Strive、15%利回りのSATS優先株を上場、6,300万ドル調達で企業ビットコイン保有2位を目指す
重要ポイント
- •Striveは15.00% Series A Perpetual SATS優先株式700万株を1株90ドルで販売し、総額約6,300万ドルの粗収入と手数料控除後約6,090万ドルを得ました。
- •額面100ドルを10ドル下回る価格で設定されたSATSの実利回りは16.7%であり、Strategyが発行したすべてのビットコイン担保優先株式を上回っています。
- •Striveは11月9日に始まる最初の18カ月分の日次配当を賄うため、1株あたり22.50ドル、総額約1億5,750万ドルを配当積立金に追加します。
- •同社は10月16日時点で36,818 BTCを保有し、Strategy、Metaplanet、Twenty Oneに次ぐ企業保有者4位となっています。
- •CEOのMatt Cole氏は2026年末までの企業ビットコイン保有2位を目標としており、約82,000ドルの価格水準では全額で約7,700 BTCを購入でき、現在の2位との差をわずかに上回ります。

Strive, Inc.(Nasdaq: ASST)は、15%の利回りを支払う新発行の優先株式の販売により約6,300万ドルを調達しました。同社は、この資産の企業保有者として2位になるという目標を追求する中で、調達資金の一部をビットコイン購入に充てる計画を表明しています。
取引条件と価格設定
SECに提出した声明によると、Striveは15.00% Series A Perpetual SATS優先株式700万株を1株90ドルで販売し、総額約6,300万ドルの粗収入を得たと発表しました。当初は500万株の提供を計画していましたが、取引規模を拡大し、総額面価は7億ドルに引き上げられました。銀行への1株3ドルの手数料およびその他の費用を控除した後、同社は6,090万ドルの手取りを見込んでいます。
SATSは火曜日ごろにNasdaq Global Marketで取引を開始する予定でした。各株の額面価値は100ドルで、15%の利率は年間15ドルの支払いを意味します。購入者が90ドルを支払ったため、実質利回りは16.7%となり、Strategy(Nasdaq: MSTR)が発行したすべてのビットコイン担保優先株式の利回りを上回っています。10月15日の提出書類によると、StrategyのSTRCは12%を支払い、STRF、STRK、STRDはそれぞれ10%、8%、10%を支払います。15%のクーポンとより高い実質利回りの差は価格設定によるもの。額面100ドルの株を10ドルのディスカウントで販売したため、固定の年間15ドルの支払いが90ドルの支出に対して得られる仕組みです。この取引は、Strategyが4シリーズのビットコイン担保優先株式を発行し、StriveがSATAとともに自社の2シリーズ目を上場するという、セクターで既に見られるパターンにも合致しています。
SATSは累積的で永久の優先株式です。支払いが未払いとなった場合は未払い額が積み上がり、引き続き支払義務が残ります。株式に償還期限はありません。Striveの取締役会が配当を宣言すると、11月9日から毎営業日に支払われ、最初の支払いは販売完了以降に発生した全額をカバーします。
これらの支払いを支えるため、Striveは1株あたり22.50ドルを配当積立金に追加します。これは最初の18カ月分の配当に相当し、同社が既に保有する現金および証券から拠出されます。700万株全体では、追加される積立金は約1億5,750万ドルにのぼり、事実上、バランスシート上の既存の資金から配当の最初の1年半を前もって賄うことになります。
チーフリスクオフィサーのJeff Walton氏は、SATSおよびSATAの保有者はStriveのバランスシート上のビットコインをリアルタイムで監視できると述べました。価格は年4回ではなく、終日更新されます。同社はまた、債務がなく、期限の到来するローンもないと表明しています。SATSは、変動利率を持つStriveの既存優先株式であるSATAの下位に位置づけられます。チーフインベストメントオフィサーのBen Werkman氏は、SATAは価格の安定のために、SATSは収入の安定のために設計されたと説明しました。
Barclays(NYSE: BCS)とCantorが今回の販売のブックランナーを務めました。Clear Streetがリードマネージャーを務め、B. Riley(Nasdaq: RILY)、H.C. Wainwright、Maxim、StoneX(Nasdaq: SNEX)が共同マネージャーを担当しました。
企業ビットコイン保有ランキングでの浮上
8-K提出書類によると、10月16日時点でStriveは、10月14日から16日にかけて約1億ドルで1,223 BTCを購入した後、36,818 BTCを保有しています。この保有数により、Striveは企業保有の中で4位を維持しています。Strategy(Nasdaq: MSTR)が848,517 BTCで首位であり、以下、Metaplanet(TSE: 3350)が44,000 BTC、Twenty One(NYSE: XXI)が43,514 BTCと続きます。Striveは35,577 BTCを保有するMARA Holdings(Nasdaq: MARA)の直前に位置しています。2位との差は、首位争いに比べれば僅かです。Twenty Oneの保有数はStriveを6,696 BTC上回り、Metaplanetは7,182 BTC上回るのに対し、Strategyのリードは811,699 BTCです。
会長兼CEOのMatt Cole氏は、2026年末までにStriveを2位に押し上げたいと述べており、同社は数週間にわたる大規模な購入を通じてこの目標を追求してきました。その一部は時にStrategyを上回るペースでした。報道によると、StriveがMetaplanetを追い抜くには週約700 BTCを購入する必要があり、ランキングの変動は、これまで購入を開示してきた8-K提出書類に最初に反映されることになります。
Cole氏は今回の株式販売を、普通株投資家への長期的リターンの最大化という同社の計画における重要な一歩と位置づけました。Striveは、調達資金はビットコインおよびビットコイン関連製品の購入、運転資本、収益を生む資産、資本支出、Class A株式またはSATA株の買戻しなどの一般的な事業目的に充てられると述べています。
同社は6,300万ドルのうちどれだけがビットコインに換えられるかを明らかにしていませんが、試算では、約82,000ドルの価格水準で、全額を投入すれば費用計上前で約7,700 BTCを購入できるとされており、これは現在の2位との差をわずかに上回る水準です。
Striveは10月16日時点で3億1,750万ドルの現金を保有していました。これは、見込まれる約6,090万ドルの純手取りの半分以下の水準です。同社のアドバイザリー部門であるStrive Asset ManagementはSECに登録されており、28億ドル超を運用しています。