Hut 8 Corp. (HUT) : le titre bondit de 15 % grâce à un pipeline de 7 859 MW et un objectif de NOI annuel de 1,3 milliard $ alimentant l'expansion dans l'IA
Points clés
- •Hut 8 a signé un second bail de 352 MW couvrant la Phase 2 de son campus Beacon Point, portant la valeur attendue des contrats sur la durée de base du site à environ 19,6 milliards $, les deux phases devant générer environ 1,3 milliard $ de résultat opérationnel net annuel moyen.
- •La société a déclaré un pipeline de développement d'environ 7 859 MW à la fin septembre, comprenant 3 300 MW en due diligence, 3 180 MW sous exclusivité, 49 MW en développement et 1 330 MW déjà en construction.
- •Le chiffre d'affaires trimestriel a reculé à 71,1 millions $ contre 83,5 millions $ sur la période précédente de l'an dernier, mais le résultat net a grimpé à 189,5 millions $, porté par 413,8 millions $ de gains sur actifs numériques principalement latents.
- •Hut 8 a obtenu une facilité de crédit renouvelable senior garantie de 1,07 milliard $ sur quatre ans et porté son autorisation de rachat d'actions à 1 milliard $, avec des rachats cumulés atteignant environ 250 millions $.
- •La société a accepté d'acquérir deux sites de centres de données déjà alimentés dans l'ouest du Texas pour un montant allant jusqu'à 180 millions $ via un processus de vente sous Chapter 11 impliquant des sociétés affiliées à Poolin Technology, avec jusqu'à 230 MW de capacité électrique à pleine alimentation.

Les actions de Hut 8 Corp. (HUT) ont clôturé en hausse de 15,90 % à 63,75 $ mercredi, après que la société a publié des résultats trimestriels mettant en lumière l'expansion de ses activités d'infrastructure IA, la hausse de sa capacité de développement et d'importants engagements de baux à long terme. Cette progression faisait suite à une séance de pré-marché durant laquelle le titre avait chuté de 12,08 % à 56,05 $.
Hut 8, un mineur de Bitcoin en cours d'expansion dans l'infrastructure de centres de données IA, a déclaré environ 7 859 MW sur son pipeline de développement pour le trimestre clos le 30 septembre 2026, ainsi qu'un second bail majeur sur son campus Beacon Point, une capacité de financement élargie et des rachats d'actions substantiels. L'ampleur de ces annonces illustre l'échelle du pivot de la société : les revenus actuels proviennent encore majoritairement des activités de calcul, tandis que les signatures de baux et la croissance du pipeline préparent le terrain pour des revenus contractualisés de centres de données IA dans les années à venir.
Le second bail de Beacon Point porte la valeur des contrats à 19,6 milliards $
Hut 8 a renforcé son activité d'infrastructure IA durant le trimestre en signant un second bail de 352 MW sur son campus Beacon Point. L'accord couvre la Phase 2 et représente environ 9,8 milliards $ de valeur attendue des contrats sur la durée de base, augmentant la capacité contractualisée du campus et le résultat opérationnel net annuel attendu. Avec cet ajout, Beacon Point affiche désormais environ 19,6 milliards $ de valeur attendue des contrats sur la durée de base.
Les deux phases de Beacon Point représentent environ 1,3 milliard $ de résultat opérationnel net annuel moyen attendu. Les accords sont structurés sur une base triple net avec engagement ferme (take-or-pay), ce qui signifie que les clients paient la capacité contractualisée indépendamment de son utilisation, soutenant ainsi les engagements de revenus contractualisés de la société. Cette structure est une caractéristique courante de la location de centres de données à grande échelle : elle transfère le risque d'utilisation au locataire et convertit la capacité électrique en revenus contractualisés à long terme. Sur l'ensemble de son portefeuille de centres de données IA, Hut 8 attend environ 26,6 milliards $ de valeur agrégée des contrats sur la durée de base.
Les travaux ont progressé sur les campus River Bend et Beacon Point durant la période. La société vise une première livraison de data hall à River Bend au deuxième trimestre 2027, tandis que la Phase 1 de Beacon Point est visée pour le troisième trimestre 2027 et la Phase 2 pour le deuxième trimestre 2028.
Un pipeline de développement de 7 859 MW soutient la stratégie d'expansion de Hut 8
Hut 8 a déclaré 7 859 MW sur son pipeline de développement à la fin septembre. Le total comprend 3 300 MW en phase de due diligence, 3 180 MW sous exclusivité et 49 MW en développement, tandis que 1 330 MW sont entrés en phase de construction sur le portefeuille de centres de données IA. Ces étapes tracent une progression : les sites passent de l'évaluation et de la négociation à la conception et à la construction active à mesure que l'accès à l'énergie, les permis et autres prérequis sont obtenus, et cette capacité ne génère généralement des revenus qu'une fois construite, alimentée et contractualisée.
La capacité sous exclusivité a augmenté de 1 300 MW durant le trimestre. La société a également conclu des accords pour acquérir deux sites de centres de données déjà alimentés dans l'ouest du Texas, offrant jusqu'à 230 MW de capacité électrique à pleine alimentation, sous réserve d'approbations et de développement d'infrastructure. Hut 8 estime le coût de ces acquisitions à 180 millions $ au maximum, la transaction impliquant des sociétés affiliées à Poolin Technology dans le cadre d'un processus de vente sous Chapter 11. La vitesse à laquelle la capacité en due diligence et sous exclusivité se convertira en projets de construction, ainsi que la clôture des acquisitions au Texas, figureront parmi les indicateurs d'exécution les plus clairs à l'avenir.
À River Bend, la société a achevé la charpente métallique et les fondations des quatre data halls durant le trimestre.
Le chiffre d'affaires recule mais le résultat net progresse grâce aux gains sur actifs numériques
Hut 8 a généré 71,1 millions $ de chiffre d'affaires pour les trois mois clos le 30 septembre 2026, en baisse par rapport aux 83,5 millions $ de la même période un an plus tôt. Les activités de calcul ont contribué à la majorité du total avec 68,4 millions $, tandis que les segments Énergie et Infrastructure Numérique ont généré respectivement 1,3 million $ et 1,4 million $.
Le résultat net a augmenté à 189,5 millions $ contre 50,6 millions $ au trimestre précédent de l'an dernier. Ce résultat inclut 413,8 millions $ de gains sur actifs numériques principalement latents. Ces gains étant principalement latents, ils reflètent les variations de la valeur de marché des actifs numériques détenus par la société plutôt que des ventes finalisées, une distinction que la société elle-même établit en publiant un EBITDA ajusté avec et sans les effets de mark-to-market sur les actifs numériques. L'EBITDA ajusté a atteint 33 millions $, contre 30,5 millions $ sur la même période l'an dernier, tandis que l'EBITDA ajusté incluant les gains de mark-to-market sur actifs numériques s'est établi à 350,3 millions $.
Hut 8 élargit sa stratégie de capital avec une facilité de crédit de 1,07 milliard $ et un rachat d'actions de 1 milliard $
Hut 8 a également renforcé sa situation de financement durant la période, en obtenant une facilité de crédit renouvelable senior garantie de 1,07 milliard $ sur quatre ans. Cette facilité offre une flexibilité de financement supplémentaire sans exiger d'émission immédiate d'actions ni de emprunts en cours.
La société a racheté 74,7 millions $ de ses actions durant le trimestre en utilisant le produit de ventes de Bitcoin. Après la fin du trimestre, elle a racheté 175,3 millions $ supplémentaires et porté son autorisation de rachat à 1 milliard $, portant les rachats cumulés du programme à environ 250 millions $. Avec 1 330 MW déjà en construction et des objectifs de livraison à partir de 2027, la facilité de crédit et l'autorisation de rachat élargie sont les deux leviers — financement externe et rendements aux actionnaires — qui façonnent l'allocation de capital de la société tandis que les dépenses de construction se poursuivent.
Hut 8 a également déclaré environ 6,6 milliards $ en espèces, espèces immobilisées et placements à court terme immobilisés au 30 septembre 2026. Les montants immobilisés sont réservés à des usages spécifiques plutôt que librement déployables, une nuance à prendre en compte lorsqu'on confronte ce chiffre de liquidité aux engagements à court terme.