Ricavi di Circle nel Q3 2026 salgono del 17% a 865 milioni di dollari mentre la circolazione di USDC raggiunge 73,3 miliardi
Punti chiave
- •I ricavi e i redditi da riserve di Circle nel terzo trimestre 2026 hanno raggiunto 865 milioni di dollari, con un aumento del 17% su base annua, mentre l'utile netto è cresciuto del 5% a 226 milioni e l'EBITDA rettificato è salito dell'85% a 317 milioni.
- •Il reddito da riserve, la principale voce di ricavi di Circle, è diminuito dell'8% a 658 milioni con il tasso di rendimento delle riserve sceso di 61 punti base, ma gli altri ricavi sono aumentati del 627% a 207 milioni, guidati da 182 milioni di dollari dal presale del token ARC.
- •Circle ha lanciato la mainnet pubblica Arc il 16 settembre con 11 validatori fondatori e ha completato un genesis mint di 10 miliardi di token ARC.
- •Circle ha firmato un accordo definitivo per acquisire Tazapay, fornitore di pagamenti con sede a Singapore che elabora oltre 25 miliardi di dollari di volume di pagamenti annualizzato, con chiusura prevista nel 2027 in attesa delle approvazioni normative.
- •Il volume di transazioni onchain di USDC è salito del 49% su base annua a 13,9 trilioni di dollari, e la Circle Payments Network ha raggiunto 41,3 miliardi di dollari di volume di transazioni annualizzato con 205 istituzioni finanziarie iscritte.

L'emittente di stablecoin Circle ha riportato 865 milioni di dollari di ricavi e redditi da riserve per il terzo trimestre 2026, con un aumento del 17% su base annua, mentre la circolazione media di USDC ha raggiunto 73,3 miliardi di dollari. L'utile netto è salito del 5% a 226 milioni e l'EBITDA rettificato è salito dell'85% a 317 milioni, secondo l'annuncio ufficiale dei risultati della società.
Il trimestre ha incluso anche una riduzione del personale di circa il 5%, il lancio della mainnet pubblica della blockchain Arc di Circle e un accordo definitivo per l'acquisizione del fornitore di pagamenti con sede a Singapore Tazapay, insieme a integrazioni di pagamento USDC ampliate con partner tra cui Samsung Wallet e Visa Direct.
I risultati di Circle riflettono fonti di ricavi miste
Il reddito da riserve — la principale voce di ricavi di Circle, generata sulle riserve che sostengono USDC — è diminuito dell'8% su base annua a 658 milioni di dollari, mentre il tasso di rendimento delle riserve della società è sceso di 61 punti base. Poiché questa voce segue il rendimento pagato sulle riserve USDC, una quota significativa dei ricavi di Circle si muove con i livelli dei tassi di interesse anziché con l'attività di transazione; la crescita della circolazione media di USDC ha parzialmente compensato il calo.
Gli altri ricavi sono aumentati del 627% a 207 milioni di dollari, di cui 182 milioni generati dal presale del token ARC, il che significa che il solo presale ha rappresentato la maggioranza del totale di quella categoria nel trimestre.
Il volume di transazioni onchain di USDC ha raggiunto 13,9 trilioni di dollari, con un aumento del 49% su base annua. I costi di distribuzione, transazione e altri costi sono scesi dell'8% a 412 milioni, mentre le spese operative sono aumentate del 16% a 245 milioni e le spese operative rettificate sono salite del 13% a 139 milioni.
L'utile netto dalle operazioni continue è cresciuto del 5% a 226 milioni. L'EBITDA rettificato è salito dell'85% a 317 milioni, riflettendo i ricavi del presale ARC e minori costi di distribuzione.
La società ha ridotto il proprio personale di circa il 5% durante il trimestre e ha registrato 9,15 milioni di dollari di accantonamenti per ristrutturazione, che coprono principalmente indennità di licenziamento, compensi del periodo di preavviso e benefit per i dipendenti.
Il lancio della mainnet Arc e l'acquisizione di Tazapay espandono le operazioni
Circle ha lanciato la mainnet pubblica Arc il 16 settembre con 11 validatori fondatori e più di 100 builder istituzionali ed ecosistemici, un passo che estende l'emittente di stablecoin alla gestione della propria rete blockchain accanto all'attività di emissione di USDC. La società ha completato il genesis mint di 10 miliardi di token ARC.
La sua community di sviluppatori comprende ora 75.000 membri di Arc House, 10.000 ambassador Architect e più di 1.200 progetti.
Circle ha anche firmato un accordo definitivo per acquisire Tazapay, con la chiusura prevista nel 2027 in attesa delle approvazioni normative. Tazapay elabora oltre 25 miliardi di dollari di volume di pagamenti annualizzato, collabora con più di 60 partner bancari e fintech e supporta pagamenti locali in oltre 100 mercati; se l'operazione si chiuderà come previsto, quella presenza si affiancherebbe alle operazioni di pagamento di Circle. Le stablecoin rappresentano circa il 60% del suo volume di transazioni.
Crescono le partnership nei pagamenti e l'attività USDC
Circle ha dichiarato che il volume di transazioni annualizzato della sua Circle Payments Network (CPN) ha raggiunto 41,3 miliardi di dollari, con una crescita su base annua di 15,2 volte, e che 205 istituzioni finanziarie sono iscritte alla rete.
Tra le partnership annunciate durante il trimestre, Binance ha impegnato un investimento azionario di 100 milioni di dollari in Circle, e il Chelsea FC ha iniziato a mostrare il branding di Circle e USDC sulle maglie della squadra per la stagione 2026/27.
Samsung Wallet ha consentito agli utenti statunitensi idonei di inviare USDC verso conti bancari in più di 60 paesi, mentre Visa Direct ha portato il prefunding USDC nella distribuzione commerciale in oltre 180 paesi — collocazioni che inseriscono USDC nei flussi di pagamento dei wallet consumer e delle reti di carte.
Circle ha inoltre annunciato integrazioni di USDC ed EURC con Tereina, supportata da SAP, insieme a partnership con Allaria e Volante Technologies. La revisione normativa in vista della prevista chiusura di Tazapay nel 2027, il numero di istituzioni iscritte alla CPN e i dati su progetti e sviluppatori di Arc offrono ai lettori indicatori concreti per seguire l'espansione di Circle oltre il suo reddito da riserve sensibile ai tassi nei prossimi trimestri.