NEAR Protocol nel 2026: un percorso completo nell'ecosistema incentrato sull'infrastruttura AI
Punti chiave
- •NEAR AI offre inferenza privata verificabile utilizzando Intel TDX e GPU TEE NVIDIA, con un'API compatibile con OpenAI e clienti dichiarati tra cui il Governo delle Bermuda, NVIDIA, Intel, Brave e Venice.
- •La rete ha registrato tempi di blocco medi inferiori a 600 millisecondi, 421 validatori attivi e 5,46 miliardi di transazioni totali dal lancio del mainnet nel 2020, sebbene il throughput live fosse di soli 6 TPS al momento della revisione.
- •Il TVL DeFi di 221 milioni di dollari di NEAR rappresentava circa il 3,7% della sua capitalizzazione di mercato superiore a 6 miliardi di dollari, e gli APY di RHEA Finance superiori al 500% riflettevano incentivi da liquidity mining piuttosto che rendimenti sostenibili.
- •Il token non ha tetto all'offerta ed emette circa il 5% annuo, mentre le commissioni giornaliere della catena di 5.481 dollari erano ben lontane dal compensare l'inflazione e solo 15.590 holder risultavano dichiarati per un asset tra le prime 20.
- •NEAR Intents, un prodotto di punta per il regolamento di intenti cross-chain, ha subito un exploit durante la revisione, ma i fondi sarebbero stati restituiti e il protocollo vanta un rating CertiK di 4,5/5.

NEAR Protocol ($NEAR) Review 2026: un percorso nell'ecosistema
Revisionato il 9 ottobre 2026. Un esame in prima persona dell'ecosistema NEAR, delle statistiche della catena, dell'esperienza con il wallet, del livello DeFi, dell'economia del token e del prodotto NEAR AI.
NEAR Protocol è comparso sempre più spesso nelle discussioni su “AI + crypto”, anche se il suo posizionamento non era qualcosa che avevo esaminato da vicino. Ho trascorso diverse ore a esaminare il progetto attraverso near.org/ecosystem, l'explorer della blockchain, un wallet, l'ecosistema DeFi e il nuovo prodotto NEAR AI. Quella che segue è un resoconto di ciò che ho trovato.
1. La svolta AI di NEAR è immediatamente visibile
La prima cosa che colpisce nella pagina dell'ecosistema NEAR non è la tecnologia blockchain, ma l'intelligenza artificiale. La pagina si apre con un messaggio hero con gradiente viola: “Explore the NEAR Ecosystem, Connect with developers, founders, and AI-focused projects transforming blockchain and AI.”
Fonte: near.org/ecosystem, 9 ottobre 2026.
L'impostazione riflette il in cui NEAR vuole trovarsi nel 2026. Il progetto non punta più principalmente su transazioni veloci o commissioni basse. Il suo messaggio mette in evidenza l'infrastruttura AI, “la valuta degli agenti”, l'inferenza privata e il coordinamento AI on-chain.
Se ciò rappresenti una trazione genuina o uno sforzo di rebranding è un'altra questione. Anche l'identità visiva segnala un cambiamento deliberato rispetto all'estetica colorata incentrata sulla DeFi associata a molte catene nel 2022 e 2023. La tavolozza viola profondo, la tipografia sans-serif pulita e il design minimale risultano più aziendali e possono attrarre acquirenti enterprise. Quel posizionamento è coerente con l'elenco di clienti associato a NEAR AI.
2. La pagina About restituisce un 404
Dopo aver visitato la homepage, ho cercato la pagina About per capire chi ha costruito NEAR e come il progetto si descrive. La navigazione verso near.org/about ha restituito un messaggio di errore 404 pagina non trovata.
Fonte: near.org/about, 9 ottobre 2026.
Una pagina About guasta è un problema di onboarding significativo. Gli sviluppatori che valutano blockchain, i giornalisti che cercano informazioni sul progetto e chi conduce due diligence in genere cercano queste informazioni subito. Il contesto di base del progetto NEAR risultava invece disperso tra post di blog e la pubblicazione Medium della NEAR Foundation, senza una singola pagina consolidata.
Per un progetto che ha raccolto 533,7 milioni di dollari, l'omissione è notevole. Potrebbe essere legata a una recente migrazione del sito o a un ciclo di redesign, ma ciò non elimina l'attrito per gli utenti che in quel momento cercavano di conoscere il progetto.
3. Statistiche della catena: finalità rapida ma throughput live modesto
Ho usato nearblocks.io per esaminare le statistiche operative della rete.
Fonte: nearblocks.io, 9 ottobre 2026.
Le figure visualizzate erano:
- Prezzo NEAR: 4,70 dollari, in calo del 12,78% nella giornata
- Transazioni totali: 5,46 miliardi
- TPS live: 6
- Prezzo del gas: 0,0001 / TGas
- Validatori attivi: 421
- Tempo medio di blocco: 0,5941 secondi
- Altezza del blocco: 219.172.541
- Capitalizzazione di mercato: 6.148.263.450 dollari
Un tempo medio di blocco inferiore a 600 millisecondi è veloce. L'architettura di sharding Nightshade di NEAR è teoricamente progettata per scalare fino a 1 milione di transazioni al secondo, mentre la cifra live on-chain al momento della revisione era di 6 TPS. La differenza tra capacità teorica e uso effettivo merita di essere segnalata. Non indica di per sé un problema, poiché la maggior parte delle reti Layer 1 opera al di sotto della propria capacità massima, ma mostra che la domanda attuale non ha ancora raggiunto il limite prestazionale della rete.
Il numero storico di transazioni considerevole. NEAR ha registrato 5,46 miliardi di transazioni dal lancio del mainnet nel 2020, e la catena continuava a operare all'altezza di blocco 219.172.541. I 421 validatori attivi rappresentano una base di decentralizzazione significativa, anche se la rete è meno distribuita di Ethereum e non è sostenuta da solo una manciata di nodi.
Anche i costi del gas erano bassi. A 0,0001 per TGas, molte transazioni di routine costano frazioni di centesimo. Questo è utile per le applicazioni in cui non ci si aspetta che gli utenti pensino alle commissioni di transazione.
4. L'onboarding del wallet è stato relativamente fluido
Il wallet consigliato che ho esaminato era MyNearWallet.
Fonte: app.mynearwallet.com, 9 ottobre 2026.
La pagina di destinazione mostrava il messaggio, “NEAR is here. Securely store and stake your NEAR tokens and compatible assets.” Offriva due opzioni chiare: Create Account e Import Existing Account.
Il modello di account di NEAR differisce da quello di molte blockchain. Invece di un indirizzo esadecimale come 0x4a3...f92, gli utenti possono avere un nome account leggibile come yourname.near. Questo può rendere gli indirizzi wallet più facili da capire e condividere per i nuovi arrivati.
La contropartita è che la creazione di un account richiede un piccolo deposito di storage. Tale costo può essere coperto da un faucet o da un exchange durante la configurazione iniziale, ma può sorprendere gli utenti che si aspettano che la creazione del wallet sia gratuita.
Non ho alimentato il wallet né completato una transazione. L'obiettivo era valutare l'esperienza di onboarding senza passare per l'intero processo di verifica dell'identità richiesto da un exchange. Fino a quel punto, il processo è stato semplice, con un'interfaccia pulita, responsive per dispositivi mobili e senza complessità inutili attorno alla seed phrase.
5. Gli APY in DeFi richiedono un'interpretazione attenta
Il principale exchange decentralizzato di NEAR, in precedenza Ref Finance e poi rinominato RHEA Finance, è stata la tappa successiva. L'interfaccia è stata accessibile tramite app.ref.finance.
Fonte: app.ref.finance, 9 ottobre 2026.
Le figure principali visualizzate erano:
- Pool NEAR-USDC: APY del 632,07% e TVL di 2,54 milioni di dollari
- Pool NEAR-USDI: APY del 512,86% e TVL di 4,18 milioni di dollari
APY superiori al 500% difficilmente rappresentano rendimenti organici. Sono più coerenti con tassi di incentivo da liquidity mining, in cui token come NEAR o REF vengono distribuiti ai primi fornitori di liquidità per attrarre capitale e costruire il valore totale bloccato.
Questo è un metodo comune per avviare la liquidità negli ecosistemi DeFi. Può funzionare temporaneamente, ma le dimensioni dei pool erano relativamente modeste. Man mano che più capitale entra per inseguire i tassi visualizz, il rendimento effettivo per i partecipanti esistenti può calare rapidamente. Ad esempio, un utente che deposita 50.000 dollari nel pool NEAR-USDC potrebbe vedere il tasso scendere con l'arrivo di liquidità aggiuntiva.
Tali pool possono interessare fornitori di liquidità esperti che comprendono i cicli di emissione dei token, ma le cifre non dovrebbero essere interpretate come rendimenti sicuri o sostenibili. Una posizione NEAR-USDC comporta anche il rischio di perdita impermanente, che può diventare significativo in una giornata in cui NEAR scende del 12,8%.
6. DefiLlama mostra un'impronta DeFi modesta
Ho incrociato i dati DeFi con la pagina NEAR di DefiLlama.
Fonte: defillama.com/chain/near, 9 ottobre 2026.
Le figure erano:
- Valore totale bloccato: 221,26 milioni di dollari, in calo del 12,57% nella giornata
- Commissioni della catena in 24 ore: 5.481 dollari
- Ricavi della catena in 24 ore: 3.836 dollari
- Volume DEX in 24 ore: 47,11 milioni di dollari
- Ricavi delle applicazioni in 24 ore: 84.067 dollari
- Indirizzi attivi in 24 ore: 82.447
- Totale raccolto: 533,7 milioni di dollari
- Prezzo NEAR: 4,58 dollari
Un TVL di 221 milioni di dollari colloca NEAR in una posizione complicata rispetto a una rete con capitalizzazione di mercato superiore a 6 miliardi di dollari e un ranking tra le prime 20. Solana e Avalanche, ad esempio, hanno TVL in DeFi misurati in miliardi. I 47 milioni di dollari di volume giornaliero DEX di NEAR rappresentano attività reale, ma sono al di sotto del livello associato ai più grandi hub DeFi.
Gli 82.447 indirizzi attivi in 24 ore offrono una misura dell'uso più incoraggiante. La rete non è inattiva e gli utenti transavano quotidianamente. Tuttavia, la differenza tra attività degli indirizzi e capitale depositato nei protocolli DeFi suggerisce che gli utenti potrebbero transare senza impegnare fondi sostanziosi in applicazioni di yield o lending. Ciò potrebbe essere coerente con un futuro in cui alcuni utenti NEAR eseguono transazioni di agenti anziché fare farming di rendimento, anche se i dati disponibili non stabiliscono tale spiegazione.
I 533,7 milioni di dollari raccolti dal progetto sono un'altra cifra notevole. Andreessen Horowitz, Tiger Global e altri investitori hanno fornito capitale significativo. Tale finanziamento dà a NEAR le risorse per continuare a operare, ma non dimostra di per sé l'adozione dell'ecosistema.
7. NEAR AI offre una proposta di prodotto più specifica
La parte dell'ecosistema che non avevo mai esaminato era NEAR AI, disponibile su near.ai. L'espressione “blockchain + AI” è stata usata in modo ampio, ma NEAR AI ha presentato una proposta tecnica più specifica di quanto mi aspettassi.
Fonte: near.ai, 9 ottobre 2026.
Il suo claim dichiara: “Private AI inference you can verify. Run AI on data you can't afford to expose. TEE-hosted open-weight models with hardware-signed proof. Intel TDX + NVIDIA GPU TEE. Open source \u0026 auditable. OpenAI-compatible.”
Il prodotto utilizza Trusted Execution Environment, o TEE, combinando Intel TDX con la GPU TEE di NVIDIA. NEAR AI afferma che gli utenti possono eseguire inferenze su dati sensibili e ricevere una prova firmata via hardware per ogni risposta. Lo scopo dichiarato è fornire un registro verificabile che il calcolo sia avvenuto all'interno di un enclave sicuro, piuttosto che essere accessibile all'operatore o a terzi.
I clienti e partner elencati includono il Governo delle Bermuda, Abound, NVIDIA, Intel, Brave e Venice. La presenza di NVIDIA e Intel suggerisce che l'integrazione hardware intenda essere più di una partnership puramente concettuale. Anche l'uso dell'infrastruttura da parte di un governo nazionale viene presentato come prova concreta.
L'API compatibile con OpenAI è una strategia di adozione pratica. Gli sviluppatori che hanno già costruito sull'API OpenAI potrebbero teoricamente passare a NEAR AI con modifiche limitate al codice, aggiungendo le proprietà di privacy basate su TEE dichiarate.
Una revisione breve non ha potuto stabilire la qualità dei modelli del prodotto, la competitività dei prezzi rispetto ai servizi di inferenza privata di AWS e Azure, o la latenza in produzione. Questi fattori sarebbero importanti per determinare se l'uso enterprise si scala. Un uso produttivo pubblicamente verificabile, il volume di inferenza, la latenza, i prezzi e i ricavi da commissioni fornirebbero utili misure di approfondimento, ma questa revisione non li ha stabiliti.
8. Dati di mercato ed economia del token
Le informazioni di mercato sono state verificate su CoinGecko e CoinMarketCap.
Fonti: coingecko.com/en/coins/near e coinmarketcap.com/currencies/near-protocol, 9 ottobre 2026.
CoinGecko riportava quanto segue il 9 ottobre 2026:
- Prezzo: 4,68 dollari, in calo del 12,8% nella giornata
- Posizione: n. 21
- Capitalizzazione di mercato: 6,144 miliardi di dollari
- Valutazione fully diluted: 6,144 miliardi di dollari, pari alla capitalizzazione perché tutta l'offerta era in circolazione
- Volume in 24 ore: 1,686 miliardi di dollari
- TVL: 132,287 milioni di dollari
- Open interest sui perpetual futures: 2,473 miliardi di dollari
- Offerta in circolazione: 1,308 miliardi di NEAR
- Offerta massima: illimitata
CoinMarketCap riportava:
- Prezzo: 4,68 dollari, in calo del 12,95%
- Posizione: n. 17
- Capitalizzazione di mercato: 6,13 miliardi di dollari
- Volume: 2,05 miliardi di dollari
- Holder: 15.590
- Rating CertiK: 4,5/5
NEAR non ha un tetto rigido all'offerta. Il protocollo emette circa il 5% di nuovi token all'anno per finanziare i premi ai validatori, rendendo il modello inflazionistico. Per gli holder, ciò significa che la crescita dell'ecosistema e la domanda dovrebbero superare la diluizione per mantenere il potere d'acquisto rispetto ad asset a offerta fissa.
Un modello inflazionistico non è automaticamente negativo; anche Ethereum è tecnicamente inflazionistico, sebbene i suoi meanismi di burn possano compensare parte dell'emissione. NEAR non ha un meccanismo di burn comparabile che operi su scala significativa. I 5.481 dollari di commissioni giornaliere della catena riportati da DefiLlama erano ben al di sotto del livello necessario per compensare un'inflazione annua del 5% su una rete con capitalizzazione di mercato di 6 miliardi di dollari.
Il conteggio di 15.590 holder riportato da CoinMarketCap è basso per un asset tra le prime 20 per capitalizzazione. Bitcoin ha milioni di holder, e molti token mid-cap riportano conteggi a sei cifre. Un conteggio basso può indicare concentrazione tra investitori venture, fondi e grandi holder, il che può contribuire alla volatilità quando grandi posizioni vengono vendute. La metodologia di CoinMarketCap può sottocontare gli holder i cui asset sono custoditi su exchange centralizzati, quindi la cifra va interpretata tenendo presente tale limite.
L'open interest sui perpetual futures di 2,473 miliardi di dollari era quasi il 40% della capitalizzazione di mercato. Questo rappresenta un mercato derivati ampio rispetto alle dimensioni dell'asset. Durante un calo giornaliero del 12,8%, le liquidazioni sui contratti perpetual possono amplificare le vendite sul mercato spot. Parte del movimento di prezzo osservato potrebbe quindi essere stato guidato dai derivati.
9. NEAR Intents ha subito un exploit con successiva restituzione dei fondi
Durante la revisione, il feed di CoinMarketCap mostrava il titolo, “NEAR Intents Exploit Funds Returned To…”
NEAR Intents è uno dei prodotti di punta nella roadmap 2026 di NEAR. È un livello di regolamento di intenti cross-chain che consente agli utenti di specificare un risultato, come scambiare un asset con un altro, mentre i solver gareggiano per soddisfare la richiesta. Questo modello intende semplificare l'esperienza utente rispetto alle interazioni tradizionali con gli exchange decentralizzati.
Si è verificato un exploit: è stata trovata una vulnerabilità e i fondi sono stati sottratti. Il titolo indicava che i fondi sono stati restituiti. Si tratta di una risoluzione favorevole per un incidente di sicurezza di questo tipo, che può derivare da una scoperta white-hat o da una restituzione negoziata.
Il rating CertiK di 4,5 su 5 indica solide pratiche di audit secondo tale valutazione, e il recupero stesso è un segnale di fiducia positivo nel senso che l'ecosistema ha risposto e recuperato i fondi anziché cancellarli. Tuttavia, l'incidente resta un'importante informativa sul rischio. I prodotti nuovi e complessi, in particolare i sistemi di intenti cross-chain, comportano rischi da smart contract, e l'architettura innovativa potrebbe non adattarsi completamente ai modelli di sicurezza consolidati.
10. Principali punti di attrito
Diversi problemi sono emersi durante la revisione.
Pagina About guasta
La pagina 404 è problema riparabile ma superfluo per le prime impressioni di un progetto delle dimensioni di NEAR.
Offerta illimitata
Un'inflazione annua di circa il 5% è una considerazione strutturale più che un difetto software. Servirebbe una crescita sostenuta per compensare la diluizione. Se il posizionamento AI di NEAR non genera ricavi da commissioni sostanzialmente maggiori o un meccanismo di burn significativo, l'effetto si accumula nel tempo.
TVL DeFi rispetto alla capitalizzazione di mercato
La cifra di TVL di 221 milioni di dollari a fronte di una capitalizzazione superiore a 6 miliardi di dollari è difficile da ignorare. La revisione originale confrontava NEAR con catene in cui il TVL DeFi rappresenta circa il 10-30% della capitalizzazione; il rapporto di NEAR era di circa il 3,7%. Ciò potrebbe significare che l'ecosistema è ancora in fase iniziale, o che NEAR si sta allontanando da un caso d'uso centrato sulla DeFi verso carichi di lavoro AI, rendendo il TVL una misura meno completa dell'attività. Entrambe le interpretazioni restano possibili.
Base di holder retail dichiarata ridotta
I 15.590 holder riportati da CoinMarketCap possono indicare concentrazione per un token tra le prime 20. I grandi holder possono avere orizzonti di investimento più lunghi, ma vendite coordinate da parte di fondi o altri grandi holder potrebbero comunque influire sulle condizioni di mercato. Va considerata la possibilità di sottoconteggio dei saldi custoditi sugli exchange.
APY di incentivo in DeFi
Gli APY del 632,07% e del 512,86% mostrati su RHEA Finance erano tassi di incentivo piuttosto che rendimenti consolidati e sostenibili. I nuovi utenti che entrano nell'ecosistema basandosi solo su tali cifre potrebbero rimanere delusi se le emissioni di token diminuiscono o se liquidità aggiuntiva riduce il tasso effettivo.
11. Per chi NEAR è posizionata e per chi non lo è
La revisione suggerisce che NEAR si rivolge principalmente agli sviluppatori di infrastrutture AI che necessitano di un Layer 1 veloce ed economico con un livello di calcolo a tutela della privacy tramite NEAR AI e TEE. Per gli sviluppatori che costruiscono applicazioni di agenti AI che richiedono inferenza privata verificabile, il progetto ha una proposta più specifica rispetto a molte altre blockchain. Le relazioni con Intel e NVIDIA e il carico di lavoro del Governo delle Bermuda sono presentati come prove a supporto di tale posizionamento.
NEAR offre anche finalità inferiore a 600 millisecondi, bassi costi del gas, account leggibili e un ecosistema di sviluppatori in crescita senza risultare saturo. Queste caratteristiche contribuiscono a un'esperienza di sviluppo competitiva.
I dati TVL disponibili non supportano la descrizione di NEAR come hub DeFi maturo. Gli utenti che cercano liquiditàonda, mercati monetari consolidati e opportunità di rendimento sostenibile non troverebbero la stessa ampiezza disponibile sulle più grandi reti DeFi. Gli APY molto alti mostrati da alcuni pool rappresentavano principalmente emissioni di incentivi.
NEAR non è nemmeno una privacy coin. La sua inferenza AI basata su TEE è progettata per fornire privacy nel calcolo, ma le transazioni sulla catena di base restano pubbliche. Il livello di base quindi non soddisfa un caso d'uso primario centrato su transazioni completamente private.
Infine, il modello a offerta illimitata di NEAR non fornisce una base basata sulla scarsità per una detenzione passiva del token. La domanda del token dovrebbe provenire dall'uso effettivo dell'ecosistema, incluso l'esecuzione di carichi di lavoro, il pagamento dell'inferenza AI e altre attività di rete. Se la domanda non cresce su scala, l'inflazione va contro gli holder.
Conclusioni
Nel 2026, NEAR Protocol è una blockchain ben finanziata con tempi di blocco rapidi, bassi costi del gas, account leggibili e un'architettura di sharding progettata per la scala. Il progetto sta perseguendo una vera svolta verso l'infrastruttura AI anziché presentare solo un generico messaggio “blockchain più AI”.
NEAR AI è il prodotto più differenziato dell'ecosistema. Il suo modello di inferenza privata basato su TEE, le prove firmate via hardware, l'API compatibile con OpenAI e i clienti enterprise e governativi elencati danno al progetto una proposta specifica che merita ulteriore valutazione.
L'ecosistema ha anche punti debiti chiari. L'onboarding include una pagina About guasta, il TVL DeFi resta modesto rispetto alla valutazione della catena, l'offerta di token è inflazionistica senza un meccanismo di burn su scala significativa, e la base di holder retail dichiarata è insolitamente concentrata per un asset tra le prime 20. L'exploit di NEAR Intents dimostra inoltre i rischi da smart contract associati a infrastrutture nuove e complesse, anche se i fondi sarebbero stati restituiti.
L'infrastruttura AI è il posizionamento più forte di NEAR nel 2026. Se una categoria “blockchain per agenti AI” possa generare i ricavi da commissioni e la crescita di utenti associati a una capitalizzazione di mercato superiore a 6 miliardi di dollari resta una questione aperta.
Tutti i dati sono stati raccolti il 9 ottobre 2026. Prezzi e statistiche sono istantanee puntuali e possono cambiare. Questo articolo non è consulenza finanziaria.