L'action IBM bondit de 3,94 % à 251,46 $ : le chiffre d'affaires du T3 atteint 17,1 milliards de dollars et le résultat net bondit de 26 %
Points clés
- •Le segment logiciel d'IBM a progressé de 8 % à 7,8 milliards de dollars, premier contributeur au chiffre d'affaires trimestriel, avec Red Hat en hausse de 11 % et un revenu des données en hausse de 19 %, le rythme le plus rapide parmi les activités logicielles divulées.
- •Le revenu de l'infrastructure a augmenté de 4 % à 3,7 milliards de dollars grâce à une croissance de 31 % de l'infrastructure distribuée, tandis que le revenu des mainframes IBM Z a chuté de 20 %.
- •IBM a maintenu ses prévisions de croissance du chiffre d'affaires à devises constantes de 4 à 5 % pour 2026 tout en relevant ses perspectives de flux de trésorerie disponible à une croissance supérieure à 1 milliard de dollars par rapport à 2025.
- •Le conseil d'administration a déclaré un dividende trimestriel de 1,69 $ payable le 10 décembre 2026, une distribution qu'IBM a maintenue chaque année depuis 1916.
- •IBM a investi 11,4 milliards de dollars en acquisitions durant 2026, portant la dette totale à 63,8 milliards de dollars, tandis que la trésorerie, la trésorerie restreinte et les titres négociables s'élevaient à 11,1 milliards de dollars en fin de trimestre, en baisse de 3,4 milliards par rapport à la fin 2025.

L'action International Business Machines Corporation (IBM) a progressé de 3,94 % à 251,46 $ mercredi après la publication d'un chiffre d'affaires et d'un résultat du troisième trimestre en hausse. Le chiffre d'affaires a atteint 17,1 milliards de dollars, en hausse de 5 %, tandis que le résultat net a bondi de 26 % à 2,2 milliards de dollars. Le titre a encore gagné 1,41 % à 255,00 $ après la séance, ayant reculé après un pic post-résultats proche de 270 $.
La croissance du logiciel porte le chiffre d'affaires trimestriel
IBM a affiché une croissance de 6 % de son chiffre d'affaires à devises constantes, portée par les gains dans le logiciel et l'infrastructure. Le segment logiciel a généré 7,8 milliards de dollars, en hausse de 8 % par rapport au même trimestre l'an dernier, ce qui en fait le premier contributeur au chiffre d'affaires trimestriel et le cœur de la stratégie d'IBM sur le cloud hybride. Au sein de ce segment, Red Hat, l'entreprise Linux pour les entreprises qu'IBM a acquise en 2019 pour 34 milliards de dollars afin d'ancrer cette stratégie de cloud hybride, a progressé de 11 %, tandis que le revenu des données a augmenté de 19 %, le rythme le plus rapide parmi les activités logicielles divulguées. Les ventes de traitement de transactions ont augmenté de 9 %, tandis que le revenu de l'automatisation a reculé de 3 %.
Le conseil en activité a généré 5,3 milliards de dollars, un niveau identique à celui de l'an dernier, bien que les ventes à devises constantes aient augmenté de 2 %. Le conseil en stratégie et technologie a progressé de 2 %, tandis que le revenu des opérations intelligentes a reculé de 2 %.
Le revenu de l'infrastructure a grimpé de 4 % à 3,7 milliards de dollars, soutenu par une croissance de 31 % de l'infrastructure distribuée. IBM Z, la ligne de mainframes dont le revenu suit historiquement le calendrier des lancements de produits, a chuté de 20 %, et les ventes de support d'infrastructure ont reculé de 3 %. La branche financement a contribué environ 200 millions de dollars de revenus, en baisse de 4 % sur un an.
Des bénéfices en hausse à mesure que la trésorerie s'élargit
IBM a rapporté un bénéfice dilué GAAP de 2,31 $ par action, en hausse de 26 %. Le résultat opérationnel a atteint 2,95 $ par action, en hausse de 11 %, tandis que le résultat net opérationnel a progressé de 12 % à 2,8 milliards de dollars.
Les marges ont été mitigées. La marge brute GAAP a reculé de 50 points de base à 56,8 %, et la marge brute opérationnelle a baissé de 20 points de base à 58,5 %. En revanche, la marge opérationnelle avant impôts s'est améliorée de 70 points de base à 19,3 %, le résultat opérationnel avant impôts progressant de 9 % à 3,3 milliards de dollars à mesure que l'entreprise poursuivait ses efforts de productivité.
Le flux de trésorerie opérationnel s'est établi à 4,0 milliards de dollars, en hausse de 900 millions de dollars sur un an, et le flux de trésorerie disponible a atteint 3,0 milliards de dollars, en hausse de 700 millions par rapport au trimestre de l'an dernier. Depuis le début de l'année jusqu'à fin septembre, IBM a généré 11,8 milliards de dollars de trésorerie opérationnelle et 7,8 milliards de dollars de flux de trésorerie disponible — la mesure de la trésorerie générée après dépenses d'investissement qui soutient les dividendes et les investissements de l'entreprise.
Prévisions de revenus maintenues, objectif de trésorerie relevé
IBM a maintenu ses prévisions pour 2026 d'une croissance du chiffre d'affaires à devises constantes comprise entre 4 % et 5 %, indiquant s'attendre à un effet neutre des taux de change sur la croissance annuelle des revenus. La direction a relevé ses perspectives de flux de trésorerie disponible à une croissance supérieure à 1 milliard de dollars par rapport à 2025. Avec le logiciel portant la croissance du trimestre et le revenu des mainframes en déclin, la fourchette maintenue de 4 à 5 % constitue désormais la référence à laquelle les résultats de fin d'année seront comparés.
L'entreprise détenait 11,1 milliards de dollars en trésorerie, trésorerie restreinte et titres négociables à la fin du trimestre, en baisse de 3,4 milliards de dollars par rapport à la fin 2025. La dette totale a atteint 63,8 milliards de dollars après qu'IBM a investi 11,4 milliards de dollars en acquisitions durant 2026, prolongeant le repositionnement mené par acquisitions qui a intégré Red Hat au portefeuille en 2019.
Le conseil d'administration a déclaré un dividende trimestriel de 1,69 $ par action ordinaire, une distribution qu'IBM a maintenue chaque année depuis 1916. Les actionnaires inscrits au registre au 10 novembre recevront le paiement le 10 décembre 2026. IBM a versé 1,6 milliard de dollars de dividendes au troisième trimestre tout en finançant ses acquisitions et ses besoins opérationnels.