NotizieCryptoStrategia in contanti su SOL guadagna $2.190 su Kamino mentre Solana scivola del 21% nel mese

Strategia in contanti su SOL guadagna $2.190 su Kamino mentre Solana scivola del 21% nel mese

Autore: Cryptofrontnews·

Punti chiave

  • •Una strategia basata su Kamino che ha mantenuto il capitale in posizioni a rendimento anziché essere interamente investita in Solana ha guadagnato circa $2.190 in commissioni, interessi e profitti durante un mese in cui SOL è scesa del 21%.
  • •La componente in contanti della strategia è salita del 2% nello stesso periodo, il che significa che lo stesso capitale poteva acquistare circa il 29% di SOL in più.
  • •Due posizioni leveraggiate Multiply etichettate AUTO/wYLDS hanno generato profitti combinati di circa $2.191,69, un aumento di circa $455,73 rispetto alla lettura combinata precedente di circa $1.735,96.
  • •Entrambe le posizioni Multiply presentavano rapporti loan-to-value superiori al 75%, con le letture successive al 76,56% e al 75,85%, rendendo i prezzi delle garanzie e le condizioni di prestito rischi centrali, poiché il calo dei valori delle garanzie potrebbe spingere le posizioni verso la liquidazione forzata.
  • •L'analista ha prelevato circa $2.200 dal conto per bollette e una cena in famiglia, mentre le letture nette APY della dashboard sono salite al 31,23% e al 29,68% dal 28,01% e dal 26,55%, anche se queste letture non garantiscono rendimenti futuri.
Strategia in contanti su SOL guadagna $2.190 su Kamino mentre Solana scivola del 21% nel mese

Una strategia che mantiene il capitale in posizioni a rendimento su Kamino anziché completamente investita in Solana (SOL) ha generato circa $2.190 in commissioni, interessi e profitti sulle posizioni durante un mese in cui SOL è scesa del 21%, secondo i dati del portafoglio condivisi da un analista su X.

Mentre SOL ha perso il 21% nel periodo, la parte in contanti della strategia è salita del 2%, lasciando al detentore un maggior potere d'acquisto per futuri acquisti di SOL. La dashboard del portafoglio di Kamino mostrava $2,19K in commissioni e interessi, insieme a due posizioni Multiply con profitti combinati superiori a $2.190. Entrambe le posizioni Multiply presentavano letture del loan-to-value (LTV) superiori al 75%, rendendo i prezzi delle garanzie e le condizioni di prestito rischi chiave da monitorare.

L'approccio utilizza la finanza decentralizzata per ottenere rendimenti su fondi inattivi in attesa di migliori opportunità di acquisto. Quella combinazione — interessi pagati sui fondi depositati più esposizione con leva mantenuta tramite prestiti — è il meccanismo alla base delle letture di commissioni, interessi e profitti nei dati della dashboard sottostanti. Gli ultimi dati del portafoglio illustrano come ha funzionato durante un mese di debolezza per SOL.

I Guadagni in Contanti SuperaNo La Prestazione Mensile di SOL

L'analista gum su X ha confrontato il calo mensile di SOL con i rendimenti dei contanti detenuti su Kamino. Il post ha riportato un calo del 21% di SOL contro un guadagno del 2% dalla posizione in contanti. Secondo il post, tale differenza ha lasciato lo stesso capitale in grado di acquistare circa il 29% di SOL in più.

La strategia mantiene i fondi disponibili senza lasciarli completamente inattivi. Anziché impegnare tutto in SOL durante un mercato in calo, mette al lavoro il capitale inutilizzato, consentendo al detentore di guadagnare in attesa di un prezzo d'ingresso più attraente. In questo caso, il rendimento sul capitale in standby, piuttosto che il market timing, ha prodotto il divario di potere d'acquisto nel mese.

Il post ha anche segnalato un prelievo di circa $2.200 dal conto, destinato a bollette e a una cena in famiglia — un'indicazione che i guadagni venivano utilizzati al di là del portafoglio stesso.

I screenshot mostrano dati di due periodi consecutivi. La dashboard precedente visualizzava circa $1,74K in commissioni e interessi, mentre l'immagine successiva mostrava tale cifra raggiungere circa $2,19K entro il 30 ottobre.

Due Posizioni Multiply Registrano Profitti Più Alti

Lo screenshot successivo elencava due posizioni attive etichettate AUTO/wYLDS. Una mostrava $1.579,18 di profitto, mentre l'altra registrava $612,51, per un P&L combinato di circa $2.191,69.

Lo screenshot precedente mostrava profitti di $1.261,11 e $474,85, che insieme ammontavano a circa $1.735,96. La differenza tra le due letture combinate è di circa $455,73.

Il grafico del portafoglio mostrava un movimento al rialzo in entrambi i periodi. La vista precedente copriva dal 18 ottobre al 24 ottobre, mentre il successivo grafico di sette giorni si estendeva fino al 30 ottobre, con un rialzo tardivo seguito da un piccolo arretramento.

Anche le letture nette di APY visualizzate sono aumentate tra gli screenshot. Le posizioni successive mostravano 31,23% e 29,68%, rispetto al 28,01% e al 26,55% precedenti. Si tratta di letture della dashboard, non di rendimenti garantiti per i periodi futuri.

Leva e Attività di Exchange Richiedono Attenzione

Le posizioni successive presentavano rapporti LTV del 76,56% e del 75,85%, rispetto al 76,61% e al 75,00% nello screenshot precedente. Queste letture indicano un prestito sostanziale contro le garanzie delle posizioni, il che comporta rischi oltre la normale proprietà di attività. Quando i prezzi delle garanzie scendono, i rapporti LTV potrebbero salire, e a seconda delle regole della piattaforma, le posizioni che si avvicinano alle soglie di liquidazione possono affrontare la chiusura forzata. Per chiunque monitori configurazioni simili, il punto di controllo pratico è la distanza tra quelle letture LTV e la soglia di liquidazione della piattaforma, monitorata insieme ai costi di prestito e ai prezzi delle garanzie al variare delle condizioni.

Un grafico Coinglass degli exchange mostra Binance in testa nel pannello di sinistra a $167,86 milioni. Gate segue con $109,32 milioni, mentre OKX registra $107,90 milioni. Coinbase e Bitget hanno registrato rispettivamente $85,18 milioni e $84,99 milioni.

Il pannello di destra mostra una classifica alternativa. Coinbase guida con $742.650, seguita da Binance con $478.930 e Bitstamp con $430.570. Gate ha $371.570 registrati, e Kraken compare due volte.

Il grafico non identifica l'attività misurata né spiega la sua codifica a colori. Pertanto, i blocchi rossi e verdi non possono stabilire la direzione di acquisto, vendita o liquidazione. Queste cifre degli exchange inoltre non possono essere direttamente collegate ai guadagni del portafoglio Kamino.

Gli screenshot raffigurano solo un breve periodo anziché la prestazione effettiva durante un downturn prolungato. I risultati effettivi dipenderanno dall'evoluzione dei rendimenti, dei costi di prestito e dei prezzi delle garanzie. Le condizioni di prelievo e liquidazione rimangono rilevanti anche nel caso di posizioni DeFi con leva.