L'action Intel plonge de 16,82 % après la clôture malgré une croissance de 78 % des revenus Data Center et IA
Points clés
- •La division Data Center et IA d'Intel a généré 7,3 milliards de dollars de revenus au troisième trimestre, soit une hausse de 78 % sur un an qui en a fait le principal moteur de croissance de la société.
- •Malgré une hausse de 21 % du chiffre d'affaires à 16,5 milliards de dollars, le résultat net GAAP a reculé de 18 % à 3,3 milliards de dollars et le BPA dilué GAAP a chuté de 33 % à 0,60 $, tandis que le résultat net non-GAAP a bondi de 169 % à 2,8 milliards de dollars.
- •Le chiffre d'affaires d'Intel Foundry a grimpé de 58 % à 6,7 milliards de dollars, tandis que celui du groupe Client Computing et Physical AI a reculé de 5 % à 8,1 milliards de dollars face à l'affaiblissement de la demande de PC.
- •La société s'attend à ce que le ralentissement du marché des PC se poursuive au moins jusqu'au premier semestre 2027, tout en soulignant la forte demande pour ses processeurs Xeon et la nécessité d'accroître sa capacité de production.
- •L'action Intel a clôturé en baisse de 3,62 % à 92,07 $ avant de plonger de 16,82 % à 76,58 $ dans les échanges après la clôture suite à la publication des résultats.

L'action Intel (INTC) a chuté de 3,62 % pour clôturer à 92,07 $ avant de plonger de 16,82 % à 76,58 $ dans les échanges après la clôture, une forte vente qui a suivi la publication des résultats du troisième trimestre 2026 de la société. Les résultats ont montré un chiffre d'affaires plus élevé et une croissance substantielle des activités de centre de données, mais l'affaiblissement de la demande de PC et le recul des résultats GAAP ont exercé une pression, même si plusieurs autres segments de l'activité ont enregistré des améliorations. Comme les échanges après la clôture se déroulent en dehors des séances régulières, avec moins de participants et des volumes plus faibles, les fluctuations de prix en séance prolongée peuvent être plus marquées que durant la journée de bourse, et le cours d'ouverture de la prochaine séance régulière peut différer de la cotation en séance prolongée.
Un chiffre d'affaires plus fort, des résultats GAAP plus faibles
Intel a annoncé un chiffre d'affaires de 16,5 milliards de dollars pour le troisième trimestre, soit une hausse de 21 % par rapport à 13,7 milliards de dollars sur la même période un an plus tôt. La société a également généré 5,1 milliards de dollars de trésorerie liée aux opérations au cours du trimestre, ce qui souligne la performance financière derrière ces chiffres. Malgré le chiffre d'affaires plus élevé et l'amélioration des marges opérationnelles, le titre a fortement vendu en séance prolongée après la publication, l'affaiblissement de la demande de PC et le recul des résultats GAAP pesant face aux gains ailleurs dans le portefeuille.
Le résultat net GAAP attribuable à Intel s'est établi à 3,3 milliards de dollars, en baisse de 18 % par rapport à 4,1 milliards de dollars l'année précédente. Le BPA GAAP dilué a reculé de 33 % à 0,60 $ contre 0,90 $ sur la même période. Le tableau non-GAAP était nettement différent : le résultat net non-GAAP a augmenté de 169 % à 2,8 milliards de dollars, tandis que le BPA dilué non-GAAP a grimpé de 126 % à 0,52 $. L'écart entre ces deux séries de chiffres reflète leur construction : les résultats GAAP incluent tous les éléments exigés par les règles comptables standard, tandis que les mesures non-GAAP excluent les éléments que la société classe hors de ses opérations principales, ce qui peut donner des comparaisons annuelles de sens opposé.
La marge brute GAAP de la société a atteint 43,0 %, contre 38,2 % un an plus tôt, soit une amélioration de 4,8 points de pourcentage. La marge brute non-GAAP est passée à 44,1 % contre 40,0 %, et la marge opérationnelle non-GAAP a augmenté à 19,6 %. Prises ensemble, ces métriques ont mis en évidence une performance opérationnelle plus forte au cours du trimestre, même si le recul annuel des résultats GAAP dressait un tableau plus complexe.
Les revenus Data Center et IA bondissent de 78 %
La division Data Center et IA d'Intel a généré 7,3 milliards de dollars de revenus au troisième trimestre, marquant une hausse de 78 % par rapport à l'année précédente. Ce segment a apporté l'une des plus fortes contributions à la croissance de la société alors que la demande de capacité de calcul continuait de s'étendre dans les centres de données, et il est devenu un contributeur majeur de la croissance globale du chiffre d'affaires d'Intel au cours du trimestre. Ce résultat s'inscrit dans une tendance plus large de l'industrie des semi-conducteurs, où les dépenses en infrastructures de centres de données et d'IA sont devenues le principal moteur de la demande de puces, même alors que les ventes de PC grand public ralentissent.
Le chiffre d'affaires total d'Intel Products a atteint 15,4 milliards de dollars, en hausse de 22 % par rapport au troisième trimestre 2025. Le groupe Client Computing et Physical AI, en revanche, a généré 8,1 milliards de dollars, en baisse de 5 % sur un an. Cette divergence a souligné l'importance croissante des produits de centre de données dans les résultats globaux d'Intel alors que la société faisait face à des conditions plus faibles dans son activité PC traditionnelle.
Intel Foundry a déclaré 6,7 milliards de dollars de revenus, en hausse de 58 % par rapport à l'année précédente. Les revenus de la catégorie All Other ont reculé de 30 % à 0,7 milliard de dollars, et les éliminations inter-segments ont réduit le chiffre d'affaires consolidé déclaré. Après ces ajustements, Intel a enregistré un chiffre d'affaires net total de 16,5 milliards de dollars pour le trimestre.
Le ralentissement des pèse sur les perspectives
Intel a identifié des conditions de marché plus faibles sur les PC comme un défi persistant, le ralentissement devant se poursuivre au moins jusqu'au premier semestre 2027. Dans le même temps, la société a souligné la forte demande pour ses processeurs Xeon et la nécessité d'augmenter l'offre. La capacité de production et la disponibilité des produits restent donc des facteurs importants dans la capacité d'Intel à répondre à la demande des clients, et elles servent également d'indicateurs clés pour les prochains trimestres : la rapidité avec laquelle Intel pourra accroître l'offre de produits de centre de données, et la stabilisation ou non de la demande client dans le délai décrit par la direction, détermineront les comparaisons annuelles auxquelles la société sera confrontée ensuite.
Le directeur général, Lip-Bu Tan, a mis l'accent sur l'exécution, la capacité de fabrication et la technologie de procédé comme priorités de l'activité. Le directeur financier, David Zinsner, a également souligné le chiffre d'affaires du trimestre, la marge brute et la performance des résultats par rapport aux orientations de la société. Les perspectives de la direction ont pointé une faiblesse continue des PC aux côtés d'opportunités dans le portefeuille de produits plus large d'Intel.
Les derniers résultats d'Intel ont mis en évidence une nette divergence entre des revenus de centres de données en forte accélération et des ventes liées aux PC en déclin. Bien que le chiffre d'affaires total ait augmenté de 21 % et qu'Intel Foundry ait progressé de 58 %, le résultat net GAAP et le BPA dilué ont tous deux reculé sur un an. La vente après la clôture a clairement montré que la forte croissance des segments ne suffisait pas à elle seule à empêcher une réaction négative marquée du titre après l'annonce des résultats.
Source : Blockonomi