NEAR Protocol en 2026 : un parcours de l'écosystème axé sur l'infrastructure IA
Points clés
- •NEAR AI propose une inférence privée vérifiable utilisant Intel TDX et les environnements d'exécution de confiance GPU de NVIDIA, avec une API compatible OpenAI et des clients listés incluant le gouvernement des Bermudes, NVIDIA, Intel, Brave et Venice.
- •Le réseau affichait des temps de bloc moyens inférieurs à 600 millisecondes, 421 validateurs actifs et 5,46 milliards de transactions cumulées depuis le lancement de son mainnet en 2020, bien que le débit en direct ne fût que de 6 TPS au moment de l'examen.
- •La TVL DeFi de NEAR de 221 millions $ représentait environ 3,7 % de sa capitalisation supérieure à 6 milliards de dollars, et les APY de RHEA Finance supérieurs à 500 % reflétaient des incitations de liquidity mining plutôt que des rendements durables.
- •Le token n'a pas de plafond d'offre et émet environ 5 % par an, tandis que les frais de chaîne quotidiens de 5 481 $ étaient bien insuffisants pour compenser l'inflation et que seuls 15 590 détenteurs étaient rapportés pour un actif du top 20.
- •NEAR Intents, produit phare de règlement d'intentions cross-chain, a subi un exploit pendant l'examen, mais les fonds auraient été restitués et le protocole affiche une note CertiK de 4,5/5.

NEAR Protocol ($NEAR) en 2026 : un parcours de l'écosystème
Examen du 9 octobre 2026. Une exploration de première main de l'écosystème de NEAR, des statistiques de la chaîne, de l'expérience wallet, de la couche DeFi, de la tokenomique et du produit NEAR AI.
NEAR Protocol apparaît de plus en plus dans les discussions autour de l'« IA + crypto », mais son positionnement n'était pas quelque chose que j'avais examiné en profondeur. J'ai consacré plusieurs heures à passer en revue le projet via near.org/ecosystem, l'explorateur de blockchain, un wallet, l'écosystème DeFi et le nouveau produit NEAR AI. Voici ce que j'ai constaté.
1. Le pivot IA de NEAR est immédiatement visible
La première chose qui saute aux yeux sur la page écosystème de NEAR n'est pas la technologie blockchain, mais l'intelligence artificielle. La page s'ouvre sur un message d'accueil en dégradé violet : « Explore the NEAR Ecosystem, Connect with developers, founders, and AI-focused projects transforming blockchain and AI. »
Source : near.org/ecosystem, 9 octobre 2026.
Ce positionnement reflète l'endroit où NEAR souhaite se situer en 2026. Le projet ne met plus principalement en avant les transactions rapides ou les frais réduits. Son message insiste sur l'infrastructure IA, « la monnaie des agents », l'inférence privée et la coordination de l'IA on-chain.\nQu'il s'agisse d'une véritable traction ou d'un simple repositionnement est une autre question. L'identité visuelle signale également un écart délibéré avec l'esthétique colorée axée DeFi associée à de nombreuses chaînes en 2022 et 2023. La palette violet profond, la typographie sans-serif épurée et le design minimaliste donnent une impression plus corporate, susceptible de séduire les acheteurs d'entreprise. Ce positionnement est cohérent avec la liste de clients associée à NEAR AI.
2. La page « About » renvoie une erreur 404
Après avoir visité la page d'accueil, j'ai cherché la page « About » pour comprendre qui a construit NEAR et comment le projet se présente. La navigation vers near.org/about a renvoyé un message 404, page introuvable.
Source : near.org/about, 9 octobre 2026.
Une page « About » cassée constitue un véritable problème d'onboarding. Les développeurs qui évaluent des blockchains, les journalistes qui documentent le projet et les personnes effectuant une due diligence consultent généralement cette information en priorité. Le contexte de base du projet NEAR était au contraire éparpillé entre des articles de blog et la publication Medium de la NEAR Foundation, sans page consolidée unique.
Pour un projet ayant levé 533,7 millions de dollars, cette omission est notable. Elle peut être liée à une récente migration ou refonte du site, mais cela n'élimine pas la friction pour les utilisateurs qui tentaient à ce moment-là de se renseigner sur le projet.
3. Statistiques de la chaîne : finalité rapide mais débit réel modeste
J'ai utilisé nearblocks.io pour examiner les statistiques opérationnelles du réseau.
Source : nearblocks.io, 9 octobre 2026.
Les chiffres affichés étaient :
- Prix du NEAR : 4,70 $, en baisse de 12,78 % sur la journée
- Transactions totales : 5,46 milliards
- TPS en direct : 6
- Prix du gas : 0,0001 / TGas
- Validateurs actifs : 421
- Temps de bloc moyen : 0,5941 seconde
- Hauteur de bloc : 219 172 541
- Capitalisation : 6 148 263 450 $
Un temps de bloc moyen inférieur à 600 millisecondes est rapide. L'architecture de sharding Nightshade de NEAR est théoriquement conçue pour monter à 1 million de transactions par seconde, alors que le chiffre on-chain en direct au moment de l'examen était de 6 TPS. L'écart entre capacité théorique et usage réel mérite d'être signalé. Cela n'indique pas en soi un problème, puisque la plupart des réseaux de Layer 1 fonctionnent bien en deçà de leur capacité maximale, mais cela montre que la demande actuelle n'a pas atteint le plafond de performance du réseau.
Le volume historique de transactions est substantiel. NEAR a enregistré 5,46 milliards de transactions depuis le lancement de son mainnet en 2020, et la chaîne continuait de fonctionner à la hauteur de bloc 219 172 541. Les 421 validateurs actifs représentent une base de décentralisation significative, même si le réseau est moins distribué qu'Ethere et n'est pas non plus soutenu par une poignée de nœuds.
Les coûts de gas étaient également bas. À 0,0001 par TGas, de nombreuses transactions courantes ne coûtent que des fractions de centime. C'est utile pour les applications où les utilisateurs ne sont pas censés se soucier des frais de transaction.
4. L'onboarding du wallet s'est révélé relativement fluide
Le wallet recommandé que j'ai examiné était MyNearWallet.
Source : app.mynearwallet.com, 9 octobre 2026.
La page d'accueil affichait le message : « NEAR is here. Securely store and stake your NEAR tokens and compatible assets. » Deux options claires étaient proposées : Create Account et Import Existing Account.
Le modèle de compte de NEAR diffère de celui de nombreuses blockchains. Au lieu d'une adresse hexadécimale telle que 0x4a3...f92, les utilisateurs peuvent disposer d'un nom de compte lisible tel que yourname.near. Cela rend les adresses de wallet plus faciles à comprendre et à partager pour les débutants.
En contrepartie, la création d'un compte nécessite un petit dépôt de stockage. Ce coût peut être couvert par un faucet ou un exchange lors de la configuration initiale, mais il peut surprendre les utilisateurs qui s'attendent à une création de wallet gratuite.
Je n'ai pas approvisionné le wallet ni effectué de transaction. L'objectif était d'évaluer l'expérience d'onboarding sans passer par le processus complet de vérification d'identité (KYC) exigé par un exchange. Jusqu'à ce stade, le processus était simple, avec une interface épurée, adaptée au mobile et sans complexité inutile autour de la phrase secrète.
5. Les APY DeFi exigent une interprétation prudente
L'exchange décentralisé principal de NEAR, anciennement Ref Finance puis rebaptisé RHEA Finance, était l'étape suivante. L'interface était accessible via app.ref.finance.
Source : app.ref.finance, 9 octobre 2026.
Les chiffres phares affichés étaient :
- Pool NEAR-USDC : APY de 632,07 % et TVL de 2,54 millions $
- Pool NEAR-USDI : APY de 512,86 % et TVL de 4,18 millions $
Des APY supérieurs à 500 % ne représentent probablement pas un rendement organique. Ils correspondent davantage à des taux d'incitation du liquidity mining, dans lesquels des tokens tels que NEAR ou REF sont distribués aux premiers fournisseurs de liquidité pour attirer des capitaux et accroître la valeur totale bloquée.
C'est une méthode courante pour amorcer la liquidité dans les écosystèmes DeFi. Elle peut fonctionner temporairement, mais la taille des pools restait relativement modeste. À mesure que de nouveaux capitaux arrivent pour rechercher les taux affichés, rendement effectif des participants existants peut diminuer rapidement. Par exemple, un utilisateur déposant 50 000 $ dans le pool NEAR-USDC pourrait voir son taux baisser avec l'arrivée de liquidité supplémentaire.
Ces pools peuvent intéresser des fournisseurs de liquidité expérimentés qui comprennent les cycles d'émission de tokens, mais ces chiffres ne doivent pas être interprétés comme des rendements sûrs ou durables. Une position NEAR-USDC comporte également un risque de perte impermanente, qui peut devenir significatif lors d'une journée où NEAR chute de 12,8 %.
6. DefiLlama montre un empreinte DeFi modeste
J'ai recoupé les données DeFi avec la page NEAR de DefiLlama.
Source : defillama.com/chain/near, 9 octobre 2026.
Les chiffres étaient :
- Valeur totale bloquée : 221,26 millions $, en baisse de 12,57 % sur la journée
- Frais de chaîne sur 24 h : 5 481 $
- Revenus de chaîne sur 24 h : 3 836 $
- Volume DEX sur 24 h : 47,11 millions $
- Revenus d'applications sur 24 h : 84 067 $
- Adresses actives sur 24 h : 82 447
- Total levé : 533,7 millions $
- Prix du NEAR : 4,58 $
Une TVL de 221 millions $ place NEAR dans une position compliquée pour un réseau capitalisant plus de 6 milliards de dollars et figurant dans le top 20. Solana et Avalanche, par exemple, affichent des TVL DeFi se mesurant en milliards. Les 47 millions $ de volume DEX quotidien de NEAR représentent une activité réelle, mais restent en deçà du niveau associé aux plus grands hubs DeFi.
Les 82 447 adresses actives sur 24 heures constituent un indicateur d'usage plus encourageant. Le réseau n'est pas inactif et les utilisateurs transigeaient quotidiennement. Toutefois, l'écart entre l'activité des adresses et les capitaux déposés dans les protocoles DeFi suggère que les utilisateurs pourraient transiger sans engager de fonds substantiels dans les applications de yield ou de prêt. Cela pourrait correspondre à un scénario où certains utilisateurs de NEAR exécutent des transactions d'agents plutôt que du yield farming, bien que les chiffres disponibles ne permettent pas d'étayer cette explication.
Les 533,7 millions de dollars levés par le projet constituent un autre chiffre notable. Andreessen Horowitz, Tiger Global et d'autres investisseurs ont apporté des capitaux importants. Ce financement donne à NEAR les ressources pour continuer à exécuter, mais il ne démontre pas en soi l'adoption de l'écosystème.
7. NEAR AI propose une proposition de produit plus concrète
La partie de l'écosystème que je n'avais pas encore examinée était NEAR AI, disponible sur near.ai. L'expression « blockchain + IA » est utilisée à toutes les sauces, mais NEAR AI présentait une proposition technique plus concrète que prévu.
Source : near.ai, 9 octobre 2026.
Son message principal indique : « Private AI inference you can verify. Run AI on data you can't afford to expose. TEE-hosted open-weight models with hardware-signed proof. Intel TDX + NVIDIA GPU TEE. Open source & auditable. OpenAI-compatible API. »
Le produit s'appuie sur des environnements d'exécution de confiance (TEE), combinant Intel TDX avec le GPU T de NVIDIA. NEAR AI indique que les utilisateurs peuvent exécuter de l'inférence sur des données sensibles et recevoir une preuve signée matériellement pour chaque réponse. L'objectif affiché est de fournir un enregistrement vérifiable attestant que le calcul a eu lieu dans un enclave sécurisée, sans être accessible à l'opérateur ni à un tiers.
Les clients et partenaires listés incluent le gouvernement des Bermudes, Abound, NVIDIA, Intel, Brave et Venice. La présence de NVIDIA et d'Intel suggère que l'intégration matérielle se veut plus qu'un partenariat purement conceptuel. L'utilisation de cette infrastructure par un gouvernement national est également présentée comme une preuve de crédibilité.
L'API compatible OpenAI constitue une stratégie d'adoption pragmatique. Les développeurs ayant déjà construit sur l'API OpenAI pourraient théoriquement migrer vers NEAR AI avec des modifications de code limitées, tout en bénéficiant des propriétés de confidentialité TEE revendiquées.
Un examen de courte durée n'a pas permis d'évaluer la qualité réelle des modèles, la compétitivité tarifaire face aux services d'inférence privée d'AWS et d'Azure, ni la latence en production. Ces facteurs seraient déterminants pour savoir si l'adoption en entreprise peut se développer. Un usage de production publiquement vérifiable, le volume d'inférence, la latence, les tarifs et les revenus de frais constitueraient des mesures de suivi utiles, mais cet examen ne les a pas établis.
8. Données de marché et tokenomique
Les informations de marché ont été vérifiées auprès de CoinGecko et de CoinMarketCap.
Sources : coingecko.com/en/coins/near et coinmarketcap.com/currencies/near-protocol, 9 octobre 2026.
CoinGecko rapportait ce qui suit au 9 octobre 2026 :
- Prix : 4,68 $, en baisse de 12,8 % sur la journée
- Rang : n° 21
- Capitalisation : 6,144 milliards $
- Valorisation entièrement diluée : 6,144 milliards $, identique à la capitalisation car toute l'offre était en circulation
- Volume sur 24 h : 1,686 milliard $
- TVL : 132,287 millions $
- Open interest des perpetuals : 2,473 milliards $
- Offre en circulation : 1,308 milliard de NEAR
- Offre maximale : illimitée
CoinMarketCap rapportait :
- Prix : 4,68 $, en baisse de 12,95 %
- Rang : n° 17
- Capitalisation : 6,13 milliards $
- Volume : 2,05 milliards $
- Détenteurs : 15 590
- Note CertiK : 4,5/5
NEAR n'a pas de plafond d'offre strict. Le protocole émet environ 5 % de nouveaux tokens par an pour financer les récompenses des validateurs, ce qui rend le modèle inflationniste. Pour les détenteurs de tokens, cela signifie que la croissance de l'écosystème et la demande devraient dépasser la dilution pour préserver le pouvoir d'achat par rapport aux actifs à offre fixe.
Un modèle inflationniste n'est pas automatiquement négatif ; Ethereum est aussi techniquement inflationniste, bien que ses mécanismes de burn puissent compenser une partie de l'émission. NEAR ne dispose pas d'un mécanisme de burn comparable opérant à une échelle significative. Les 5 481 $ de frais de chaîne quotidiens rapportés par DefiLlama étaient bien en deçà du niveau nécessaire pour compenser une inflation annuelle de 5 % sur un réseau capitalisant 6 milliards de dollars.
Le nombre de 15 590 détenteurs rapporté par CoinMarketCap est faible pour un actif classé dans le top 20 capitalisation. Bitcoin compte des millions de détenteurs, et de nombreux tokens de capitalisation moyenne affichent des comptages à six chiffres. Un faible nombre de détenteurs peut indiquer une concentration parmi les investisseurs en capital-risque, les fonds et les grands détenteurs, ce qui peut contribuer à la volatilité lors de ventes de positions importantes. La méthodologie de CoinMarketCap peut sous-compter les détenteurs dont les actifs sont détenus sur des exchanges centralisés ; ce chiffre doit donc être interprété avec cette limite en tête.
L'open interest des perpetuals de 2,473 milliards $ représentait près de 40 % de la capitalisation. Cela correspond à un marché de dérivés important au regard de la taille de l'actif. Lors d'une baisse quotidienne de 12,8 %, les liquidations sur les contrats perpétuels peuvent amplifier les ventes au comptant. Une partie du mouvement de prix observé a donc pu être tirée par les dérivés.
9. NEAR Intents a subi un exploit suivi d'une récupération des fonds
Pendant l'examen, le fil de CoinMarketCap affichait le titre : « NEAR Intents Exploit Funds Returned To… »
NEAR Intents est l'un des produits phares de la feuille de route 2026 de NEAR. Il s'agit d'une couche de règlement d'intentions cross-chain permettant aux utilisateurs de spécifier un résultat, par exemple échanger un actif contre un autre, tandis que des solvers se disputent l'exécution de la requête. Ce modèle vise à simplifier l'expérience utilisateur par rapport aux interactions traditionnelles avec les exchanges décentralisés.
Un exploit s'est produit : une vulnérabilité a été découverte et des fonds ont été dérobés. Le titre indiquait que les fonds avaient été restitués. C'est l'issue la plus favorable possible pour un incident de sécurité de ce type, qui peut faire suite à une découverte par un white hat ou à une restitution négociée.
La note CertiK de 4,5 sur 5 indique de solides pratiques d'audit selon cette évaluation, et la récupération elle-même constitue un signal de confiance positif dans la mesure où l'écosystème a réagi et récupéré les fonds plutôt que de les passer par pertes et profits. Cependant, l'incident demeure une divulgation de risque importante. Les produits nouveaux et complexes, en particulier les systèmes d'intentions cross-chain, comportent un risque de smart contract, et l'architecture inédite peut ne pas correspondre entièrement aux schémas de sécurité établis.
10. Principaux points de friction
Plusieurs problèmes se sont dégagés au cours de l'examen.
Page « About » cassée
La page 404 constitue un problème de première impression inutile, bien que réparable, pour un projet de la taille de NEAR.
Offre illimitée
Une inflation annuelle d'environ 5 % est une considération structurelle plutôt qu'un défaut logiciel. Une croissance soutenue serait nécessaire pour compenser la dilution. Si le positionnement IA de NEAR ne génère pas des revenus de frais nettement supérieurs ou un mécanisme de burn significatif, l'effet se cumule avec le temps.
TVL DeFi par rapport à la capitalisation
Le chiffre de 221 millions $ de TVL face à une capitalisation supérieure à 6 milliards de dollars est difficile à ignorer. L'examen source comparait NEAR à des chanes où la TVL DeFi représente environ 10 à 30 % de la capitalisation ; le ratio de NEAR était d'environ 3,7 %. Cela peut signifier que l'écosystème en est encore à ses débuts, ou que NEAR s'éloigne d'un usage centré sur la DeFi au profit de charges de travail IA, rendant la TVL une mesure moins complète de l'activité. Les deux interprétations restent possibles.
Faible base de détenteurs particuliers rapportée
Les 15 590 détenteurs rapportés par CoinMarketCap peuvent indiquer une concentration pour un token du top 20. Les grands détenteurs peuvent avoir des horizons d'investissement plus longs, mais des ventes coordonnées de fonds ou d'autres acteurs majeurs pourraient également affecter les conditions de marché. La possibilité d'un sous-comptage des soldes détenus sur les exchanges doit être prise en compte.
APY incitatifs en DeFi
Les APY de 632,07 % et 512,86 % affichés sur RHEA Finance étaient des taux d'incitation plutôt que des rendements établis et durables. Les nouveaux utilisateurs entrant dans l'écosystème sur la seule base de ces chiffres pourraient être déçus si les émissions de tokens diminuent ou si la liquidité supplémentaire réduit le taux effectif.
11. Pour qui NEAR est positionné — et pour qui il ne l'est pas
L'examen suggère que NEAR vise principalement les développeurs d'infrastructure IA ayant besoin d'une Layer 1 rapide et peu coûteuse avec une couche de calcul préserveuse de confidentialité via NEAR AI et les TEE. Pour les développeurs d'applications d'agents IA nécessitant une inférence privée vérifiable, le projet offre une proposition plus concrète que beaucoup d'autres blockchains. Les relations avec Intel et NVIDIA ainsi que la charge de travail du gouvernement des Bermudes sont présentées comme des éléments à l'appui de ce positionnement.
NEAR offre également une finalité inférieure à 600 millisecondes, des coûts de gas réduits, des comptes lisibles par l'humain et un écosystème de développeurs en croissance sans paraître saturé. Ces caractéristiques contribuent à une expérience de développement compétitive.
Les données de TVL disponibles ne permettent pas de décrire NEAR comme un hub DeFi mature. Les utilisateurs en quête de liquidité profonde, de marchés monétaires établis et d'opportunités de rendement durables ne trouveraient pas l'ampleur offerte par les plus grands réseaux DeFi. Les APY très élevés affichés par certains pools représentaient avant tout des émissions incitatives.
NEAR n'est pas non plus une privacy coin. Son inférence IA basée sur les TEE est conçue pour préserver la confidentialité des calculs, mais les transactions sur la chaîne de base restent publiques. La couche de base ne répond donc pas à un cas d'usage principal centré sur des transactions entièrement privées.
Enfin, le modèle d'offre illimitée de NEAR ne fournit pas de fondement fondé sur la rareté pour une détention passive de tokens. La demande de tokens devrait provenir de l'usage réel de l'écosystème, notamment l'exécution de charges de travail, le paiement de l'inférence IA et d'autres activités réseau. Si cette demande ne se matérialise pas à grande échelle, l'inflation joue contre les détenteurs.\n## En résumé
En 2026, NEAR Protocol est une blockchain bien financée, avec des temps de bloc rapides, des coûts de gas réduits, des comptes lisibles par l'humain et une architecture de sharding conçue pour passer à l'échelle. Le projet poursuit une véritable réorientation vers l'infrastructure IA plutôt que de se contenter d'un message générique « blockchain plus IA ».
NEAR AI est le produit le plus différenciant de l'écosystème. Son modèle d'inférence privée basé sur les TEE, les preuves signées matériellement, l'API compatible OpenAI et les clients entreprises et gouvernementaux listés confèrent au projet une proposition concrète qui mérite une évaluation plus approfondie.
L'écosystème présente aussi des faiblesses manifestes. L'onboarding inclut une page « About » cassée, la TVL DeFi reste modeste au regard de la valorisation de la chaîne, l'offre de tokens est inflationniste sans mécanisme de burn opérant à une échelle significative, et la base de détenteurs particuliers rapportée est étonnamment concentrée pour un actif du top 20. L'exploit de NEAR Intents illustre en outre les risques de smart contract associés aux infrastructures nouvelles et complexes, même si les fonds auraient été restitués.
L'infrastructure IA constitue le positionnement le plus solide de NEAR en 2026. La question de savoir si une catégorie « blockchain pour agents IA » pourra générer les revenus de frais et la croissance utilisateur associés à une capitalisation supérieure à 6 milliards de dollars reste ouverte.
Toutes les données ont été recueillies le 9 octobre 2026. Les prix et statistiques sont des instantanés ponctuels et peuvent évoluer. Cet article ne constitue pas un conseil financier.