Azione Hut 8 Corp. (HUT) sale del 15%: pipeline di 7.859 MW e obiettivo di NOI annuo di 1,3 miliardi di dollari trainano l'espansione nell'AI
Punti chiave
- •Hut 8 ha firmato un secondo contratto di locazione da 352 MW per la Fase 2 del campus Beacon Point, portando il valore contrattuale atteso del sito a circa 19,6 miliardi di dollari, con le due fasi previste generare circa 1,3 miliardi di dollari di reddito operativo netto medio annuo.
- •La società ha dichiarato una pipeline di sviluppo di circa 7.859 MW alla fine di settembre, comprendente 3.300 MW in due diligence, 3.180 MW in esclusiva, 49 MW in fase di sviluppo e 1.330 MW già in costruzione.
- •I ricavi trimestrali sono scesi a 71,1 milioni di dollari da 83,5 milioni nel periodo dell'anno precedente, ma l'utile netto è salito a 189,5 milioni di dollari, sostenuto da 413,8 milioni di dollari di plusvalenze su attività digitali per lo più non realizzate.
- •Hut 8 ha ottenuto una linea di credito revolving senior garantita quadriennale da 1,07 miliardi di dollari e ha portato l'autorizzazione ai riacquisti azionari a 1 miliardo di dollari, con riacquisti cumulativi per circa 250 milioni di dollari.
- •La società ha concordato l'acquisizione di due siti di data center già alimentati nel Texas occidentale per un massimo di 180 milioni di dollari attraverso un processo di vendita ai sensi del Chapter 11 che coinvolge affiliate di Poolin Technology, con fino a 230 MW di capacità di servizio a piena alimentazione.

Le azioni di Hut 8 Corp. (HUT) hanno chiuso in rialzo del 15,90% a 63,75 dollari mercoledì, dopo che la società ha riportato risultati del terzo trimestre che hanno evidenziato l'espansione delle operazioni di infrastruttura AI, la crescita della capacità di sviluppo e significativi impegni locativi a lungo termine. L'aumento è seguito a una seduta pre-market in cui il titolo era sceso del 12,08% a 56,05 dollari.
Hut 8, un miner di Bitcoin che si sta espandendo nell'infrastruttura di data center AI, ha dichiarato circa 7.859 MW nella propria pipeline di sviluppo per il trimestre chiuso al 30 settembre 2026, insieme a un secondo contratto di locazione di rilievo nel campus Beacon Point, una maggiore capacità di finanziamento e sostanziali riacquisti di azioni proprie. L'ampiezza di tali comunicazioni illustra la scala della svolta della società: i ricavi attuali provengono ancora in prevalenza dalle operazioni di calcolo, mentre le firme dei contratti di locazione e la crescita della pipeline gettano le basi per ricavi contrattuali dai data center AI negli anni a venire.
Il secondo contratto di locazione di Beacon Point porta il valore contrattuale a 19,6 miliardi di dollari
Hut 8 ha rafforzato la propria attività di infrastruttura AI durante il trimestre firmando un secondo contratto di locazione da 352 MW nel campus Beacon Point. L'accordo copre la Fase 2 e rappresenta circa 9,8 miliardi di dollari di valore contrattuale atteso sulla durata base del contratto, aumentando la capacità contrattualizzata del campus e il reddito operativo netto annuo atteso. Con l'aggiunta, Beacon Point raggiunge ora circa 19,6 miliardi di dollari di valore contrattuale atteso sulla durata base.
Le due fasi di Beacon Point generano circa 1,3 miliardi di dollari di reddito operativo netto medio annuo atteso. Gli accordi sono strutturati su base triple-net, take-or-pay, il che significa che i clienti pagano la capacità contrattuale indipendentemente dall'utilizzo, a sostegno degli impegni di ricavo contrattuali della società. Questa struttura è una caratteristica comune delle locazioni di data center su larga scala: sposta il rischio di utilizzo sull'affittuario e converte la capacità elettrica in ricavi contrattuali a lunga scadenza. In tutto il portafoglio di data center AI, Hut 8 prevede circa 26,6 miliardi di dollari di valore contrattuale aggregato sulla durata base.
La costruzione è avanzata sia a River Bend sia a Beacon Point nel periodo. La società punta alla consegna iniziale della data hall di River Bend nel secondo trimestre del 2027, mentre la Fase 1 di Beacon Point è prevista per il terzo trimestre del 2027 e la Fase 2 per il secondo trimestre del 2028.
La pipeline di sviluppo di 7.859 MW sostiene la strategia di espansione di Hut 8
Hut 8 ha riportato 7.859 MW nella propria pipeline di sviluppo alla fine di settembre. Il totale comprendeva 3.300 MW in fase di due diligence, 3.180 MW in esclusiva e 49 MW in fase di sviluppo, mentre 1.330 MW erano già entrati nella fase di costruzione nel portafoglio di data center AI. Le etichette di fase tracciano una progressione: i siti passano dalla valutazione e negoziazione alla progettazione e costruzione attive man mano che si garantiscono l'accesso all'energia, i permessi e altri prerequisiti, e tale capacità generalmente genera ricavi solo una volta costruita, alimentata e contrattualizzata.
La capacità in esclusiva è aumentata di 1.300 MW durante il trimestre. La società ha inoltre stipulato accordi per l'acquisizione di due siti di data center già alimentati nel Texas occidentale, che offrono fino a 230 MW di capacità di servizio a piena alimentazione, soggetti ad approvazioni e sviluppo delle infrastrutture. Hut 8 prevede che le acquisizioni costino fino a 180 milioni di dollari, con la transazione che coinvolge affiliate di Poolin Technology attraverso un processo di vendita ai sensi del Chapter 11. La velocità di conversione della capacità in due diligence ed esclusiva in costruzione, insieme alla chiusura delle acquisizioni nel Texas occidentale, sarà tra gli indicatori più chiari di esecuzione nei prossimi mesi.
A River Bend, la società ha completato la struttura in acciaio e le fondazioni di tutte e quattro le data hall durante il trimestre.
I ricavi calano ma l'utile netto sale grazie alle plusvalenze su attività digitali
Hut 8 ha generato 71,1 milioni di dollari di ricavi per i tre mesi chiusi al 30 settembre 2026, in calo rispetto agli 83,5 milioni dello stesso periodo dell'anno precedente. Le operazioni di calcolo hanno contribuito per la maggior parte del totale con 68,4 milioni di dollari, mentre i segmenti Power e Digital Infrastructure hanno generato rispettivamente 1,3 milioni e 1,4 milioni di dollari.
L'utile netto è salito a 189,5 milioni di dollari da 50,6 milioni nel trimestre dell'anno precedente. Il risultato ha incluso 413,8 milioni di dollari di plusvalenze su attività digitali per lo più non realizzate. Poiché tali plusvalenze erano principalmente non realizzate, riflettono le variazioni del valore di mercato delle attività digitali della società piuttosto che vendite completate, una distinzione che la società stessa evidenzia riportando l'EBITDA rettificato sia con sia senza gli effetti di mark-to-market sulle attività digitali. L'EBITDA rettificato ha raggiunto 33 milioni di dollari, rispetto ai 30,5 milioni dello stesso periodo dell'anno scorso, mentre l'EBITDA rettificato includendo le plusvalenze da mark-to-market su attività digitali si è attestato a 350,3 milioni di dollari.
Hut 8 amplia la strategia di capitale con una linea di credito da 1,07 miliardi e un riacquisto azionario da 1 miliardo
Hut 8 ha inoltre rafforzato la propria posizione finanziaria nel periodo, ottenendo una linea di credito revolving senior garantita quadriennale da 1,07 miliardi di dollari. La struttura fornisce maggiore flessibilità di finanziamento senza richiedere un'immediata emissione di azioni o prelievi.
La società ha riacquistato 74,7 milioni di dollari di proprie azioni durante il trimestre utilizzando i proventi della vendita di Bitcoin. Dopo la chiusura del trimestre, ha riacquistato altri 175,3 milioni di dollari e ha aumentato l'autorizzazione ai riacquisti a 1 miliardo di dollari, portando i riacquisti cumulativi nell'ambito del programma a circa 250 milioni di dollari. Con 1.330 MW già in costruzione e obiettivi di consegna a partire dal 2027, la linea di credito e l'autorizzazione ampliata ai riacquisti sono i due leve, finanziamento esterno e rendimenti agli azionisti, che plasmano l'allocazione del capitale della società mentre proseguono le spese di costruzione.
Hut 8 ha inoltre dichiarato circa 6,6 miliardi di dollari in cassa, cassa vincolata e investimenti a breve termine vincolati al 30 settembre 2026. I saldi vincolati sono destinati a usi specifici e non sono liberamente utilizzabili, un dettaglio da tenere presente nel valutare tale cifra di liquidità rispetto agli impegni a breve termine.