Акции Hut 8 Corp. (HUT) выросли на 15% на фоне конвейера мощностью 7859 МВт и цели в $1,3 млрд годового NOI, стимулирующих экспансию в ИИ
Ключевые выводы
- •Hut 8 подписала второй договор аренды на 352 МВт, охватывающий фазу 2 на кампусе Beacon Point, доведя ожидаемую контрактную стоимость объекта до примерно $19,6 млрд, при этом две фазы, по прогнозам, принесут около $1,3 млрд среднего годового чистого операционного дохода.
- •Компания сообщила о конвейере разработки около 7859 МВт на конец сентября, включающем 3300 МВт на этапе проверки, 3180 МВт на этапе эксклюзивности, 49 МВт на этапе разработки и 1330 МВт уже на стадии строительства.
- •Квартальная выручка снизилась до $71,1 млн с $83,5 млн за аналогичный период прошлого года, но чистая прибыль выросла до $189,5 млн, boosted $413,8 млн преимущественно нереализованной прибыли от цифровых активов.
- •Hut 8 получила четырехлетнюю старшую обеспеченную возобновляемую кредитную линию на $1,07 млрд и увеличила лимит обратного выкупа акций до $1 млрд, при совокупных выкупах около $250 млн.
- •Компания согласилась приобрести две подключенные к сети площадки дата-центров в Западном Техасе за сумму до $180 млн в рамках процесса продажи по главе 11 с участием аффилированных лиц Poolin Technology, с энергомощностью до 230 МВт при полном подключении.

Акции Hut 8 Corp. (HUT) закрылись в среду на 15,90% выше, по $63,75, после того как компания отчиталась о результатах за третий квартал, подчеркнувших расширение операций в сфере ИИ-инфраструктуры, рост мощностей разработки и существенные долгосрочные договоры аренды. Рост последовал за предторговый период, в ходе которого акции падали на 12,08% до $56,05.
Hut 8, майнер Bitcoin, расширяющийся в инфраструктуру дата-центров для ИИ, сообщил о мощности около 7859 МВт в конвейере разработки за квартал, завершившийся 30 сентября 2026 года, а также о втором крупном договоре аренды на кампусе Beacon Point, расширенных возможностях финансирования и значительных обратных выкупах акций. Масштаб этих раскрытий демонстрирует размах разворота компании: текущая выручка по-прежнему поступает преимущественно от операций вычислений, тогда как подписанные договоры аренды и рост конвейера закладывают основу для контрактного дохода от ИИ-дата-центров в ближайшие годы.
Второй договор аренды Beacon Point повышает контрактную стоимость до $19,6 млрд
Hut 8 укрепила свой бизнес в сфере ИИ-инфраструктуры в течение квартала, подписав второй договор аренды на 352 МВт на кампусе Beacon Point. Соглашение охватывает фазу 2 и представляет около $9,8 млрд ожидаемой контрактной стоимости базового срока, увеличивая контрактные мощности кампуса и ожидаемый годовой чистый операционный доход. С этим дополнением Beacon Point теперь несет около $19,6 млрд ожидаемой контрактной стоимости базового срока.
Две фазы Beacon Point дают примерно $1,3 млрд ожидаемого среднего годового чистого операционного дохода. Соглашения структурированы на основе triple-net и take-or-pay, что означает оплату клиентами контрактных мощностей независимо от использования, поддерживая контрактные обязательства компании по выручке. Такая структура — распространенная черта крупномасштабной аренды дата-центров: она переносит риск использования на арендатора и превращает энергомощности в долгосрочную контрактную выручку. По всему портфелю ИИ-дата-центров Hut 8 ожидает около $26,6 млрд совокупной контрактной стоимости базового срока.
В отчетный период продвигалось строительство как на River Bend, так и на Beacon Point. Компания ориентируется на первую поставку дата-залов в River Bend во втором квартале 2027 года, тогда как фаза 1 Beacon Point нацелена на третий квартал 2027 года, а фаза 2 — на второй квартал 2028 года.
Конвейер разработки 7859 МВт поддерживает стратегию экспансии Hut 8
Hut 8 сообщила о 7859 МВт в конвейере разработки на конец сентября. В общую сумму вошли 3300 МВт на этапе проверки, 3180 МВт на этапе эксклюзивности и 49 МВт на этапе разработки, при этом 1330 МВт уже перешли на стадию строительства в портфеле ИИ-дата-центров. Стадии отражают прогресс: площадки движутся от оценки и переговоров к активному проектированию и строительству по мере обеспечения доступа к энергии, разрешений и других предпосылок, и такие мощности, как правило, приносят выручку только после постройки, подключения к сети и заключения контрактов.
Мощности на этапе эксклюзивности выросли на 1300 МВт за квартал. Компания также заключила соглашения о приобретении двух подключенных к сети площадок дата-центров в Западном Техасе, которые предлагают до 230 МВт энергомощностей при полном подключении, при условии получения одобрений и развития инфраструктуры. Hut 8 ожидает затраты на приобретения в Техасе до $180 млн, сделка осуществляется с аффилированными лицами Poolin Technology в рамках процесса продажи по главе 11. Скорость конвертации мощностей на этапах проверки и эксклюзивности в строительство, наряду с закрытием сделок в Западном Техасе, станут одними из наиболее явных маркеров исполнения в будущем.
В River Bend компания завершила монтаж стальных конструкций и фундаментов во всех четырех дата-залах за квартал.
Выручка снижается, но чистая прибыль растет на прибыли от цифровых активов
Hut 8 сгенерировала $71,1 млн выручки за три месяца, завершившиеся 30 сентября 2026 года, что ниже $83,5 млн за тот же период годом ранее. Операции вычислений дали большую часть суммы — $68,4 млн, тогда как сегменты Power и Digital Infrastructure принесли $1,3 млн и $1,4 млн соответственно.
Чистая прибыль выросла до $189,5 млн с $50,6 млн в аналогичном квартале прошлого года. Результат включал $413,8 млн преимущественно нереализованной прибыли от цифровых активов. Поскольку эта прибыль преимущественно нереализована, она отражает изменения рыночной стоимости цифровых активов компании, а не завершенные продажи — различие, которое сама компания подчеркивает, публикуя Adjusted EBITDA как с учетом, так и без учета переоценки цифровых активов по рыночной стоимости. Adjusted EBITDA достигла $33 млн по сравнению с $30,5 млн за тот же период прошлого года, тогда как Adjusted EBITDA с учетом прибыли от переоценки цифровых активов составила $350,3 млн.
Hut 8 расширяет капитальную стратегию с кредитной линией на $1,07 млрд и выкупом на $1 млрд
Hut 8 также укрепила свои позиции финансирования за период, получив четырехлетнюю старшую обеспеченную возобновляемую кредитную линию на $1,07 млрд. Линия обеспечивает дополнительную гибкость финансирования без необходимости немедленной эмиссии акций или непогашенных заимствований.
Компания выкупила акций на $74,7 млн за квартал, используя средства от продаж Bitcoin. После конца квартала она дополнительно выкупила акций на $175,3 млн и увеличила лимит выкупа до $1 млрд, доведя совокупные выкупы по программе до примерно $250 млн. С 1330 МВт уже на стадии строительства и целями поставок с 2027 года кредитная линия и увеличенный лимит выкупа — два рычага, внешнее финансирование и доходность акционерам, формирующие распределение капитала компании по мере продолжения строительных расходов.
Hut 8 также сообщила примерно о $6,6 млрд в денежных средствах, ограниченных денежных средствах и ограниченных краткосрочных инвестициях на 30 сентября 2026 года. Ограниченные средства зарезервированы для конкретных целей и не могут свободно использоваться — нюанс, который стоит учитывать при сопоставлении этого показателя ликвидности с ближайшими обязательствами.