Plus d'activité, pas plus de profits : Robinhood, Coinbase et Circle au troisième trimestre
Points clés
- •Le revenu des contrats d'événements de Robinhood est passé de 27 millions à 173 millions de dollars au troisième trimestre, compensant la baisse du revenu des cryptomonnaies de 268 millions à 120 millions de dollars au sein d'un chiffre d'affaires total record de 1,42 milliard de dollars.
- •Le volume de contrats de Robinhood a progressé environ deux fois plus vite que le revenu généré, ce qui signifie que le revenu moyen par contrat d'événements a diminué.
- •Le revenu de stablecoins de Coinbase net des récompenses USDC a reculé d'environ 17 % sur un an, les récompenses ayant augmenté d'environ 16 % tandis que le revenu des stablecoins glissait d'environ 5 %, malgré des soldes moyens record de 22 milliards de dollars en USDC dans les produits Coinbase.
- •Le revenu des réserves de Circle a diminué de 8 % à environ 658 millions de dollars après une chute du rendement des réserves de 0,61 point de pourcentage à 3,5 %, alors même que l'USDC moyen en circulation progressait de 8 % à 73,3 milliards de dollars et que le volume de transactions onchain augmentait de 49 % à 13,9 billions de dollars.
- •Circle a comptabilisé 182 millions de ses 207 millions de dollars d'autres revenus issus de la prévente du token ARC, et l'EBITDA ajusté a bondi de 85 % à 317 millions de dollars, ce que la société attribue à la prévente et à la baisse des coûts de distribution.

Le troisième trimestre a rendu Robinhood, Coinbase et Circle plus actifs que jamais, mais pas proportionnellement plus riches. Robinhood a engrangé 146 millions de dollars de plus grâce aux contrats d'événements tandis que le revenu des cryptomonnaies reculait de 148 millions de dollars. Coinbase a conservé 35 millions de dollars de moins de son revenu USDC après avoir versé des récompenses aux clients. Le revenu de Circle a diminué de 8 % une fois la prévente du token ARC retirée, et bien que le volume de transactions USDC ait bondi de 49 %, le revenu des réserves a glissé de 8 %.
Les résultats du 27 octobre de Robinhood, la présentation des résultats du 29 octobre de Coinbase et le communiqué du 4 novembre de Circle chiffrent ce compromis, bien qu'aucune des trois sociétés ne publie ses bénéfices par ligne de produits. Les comparaisons ci-dessous confrontent chaque nouvelle ligne de revenus aux coûts que les sociétés divulguent : frais d'exchange, récompenses clients et paiements aux partenaires de distribution.
Les contrats d'événements ont comblé le vide laissé par le trading de cryptomonnaies
Robinhood a publié un chiffre d'affaires trimestriel record de 1,42 milliard de dollars, en hausse de 12 % sur un an. Dans ce total, le revenu des cryptomonnaies est passé de 268 millions à 120 millions de dollars, tandis que le revenu des contrats d'événements grimpait de 27 millions à 173 millions de dollars, selon sa ventilation des revenus déposée auprès de la SEC. Les deux lignes figurent dans les revenus basés sur les transactions, si bien que les paris sur des résultats sportifs, des élections et d'autres événements ont comblé le trou laissé par les cryptomonnaies.
La couverture par Coindoo des places de marchés de prédiction de Robinhood montrait que les contrats d'événements dépassaient le revenu des cryptomonnaies au deuxième trimestre. Le troisième trimestre ajoute un détail moins flatteur : ce que rapporte chaque contrat.
Revenu par contrat calculé à partir du revenu publié par Robinhood et du nombre de contrats.
Le volume de contrats a progressé environ deux fois plus vite que le revenu qu'il a généré, ce qui signifie que chaque contrat a rapporté moins d'argent qu'auparavant. Ce chiffre est une moyenne sur l'ensemble des contrats et des places, et Robinhood ne détaille pas les tarifs par place. Néanmoins, une activité rémunérée par contrat ne voit son revenu croître au rythme du volume que si cette moyenne se maintient.
Robinhood et Coinbase se rapprochent désormais tous deux du volet exchange de la transaction pour conserver une part plus importante de chaque contrat. Robinhood indique que Rothera, sa coentreprise avec Susquehanna, a dépassé 100 millions de dollars de revenus annualisés lors de son premier trimestre complet, et elle cite les dépenses liées à Rothera parmi les moteurs d'une hausse de 16 % des charges d'exploitation. Elle précise également qu'elle ne détient ni ne contrôle opérationnellement cette coentreprise en totalité. Coinbase, dont l'activité de prédiction a dépassé 200 millions de dollars de revenus annualisés, a déclaré que cette croissance avait augmenté les frais d'exchange dans ses charges de transactions, qui ont atteint 17 % du revenu net. Le directeur général Brian Armstrong a affirmé que la nouvelle approbation de la CFTC autorisant la société à coter ses propres contrats devrait améliorer cette économie. La CFTC est l'agence américaine qui régule les contrats à terme et certains contrats d'événements.
Les contrats d'événements comportent également un risque juridique que Robinhood détaille dans ses résultats : des actions coercitives, des litiges ou des modifications du droit fédéral ou étatique pourraient l'empêcher de les proposer, et la société a déjà retiré certains nouveaux contrats en raison d'actions coercitives étatiques réelles ou menacées.
Le revenu record n'a pas dopé les bénéfices non plus. Les charges d'exploitation ont augmenté plus vite que le revenu, et le bénéfice net a reculé de 14 % à 476 millions de dollars. Le bénéfice net ajusté, qui exclut 67 millions de dollars de pertes latentes liées à un fonds de Robinhood Ventures et d'autres éléments, a baissé de 3 %.
Coinbase paie davantage pour détenir un montant record d'USDC
Coinbase a eu davantage besoin de son activité de stablecoins ce trimestre. Le revenu des transactions a chuté d'environ 44 % sur un an à 590,2 millions de dollars, et la directrice financière Alesia Haas a indiqué que la majeure partie des 719 millions de dollars de bénéfice net provenait de gains latents sur des cryptomonnaies détenues par la société à titre d'investissement. Le bénéfice net ajusté s'est établi à 78 millions de dollars.
L'USDC moyen détenu dans les produits Coinbase a atteint un record de 22 milliards de dollars. Ces soldes garantissent à Coinbase une part des intérêts sur les réserves d'USDC, et Armstrong a déclaré aux investisseurs que l'exchange capte « environ 50 % de toute l'économie USDC ». Le coût d'attraction de ces soldes apparaît ailleurs dans le rapport trimestriel, car les récompenses USDC sont comptabilisées en frais commerciaux et marketing plutôt que déduites du revenu des stablecoins.
Source : formulaire 10-Q du troisième trimestre 2026 de Coinbase. Restes calculés à partir de chiffres non arrondis, avant autres coûts et impôts. Le revenu de l'an dernier utilise la comparaison retraitée du rapport, de sorte qu'il diffère du chiffre initialement publié par Coinbase pour le troisième trimestre 2025.
Le revenu des stablecoins a reculé d'environ 5 % sur un an, tandis que les récompenses ont augmenté d'environ 16 %. Le montant restant après récompenses a diminué d'environ 17 %, avant tout autre coût.
La facture des récompenses dépasse également les comptes particuliers. Haas a précisé que la hausse des dépenses marketing au quatrième trimestre inclut un trimestre complet de récompenses USDC versées à Hyperliquid, l'exchange décentralisé de produits dérivés, et les perspectives de charges annuelles de Coinbase évoquent un investissement croissant dans les récompenses USDC.
La direction soutient que ces dépenses achètent plus que des soldes. Les récompenses font partie de l'argumentaire de Coinbase One, l'abonnement payant : Armstrong a déclaré que les récompenses sur 1 500 dollars d'USDC suffisent à elles seules à couvrir les frais d'adhésion, et il a décrit les abonnés comme les clients les plus précieux de Coinbase. Le revenu des stablecoins a également progressé de 5 % par rapport au deuxième trimestre, ce que Haas attribue à des soldes et des taux d'intérêt plus élevés. Le rapport n'indique toutefois pas quel revenu d'abonnement ou de trading génèrent les récompenses, si bien que la baisse sur un an de ce que Coinbase conserve est la seule partie de ce compromis que le lecteur peut mesurer.
Un même vivier de revenus USDC, deux comptabilités
Les résultats de Circle montrent l'autre versant du même dispositif. Ses coûts de distribution, de transaction et autres ont reculé de 8 % à 412 millions de dollars, principalement en raison de paiements plus faibles aux partenaires de distribution, dont le plus important est Coinbase. Le revenu de stablecoins plus faible de Coinbase et la facture de distribution réduite de Circle décrivent largement un même vivier en rétrécissement vu depuis les comptes de deux sociétés, c'est pourquoi l'explication de Coindoo sur qui perçoit les intérêts de l'USDC les traite comme un flux de revenus unique. Ce qui a rétréci le vivier, c'est le taux d'intérêt, pas la demande.
La croissance de Circle vient d'une vente de tokens, pas de l'USDC
ARC est le token natif d'Arc, la blockchain propre à Circle. La prévente représente 182 millions des 207 millions de dollars comptabilisés par Circle en autres revenus — une ligne qui rapportait 29 millions de dollars un an plus tôt — tandis que le revenu des abonnements et services a diminué. Circle a convenu de vendre au total 242,2 millions de dollars d'ARC et a maintenu ses prévisions annuelles d'autres revenus entre 310 et 330 millions de dollars. Ce type de revenus dépend d'investisseurs achetant un token, pas d'entreprises payant Circle pour déplacer des fonds.
Sans cette vente, les taux d'intérêt ont fait reculer l'activité cœur. L'USDC moyen en circulation a progressé de 8 % à 73,3 milliards de dollars, mais le rendement des réserves a chuté de 0,61 point de pourcentage à 3,5 %, amputant le revenu des réserves de 8 % à environ 658 millions de dollars, selon le rapport trimestriel de Circle. Le revenu des réserves correspond aux intérêts perçus sur les actifs adossés à l'USDC — détenus majoritairement en espèces et en instruments du Trésor américain à court terme dont les rendements suivent les taux de référence — de sorte qu'il reflète l'environnement de taux plutôt que l'usage. La circulation à fin septembre, 73,9 milliards de dollars, est restée quasiment inchangée sur un an.
L'activité a progressé bien plus vite que le revenu. Le volume de transactions USDC onchain a bondi de 49 % à 13,9 billions de dollars, et le Circle Payments Network a atteint 41,3 milliards de dollars de volume de paiements annualisé — un rythme de croisière plutôt que le montant traité durant le trimestre. Aucun de ces chiffres n'est un revenu de commissions. Le directeur financier Jeremy Fox-Geen a déclaré lors de la conférence de résultats qu'il attend un revenu substantiel du réseau de paiements en 2027, ce qui laisse les revenus de paiements rémunérés en dehors des résultats de cette année.
La croissance des bénéfices a reposé sur les mêmes deux éléments. L'EBITDA ajusté a bondi de 85 % à 317 millions de dollars, ce que Circle attribue à la prévente et à la baisse des coûts de distribution, partiellement compensée par les dépenses consacrées aux nouveaux produits.
Quatre lignes à surveiller dans les rapports du quatrième trimestre
La prochaine série de résultats pourra montrer si ces activités conservent davantage à mesure qu'elles grandissent, ou si elles ne font que grossir.
Le revenu de Robinhood par contrat d'événements. Une moyenne qui se maintiendrait autour d'un centime à mesure que Rothera prend de l'ampleur signifierait que la croissance des contrats se transforme en revenus ; une nouvelle baisse signifierait qu'il faut davantage de contrats pour chaque dollar.
Le revenu de stablecoins de Coinbase moins les récompenses USDC. Coinbase s'attend à ce que des taux d'intérêt moyens plus élevés soutiennent le revenu des abonnements, mais elle a aussi signalé un trimestre complet de récompenses Hyperliquid. Un reste plus important appuierait le raisonnement de la direction ; un reste plus faible malgré des soldes record montrerait des récompenses croissant plus vite que les revenus qu'elles soutiennent.
Les charges de transactions de Coinbase en pourcentage du revenu. La cotation de ses propres contrats de prédiction offre à Coinbase un moyen de réduire les frais d'exchange qui ont fait grimper ce ratio.
Les autres revenus de Circle hors ARC, ainsi que d'éventuelles commissions de paiements publiées. Cela permettrait de distinguer les revenus clients récurrents des revenus issus de la vente de tokens.
Si les soldes, volumes et nombres de contrats continuent de battre des records pendant que ces lignes rétrécissent, le récit de l'adoption continuera de courir devant celui des bénéfices.
Cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil financier.