ActualitésCryptoL'activité du XRP Ledger s'accentue au T3 alors que l'offre de stablecoins atteint 1,03 milliard de dollars

L'activité du XRP Ledger s'accentue au T3 alors que l'offre de stablecoins atteint 1,03 milliard de dollars

Auteur: Cryptofrontnews·

Points clés

  • •L'offre de stablecoins sur le XRP Ledger a augmenté de 25,2 % sur un an pour atteindre 1,03 milliard de dollars au T3 2026, le RLUSD représentant environ 1,01 milliard de dollars et 98,1 % de parts du marché des stablecoins du ledger.
  • •Les produits XRP cotés en bourse dans le monde ont attiré 355,3 millions de dollars de flux nets au cours du trimestre, portant les encours gérés de 2,01 à 3,32 milliards de dollars.
  • •La valeur des actifs réels tokenisés sur le ledger a progressé de 29,2 % pour atteindre 498,7 millions de dollars, et l'assureur britannique Aviva a lancé un fonds tokenisé avec BNY Mellon durant la période.
  • •Le volume de paiements a augmenté de 4,3 % pour atteindre 42,82 milliards de XRP, mais le nombre de transactions de paiement a reculé de 33,6 % et le nombre total de transactions du réseau a diminué de 8,6 % pour s'établir à 203 millions.
  • •Le volume de transferts des stablecoins a augmenté de 39,5 % pour atteindre 14,09 milliards de dollars, tandis que le volume du exchange décentralisé natif a grimpé de 20,2 % à 614,8 millions de dollars.
L'activité du XRP Ledger s'accentue au T3 alors que l'offre de stablecoins atteint 1,03 milliard de dollars

Le XRP Ledger a enregistré une forte croissance financière au troisième trimestre 2026, portée par l'adoption croissante des stablecoins, des flux entrants plus soutenus vers les produits d'investissement XRP et l'expansion continue du marché des actifs tokenisés du ledger.

L'offre de stablecoins sur le ledger a augmenté de 25,2 % sur un an pour atteindre 1,03 milliard de dollars, l'intégralité quasi totale du solde reporté étant détenue en RLUSD. Les flux nets vers les produits XRP cotés en bourse dans le monde ont atteint 355,3 millions de dollars au cours du trimestre, portant les encours gérés à 3,32 milliards de dollars. La valeur des actifs réels tokenisés a grimpé à 498,7 millions de dollars, tandis que le volume du exchange décentralisé natif a progressé de 20,2 % pour s'établir à 614,8 millions de dollars.

L'offre de stablecoins et le RLUSD portent la croissance du ledger

Les stablecoins — des tokens blockchain adossés à des devises fiduciaires telles que le dollar américain — figurent parmi les indicateurs les plus suivis de l'activité financière on-chain, leur offre reflétant la valeur détenue sur un réseau pour les transferts et le règlement. Selon le compte officiel XRP, l'offre de stablecoins sur le ledger s'établissait à 1,03 milliard de dollars au T3 2026, soit 25,2 % de plus qu'au même trimestre de l'année dernière. Cette expansion place les stablecoins parmi les segments d'activité les plus dynamiques du ledger.

Le RLUSD, le stablecoin adossé au dollar de Ripple, représentait environ 1,01 milliard de dollars de l'offre reportée. Son solde a augmenté de 49,7 % au cours du trimestre, conférant à cet actif une part de 98,1 % du marché des stablecoins du ledger — une concentration qui rend cette catégorie fortement dépendante d'un seul token.

Le volume de transferts des stablecoins a également progressé au cours de la période, s'élevant à 14,09 milliards de dollars, en hausse de 39,5 % par rapport au trimestre précédent. Contrairement à l'offre, qui mesure la valeur détenue sur le ledger à un moment donné, le volume de transferts enregistre la valeur déplacée entre des adresses sur la période — une distinction importante pour évaluer l'activité globale du réseau.

Les produits d'investissement XRP attirent des flux plus importants

Les produits cotés en bourse détiennent du XRP pour le compte des investisseurs et émettent des parts négociables, offrant ainsi une exposition via les canaux de courtage classiques sans détention directe du token — c'est pourquoi les flux nets sont considérés comme un baromètre de la demande d'investissement. Les flux nets vers les ETF XRP mondiaux se sont élevés à 355,3 millions de dollars pour le trimestre, en hausse de 39,6 % par rapport à la période précédente. Les encours gérés sont passés de 2,01 à 3,32 milliards de dollars.

La répartition par émetteur inclut des produits de Bitwise, 21Shares et Franklin Templeton, avec également Canary Capital, Volatility Shares et d'autres prestataires dans la comparaison. Les barres empilées montrent les contributions de plusieurs émetteurs sur les périodes reportées, indiquant que les produits d'investissement XRP ont gagné une présence de marché plus large. Le graphique tronqué ne divulgue toutefois pas les chiffres exacts de chaque émetteur et n'offre donc pas de base fiable pour classer leurs contributions trimestrielles respectives.

Un panneau financier associé affiche le XRP à 1,49 dollar, soit une hausse de 40,9 % sur le trimestre reporté. Les flux des ETP et les encours gérés constituent des mesures distinctes de la demande d'investissement.

Paiements et actifs tokenisés en expansion sur le XRPL

Le volume de paiements a augmenté de 4,3 % au T3 pour atteindre 42,82 milliards de XRP, tandis que le volume du exchange décentralisé natif a grimpé de 20,2 % à 614,8 millions de dollars, une mesure des transactions exécutées directement sur l'exchange intégré du ledger. Ces deux chiffres traduisent une plus grande quantité de valeur circulant à travers les différentes fonctions du ledger.

La croissance du volume de paiements ne s'est toutefois pas accompagnée d'une hausse du nombre de transactions de paiement. Le nombre de transactions de paiement aurait reculé de 33,6 % au cours du trimestre, et le nombre total de transactions du réseau a diminué de 8,6 % pour s'établir à 203 millions. Cette divergence illustre pourquoi la valeur des transactions et le nombre de transactions doivent être considérés séparément : des transferts plus importants peuvent accroître le volume de paiements même si le nombre de transactions diminue. Prises ensemble, les données trimestrielles présentent des résultats mitigés pour l'activité quotidienne du réseau.

Les actifs réels tokenisés — des instruments traditionnels tels que des fonds représentés sous forme de tokens blockchain — ont atteint une valeur de 498,7 millions de dollars sur le ledger, en hausse de 29,2 %. Durant la même période, Aviva, l'assureur britannique, a lancé un fonds tokenisé avec BNY Mellon, l'une des plus grandes banques de conservation au monde, faisant entrer des institutions financières établies dans l'activité de tokenisation du ledger.

Un graphique distinct de Blockworks affiche un chiffre de RWA tokenisés de 4,75 milliards de dollars, ce qui diffère substantiellement des 498,7 millions de dollars reportés pour le ledger. Ces deux chiffres ne doivent pas être considérés comme équivalents sans définitions correspondantes.

Dans l'ensemble, le T3 a montré une croissance des stablecoins, des produits d'investissement et des actifs tokenisés, même si le nombre de transactions de paiement a diminué malgré une valeur transférée plus élevée sur le réseau. La part dominante du RLUSD sur le marché des stablecoins, les contributions des émetteurs aux ETF et l'éventuel rebond du nombre de transactions de paiement figurent parmi les points de données à suivre à l'arrivée des prochains chiffres trimestriels du ledger.