NotizieCryptoPiù attivi, non più ricchi: Robinhood, Coinbase e Circle nel terzo trimestre

Più attivi, non più ricchi: Robinhood, Coinbase e Circle nel terzo trimestre

Autore: Coindoo·

Punti chiave

  • •I ricavi di Robinhood da contratti eventuale sono saliti da 27 a 173 milioni di dollari nel terzo trimestre, compensando il calo dei ricavi da criptovalute da 268 a 120 milioni entro ricavi totali record di 1,42 miliardi di dollari.
  • •Il volume dei contratti di Robinhood è cresciuto circa il doppio rispetto ai ricavi generati, il che significa che il ricavo medio per contratto eventuale è diminuito.
  • •I ricavi stablecoin di Coinbase al netto dei reward USDC sono calati di circa il 17% su base annua, con reward in crescita di circa il 16% e ricavi stablecoin in calo di circa il 5%, nonostante saldi medi USDC record di 22 miliardi di dollari nei prodotti Coinbase.
  • •Il reddito da riserve di Circle è diminuito dell'8% a circa 658 milioni di dollari dopo che il rendimento delle riserve è sceso di 0,61 punti percentuali al 3,5%, nonostante l'USDC medio in circolazione cresciuto dell'8% a 73,3 miliardi di dollari e il volume onchain salito del 49% a 13,9 trilioni.
  • •Circle ha contabilizzato 182 milioni dei 207 milioni di dollari di altri ricavi dalla prevendita del token ARC, e l'EBITDA rettificato è salito dell'85% a 317 milioni, attribuito dalla società alla prevendita e alla riduzione dei costi di distribuzione.
Più attivi, non più ricchi: Robinhood, Coinbase e Circle nel terzo trimestre

Il terzo trimestre ha reso Robinhood, Coinbase e Circle più attive che mai, ma non proporzionalmente più ricche. Robinhood ha incassato 146 milioni di dollari in più dal trading di contratti eventuale, mentre i ricavi crypto sono calati di 148 milioni. Coinbase ha trattenuto 35 milioni di dollari in meno dei propri ricavi USDC dopo aver pagato i reward ai clienti. I ricavi di Circle sono diminuiti dell'8% una volta esclusa la prevendita del token ARC e, sebbene il volume di transazioni USDC sia aumentato del 49%, il reddito da riserve è scivolato dell'8%.

I risultati del 27 ottobre di Robinhood, la presentazione dei risultati del 29 ottobre di Coinbase e il comunicato del 4 novembre di Circle mettono numeri concreti su questo compromesso, anche se nessuna delle tre aziende riporta i profitti per linea di prodotto. I confronti seguenti mettono ciascuna nuova linea di ricavi accanto ai costi che le aziende effettivamente dichiarano: commissioni di cambio, reward ai clienti e pagamenti ai partner di distribuzione.

I contratti eventuale hanno colmato il vuoto lasciato dal trading crypto

Robinhood ha registrato ricavi trimestrali record di 1,42 miliardi di dollari, in crescita del 12% rispetto a un anno prima. Dentro quel totale, i ricavi da criptovalute sono scesi da 268 a 120 milioni di dollari, mentre i ricavi da contratti eventuale sono saliti da 27 a 173 milioni, secondo il dettaglio dei ricavi depositato presso la SEC. Entrambe le voci rientrano nei ricavi basati su transazioni, quindi il trading su risultati sportivi, elezioni e altri eventi ha colmato il buco lasciato dalle crypto.

La copertura di Coindoo sulle piattaforme di mercati predittivi di Robinhood mostrava i contratti eventuale che superavano i ricavi crypto nel secondo trimestre. Il terzo trimestre aggiunge un dettaglio meno lusinghiero: quanto rende ogni contratto.

Ricavo per contratto calcolato dai ricavi dichiarati da Robinhood e dal numero di contratti.

Il volume dei contratti è cresciuto circa il doppio rispetto ai ricavi generati, il che significa che ogni contratto ha portato meno denaro rispetto a prima. Il dato è una media su tutti i contratti e le piattaforme, e Robinhood non dettaglia i prezzi per piattaforma. Tuttavia, un'attività pagata per contratto cresce in ricavi quanto il volume solo se quella media resta stabile.

Sia Robinhood che Coinbase si stanno ora avvicinando al lato exchange del commercio per trattenere di più su ogni contratto. Robinhood dichiara che Rothera, la sua joint venture con Susquehanna, ha superato i 100 milioni di dollari di ricavi annualizzati nel suo primo trimestre completo, e elenca le spese legate a Rothera tra i fattori di un aumento del 16% delle spese operative. Rivela inoltre di non possedere né controllare operativamente interamente la venture. Coinbase, la cui attività predittiva ha superato i 200 milioni di dollari di ricavi annualizzati, ha detto che tale crescita ha aumentato le commissioni di cambio all'interno delle spese di transazione, giunte al 17% dei ricavi netti. L'amministratore delegato Brian Armstrong ha detto che la nuova approvazione della CFTC a quotare i propri contratti dovrebbe migliorare quell'economia. La CFTC è l'agenzia statunitense che regola i futures e alcuni contratti eventuale.

I contratti eventuale comportano anche un rischio legale che Robinhood esplicita nei suoi risultati: azioni di vigilanza, contenziosi o modifiche alle leggi federali o statali potrebbero impedirgli di offrirli, e in precedenza la società ha ritirato alcuni nuovi contratti a causa di azioni di vigilanza statali effettive o minacciate.

I ricavi record non hanno sollevato nemmeno i profitti. Le spese operative sono cresciute più rapidamente dei ricavi e l'utile netto è sceso del 14% a 476 milioni di dollari. L'utile netto rettificato, che esclude 67 milioni di dollari di perdite non realizzate legate a un fondo di Robinhood Ventures e altre voci, è calato del 3%.

Coinbase paga di più per detenere un ammontare record di USDC

Coinbase ha avuto più che mai bisogno della propria attività stablecoin in questo trimestre. I ricavi da transazioni sono calati di circa il 44% rispetto a un anno prima, a 590,2 milioni di dollari, e la direttore finanziaria Alesia Haas ha detto che la maggior parte dei 719 milioni di dollari di utile netto è provenuta da guadagni non realizzati su crypto detenute dalla società come investimenti. L'utile netto rettificato è stato di 78 milioni di dollari.

L'USDC medio detenuto nei prodotti Coinbase ha raggiunto un record di 22 miliardi di dollari. Quei saldi fruttano a Coinbase una quota degli interessi sulle riserve di USDC, e Armstrong ha detto agli investitori che l'exchange cattura "circa il 50% di tutta l'economia USDC". Il costo per attrarre quei saldi compare altrove nel rendiconto trimestrale, perché i reward USDC sono contabilizzati come vendita e marketing anziché detratti dai ricavi stablecoin.

Fonte: modulo 10-Q di Coinbase per il Q3 2026. I resti sono calcolati da cifre non arrotondate, prima di altri costi e tasse. I ricavi dell'anno precedente usano il confronto riclassificato del documento, quindi differiscono dalla cifra originariamente riportata da Coinbase per il Q3 2025.

I ricavi stablecoin sono scivolati di circa il 5% su base annua, mentre i reward sono saliti di circa il 16%. L'importo rimasto dopo i reward è calato di circa il 17%, prima di contare qualsiasi altro costo.

Il conto dei reward sta anche superando i conti al dettaglio. Haas ha detto che l'aumento della spesa di marketing del quarto trimestre include un trimestre completo di reward USDC pagati a Hyperliquid, l'exchange di derivati decentralizzato, e le prospettive di spesa annuali di Coinbase citano un investimento crescente nei reward USDC.

La direzione sostiene che la spesa acquisti più che saldi. I reward fanno parte della proposta di Coinbase One, l'abbonamento a pagamento: Armstrong ha detto che i reward su 1.500 dollari di USDC da soli coprono la quota di adesione, e ha descritto gli abbonati come i clienti più preziosi di Coinbase. I ricavi stablecoin sono inoltre saliti del 5% rispetto al secondo trimestre, cosa che Haas ha attribuito a saldi e tassi di interesse più elevati. Il documento non mostra quanto ricavi da abbonamenti o trading generino i reward, quindi il calo annuo di quanto Coinbase trattiene è l'unica parte di quel compromesso che un lettore può misurare.

Un unico bacino di reddito USDC, due contabilità

I risultati di Circle mostrano l'altro lato del medesimo accordo. I suoi costi di distribuzione, transazione e altri sono calati dell'8% a 412 milioni di dollari, soprattutto per la riduzione dei pagamenti ai partner di distribuzione, il maggiore dei quali è Coinbase. I ricavi stablecoin minori di Coinbase e il conto distribuzione ridotto di Circle descrivono in gran parte un unico bacino in contrazione visto dalle contabilità di due aziende, ed è per questo che la spiegazione di Coindoo su chi guadagna gli interessi su USDC li tratta come un unico flusso di reddito. A ridurre il bacino è stato il tasso di interesse, non la domanda.

La crescita di Circle è venuta da una vendita di token, non da USDC

ARC è il token nativo di Arc, la blockchain proprietaria di Circle. La prevendita rappresenta 182 milioni dei 207 milioni di dollari che Circle ha contabilizzato come altri ricavi — una voce che un anno prima aveva generato 29 milioni — mentre i ricavi da abbonamenti e servizi sono diminuiti. Circle ha concordato di vendere in totale 242,2 milioni di dollari di ARC e ha mantenuto la propria previsione annuale per gli altri ricavi tra 310 e 330 milioni di dollari. Redditi di questo tipo dipendono da investitori che acquistano un token, non da aziende che pagano Circle per spostare denaro.

Senza la vendita, i tassi di interesse hanno fatto retrocedere l'attività principale. L'USDC medio in circolazione è cresciuto dell'8% a 73,3 miliardi di dollari, ma il rendimento delle riserve è sceso di 0,61 punti percentuali al 3,5%, tagliando il reddito da riserve dell'8% a circa 658 milioni di dollari, secondo il rendiconto trimestrale di Circle. Il reddito da riserve è l'interesse maturato sugli asset che garantiscono USDC — in gran parte contanti e strumenti del Tesoro USA a breve termine i cui rendimenti seguono i tassi di riferimento — quindi segue l'andamento dei tassi anziché l'utilizzo. La circolazione a fine settembre, 73,9 miliardi di dollari, era sostanzialmente invariata rispetto a un anno prima.

L'attività è cresciuta molto più rapidamente del reddito. Il volume di transazioni USDC onchain è salito del 49% a 13,9 trilioni di dollari, e la Circle Payments Network ha raggiunto 41,3 miliardi di dollari di volume di pagamenti annualizzato — un ritmo annuale, non l'importo elaborato durante il trimestre. Nessuna delle due cifre è ricavo da commissioni. Il direttore finanziario Jeremy Fox-Geen ha detto nella conferenza sui risultati che si attende ricavi significativi dalla rete di pagamenti nel 2027, il che lascia il reddito da pagamenti a pagamento fuori dai risultati di quest'anno.

La crescita dei profitti si è appoggiata alle stesse due voci. L'EBITDA rettificato è salito dell'85% a 317 milioni di dollari, che Circle ha attribuito alla prevendita e alla riduzione dei costi di distribuzione, parzialmente compensata dalla spesa su nuovi prodotti.

Quattro voci da controllare nei rapporti del quarto trimestre

La prossima serie di risultati può mostrare se queste attività trattenano di più mentre crescono, o facciano solo ad aumentare di dimensioni.

Il ricavo per contratto eventuale di Robinhood. Una media che si mantiene vicina a un centesimo mentre Rothera scala significherebbe che la crescita dei contratti si sta trasformando in ricavi; un ulteriore scivolamento significherebbe che servono più contratti per ogni dollaro.

I ricavi stablecoin di Coinbase al netto dei reward USDC. Coinbase si attende che tassi di interesse medi più alti sostengano i ricavi da abbonamenti, ma ha anche segnalato un trimestre completo di reward Hyperliquid. Un resto più grande darebbe ragione alla direzione; uno più piccolo insieme a saldi record mostrerebbe reward che superano il reddito che sostengono.

Le spese di transazione di Coinbase come quota dei ricavi. Quotare i propri contratti predittivi dà a Coinbase un modo per ridurre le commissioni di cambio che hanno spinto su questo rapporto.

Gli altri ricavi di Circle escluso ARC, ed eventuali commissioni sui pagamenti riportate. Questi separerebbero il reddito ricorrente dai clienti dal reddito da vendita di token.

Se saldi, volumi e numero di contratti continuano a fissare record mentre quelle voci si riducono, la storia dell'adozione continuerebbe a correre avanti rispetto a quella degli utili.

Questo articolo ha finalità puramente informative e non costituisce consulenza finanziaria.