Le stablecoin stanno diventando silenziosamente infrastruttura aziendale, mostra il report di NOWPayments
Punti chiave
- •SaaS ed eCommerce hanno aumentato la loro quota combinata della base di partner classificati di NOWPayments dal 48,26% al 55,54% su base annua, con un incremento di 7,28 punti percentuali.
- •SaaS e servizi web sono cresciuti dal 15,58% al 27,78% del campione di partner, riducendo a appena 0,02 punti percentuali il divario con le Marketplace eCommerce, fermesal 27,76%.
- •La quota del Trading è scesa dal 14,07% al 13,15%, lasciandolo al terzo posto dietro SaaS ed eCommerce nel dataset 2026.
- •USDT su TRON (TRC20) ha rappresentato il 54,58% dei pagamenti andati a buon fine misurati nelle marketplace eCommerce, contro il 12,04% nel trading e il 9,60% in SaaS e servizi web.
- •NOWPayments raccomanda alle aziende di definire i propri workflow di fatturazione, checkout, settlement, payout e riconciliazione prima di scegliere asset e network stablecoin.

Tallinn, Estonia, 8 ottobre 2026 — Chainwire
SaaS ed eCommerce hanno aumentato la loro quota combinata della base di partner classificati di NOWPayments dal 48,26% al 55,54% su base annua, mentre il Trading è sceso dal 14,07% al 13,15%, secondo i nuovi dati aggregati dalla piattaforma di pagamenti crypto.
Le aziende possono costruire infrastrutture stablecoin attorno al problema sbagliato. L'errore comune è trattare le stablecoin — token progettati per mantenere un valore stabile rispetto a un asset di riferimento come il dollaro statunitense — principalmente come una decisione su moneta e network. Per un'azienda digitale, le stablecoin potrebbero dover supportare un insieme molto più ampio di workflow operativi, tra cui fatturazione, checkout, settlement, payout e riconciliazione — e quale di questi workflow sia più importante dipende dal modello di business.
I nuovi dati mostrano un mix settoriale in evoluzione verso le aziende che usano i pagamenti come parte delle operazioni quotidiane. Tra il 16 gennaio e il 16 luglio 2026, SaaS e servizi web hanno rappresentato il 27,78% dei partner classificati, seguiti dalle Marketplace eCommerce al 27,76%. Insieme, i due settori hanno rappresentato il 55,54% del campione. Nello stesso periodo del 2025, la loro quota combinata si attestava al 48,26%. L'aumento di 7,28 punti percentuali corrisponde a una crescita del 15,08% su base annua della quota combinata.
Il Trading è rimasto una parte importante del campione, ma la sua quota si è mossa in direzione opposta, scendendo dal 14,07% nel 2025 al 13,15% nel 2026 e lasciando il trading al terzo posto dietro SaaS ed eCommerce.
Lo spostamento in salita più marcato è arrivato dal SaaS, la cui quota è passata dal 15,58% al 27,78% in un solo anno, riducendo un divario di 17,10 punti percentuali con l'eCommerce. Il quadro emergente non è quello di stablecoin che sostituiscono il trading, ma di un'adozione delle stablecoin che si estende all'infrastruttura operativa delle aziende digitali.
Se non diversamente indicato, i dati sulla distribuzione settoriale confrontano il periodo dal 16 gennaio al 16 luglio 2025 con quello dal 16 gennaio al 16 luglio 2026.
Il mix di partner si sposta verso casi d'uso operativi
Nel 2025, le marketplace eCommerce guidavano il dataset al 32,68%, seguite da SaaS e servizi web al 15,58% dal Trading subito dopo al 14,07%. Un anno dopo, SaaS aveva aumentato la propria quota di 12,20 punti percentuali fino al 27,78%, mentre l'eCommerce si attestava al 27,76% — lasciando solo 0,02 punti percentuali tra i due settori. La loro quota combinata è salita dal 48,26% al 55,54%.
Più della metà dei partner classificati nel campione 2026 proveniva quindi da due settori costruiti attorno a transazioni digitali, servizi ricorrenti e relazioni online con i clienti. Per le aziende che ancora valutano se le stablecoin abbiano un posto nelle loro operazioni, questo è il dato da notare: i segmenti in più rapida crescita sono aziende che trattano i pagamenti come parte dei workflow quotidiani — fatturazione, settlement, payout — e non attorno al trading.
Il resto del mix di partner è cambiato in modo più graduale. I servizi finanziari sono passati dal 9,00% al 6,35%. Gambling e iGaming sono saliti dal 6,20% al 6,87%, e le piattaforme per adulti sono aumentate dal 4,99% al 5,89%. La beneficenza è scesa dal 2,27% all'1,40%, mentre TGE/Presale — eventi di generazione di token e prevendite — è passata dal 2,12% all'1,35%.
Questi dati misurano le variazioni della quota di ciascun settore nel campione, non la crescita assoluta dei partner. Una categoria può perdere quote semplicemente perché un'altra categoria si è espansa più rapidamente.
Metodologia: ogni percentuale rappresenta la quota di un settore sul campione aggregato completo di partner classificati nelle stesse nove categorie. Il confronto copre il periodo dal 16 gennaio al 16 luglio sia nel 2025 sia nel 2026, e ogni periodo è stato normalizzato in modo indipendente. I conteggi assoluti dei partner non sono divulgati e le percentuali sono arrotondate a due decimali. I risultati descrivono la distribuzione dei partner all'interno del dataset NOWPayments, non il volume dei pagamenti, il valore delle transazioni o la quota di mercato a livello di settore.
Modelli di business diversi richiedono workflow stablecoin diversi
I dati settoriali diventano utili quando tradotti nelle domande operative che ciascun modello di business potrebbe dover risolvere.
Per un'azienda SaaS, i pagamenti in stablecoin potrebbero dover connettersi con la fatturazione ricorrente, l'abbinamento delle fatture, l'attivazione degli account, i rinnovi, il settlement e la riconciliazione finanziaria.
Una marketplace potrebbe aver bisogno che le stablecoin funzionino lungo un flusso più ampio: il pagamento può iniziare al checkout e proseguire con rimborsi, settlement ai venditori, commissioni di affiliazione e altri payout.
Le piattaforme di trading affrontano un insieme di requisiti diverso, in cui le priorità possono includere la copertura di asset e network, le politiche di conferma, la liquidità e i controlli di tesoreria.
Questi sono potenziali driver di workflow, non una descrizione universale di ogni azienda in ciascuna categoria. La stessa stablecoin può servire tutti e tre i settori svolgendo in ciascuno un compito operativo diverso. Per questo un'azienda dovrebbe definire il workflow prima di scegliere asset e network.
Il mix di network cambia a seconda del settore
I dati sui pagamenti andati a buon fine mostrano che le differenze settoriali si estendono anche all'uso dei network.
USDT su TRON — il token di Tether ancorato al dollaro emesso sulla rete TRON secondo lo standardC20 — ha rappresentato il 54,58% del campione misurato di pagamenti andati a buon fine all'interno delle marketplace eCommerce. La sua quota è stata del 12,04% nel trading e del 9,60% in SaaS e servizi web. In questo dataset, USDT TRC20 è stato circa 4,5 volte più presente nell'eCommerce che nel Trading e 5,7 volte più che nel SaaS.
Le quote corrispondenti sono state del 4,76% in Gambling e iGaming, 1,85% nei servizi finanziari, 1,49% in Altri e 0,60% in Beneficenza. Piattaforme per adulti e TGE/Presale hanno registrato ciascuna una quota dello 0% nel campione analizzato.
La differenza supporta la stessa conclusione dei dati settoriali: una configurazione stablecoin adatta a un modello di business può non esserlo a un altro. Per un'azienda eCommerce, USDT su TRON può avere un ruolo visibile nell'attività di checkout. Un'azienda SaaS può vedere un mix diverso di asset e network, mentre le piattaforme di trading potrebbero aver bisogno di una copertura più ampia su entrambi. Le aziende dovrebbero convalidare queste decisioni sui propri dati di pagamenti andati a buon fine, invece di importare le preferenze di un altro settore.
Metodologia: ogni percentuale rappresenta la quota di USDT TRC20 sul campione aggregato di pagamenti andati a buon fine all'interno del settore corrispondente. I conteggi assoluti delle transazioni non sono divulgati, e le transazioni fallite, scadute, rimborsate e di test sono escluse. I dati descrivono l'attività all'interno dell'ecosistema NOWPayments e non devono essere interpretati come quote di mercato delle valute. Un risultato dello 0% indica che nessun pagamento USDT TRC20 andato a buon fine è stato registrato nel campione analizzato per quella categoria.
Definire il workflow prima di scegliere le reti
Cinque aree operative forniscono un quadro pratico per valutare l'infrastruttura stablecoin:
- Fatturazione: il pagamento deve connettersi con fatture, abbonamenti, rinnovi o accessi agli account?
- Checkout: quali asset e network producono pagamenti completati da parte dei clienti reali dell'azienda?
- Settlement: quale asset dovrebbe ricevere l'azienda, e quando i fondi dovrebbero diventare disponibili?
- Payout: i fondi dovranno essere trasferiti a venditori, affiliati, contractor o clienti?
- Riconciliazione: come abbinerà il team finance le transazioni con fatture, ordini e reportistica interna?
Non ogni azienda ha bisogno di tutti e cinque. Una piattaforma SaaS può concentrarsi su fatturazione e riconciliazione; una marketplace può aver bisogno di checkout, settlement e payout; una piattaforma di trading può dare priorità alla copertura di network, alla liquidità e ai controlli di tesoreria. Un'azienda dovrebbe prima identificare quali workflow si applicano, e la selezione di asset e network viene dopo.
L'errore è chiedersi quale stablecoin sia la migliore. La domanda migliore è: la migliore per cosa? Le aziende dovrebbero prima definire il flusso di fatturazione, checkout, settlement, payout e riconciliazione. La moneta e il network devono servire quel workflow — non il contrario.
Lifshits esplora il lato commerciale dei pagamenti crypto nella sua serie su Cryptopolitan, Crypto That Works for Business. La prima rubrica, The 22% Sales Boost Hiding in Your Crypto Checkout, ha esaminato come l'infrastruttura di pagamento può influenzare le prestazioni del checkout. I prossimi capitoli continueranno a esplorare dove i pagamenti crypto possono aumentare i ricavi, ridurre i costi ed eliminare l'attrito operativo.
Se future tornate di questa aggregazione estenderanno il confronto, tre indicatori già emergono dai dati: il divario SaaS–eCommerce, oggi di appena 0,02 punti percentuali; la traiettoria della quota del Trading, ferma al 13,15%; e la persistenza della distribuzione disomogenea di USDT TRC20 tra i settori.
Laia sulle stablecoin parte dal compito che il denaro deve svolgere. La moneta e il network vengono dopo.
Informazioni su NOWPayments
NOWPayments è un ecosistema crypto per il business progettato per aiutare le aziende ad accettare pagamenti, automatizzare i payout di massa, gestire la tesoreria in stablecoin e scalare le operazioni globali con asset digitali attraverso un'unica infrastruttura. La piattaforma supporta oltre 350 criptovalute, più di 30 stablecoin, opzioni di settlement flessibili e API di livello enterprise.
Contatti media: Angelina T, PR Manager, NOWPayments — angelina.tmk@nowpayments.io; Kate L, Commercial Director, NOWPayments — kate.l@nowpayments.io