Circle affiche une croissance de son chiffre d'affaires au T3 grâce à la vente de tokens ARC de 182 M$, tandis que le volume onchain de l'USDC atteint 13 900 milliards de dollars
Points clés
- •Le chiffre d'affaires total et les revenus de réserve de Circle ont atteint 865 millions de dollars au T3 2026, en hausse de 17 % sur un an, portés principalement par les autres revenus qui ont bondi de 627 % à 207 millions de dollars.
- •La prévente du token ARC a contribué à hauteur de 182 millions de dollars aux revenus trimestriels, et Arc a été lancé sur le mainnet public le 16 septembre avec plus de 100 développeurs institutionnels et de l'écosystème participants.
- •Le volume de transactions onchain de l'USDC a augmenté de 49 % sur un an pour atteindre 13 900 milliards de dollars, tandis que l'USDC en circulation s'élevait à 73,9 milliards de dollars à la fin du trimestre.
- •Les revenus de réserve ont reculé de 8 % alors que le taux de rendement des réserves chutait de 61 points de base à 3,5 %, et la part de Circle sur le marché des stablecoins fiat a glissé de 183 points de base à 27 %.
- •Circle a prévu des autres revenus de 310 à 330 millions de dollars pour 2026 et a adopté un objectif pluriannuel de croissance annuelle composée de 40 % de la circulation de l'USDC.

Les résultats du troisième trimestre de Circle indiquent une activité qui devient moins dépendante des revenus de réserve. L'émetteur de stablecoins a fait part de sa confiance tant sur son chiffre d'affaires que sur son résultat net, la prévente du token ARC stimulant les revenus et l'activité USDC s'approfondissant onchain. Parmi les chiffres marquants du trimestre : 182 millions de dollars supplémentaires levés lors de la prévente du token ARC, un volume de transactions onchain USDC en hausse de près de 50 % sur un an pour atteindre 13 900 milliards de dollars, des revenus de réserve en baisse de 8 %, et une part de marché de l'USDC clôturant la période à 27 %.
La prévente du token ARC ajoute 182 millions de dollars à la composition des revenus
Circle a déclaré un chiffre d'affaires total et des revenus de réserve de 865 millions de dollars au T3 2026, soit une hausse de 17 % par rapport à l'année précédente. L'essentiel de cette croissance provenait des autres revenus, qui ont augmenté de 627 % pour atteindre 207 millions de dollars. Sur ce chiffre, 182 millions de dollars ont été attribués à la prévente du token ARC.
Le résultat net des activités poursuivies a augmenté de 5 % par rapport au niveau de l'année précédente pour atteindre 226 millions de dollars. L'EBITDA ajusté a grimpé de 85 % sur l'année à 317 millions de dollars, et le bénéfice dilué par action est passé à 0,84 $ contre 0,64 $ un an plus tôt, selon le communiqué de résultats du T3 2026 de Circle. Ces résultats témoignent d'une composition de revenus de plus en plus diversifiée, s'éloignant des revenus de réserve.
Le lancement du mainnet Arc s'étend au-delà de l'activité de stablecoins
Arc a été lancé sur le mainnet public le 16 septembre avec la participation de plus de 100 développeurs institutionnels et de l'écosystème, marquant une extension du réseau au-delà des opérations principales de stablecoins de Circle. Circle a également émis les 10 milliards de tokens ARC initiaux. La sécurité, l'utilité et la gouvernance sont les principales caractéristiques du token à mesure qu'Arc évolue vers un format proof-of-stake en 2027, ce qui constitue la prochaine grande étape technique du réseau.
La vente de tokens offre à Circle une source de revenus supplémentaire au-delà de l'économie traditionnelle liée aux réserves de l'USDC, renforçant la transition annoncée par l'entreprise vers une moindre dépendance aux revenus de réserve.
Le volume onchain de l'USDC bondit à 13 900 milliards de dollars
Malgré une économie plus fragile dans l'activité de réserves, l'activité USDC s'est bien maintenue tout au long du trimestre. La circulation moyenne de l'USDC s'est établie à 73,3 milliards de dollars, en hausse de 8 % sur un an, tandis que le volume de transactions onchain a grimpé de 49 % pour atteindre 13 900 milliards de dollars.
À la fin du trimestre, l'USDC en circulation s'élevait à 73,9 milliards de dollars. Le nombre d'adresses de portefeuilles onchain détenant plus de 10 $ en USDC a augmenté de 16 % sur l'année pour atteindre 7,3 millions, selon Circle — un indicateur de la large distribution du stablecoin parmi les utilisateurs onchain, complétant les chiffres de volume en tête.
Circle a toutefois perdu du terrain en part de marché, cédant 183 points de base sur un an pour clôturer le trimestre à 27 % du marché des stablecoins adossés à des monnaies fiat. À ce niveau, la majorité du marché des stablecoins fiat reste aux mains d'émetteurs concurrents, même si l'activité onchain propre de l'USDC s'est développée.
Les revenus de réserve reculent malgré une circulation accrue de l'USDC
Les réserves de Circle ont diminué de 8 millions de dollars pour s'établir à 658 millions. La principale source de pression provenait du taux de rendement des réserves, qui a chuté de 61 points de base à 3,5 %, une baisse quelque peu atténuée par la hausse de la circulation de l'USDC. Les revenus de réserve ont néanmoins reculé de 8 % pour le trimestre — une dynamique qui illustre la sensibilité aux taux intégrée aux revenus fondés sur les réserves, précisément l'exposition que les autres lignes de revenus croissantes de Circle, dont la prévente d'ARC, contribuent à réduire.
Les coûts de distribution, de transaction et autres ont diminué de 8 % pour s'établir à 412 millions de dollars, permettant au chiffre d'affaires moins les coûts de distribution d'atteindre un total de 453 millions de dollars.
Prévisions 2026
Circle a adopté un objectif pluriannuel de croissance de la circulation de l'USDC à un taux annuel composé de 40 % à travers les cycles de marché. L'entreprise a également publié des prévisions 2026 pour les autres revenus de 310 à 330 millions de dollars, une fourchette qui englobe les montants issus de la reconnaissance des revenus de la prévente du token ARC. L'évolution de la circulation par rapport à l'objectif de 40 % et la question de savoir si les autres revenus se situeront dans la fourchette prévue seront les chiffres clés à suivre à mesure que le développement de l'écosystème Arc se poursuit.