ActualitésCryptoNEAR Protocol en 2026 : infrastructure IA, inférence privée et indicateurs on-chain

NEAR Protocol en 2026 : infrastructure IA, inférence privée et indicateurs on-chain

Auteur: AI Crypto Core·

Points clés

  • •NEAR a repositionné son image autour de l'infrastructure IA, avec NEAR AI proposant une inférence privée vérifiable via des Trusted Execution Environments combinant Intel TDX et la technologie GPU NVIDIA, au service de clients incluant le gouvernement des Bermudes.
  • •Le réseau a offert des performances rapides, avec des temps de bloc moyens inférieurs à 600 millisecondes et 5,46 milliards de transactions depuis son lancement de mainnet en 2020, mais un débit réel de 6 TPS restait très en deçà de sa capacité théorique d'extensibilité.
  • •L'activité DeFi était modeste, avec un TVL de 221 millions $ face à une capitalisation supérieure à 6 milliards $, et les APY supérieurs à 500 % de RHEA Finance reflétaient des émissions d'incitations plutôt que des rendements durables.
  • •La tokenomics de NEAR pose des défis structurels, incluant une offre illimitée avec une inflation annuelle d'environ 5 %, l'absence de mécanisme de burn à l'échelle, et des frais de chaîne quotidiens bien inférieurs au niveau nécessaire pour compenser la dilution.
  • •Un exploit sur NEAR Intents s'est produit, avec des fonds apparemment restitués, soulignant les risques de smart contract de ce produit phare de règlement d'intentions inter-chaînes malgré son rôle dans la feuille de route 2026 du projet.
NEAR Protocol en 2026 : infrastructure IA, inférence privée et indicateurs on-chain

Vue d'ensemble

Réalisé le 9 octobre 2026, cet examen a passé en revue l'écosystème NEAR Protocol, incluant son site web, son explorateur, son portefeuille, ses applications DeFi, ses données de marché et le produit NEAR AI. NEAR continue de se positionner à l'intersection de la blockchain et de l'intelligence artificielle, avec un accent sur l'infrastructure IA, l'inférence privée et la coordination on-chain.

Un repositionnement axé sur l'IA

La page écosystème de NEAR met en avant l'IA plutôt qu'un discours blockchain conventionnel. Son texte d'accueil indique : « Explorez l'écosystème NEAR — Connectez-vous avec les développeurs, les fondateurs et les projets axés sur l'IA qui transforment la blockchain et l'IA. » Le site insiste également sur « la monnaie des agents », l'inférence privée et la coordination IA on-chain.

Cela représente un changement net par rapport à l'accent mis auparavant sur les transactions rapides et les frais réduits. Le design violet profond du site, sa typographie épurée et sa présentation minimaliste marquent aussi une rupture avec l'image colorée axée DeFi répandue sur de nombreuses chaînes en 2022–2023. La présentation semble en partie destinée aux utilisateurs d'entreprise et est cohérente avec les organisations listées comme clients de NEAR AI.

La mesure où ce positionnement reflète une traction durable, plutôt qu'un simple changement de marque, reste une question ouverte. Quoi qu'il en soit, l'infrastructure IA désormais au cœur de la présentation de l'écosystème par NEAR.

L'onboarding du site web comporte une page 404

La recherche d'informations de base sur le projet a révélé un problème d'onboarding immédiat. La page About de NEAR a renvoyé une erreur 404 « Page not found » le 9 octobre 2026.

Pour les développeurs évaluant une blockchain, les journalistes enquêtant sur le projet et les personnes effectuant une due diligence, une page About fait souvent partie des premières pages consultées. Les informations de contexte ont été trouvées en dispersées dans des articles de blog et la publication Medium de la NEAR Foundation, sans vue d'ensemble consolidée.

NEAR a traversé un cycle de refonte de son site web, de sorte que la page manquante pourrait être liée à une migration récente. Néanmoins, cette page défectueuse crée une friction pour les utilisateurs cherchant à comprendre le projet.

Statistiques de la chaîne : finalité rapide et débit réel modeste

Les données de Nearblocks au 9 octobre 2026 montraient :

  • Prix du NEAR : 4,70 $, en baisse de 12,78 % sur la journée
  • Total des transactions : 5,46 milliards
  • Débit en direct : 6 TPS
  • Prix du gaz : 0,0001 par TGas
  • Validateurs actifs : 421
  • Temps de bloc moyen : 0,5941 seconde
  • Hauteur de bloc : 219 172 541
  • Capitalisation : 6 148 263 450 $

Le temps de bloc moyen inférieur à 600 millisecondes témoigne d'une finalité rapide. L'architecture de sharding Nightshade de NEAR est conçue pour évoluer théoriquement jusqu'à 1 million de transactions par seconde, bien que le débit on-chain réel enregistré lors de l'examen était de 6 TPS. L'écart entre la capacité théorique et l'utilisation actuelle indique que la demande réelle reste bien en deçà du potentiel de performance affiché.

L'historique de la chaîne est substantiel : 5,46 milliards de transactions traitées depuis le lancement du mainnet en 2020, et la hauteur de bloc 219 172 541 indique un fonctionnement continu. Les 421 validateurs actifs offrent une base de décentralisation significative, même si le réseau n'est pas aussi distribué qu'Ethereum.

Les coûts de gaz étaient également faibles. À 0,0001 par TGas, les transactions courantes coûtent généralement des fractions de centime, un atout utile pour les applications où les utilisateurs ne sont pas censés gérer directement les frais de gazn

MyNearWallet offre un parcours d'onboarding simple

Le portefeuille recommandé examiné était MyNearWallet. Sa page d'accueil indique : « NEAR est là. Stockez et stakez en toute sécurité vos tokens NEAR et actifs compatibles. » L'interface propose deux options principales : « Create Account » et « Import Existing Account ».

Le modèle de comptes de NEAR diffère des adresses hexadécimales utilisées par de nombreux autres réseaux. Au lieu d'une adresse telle que 0x4a3...f92, les utilisateurs peuvent disposer d'un nom de compte lisible tel que yourname.near, ce qui facilite le partage et la reconnaissance des adresses.

La création d'un compte nécessite un petit dépôt de stockage. Lors de la configuration initiale, ce dépôt peut être couvert par un faucet ou un exchange, mais cette exigence peut surprendre les utilisateurs qui s'attendent à une création de portefeuille gratuite. L'examen n'a pas inclus le financement du portefeuille ni la réalisation d'une transaction ; il s'est concentré sur l'expérience d'onboarding sans passer par le processus complet de vérification d'identité d'un exchange.

Jusqu'à ce stade, le parcours a été décrit comme fluide, avec une interface propre, adaptée au mobile et sans complexité inutile lors de la configuration initiale.

Les APY de RHEA Finance nécessitent du contexte

L'exchange décentralisé principal du réseau, anciennement Ref Finance et rebaptisé RHEA Finance, a été examiné via app.ref.finance. Les chiffres affichés étaient :

  • Pool NEAR-USDC : APY de 632,07 % et TVL de 2,54 millions $
  • Pool NEAR-USDI : APY de 512,86 % et TVL de 4,18 millions $

Les APY supérieurs à 500 % sont généralement associés à des incitations de liquidity mining plutôt qu'à un rendement organique. Dans ce cas, les chiffres ont été caractérisés comme des émissions de tokens, avec des tokens NEAR ou REF distribués aux premiers fournisseurs de liquidité pour encourager la croissance de la valeur totale verrouillée.

Ce type de programme d'incitation est courant lorsque les écosystèmes DeFi tentent d'attirer une liquidité initiale. Il peut produire temporairement des taux élevés, mais ceux-ci peuvent décliner à mesure que du capital supplémentaire entre dans les pools ou que les émissions changent. La taille relativement modeste des pools signifie également que les pourcentages affichés correspondent à des montants absolus limités au quotidien.

Par exemple, un dépôt de 50 000 $ dans le pool NEAR-USDC pourrait connaître une baisse rapide de son taux effectif si davantage de liquidité arrive en réponse à l'APY affiché. Ces pools comportent aussi un risque de perte impermanente, particulièrement lors de mouvements violents du prix du NEAR. Le jour de l'examen, le NEAR était en baisse d'environ 12,8 %.

Les APYichés ne doivent donc pas être considérés comme des rendements fixes ou durables, et ne représentent pas un rendement sans risque.

DefiLlama montre un empreinte DeFi modeste

Les données de la page NEAR de DefiLlama offraient une vue plus large de l'activité DeFi du réseau au 9 octobre 2026 :

  • TVL : 221,26 millions $, en baisse de 12,57 % sur la journée
  • Frais de chaîne sur 24 h : 5 481 $
  • Revenus de chaîne sur 24 h : 3 836 $
  • Volume DEX sur 24 h : 47,11 millions $
  • Revenus d'applications sur 24 h : 84 067 $
  • Adresses actives sur 24 h : 82 447
  • Total levé : 533,7 millions $
  • Prix du NEAR : 4,58 $

Le TVL de 221,26 millions $ était modeste par rapport à une capitalisation supérieure à 6 milliards de dollars. À titre de comparaison, Solana et Avalanche affichent des TVL DeFi en milliards de dollars. Les 47,11 millions $ de volume DEX quotidien représentent une activité réelle mais restent inférieurs aux niveaux des plus grandes places DeFi.

Les 82 447 adresses actives enregistrées sur 24 heures indiquent que le réseau est utilisé et n'est pas inactif. L'écart entre l'activité des adresses et le capital déposé dans les protocoles DeFi peut signifier que les utilisateurs effectuent des transactions sans engager de fonds importants dans des stratégies de rendement, ce qui pourrait aussi correspondre aux efforts de NEAR pour soutenir les transactions d'agents IA.

Les 533,7 millions $ de financement total constituent un autre chiffre significatif. Andreessen Horowitz, Tiger Global et d'autres investisseurs ont apporté un capital substantiel, donnant au projet les ressources financières pour poursuivre son développement. La question de savoir si ce financement se traduit par une adoption plus large de l'écosystème demeure sans réponse.

NEAR AI utilise une inférence privée basée sur des TEE

Le produit le plus distinctif examiné était NEAR AI. Son titre présente une « inférence IA privée vérifiable » et indique que les utilisateurs peuvent « exécuter l'IA sur des données qu'ils ne peuvent pas se permettre d'exposer ». Il met également en avant des modèles open-weight hébergés en TEE avec preuve signée par le matériel, Intel TDX plus GPU TEE de NVIDIA, un logiciel open source auditable et une API compatible OpenAI.

La pile technique utilise des Trusted Execution Environments (TEE), combinant Intel TDX avec la technologie GPU TEE de NVIDIA. Le modèle annoncé par NEAR AI est que les données sensibles peuvent être traitées dans un enclave sécurisée et que chaque réponse peut inclure une preuve signée par le matériel. Une telle preuve vise à vérifier que le calcul a eu lieu dans l'environnement protégé plutôt que d'être exposé à l'opérateur ou à un tiers.

Les organisations listées incluent le gouvernement des Bermudes, Abound, NVIDIA, Intel, Brave et Venice. NVIDIA et Intel sont identifiés comme partenaires, et pas seulement comme clients, ce qui suggère que l'intégration matérielle est un élément central du design du produit. Le gouvernement des Bermudes est cité comme exemple de charges de travail d'un gouvernement national.

L'API compatible OpenAI est conçue pour réduire la charge de migration des développeurs utilisant déjà l'interface OpenAI. En principe, ils pourraient déplacer leurs applications vers NEAR AI avec des modifications de code limitées tout en bénéficiant des propriétés de confidentialité TEE annoncées.

Cet examen court n'a pas établi la qualité réelle des modèles, la compétitivité tarifaire face aux services d'inférence privée d'AWS ou d'Azure, ni la latence en production. Ces facteurs seraient pertinents pour évaluer les perspectives d'adoption en entreprise.

Données de marché et token

Les données de marché de CoinGecko au 9 octobre 2026 montraient :

  • Prix : 4,68 $, en baisse de 12,8 % sur la journée
  • Rang : n°21
  • Capitalisation : 6,144 milliards $
  • Valorisation entièrement diluée : 6,144 milliards $, identique à la capitalisation car toute l'offre était déclarée en circulation
  • Volume sur 24 h : 1,686 milliard $
  • TVL : 132,287 millions $
  • Open interest des perpetuals : 2,473 milliards $
  • Offre en circulation : 1,308 milliard de NEAR
  • Offre maximale : illimitée

Les données de CoinMarketCap montraient :

  • Prix : 4,68 $, en baisse de 12,95 %
  • Rang : n°17
  • Capitalisation : 6,13 milliards $
  • Volume : 2,05 milliards $
  • Détenteurs : 15 590
  • Note CertiK : 4,5/5

NEAR n'a pas de plafond d'offre strict. Le protocole émet environ 5 % de nouveaux tokens par an pour financer les récompenses des validateurs, créant un modèle inflationniste. Dans cette structure, la croissance de l'écosystème et la demande de tokens devraient dépasser la dilution pour que le pouvoir d'achat à long terme soit maintenu par rapport aux actifs à offre fixe.

Ethereum est également techniquement inflationniste, bien que ses mécanismes de burn puissent compenser l'émission. L'examen indique que NEAR ne dispose pas d'un mécanisme de burn comparable opérant à une échelle significative. Les 5 481 $ de frais de chaîne quotidiens rapportés par DefiLlama ont été décrits comme très inférieurs au niveau nécessaire pour compenser une inflation annuelle de 5 % sur une capitalisation de 6 milliards de dollars.

Le nombre de détenteurs rapporté par CoinMarketCap — 15 590 — était faible pour un actif classé parmi les 20 premiers par capitalisation. Ce chiffre peut suggérer une concentration parmi les fonds, les investisseurs en capital-risque et les gros détenteurs, bien que la méthodologie de CoinMarketCap puisse sous-compter les détenteurs dont les actifs sont conservés sur des exchanges centralisés.

L'open interest des perpetuals de 2,473 milliards $ représentait près de 40 % de la capitalisation. Cela traduit une exposition importante aux produits dérivés par rapport à la taille de l'actif. Lors d'une baisse quotidienne de 12,8 %, les liquidations sur les contrats perpétuels peuvent amplifier la vente au comptant. L'examen attribue donc au moins en partie le mouvement du jour à l'activité dérivée, tout en précisant qu'il s'agit d'une interprétation des données de marché et non d'un constat confirmé.

Exploit sur NEAR Intents et restitution des fonds

Pendant l'examen, un titre du fil CoinMarketCap indiquait : « NEAR Intents Exploit Funds Returned To… » NEAR Intents est décrit comme un produit phare de la feuille de route 2026 du projet. Il s'agit d'une couche de règlement d'intentions inter-chaînes permettant aux utilisateurs de spécifier un résultat, comme l'échange d'un actif contre un autre, tandis que des solvers se disputent l'exécution de la transaction.

Le produit a subi un exploit dans lequel une vulnérabilité a été découverte et des fonds ont été pris. Le titre indiquait que les fonds ont été restitués. Un tel résultat peut faire suite à une par des white hats ou à une restitution négociée, bien que les circonstances précises n'aient pas été établies dans l'examen.

L'incident démontre que les nouveaux systèmes inter-chaînes complexes comportent un risque de smart contract. L'examen a également relevé la note CertiK de 4,5/5 et a considéré la restitution des fonds comme la preuve que l'écosystème a répondu à l'incident plutôt que d'abandonner la perte. Cependant, la restitution n'élimine pas les risques liés à l'utilisation d'une architecture relativement nouvelle.

Principaux points de friction

Plusieurs problèmes sont ressortis de l'examen :

  1. Page About manquante : la réponse 404 constitue un problème d'onboarding basique mais évitable pour un projet de la taille de NEAR.
  2. Offre de tokens illimitée : une inflation annuelle d'environ 5 % crée un défi structurel si la croissance du réseau ne génère pas une demande ou des revenus de frais suffisants.
  3. TVL DeFi modeste : un TVL de 221 millions $ comparé à une capitalisation supérieure à 6 milliards de dollars représente un ratio relativement faible. L'examen estime le ratio de NEAR à environ 3,7 %, contre une fourchette annoncée de 10 % à 30 % pour de nombreuses chaînes comparables.
  4. Base de détenteurs concentrée : les 15 590 détenteurs rapportés par CoinMarketCap peuvent indiquer une concentration, bien que la garde en exchange puisse fausser le chiffre.
  5. APY DeFi élevés annoncés : les taux de 632,07 % et 512,86 % sur RHEA Finance semblent refléter des émissions d'incitations plutôt que des rendements durables. Les utilisateurs peu familiers du liquidity mining pourraient mal comprendre le risque.

La comparaison du TVL admet deux interprétations possibles : l'écosystème est peut-être encore en développement, ou l'activité principale de NEAR se déplace du DeFi conventionnel vers des charges de travail liées à l'IA, rendant le TVL une mesure moins complète de l'usage. Les deux interprétations restent possibles au vu des données examinées.

À qui NEAR est-il destiné ?

Le cas d'usage le plus solide de NEAR concerne les développeurs d'infrastructure IA ayant besoin d'une Layer 1 rapide et peu coûteuse avec une couche de calcul préservant la confidentialité via NEAR AI et les TEE. Pour les équipes construisant des applications d'agents IA nécessitant une inférence privée vérifiable, la combinaison des technologies Intel et NVIDIA et des charges de travail du gouvernement des Bermudes offre un discours produit concret.

Le réseau cible également les développeurs recherchant une finalité inférieure à 600 millisecondes, des coûts de gaz faibles et un écosystème de développement en croissance. Les comptes lisibles par l'humain et les outils disponibles visent à rendre l'expérience développeur et utilisateur plus accessible.

Les données disponibles ne permettent pas de décrire NEAR comme un hub DeFi majeur. Son TVL est relativement limité et les rendements les plus élevés annoncés sont pilotés par des incitations. Le réseau n'est pas non plus une privacy coin : l'inférence basée sur les TEE de NEAR AI est conçue pour protéger les charges de travail IA, tandis que les transactions sur la chaîne de base restent publiques.

Le modèle d'offre illimitée signifie également que la rareté du token n'est pas le fondement de son économie. La demande devra provenir de l'utilisation du réseau — applications, charges de travail et inférence IA — plutôt que d'une offre maximale fixe.\n## Conclusion

NEAR Protocol en 2026 est un réseau blockchain financé, doté de temps de bloc rapides, de coûts de transaction faibles, de comptes lisibles par l'humain et d'une architecture de sharding conçue pour l'échelle. Son tournant stratégique le plus net est l'infrastructure IA, notamment via l'inférence privée TEE de NEAR AI et ses clients entreprises et gouvernementaux listés.

Parallèlement, le réseau présente des faiblesses non résolues. La page About manquante du site complique l'onboarding, le TVL DeFi est modeste par rapport à la capitalisation, l'offre de tokens est inflationniste sans mécanisme de burn opérant à une échelle comparable, et le nombre de détenteurs rapporté par CoinMarketCap est faible pour un actif de cette taille. Les APY élevés de RHEA Finance requièrent également une interprétation prudente car ils semblent dépendre d'incitations de liquidité.

Toutes les données de cet examen ont été capturées le 9 octobre 2026. Les prix et statistiques sont des instantanés ponctuels et peuvent évoluer. Cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil financier ou d'investissement. Les marchés des cryptoactifs et des actifs numériques comportent des risques significatifs.