Le niveau record de staking d'Ethereum cache un coût pour les détenteurs
Points clés
- •La part d'ETH en staking d'Ethereum a atteint un record de 35,9 % de l'offre totale, même si le nombre de validateurs est tombé à 881 000 contre environ 1,1 million, en raison des fusions permises par l'EIP-7251, qui autorise jusqu'à 2 048 ETH par validateur.
- •Le déclin de 0,18 point du rendement d'Ethereum au T3 se répartit entre la croissance du staking, qui en représente environ 0,08 à 0,10 point, et une baisse de 40 % des frais et du MEV quotidiens à 198 ETH.
- •Le rendement de Solana a reculé de 0,39 point à 5,99 % principalement parce que sa composante d'émission a chuté de 0,53 point de pourcentage dans le cadre d'un calendrier de désinflation, partiellement compensée par une hausse de 33 % des frais de transaction.
- • ajustement pour la dilution liée aux tokens nouvellement émis, le staking accroît la part d'offre d'un détenteur Ethereum d'environ 1,7 % par an et celle d'un détenteur Solana d'environ 2,2 %, tandis que la part d'un détenteur de SOL hors staking se contracte d'environ 3,5 %.
- •Les files d'attente des dépôts Ethereum se sont raccourcies à environ 25 jours à la fin du T3, et l'EIP-8061 proposé porterait le plafond quotidien de sortie de 57 600 ETH à environ 247 000 ETH.

Les validateurs Ethereum détiennent désormais 35,9 % de tous les ETH, la part la plus élevée de l'histoire du réseau, selon le dernier rapport de staking de Bitwise. Le staking est le mécanisme par lequel les détenteurs confient leurs tokens à des validateurs qui sécurisent un réseau à preuve d'enjeu et perçoivent des récompenses ; il a été lancé sur Ethereum en décembre 2020, et le réseau a achevé sa transition vers la preuve d'enjeu en septembre 2022. Le rendement annualisé du staking du réseau est passé à 2,63 % au T3 contre 2,81 % au T2, tandis que celui de Solana reculait de 6,38 % à 5,99 %. Derrière ces chiffres se cache un coût moins visible : la majeure partie du rendement versé aux stakers arrive sous forme de tokens nouvellement émis, diluant l'offre même qu'il récompense.
Ce que Bitwise a rapporté
Le gestionnaire d'actifs Bitwise mesure les rendements des deux réseaux sur une base brute, avant les commissions des validateurs ou les frais des opérateurs.
Le nombre de validateurs a diminué sur les deux chaînes au cours du trimestre, pour des raisons opposées. Celui d'Ethereum est passé d'environ 1,1 million à 881 000, les opérateurs ayant fusionné leurs validateurs dans le cadre de l'EIP-7251, qui a porté le solde maximal par validateur à 2 048 ETH ; les ETH correspondant à ces enregistrements sont restés en staking. Sur Solana, le nombre est passé de 696 à 659, les plus petits opérateurs se retirant sous la pression des coûts.
La croissance du staking explique environ la moitié du déclin d'Ethereum
Ethereum ne verse pas de taux de récompense fixe. Selon les règles énoncées dans sa documentation du protocole, la récompense de base par ETH en staking évolue selon l'inverse de la racine carrée de l'ensemble des ETH mis en jeu. L'émission totale augmente avec le staking, mais plus lentement que le staking lui-même, si bien que chaque nouveau dépôt abaisse le taux versé sur le reste.
Les soldes actifs des validateurs ont augmenté de 8,8 % au cours du trimestre, passant de 40,24 millions d'ETH à 43,80 millions. Sur une courbe en racine carrée, une hausse de cette ampleur réduit le taux d'émission d'environ 3 à 4 %, selon que l'on utilise les soldes de fin de trimestre ou les soldes moyens. Appliqué au rendement d'Ethereum, cela représente environ 0,08 à 0,10 point du déclin de 0,18 point.
Le s'explique par une baisse de ce que les utilisateurs ont payé. Les frais de réseau et le MEV (la valeur que les validateurs peuvent capturer en choisissant quelles transactions inclure et dans quel ordre) se sont élevés en moyenne à 198 ETH par jour au T3, en baisse de 40 % par rapport à 331 ETH au T2, et une partie de ce total est brûlée plutôt que versée aux validateurs. Les limites de gaz plus élevées après l'upgrade Fusaka ont ajouté de la capacité, réduisant la concurrence des utilisateurs pour l'espace de bloc. Bitwise a constaté que le coût moyen de quatre types de transactions courants avait baissé de 67 % sur un an. Les frais de priorité et le MEV ont contribué à hauteur de 0,10 point au rendement du T3.
La baisse de Solana provient de l'émission, pas des frais
Le taux de Solana a évolué pour une autre raison. Son émission suit un calendrier de désinflation qui réduit actuellement le taux d'inflation de 15 % par an jusqu'à atteindre un plancher de 1,5 %. L'émission représente près de 90 % du rendement brut du staking de Solana ; c'est donc ce calendrier qui détermine la direction des récompenses.
La répartition de Bitwise montre que la composante d'émission a reculé de 0,53 point de pourcentage au T3 : moins de nouveaux tokens ont été créés, et ils ont été répartis sur 3,1 % de staking en plus, désormais 440,5 millions de SOL. Les frais ont évolué dans le sens inverse. Les utilisateurs ont payé 33 % plus de SOL pour transiger, et les récompenses de bloc et les pourboires Jito ont ajouté 0,14 point, laissant un déclin net de 0,39 point.
Ce qu'un détenteur conserve réellement
Les rendements de Bitwise sont mesurés avant toute retenue. Un validateur peut facturer une commission, un pool de staking peut prélever des frais de service, et un fonds peut laisser une partie de ses avoirs hors staking tout en facturant ses propres frais. Dans un ETF, les récompenses s'intègrent souvent dans la valeur de chaque part au lieu d'être versées en espèces, comme expliqué dans l'article de CoinDoo sur la manière dont les récompenses de staking parviennent à un investisseur ETF.
La seconde déduction est moins visible. La majeure partie du rendement sur les deux réseaux consiste en tokens nouvellement créés, et ces tokens accroissent l'offre totale. La part d'un staker dans le réseau croît donc moins que le taux affiché, tandis que la part d'un détenteur qui ne stake pas diminue.
Calcul approximatif : rendement après dilution
- Ethereum ≈ 1,7 %. Une émission rémunérant 2,53 % sur 35,9 % de l'offre ajoute de nouveaux ETH représentant environ 0,9 % de l'offre totale par an. Un rendement de 2,63 % accroît alors la part d'un staker dans l'ensemble des ETH d'environ 1,7 % par an. Les brûlages de frais le relèveraient légèrement ; les frais des opérateurs le réduiraient.
- Solana ≈ 2,2 %. Une émission rémunérant environ 5,3 % sur 69 % de l'offre accroît le total de SOL d'environ 3,7 % par an. Un rendement brut de 5,99 % accroît alors la part d'un staker d'environ 2,2 %, avant commission. La part d'un détenteur hors staking se contracte d'environ 3,5 %.
Ces estimations sont tirées des chiffres du T3 de Bitwise. Les résultats varient selon les niveaux de staking, les brûlages et les commissions, et excluent toute variation du prix du token.
Entrer et sortir
Les nouveauxôts ETH ont attendu environ 25 jours avant de commencer à générer des rendements à la fin du T3, contre environ 70 jours en février. Les sorties sont plafonnées à 57 600 ETH par jour sur l'ensemble du réseau, si bien que les files d'attente peuvent s'allonger lorsque de nombreux détenteurs partent en même temps ; une modification proposée, l'EIP-8061, porterait ce plafond à environ 247 000 ETH par jour, selon l'estimation de Bitwise. Les tokens de staking liquide offrent une voie plus rapide, car ils peuvent être vendus pendant que les ETH sous-jacents restent en staking, même si un vendeur pressé peut devoir accepter un prix inférieur aux ETH qu'ils représentent.
Les deux réseaux repensent leur émission
Sur Solana, des baisses plus rapides sont déjà approuvées. En août, les validateurs ont adopté le SGP-0002, qui double le taux annuel de désinflation à 30 % tout en maintenant le plancher de 1,5 %. Il a été adopté avec 67,00 % de soutien, 0,33 point au-dessus du seuil, et n'a pas encore de date d'activation. Une fois en vigueur, il amènerait Solana à ce plancher en environ 2,8 ans au lieu de 5,7.
Le débat équivalent sur Ethereum est moins avancé. L'EIP-8363 brûlerait une part croissante des récompenses de consensus à mesure que davantage d'ETH sont mis en staking, atteignant 76 % à 50 millions d'ETH. Ses partisans estiment que les détenteurs ne devraient pas être dilués pour financer un budget de sécurité toujours plus important, tandis que ses critiques avertissent que des récompenses plus faibles excluraient les petits opérateurs. Le 7 septembre, l'équipe protocole de la Fondation Ethereum a décliné de le recommander pour l'upgrade Hegotá prévue, indiquant qu'une modification de l'émission nécessite une discussion communautaire plus large.
Un staking record montre la quantité d'ETH et de SOL verrouillée. Pour un détenteur envisageant le staking, les chiffres déterminants sont la récompense restant après les coûts, la part versée en nouveaux tokens et le temps nécessaire pour sortir. À partir de là, les éléments à surveiller sont la date d'activation du SGP-0002, qui reste à fixer ; l'issue de la discussion plus large d'Ethereum sur l'émission après la décision du 7 septembre ; et le passage éventuel de l'EIP-8061 de la proposition à la mise en œuvre.
Cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil financier ou d'investissement. Les récompenses de staking sont variables, et les pertes liées au prix des tokens peuvent excéder les récompenses perçues.