La House of Stake de NEAR ouvre le vote sur le HSP-029 pour réduire l'émission maximale à 1,6 %
Points clés
- •Le HSP-029 réduirait l'émission annuelle maximale de NEAR de 2,5 % à 1,6 % sur 24 mois, faisant passer l'émission quotidienne de nouveaux tokens d'environ 89 500 à 57 300.
- •L'auteur de la proposition, Sal Ternullo, est directeur général de SVRN, qui déclare détenir environ 55 millions de NEAR — dont plus de 90 % stakés — et estime que la réduction lui coûterait environ 855 000 NEAR par an en récompenses.
- •L'adoption nécessite une supermajorité des votes de la House of Stake pondérés en veNEAR, et les validateurs doivent encore adopter séparément la mise à jour du protocole, même si l'opérateur Polkachu a déclaré qu'il le ferait.
- •Selon la modélisation de la proposition elle-même, le nombre de pools de validateurs autosuffisants passerait de 170 à 146 avec un NEAR à 4,30 $, et le rendement du staking pourrait tomber à environ 3,4 % contre un rendement brut d'environ 5,27 % aujourd'hui.
- •En cas d'adoption, ce serait la deuxième réduction d'émission de NEAR en un an environ, après l'approbation par les validateurs de la réduction de moitié de l'émission maximale de 5 % à 2,5 % avec 68,41 % de soutien fin octobre 2025.

Le vote s'est ouvert le 20 octobre au sein de la House of Stake, le système de gouvernance de NEAR Protocol, sur le HSP-029, une proposition qui ramènerait l'émission annuelle maximale du réseau de 2,5 % à 1,6 %. Selon la modélisation de la proposition elle-même, le rendement du staking pourrait tomber à environ 3,4 %, et le nombre de pools de validateurs autosuffisants passerait à 146. La mesure nécessite une supermajorité pour être adoptée, et les votes de la House of Stake sont pondérés par la quantité de NEAR que chaque participant a verrouillée en veNEAR. Même en cas d'approbation, les validateurs devraient encore adopter la mise à jour du protocole.
L'auteur de la proposition, Sal Ternullo, est directeur général de SVRN (OceanPal Inc., Nasdaq : SVRN). La société déclare détenir environ 55 millions de NEAR, dont plus de 90 % sont stakés. Selon l'estimation de la proposition elle-même, la réduction coûterait à SVRN environ 855 000 NEAR par an en récompenses au taux cible.
Ce que change cette baisse progressive, et pourquoi maintenant
Le HSP-029 réduirait l'émission annuelle maximale de 2,5 % à 1,6 % de manière linéaire sur 24 mois, soit un rythme d'environ 3,75 points de base par mois. Une période de grâce de 90 jours interviendrait d'abord afin que les wallets, les plateformes d'échange et les prestataires de staking puissent mettre à jour leurs informations. La répartition actuelle serait maintenue, avec environ 90 % des tokens nouvellement émis allant aux stakers et 10 % à la trésorerie.
A new governance proposal is up for voting in the House of Stake to cut issuance from 2.5% to 1.6% over 24 months. Engage with the full proposal and participate below 👇
— NEAR Protocol (@NEARProtocol) October 20, 2026
https://x.com/NEARProtocol/status/2112657610520645980?ref_src=twsrc%5Etfw
La réduction proposée de 36 % ne s'applique qu'au rythme de la nouvelle offre ; les tokens existants ne sont pas touchés. Au plafond actuel de ,5 %, NEAR émet environ 89 500 nouveaux tokens par jour. Au taux cible, elle en émettrait environ 57 300.
L'adoption marquerait la deuxième réduction d'émission de NEAR en un an environ. Les validateurs avaient précédemment approuvé la réduction de moitié de l'émission maximale de 5 % à 2,5 % avec 68,41 % de soutien, changement entré en vigueur fin octobre 2025.
Le HSP-029 remplace une alternative retirée. En août, le cofondateur de NEAR, Illia Polosukhin, a retiré sa proposition de Sovereign Fund, qui aurait remplacé une partie des récompenses algorithmiques des validateurs par un fonds géré générant du rendement. Polosukhin estimait que l'allocation discrétionnaire comportait des risques que le protocole ne devait pas assumer. Ternullo présente le HSP-029 comme la version ne laissant plus rien à décider : un seul paramètre, aucun fonds et aucun administrateur.
Son argument central est que l'émission transfère de la valeur des 57,3 % de l'offre non stakée vers les détenteurs qui stakent. Il soutient également que le réseau paie environ 50 millions de dollars par an de plus pour sa sécurité que ce qu'exige l'économie des validateurs.
L'adoption se fait en deux étapes. Après un vote de la House of Stake, les validateurs doivent encore adopter la mise à jour via le processus standard de NEAR. Ternullo a demandé aux délégataires qui soutiennent la réduction de demander à leur validateur comment il compte voter, et de déplacer leur stake si la réponse ne les satisfait pas. L'opérateur de validateurs Polkachu a déclaré qu'il adopterait la mise à jour.
L'émission, salaire des validateurs
NEAR brûle les frais de transaction, à l'exception d'une part du gas versée aux développeurs de smart contracts, comme l'explique sa documentation des validateurs. Cette combustion maintient l'émission réalisée à environ 2,45 %, légèrement en dessous du plafond de 2,5 %. Elle fait également du pool de récompenses la seule source de revenus protocolaires des validateurs. Un taux d'émission plus faible signifie une rémunération moindre, tandis que les factures de serveurs restent identiques.
Ternullo estime que le coût à l'échelle du réseau pour les opérateurs est modeste. Dans un complément sur le forum, il évalue le coût d'infrastructure de l'ensemble des 406 nœuds à environ 1,33 million de dollars par an. Il estime qu'environ 85 % de la réduction pèse sur le rendement du capital staké plutôt que sur la rémunération des opérateurs. Selon son calcul, les totales couvriraient les coûts des machines tant que le NEAR reste au-dessus d'environ 1,41 $ avec une émission à 1,6 %, contre 0,90 $ au taux actuel. Il a indiqué que le point faible résidait dans la répartition de ces revenus entre les opérateurs.
Les plus petits pools sont déjà en dessous du seuil de rentabilité
La proposition mesure directement cette répartition. Elle considère un pool comme autosuffisant lorsque la commission sur son stake réel, plus les récompenses sur le solde propre de son propriétaire, couvrent les coûts des machines. Le modèle fixe ces coûts à 500 $ par mois pour un producteur de blocs et à 200 $ pour un validateur chunk-only. Sur les données du 22 septembre avec un NEAR à 4,30 $, 170 pools passent ce test aujourd'hui et 146 le passeraient à 1,6 %. Avec un prix de scénario baissier de 2,15 $, le chiffre passerait de 133 à 105.
Le bas de la pyramide ne détient presque aucun capital propre. Parmi les 163 pools d'entrée de gamme avec 30 000 à 60 000 NEAR en stake, l'opérateur médian gère 40 130 NEAR délégués contre 19 NEAR lui appartenant. Ces opérateurs vivent des commissions.
- Le pool gère 40 130 NEAR délégués avec une commission de 5 %, à un prix de 4,30 $, face à un coût de nœud chunk-only de 2 400 $ par an.
- À une émission de 2,5 % (rendement brut de 5,27 %) : environ 106 NEAR par an en commissions, soit environ 455 $.
- À une émission de 1,6 % (rendement brut de 3,37 %) : environ 68 NEAR, soit environ 291 $.
- Couvrir le nœud uniquement par les commissions nécessiterait environ 212 000 NEAR délégués aujourd'hui et environ 331 000 au taux cible.
Ternullo considère ces chiffres comme la preuve que l'émission n'a jamais soutenu la longue traîne, ces pools étant en dessous de leurs coûts même à 2,5 %. Il note que l'ensemble actif est passé de 342 à 413 validateurs lors du halving de 2025. Selon lui, les petits opérateurs font tourner des nœuds pour le rendement de leur propre stake, pour des raisons d'écosystème ou dans le cadre d'une activité plus large.
Un critique a répondu en citant l'examen par Gauntlet du HSP-002, un programme de récompenses pour les petits validateurs lancé aux côtés de la réduction de 2025. Les 32 validateurs récompensés sont restés actifs, tandis que neuf des 29 validateurs comparables non éligibles ont quitté le réseau. Le critique a reconnu que le groupe récompensé devait également respecter des règles de disponibilité.
Axia, qui exploite un nœud via le programme Node Studio de Meta Pool, a soulevé une préoccupation connexe. Elle a demandé combien de sièges dépendent de tels programmes de soutien, et comment la réduction affecterait le coefficient de Nakamoto, c'est-à-dire le plus petit nombre de validateurs contrôlant ensemble suffisamment de stake pour perturber le réseau. proposition ne fixe aucun seuil d'intervention. Ternullo a indiqué qu'une proposition en procédure accélérée pourrait geler la baisse progressive si l'ensemble des validateurs se dégradait.
Les détenteurs divisés selon qu'ils stakent ou non
L'émission augmente la part d'un staker dans le réseau et réduit celle d'un non-staker. La réduction resserre cet écart des deux côtés. Un calcul de Coindoo à partir des chiffres de la proposition, avec 42,71 % de l'offre stakée et hors combustion des frais, montre que les non-stakers gagnent sans contrepartie. La proposition chiffre l'avantage à environ 86 $ de dilution évitée sur une position de 10 000 $ au taux cible.
Les stakers ressortent légèrement perdants sauf hausse du prix, selon le seuil de rentabilité de la proposition elle-même. Un détenteur stakant 1 000 NEAR termine la deuxième année avec environ 20 tokens de moins qu'au taux actuel. Pour atteindre l'équilibre, le NEAR devrait s'échanger environ 1,83 % plus cher, soit environ 8 cents à 4,30 $. La baisse de l'offre explique environ 0,86 point de ce montant, le reste dépendant d'une valorisation plus élevée du réseau par le marché. Pour les délégataires payant une commission de 5 %, le rendement net passerait d'environ 5,0 % à 3,2 %.
Ces rendements dépendent aussi du nombre de détenteurs qui continuent de staker, et Ternullo et l'un de ses critiques ne s'accordent pas sur ce que montrent les données récentes. Dans les deux semaines précédant l'instantané de la proposition, le NEAR a bondi de 86 % tandis qu'environ 54,5 millions de NEAR quittaient le staking. La part stakée est passée de 46,92 % à 42,71 %, et le rendement brut de 4,80 % à 5,27 %. Ternullo argue que si le rendement retenait le stake, sa hausse l'aurait maintenu en place. Le critique a répondu que le rendement avait augmenté parce que le stake était parti, et qu'un rallye de deux semaines en dit peu sur le comportement de staking à long terme.
Ce changement toucherait également le staking de NEAR via un ETF coté aux États-Unis. Le fonds NEAR de Bitwise stake ses avoirs, si bien que la baisse des récompenses du réseau se répercute sur les actionnaires après frais. Kam Benbrik de Bitwise a salyé sur le forum la conception graduelle à paramètre unique, sans indiquer de position de vote.
Les rapports trimestriels montreront le des 24 pools
Si la House of Stake approuve le HSP-029 et que les validateurs adoptent la mise à jour, la période de grâce de 90 jours commencera avant le retrait du premier point de base. La proposition s'engage à des rapports trimestriels sur l'émission réalisée par rapport à l'émission prévue et sur la santé de l'ensemble des validateurs. La référence du 22 septembre est de 42,71 % de l'offre stakée, 406 validateurs actifs et 459 candidats en attente d'un siège. Ternullo cite cette file d'attente comme preuve que l'ensemble est sursouscrit. Les premiers rapports montreront si les 24 pools censés passer sous le seuil d'autosuffisance ferment, fusionnent ou continuent à fonctionner à perte, et qui récupère les sièges qu'ils libèrent.
Cet article est fourni à titre d'information uniquement et ne constitue pas un conseil financier ou en investissement.