Hyperliquid Strategies presenta domanda di registrazione FCM negli USA dopo un utile netto trimestrale di 620,6 milioni di dollari
Punti chiave
- •Hyperliquid Strategies ha presentato domanda di registrazione di una controllata come futures commission merchant statunitense; se approvata, la società potrà gestire conti di clienti americani per i mercati permissioned su Hyperliquid secondo il framework HIP-3 appena annunciato.
- •La società ha registrato un utile netto trimestrale di 620,6 milioni di dollari, composto principalmente da 803,0 milioni di dollari di guadagni non realizzati su HYPE, oltre a 12,3 milioni di dollari di ricavi da staking e commissioni di validatore.
- •La società ha raccolto 911 milioni di dollari di capitale nel trimestre e ha impiegato 802 milioni, di cui 785 milioni per acquisire circa 9,1 milioni di token HYPE e 17 milioni per riacquistare 2,7 milioni di azioni PURR.
- •Le posizioni in HYPE sono aumentate da 29,3 milioni di token al 30 giugno a circa 38,9 milioni al 28 ottobre, accumulate a un costo medio ponderato di 56,35 dollari per token contro la valutazione di 90,99 dollari per token nello stato patrimoniale al 30 settembre.
- •Al 30 settembre la società deteneva attivi totali per 3.764,3 milioni di dollari, di cui 3.505,3 milioni in HYPE, non aveva debiti, e il suo validatore con Unit è divenuto il più grande validatore non-Foundation della rete.

Hyperliquid Strategies Inc. (NASDAQ: PURR), la più grande società tesoreria quotata in HYPE, ha presentato domanda di registrazione di una controllata come futures commission merchant (FCM) statunitense, secondo il comunicato finanziario relativo al trimestre conclusosi il 30 settembre 2026. Se la registrazione verrà approvata, la controllata gestirebbe conti di clienti statunitensi per i mercati permissioned su Hyperliquid.
Il report trimestrale pubblicato insieme alla domanda mostra un utile netto di 620,6 milioni di dollari, trainato principalmente dai guadagni non realizzati sulle posizioni in HYPE della società. Nello stesso periodo, la società ha raccolto 911 milioni di dollari di capitale azionario, destinandone la maggior parte all'acquisto di circa 9,1 milioni di token HYPE.
La domanda FCM mira ai clienti statunitensi
La domanda è stata presentata tramite una controllata di Hyperliquid Strategies. Il CEO David Schamis ha commentato la richiesta nel comunicato finanziario. "In questo trimestre abbiamo impiegato 802 milioni di dollari e presentato domanda per diventare un futures commission merchant", ha dichiarato. "Sono due mosse della stessa scommessa."
Gli FCM rivestono un ruolo definito nei mercati derivati statunitensi: sollecitano o accettano ordini su contratti futures e gestiscono conti di clienti, e la registrazione presso la Commodity Futures Trading Commission (CFTC) è la via per ottenere tale status. Poiché i conti dei clienti statunitensi per il trading di futures sono generalmente gestiti da FCM registrati, l'approvazione rappresenterebbe il passo decisivo per l'accesso dei clienti americani alla piattaforma.
I mercati permissioned citati nella domanda opererebbero secondo HIP-3*, un framework annunciato di recente da Hyperliquid. L'aggiornamento consente ai deployer di creare e lanciare mercati permissioned sull'infrastruttura onchain della rete, con operatori indipendenti che gestiscono ciascun mercato in modo conforme, mentre la catena sottostante resta uno strato infrastrutturale neutrale.
La società ha precisato che non vi è alcuna garanzia sui tempi o sull'esito della domanda. Restano quindi due sviluppi da monitorare sul fronte dell'accesso statunitense: l'approvazione regulatoria e l'arrivo dei mercati permissioned HIP-3.
Utile trimestrale trainato dai guadagni in HYPE
Hyperliquid Strategies ha dichiarato un utile netto di 620,6 milioni di dollari per il trimestre, di cui i guadagni non realizzati netti sui token HYPE, pari a 803,0 milioni di dollari, rappresentano la componente principale. La società ha inoltre ottenuto 12,3 milioni di dollari di ricavi da staking e commissioni di validatore.
La composizione del risultato riflette la contabilità tipica delle società tesoreria: con asset detenuti direttamente nel token, gli utili dichiarati seguono soprattutto il valore di mercato di HYPE piuttosto che i ricavi operativi, come mostrano gli 803,0 milioni di dollari di guadagni non realizzati a fronte di 12,3 milioni di dollari di ricavi da staking e validatori.
Alcuni costi hanno parzialmente compensato tali guadagni. La provisions per le imposte sul reddito è arrivata a 172,3 milioni di dollari, e la società ha contabilizzato 15,3 milioni di dollari di oneri collegati principalmente ad addebiti non monetari legati alla sua committed equity facility.
Gli attivi totali si attestavano a 3.764,3 milioni di dollari al 30 settembre. Di tale cifra, 3.505,3 milioni di dollari erano detenuti in token HYPE, valutati 90,99 dollari ciascuno. Il patrimonio netto degli azionisti era di 3.403,0 milioni di dollari, e la società non aveva debiti.
Le posizioni di tesoreria continuano a crescere
La società ha impiegato 802 milioni di dollari nel trimestre. Di tale importo, 785 milioni sono andati all'acquisto di circa 9,1 milioni di token HYPE, mentre altri 17 milioni hanno finanziato il riacquisto di 2,7 milioni di azioni PURR.
Di conseguenza, le posizioni sono salite da 29,3 milioni di token al 30 giugno a 38,5 milioni al 30 settembre. Al 28 ottobre, Hyperliquid Strategies aveva impiegato 1.583,2 milioni di dollari per accumulare circa 25,9 milioni di HYPE, portando le posizioni totali a circa 38,9 milioni di HYPE con un costo medio ponderato di 56,35 dollari per token. Tale costo medio si confronta con la valutazione di 90,99 dollari per token applicata alle posizioni in HYPE nello stato patrimoniale al 30 settembre.
Il validatore Hyperliquid Strategies x Unit è ora il più grande validatore non-Foundation della rete.
Commentando la crescita del protocollo, Schamis ha dichiarato: "Hyperliquid sta vincendo nelle parti della finanza onchain che generano commissioni reali." Ha aggiunto che quasi tutto quel valore ritorna ai detentori di HYPE tramite riacquisti programmatici.
La società ha raccolto in totale 1.578,4 milioni di dollari tramite la sua committed equity facility a un prezzo medio di 10,36 dollari per azione.
I risultati completi sono stati resi noti nel comunicato finanziario ufficiale della società: Hyperliquid Strategies Inc. Reports Financial Results for the Quarter Ended September 30, 2026.