L'action SAP grimpe après un chiffre d'affaires trimestriel supérieur à 10 milliards d'euros pour la première fois, avec une croissance du cloud de 26%
Points clés
- •SAP a dépassé 10 milliards d'euros de chiffre d'affaires trimestriel pour la première fois, avec un chiffre d'affaires total de 10,27 milliards d'euros au troisième trimestre 2026, en hausse de 13% sur un an.
- •Le chiffre d'affaires cloud a progressé de 26% au cours du trimestre, et le carnet de commandes cloud actuel a augmenté de 28% pour atteindre 24,1 milliards d'euros, offrant à SAP une visibilité sur ses revenus contractuels futurs.
- •Le résultat opérationnel IFRS a augmenté de 18% pour atteindre 2,93 milliards d'euros, tandis que le résultat opérationnel non-IFRS a atteint 3,03 milliards d'euros pour la première fois, soutenu par la croissance du chiffre d'affaires, l'échelle opérationnelle et la discipline des coûts.
- •L'action SAP a progressé de 1,64% à 232,73 $ en séance normale et a gagné 1,01% supplémentaire à 235,09 $ lors des échanges après la clôture, suite à l'annonce des résultats.
- •SAP a mis à jour ses prévisions pour l'année 2026, prévoyant désormais un chiffre d'affaires cloud proche du haut de sa fourchette de 25,8 à 26,2 milliards d'euros, soit une croissance de 23% à 25% à taux de change constants.

SAP SE a publié de solides résultats pour le troisième trimestre 2026, une croissance soutenue du chiffre d'affaires cloud et un résultat opérationnel en hausse soutenant la performance financière de l'éditeur allemand de logiciels d'entreprise. La société a dépassé pour la première fois 10 milliards d'euros de chiffre d'affaires trimestriel, marquant une étape importante dans son activité cloud fondée sur les abonnements. L'action SAP a progressé en séance normale à la suite de ces résultats et a prolongé sa hausse lors des échanges après la clôture suivant l'annonce des résultats.
SAP a grimpé de 1,64% à 232,73 $ pendant la séance normale, ajoutant 3,75 $ à son cours de clôture précédent. Après la cloche de clôture, le titre a encore avancé de 1,01% à 235,09 $. Ces gains post-publication ont fait suite à une croissance continue de l'activité cloud de la société et à une rentabilité trimestrielle renforcée, les deux piliers du rapport du troisième trimestre. En tant que l'un des plus grands éditeurs mondiaux de logiciels d'application d'entreprise, les chiffres trimestriels de SAP offrent également une large fenêtre sur la manière dont les grandes organisations font progresser leur transition vers des systèmes basés sur le cloud.
Le chiffre d'affaires cloud bondit de 26% tandis que le carnet de commandes atteint 24,1 milliards d'euros
SAP a annoncé une hausse de 26% de son chiffre d'affaires cloud au cours du troisième trimestre, reflétant la demande soutenue pour ses services logiciels d'entreprise. À taux de change constants, lere d'affaires cloud a progressé de 25%, soulignant l'expansion de l'activité par abonnement. Les comparaisons à taux de change constants excluent les effets des variations de change, montrant une croissance indépendante des fluctuations monétaires. Le chiffre d'affaires de la Cloud ERP Suite a augmenté de 29%, soutenu par le transfert des opérations commerciales des entreprises vers les plateformes cloud.
Le carnet de commandes cloud actuel de la société a atteint 24,1 milliards d'euros, soit une hausse de 28% par rapport à l'année précédente. À taux de change constants, la croissance du carnet de commandes s'est établie à 26%, reflet d'une demande continue de services cloud contractuels. Ce carnet de commandes offre à SAP une visibilité sur les revenus futurs issus des engagements existants de ses clients.
SAP continue d'étendre son portefeuille cloud à mesure que les entreprises de tous les secteurs modernisent leurs systèmes financiers, opérationnels et de gestion de données et migrent leurs charges de travail vers des environnements hébergés. Les produits cloud ERP de la société servent aux organisations recherchant des plateformes intégrées pour gérer leurs opérations quotidiennes. Ses services Business AI s'inscrivent dans une stratégie plus large d'automatisation des processus d'entreprise et d'intégration de l'intelligence artificielle dans les flux de travail courants. Ce modèle fondé sur les abonnements reflète une évolution plus générale de l'industrie des logiciels d'entreprise, où les éditeurs s'appuient de plus en plus sur des revenus cloud récurrents plutôt que sur des ventes de licences ponctuelles.
Le chiffre d'affaires du T3 dépasse 10 milliards d'euros tandis que le résultat opérationnel augmente de 18%
SAP a généré 10,27 milliards d'euros de chiffre d'affaires total au troisième trimestre, soit une hausse de 13% par rapport à l'année précédente. À taux de change constants, le chiffre d'affaires total a progressé de 12%, soutenu par l'expansion continue de l'activité cloud. Ce résultat a marqué la première fois que la société dépassait 10 milliards d'euros de chiffre d'affaires sur un seul trimestre.
Le résultat opérationnel IFRS a augmenté de 18% pour atteindre 2,93 milliards d'euros au cours du trimestre, reflétant une meilleure performance commerciale. Le résultat opérationnel non-IFRS a progressé dans la même proportion, atteignant 3,03 milliards d'euros pour la première fois. SAP publie les deux mesures, les chiffres non-IFRS étant ajustés pour exclure certains éléments afin d'offrir une vision sous-jacente de la performance opérationnelle. SAP a attribué ces gains de rentabilité à la croissance du chiffre d'affaires, à l'échelle opérationnelle et à une gestion rigoureuse des coûts.
Le directeur général Christian Klein a mis en avant l'adoption par les clients de la stratégie d'« Autonomous Enterprise » de SAP lors de l'annonce des résultats trimestriels. Cette stratégie combine infrastructure cloud, données d'entreprise et intelligence artificielle pour soutenir les opérations des entreprises. Le directeur financier Dominik Asam a quant à lui souligné la capacité de la société à développer simultanément son chiffre d'affaires et son résultat opérationnel.
SAP vise le haut de sa fourchette de chiffre d'affaires cloud 2026
À la suite de la performance du troisième trimestre, SAP a mis à jour ses perspectives chiffre d'affaires cloud pour l'ensemble de l'année 2026. La société prévoit désormais un chiffre d'affaires cloud proche du haut de sa fourchette de 25,8 à 26,2 milliards d'euros. Cette prévision représente une croissance attendue de 23% à 25% à taux de change constants par rapport à 2025.
SAP prévoit également un chiffre d'affaires cloud et logiciels proche du haut de sa fourchette de 36,3 à 36,8 milliards d'euros. Au-delà de ces objectifs actualisés, la société a maintenu son orientation stratégique plus large axée sur la migration vers le cloud, les applications d'entreprise et les services assistés par l'IA. Ces domaines restent au cœur des efforts de SAP pour développer ses revenus récurrents et accompagner la transformation de ses clients à plus long terme. La position finale des résultats au sein de ces fourchettes sera déterminée par la performance du quatrième trimestre, faisant du rapport annuel de la société le prochain jalon de sa transition cloud.
Pris ensemble, les résultats trimestriels ont montré une croissance continue des abonnements cloud parallèlement à une amélioration du résultat opérationnel. Le carnet de commandes croissant de SAP a en outre souligné le rôle des contrats clients de long terme dans le modèle économique de la société. Combinés, ces développements ont renforcé la performance de SAP au troisième trimestre et constitué le fondement de ses attentes de chiffre d'affaires annuel actualisées.