Azione IBM in rialzo del 3,94% a 251,46 $ con i ricavi del Q3 a 17,1 miliardi di $ e utile netto in crescita del 26%
Punti chiave
- •Il segmento software di IBM è cresciuto dell'8% a 7,8 miliardi di $ come maggior contributore ai ricavi trimestrali, con Red Hat in rialzo dell'11% e i ricavi dai dati in crescita del 19%, il ritmo più rapido tra le linee software dichiarate.
- •I ricavi dell'infrastruttura sono aumentati del 4% a 3,7 miliardi di $ grazie a una crescita del 31% dell'infrastruttura distribuita, mentre i ricavi del mainframe IBM Z sono calati del 20%.
- •IBM ha mantenuto la previsione 2026 di crescita dei ricavi a valuta costante del 4%–5%, rivisando al rialzo le previsioni sul flusso di cassa libero a una crescita superiore a 1 miliardo di $ rispetto al 2025.
- •Il consiglio ha dichiarato un dividendo trimestrale di 1,69 $ pagabile il 10 dicembre 2026, un pagamento che IBM mantiene ogni anno dal 1916.
- •IBM ha investito 11,4 miliardi di $ in acquisizioni durante il 2026, portando il debito totale a 63,8 miliardi di $, mentre cassa, cassa vincolata e titoli negoziabili a fine trimestre si attestavano a 11,1 miliardi di $, in calo di 3,4 miliardi di $ rispetto alla fine del 2025.

Le azioni di International Business Machines Corporation (IBM) sono salite del 3,94% a 251,46 $ mercoledì dopo che la società ha riportato ricavi e utili del terzo trimestre in crescita. I ricavi hanno raggiunto 17,1 miliardi di $, con un aumento del 5%, mentre l'utile netto è salito del 26% a 2,2 miliardi di $. Il titolo ha guadagnato un ulteriore 1,41% a 255,00 $ negli scambi after hours, dopo aver arretrato da un picco post risultati vicino ai 270 $.
La Crescita del Software Sostiene i Ricavi Trimestrali
IBM ha registrato una crescita dei ricavi del 6% a valuta costante, sostenuta dai progressi nel software e nell'infrastruttura. Il segmento software ha generato 7,8 miliardi di $, con un aumento dell'8% rispetto allo stesso trimestre dell'anno scorso, risultando il maggior contributore ai ricavi trimestrali e il cuore della spinta di IBM verso l'hybrid cloud. All'interno di tale segmento, Red Hat, l'azienda di Linux enterprise acquisita da IBM nel 2019 per 34 miliardi di $ per ancorare la strategia hybrid cloud, è cresciuta dell'11%, mentre i ricavi dai dati sono saliti del 19%, il ritmo più rapido tra le linee software dichiarate. Le vendite di elaborazione delle transazioni sono aumentate del 9%, mentre i ricavi dall'automazione sono calati del 3%.
Il consulting ha generato 5,3 miliardi di $, in linea con i livelli dell'anno precedente, sebbene le vendite a valuta costante siano aumentate del 2%. La consulenza strategica e tecnologica è cresciuta del 2%, mentre i ricavi dalle operazioni intelligenti sono diminuiti del 2%.
I ricavi dell'infrastruttura sono saliti del 4% a 3,7 miliardi di $, favoriti da una crescita del 31% dell'infrastruttura distribuita. IBM Z, la linea mainframe i cui ricavi storicamente seguono i tempi di lancio dei prodotti, è calata del 20%, e le vendite di supporto all'infrastruttura sono diminuite del 3%. Il financing ha contribuito con circa 200 milioni di $ di ricavi, in calo del 4 rispetto all'anno prima.
Gli Utili Crescono Man Mano che il Flusso di Cassa si Espande
IBM ha riportato un utile GAAP diluito di 2,31 $ per azione, con un aumento del 26%. Gli utili operativi hanno raggiunto 2,95 $ per azione, in crescita dell'11%, mentre l'utile netto operativo è aumentato del 12% a 2,8 miliardi di $.
I margini sono stati contrastanti. Il margine di profitto lordo GAAP è sceso di 50 punti base a 56,8%, e il margine lordo operativo è diminuito di 20 punti base a 58,5%. Al contrario, il margine operativo pre-imposte è migliorato di 70 punti base a 19,3%, con il reddito operativo pre-imposte in salita del 9% a 3,3 miliardi di $ mentre la società proseguiva gli sforzi di produttività.
Il flusso di cassa operativo ha totalizzato 4,0 miliardi di $, con un aumento di 900 milioni di $ rispetto a un anno prima, e il flusso di cassa libero ha raggiunto 3,0 miliardi di $, in crescita di 700 milioni di $ rispetto al trimestre dell'anno precedente. Da inizio anno a settembre, IBM ha generato 11,8 miliardi di $ di cassa operativa e 7,8 miliardi di $ di flusso di cassa libero — la misura della cassa generata dopo le spese in conto capitale che sostiene dividendi e investimenti aziendali.
Guidance sui Ricavi Confermata, Obiettivo di Flusso di Cassa Rivisto al Rialzo
IBM ha mantenuto la previsione 2026 di crescita dei ricavi a valuta costante tra il 4% e il 5%, dichiarando di attendersi un effetto neutro dei tassi di cambio sulla crescita annuale dei ricavi. La direzione ha rivisto al rialzo le previsioni sul flusso di cassa libero a una crescita superiore a 1 miliardo di $ rispetto al 2025. Con il software a trainare la crescita del trimestre e i ricavi dai mainframe in calo, la fascia confermata del 4%–5% rappresenta ora il parametro rispetto al quale i risultati di fine anno saranno valutati.
La società ha detenuto 11,1 miliardi di $ in cassa, cassa vincolata e titoli negoziabili a fine trimestre, in calo di 3,4 miliardi di $ rispetto alla fine del 2025. Il debito totale ha raggiunto 63,8 miliardi di $ dopo che IBM ha investito 11,4 miliardi di $ in acquisizioni durante il 2026, proseguendo il riposizionamento guidato dalle acquisizioni che ha portato Red Hat nel portafoglio nel 2019.
Il consiglio di amministrazione ha dichiarato un dividendo trimestrale di 1,69 $ per azione comune, un pagamento che IBM mantiene ogni anno dal 1916. Gli azionisti di registro all'11 novembre riceveranno il pagamento il 10 dicembre 2026 IBM ha pagato 1,6 miliardi di $ di dividendi nel terzo trimestre, finanziando al contempo acquisizioni e esigenze aziendali.