НовостиАкцииАкции Coherent Corp. (COHR) упали на 6% несмотря на рост выручки на 50% и прибыли на 80% в первом квартале

Акции Coherent Corp. (COHR) упали на 6% несмотря на рост выручки на 50% и прибыли на 80% в первом квартале

Автор: Blockonomi·

Ключевые выводы

  • •Выручка Coherent за первый квартал финансового года достигла 2,37 млрд долларов, увеличившись на 49,9% в годовом исчислении и на 15,9% последовательно, с проформным ростом в 56%.
  • •Разводненная прибыль на акцию по не-GAAP выросла примерно на 80% до 2,09 доллара, а валовая маржа по GAAP улучшилась на 254 базисных пункта до 39,1%.
  • •Акции снизились на 5,98% до 195,09 доллара в основную сессию, несмотря на сильные результаты, а затем восстановились на 2,76% до 200,56 доллара на премаркете.
  • •Компания ожидает проформного роста выручки в 2027 финансовом году более чем на 60%; гендиректор Джим Андерсон называет инфраструктуру ИИ и производственные мощности ключевыми драйверами.
  • •Coherent ставит цель превысить валовую маржу по не-GAAP в 45% за один квартал до конца 2028 года благодаря улучшению ценообразования и более жесткому контролю затрат.
Акции Coherent Corp. (COHR) упали на 6% несмотря на рост выручки на 50% и прибыли на 80% в первом квартале

Акции Coherent Corp. (NYSE: COHR) упали на 5,98% до 195,09 доллара в ходе основного торгового дня, несмотря на то, что компания, работающая в области фотоники и материалов, сообщила о значительном росте выручки и прибыли за первый квартал финансового года, завершившийся 30 сентября 2026 года. На премаркете бумага восстановилась на 2,76% до 200,56 доллара. Распродажа резко контрастировала с базовыми результатами, включавшими рост выручки на 50% в годовом исчислении и увеличение скорректированной прибыли на акцию на 80%.

Выручка выросла на 50% на фоне спроса со стороны ИИ

Выручка Coherent за квартал составила 2,37 млрд долларов, что на 49,9% выше 1,58 млрд долларов за аналогичный период прошлого года. Выручка также выросла на 15,9% по сравнению с 2,05 млрд долларов за предыдущий квартал, продемонстрировав рост как последовательно, так и в годовом исчислении.

На проформной основе компания зафиксировала рост выручки на 56% в годовом исчислении. Основную часть расширения обеспечили устоявшиеся бизнесы, при этом новые сегменты роста начали увеличивать свой вклад в выручку. Высокий спрос на оптическое подключение поддержал результаты компании в фотонных операциях. Сколько эти новые сегменты будут добавлять к выручке в ближайшие кварталы — показатель, за которым стоит следить по мере развития финансового года.

Coherent поставляет оптические технологии и материалы для связи, промышленных применений и инфраструктуры передовых вычислений. Продолжающееся строительство центров обработки данных для искусственного интеллекта постоянно повышает спрос на более быструю передачу данных. В результате отраслевой переход от медных соединений к оптическим технологиям создает дополнительные возможности для продукции компании.

Прибыль выросла на 80% при расширении маржи

Разводненная прибыль на акцию по не-GAAP составила 2,09 доллара против 1,16 доллара годом ранее — рост примерно на 80%, отражающий более сильные операционные результаты по всему бизнесу. Разводненная прибыль по GAAP достигла 1,90 доллара против 1,19 доллара в квартал предыдущего года.

Рентабельность улучшилась по обеим стандартам учета. Валовая маржа по GAAP выросла до 39,1%, увеличившись на 254 базисных пункта в годовом исчислении, а валовая маржа по не-GAAP достигла 40,6% против 38,7% за аналогичный квартал. Улучшение ценообразования и снижение затрат помогли укрепить маржу даже на фоне роста операционных расходов.

Операционная прибыль по GAAP увеличилась на 45,9% до 378 млн долларов, а операционная прибыль по не-GAAP составила 550 млн долларов. Операционная маржа по не-GAAP расширилась до 23,2% с 19,5% годом ранее. Рост отражал усиление операционного рычага, поскольку рост выручки опережал несколько видов базового роста затрат.

Coherent сохраняет сильный прогноз роста на 2027 финансовый год

Взгляд в будущее: Coherent ожидает, что проформный рост выручки в 2027 финансовом году превысит 60% на фоне расширяющегося спроса на оптическое подключение. Главный исполнительный директор Джим Андерсон назвал инфраструктуру ИИ и производственные мощности важными драйверами роста. Компания также ожидает, что новые бизнес-сегменты будут вносить растущую долю выручки по мере масштабирования производства.

Главный финансовый директор Шерри Лютер изложила планы по дальнейшему улучшению валовой маржи. Coherent стремится превысить валовую маржу по не-GAAP в 45% за один квартал до конца 2028 года. Руководство связало эту цель с продолжающимся улучшением ценообразования, более жестким контролем затрат и повышением операционной эффективности.

Эти заявленные ориентиры служат конкретными указателями на предстоящие кварталы: проформный рост выручки измеряется относительно порога в 60% за год, квартальная валовая маржа отслеживается к цели в 45% по не-GAAP, а также учитывается доля выручки от новых сегментов по мере наращивания производства.

Несмотря на сильные результаты, акции испытали давление продавцов в основной сессии, прежде чем премаркет показал частичное восстановление. Противоречивая торговая динамика контрастировала с расширением выручки компании, укреплением рентабельности и амбициозным прогнозом роста на 2027 финансовый год.