NotizieAzioniNetApp (NTAP): le azioni scendono del 9% dopo la chiusura nonostante forti risultati Q1 oltre le attese e guida rialzista

NetApp (NTAP): le azioni scendono del 9% dopo la chiusura nonostante forti risultati Q1 oltre le attese e guida rialzista

Autore: Blockonomi·

Punti chiave

  • •I ricavi del Q1 FY2027 di NetApp, pari a 2,03 miliardi di dollari, sono cresciuti del 30% su base annua superando il consenso di 1,84 miliardi, mentre l'EPS rettificato di 2,58 dollari è salito del 66% contro il consenso di 2,11 dollari.
  • •Nonostante il superamento delle stime, le azioni NTAP sono scese dell'8,92% nelle contrattazioni after-hours a 164,64 dollari, tra le preoccupazioni per un calo del 25% della cassa operativa e una contrazione del 35% del flusso di cassa libero.
  • •NetApp ha innalzato la guidance dei ricavi FY2027 a 7,975-8,225 miliardi di dollari e alzato la proiezione di EPS rettificato a 9,73-10,03 dollari dal precedente intervallo di 8,70-9,00 dollari.
  • •I ricavi degli array all-flash sono cresciuti del 47% a 1,31 miliardi di dollari, quelli del public cloud del 28% a 206 milioni, e la società ha chiuso circa 350 contratti legati a IA e modernizzazione dei data lake.
  • •Il management ha riconosciuto che il trimestre ha beneficiato di una settimana aggiuntiva e di acquisti anticipati di pochi grandi clienti, mentre le scorte sono quasi raddoppiate a 375 milioni di dollari.
NetApp (NTAP): le azioni scendono del 9% dopo la chiusura nonostante forti risultati Q1 oltre le attese e guida rialzista

NetApp (NASDAQ: NTAP), fornitore di soluzioni di storage aziendale e servizi di gestione dei dati nel cloud, ha presentato mercoledì quello che il management ha definito il miglior avvio di fiscal year della sua storia, riportando ricavi per il primo trimestre del fiscal year 2027 pari a 2,03 miliardi di dollari e un EPS rettificato di 2,58 dollari. Sebb entrambe le cifre abbiano superato agevolmente le attese degli analisti, il titolo ha comunque subito un netto ribasso nelle contrattazioni dopo la chiusura.

NTAP ha perso l'8,92% nelle contrattazioni estese scendendo a 164,64 dollari, dopo un calo dell'1,35% nella seduta regolare che aveva portato il titolo a 180,68 dollari. Il calo after-hours ha posizionato il titolo circa il 10% al di sotto dei livelli precedenti alla pubblicazione dei risultati.

Risultati del Q1 FY2027

I ricavi di 2,03 miliardi di dollari sono cresciuti del 30% su base annua — o del 26% al netto della settimana aggiuntiva nel periodo di riferimento — superando le proiezioni degli analisti di 1,84 miliardi di dollari. L'EPS rettificato di 2,58 dollari è balzato del 66% su base annua, superando il consenso di Wall Street di 2,11 dollari di 0,47 dollari, con un upside surprise del 22%.

I risultati sono stati sintetizzati in un post su X di Wall St Engine (@wallstengine, 2 settembre 2026):

NETAPP $NTAP Q1'27 EARNINGS HIGHLIGHTS Revenue: $2.03B (Est. $1.84B); +30% YoY Adj. EPS: $2.58 (Est. $2.12); +66% YoY All-Flash Revenue: $1.3B Public Cloud Revenue: $206M; +28% YoY Raises FY27 Guide: Revenue: $7.98B-$8.23B (Est. $7.53B) Adj. EPS:… pic.twitter.com/bUQrJp7CJz — Wall St Engine (@wallstengine) September 2, 2026 (https://x.com/wallstengine/status/2095240835168444659?ref_src=twsrc%5Etfw)

Per segmento, i ricavi degli array all-flash sono saliti del 47% su base annua a 1,31 miliardi di dollari. Il segmento hybrid cloud ha generato ricavi per 1,82 miliardi di dollari, in crescita del 30%, mentre le vendite del public cloud sono aumentate del 28% a 206 milioni di dollari. NetApp ha inoltre comunicato di aver chiuso circa 350 contratti legati a iniziative di IA e modernizzazione dei data lake durante il trimestre, un segnale di come i fornitori di storage aziendale stiano posizionando i propri prodotti per i carichi di lavoro dati dell'era dell'IA.

L'utile operativo è aumentato del 61% a 645 milioni di dollari, con il margine operativo in espansione al 31,9%, un miglioramento di 6,1 punti percentuali rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente.

Dietro il calo post-earning

Nonostante i solidi risultati dei ricavi, diverse cifre del resoconto finanziario hanno pesato sul sentiment degli investitori. La cassa operativa è diminuita del 25% su base annua a 503 milioni di dollari, mentre il flusso di cassa libero si è contratto del 35% a 401 milioni di dollari.

Il livello delle scorte è quasi raddoppiato, passando da 198 a 375 milioni di dollari, con un tasso di rotazione inferiore alla metà di quello registrato un anno prima. Le spese di ristrutturazione sono lievitate a 56 milioni di dollari, in forte aumento rispetto ai soli 2 milioni del periodo corrispondente.

Il management ha riconosciuto che il trimestre ha beneficiato sia della settimana aggiuntiva di riferimento sia di attività di acquisto anticipate da parte di un numero limitato di grandi clienti — fattori che hanno probabilmente sollevato dubbi sulla sostenibilità dell'attuale traiettoria di crescita. La reazione illustra un pattern comune in cui un titolo che ha già corso può vendere anche su risultati che superano le stime ma lasciano aperti interrogativi sulla durabilità del momentum sottostante.

Aggiornamento delle prospettive finanziarie

NetApp ha innalzato la proiezione dei ricavi per l'intero fiscal year 2027 a un intervallo compreso tra 7,975 e 8,225 miliardi di dollari. Il punto medio di 8,1 miliardi implica una crescita annua di circa il 17% e rappresenta una revisione al rialzo di 650 milioni di dollari rispetto alla precedente guidance.

Per il secondo trimestre, il management prevede ricavi di 2,1 miliardi di dollari, con una variazione di 75 milioni in entrambe le direzioni, e un EPS rettificato tra 2,54 e 2,64 dollari. Il margine lordo è atteso nel range del 67%-68%.

La guidance dell'EPS rettificato annuale è stata innalzata a 9,73-10,03 dollari, rispetto al precedente intervallo di 8,70-9,00 dollari.

L'amministratore delegato George Kurian ha definito i risultati "un avvio stellare dell'anno", sottolineando che la società ha superato le proprie proiezioni interne del Q1 su tutte le metriche chiave. Il CFO Wissam Jabre ha evidenziato che la crescita dell'utile per azione ha superato di oltre due volte quella dei ricavi, a testimonianza dei guadagni di efficienza operativa.

Il range di negoziazione su 52 settimane di NTAP va da 93,69 a 209,06 dollari e, nonostante il calo nelle contrattazioni estese, il titolo rimane ben al di sopra del minimo annuale.

NetApp sta attualmente integrando due acquisizioni completate di recente, DataPelago e JetStream. La società ha comunicato di aver restituito 302 milioni di dollari agli azionisti durante il trimestre, di cui 200 milioni tramite riacquisti di azioni e 102 milioni in dividendi.

Gli investitori che seguiranno il titolo in futuro si concentreranno probabilmente sul normalizzarsi delle dinamiche di flusso di cassa e scorte nei prossimi trimestri, e su ulteriori evidenze di come la domanda di IA e modernizzazione dei dati si traduca in un flusso di contratti sostenuto.

Fonte: Blockonomi