Circle : le chiffre d'affaires du T3 2026 progresse de 17 % à 865 millions de dollars, la circulation d'USDC atteignant 73,3 milliards de dollars
Points clés
- •Le chiffre d'affaires et les revenus de réserve de Circle pour le troisième trimestre 2026 ont atteint 865 millions de dollars, en hausse de 17 % sur un an, tandis que le résultat net a progressé de 5 % à 226 millions de dollars et que l'EBITDA ajusté a grimpé de 85 % à 317 millions de dollars.
- •Les revenus de réserve, principale ligne de revenus de Circle, ont reculé de 8 % à 658 millions de dollars avec la baisse de 61 points de base du taux de rendement des réserves, mais les autres revenus ont bondi de 627 % à 207 millions de dollars, portés par 182 millions de dollars issus de la prévente du token ARC.
- •Circle a lancé le mainnet public Arc le 16 septembre avec 11 validateurs fondateurs et a finalisé le mint genesis de 10 milliards de tokens ARC.
- •Circle a signé un accord définitif pour l'acquisition du prestataire de paiements basé à Singapour Tazapay, qui traite plus de 25 milliards de dollars de volume de paiements annualisé, avec une clôture attendue en 2027 sous réserve de l'approbation réglementaire.
- •Le volume de transactions onchain en USDC a augmenté de 49 % sur un an à 13,9 billions de dollars, et le Circle Payments Network a atteint 41,3 milliards de dollars de volume de transactions annualisé avec 205 institutions financières inscrites.

L'émetteur de stablecoins Circle a annoncé 865 millions de dollars de chiffre d'affaires et de revenus de réserve pour le troisième trimestre 2026, une hausse de 17 % sur un an, tandis que la circulation moyenne d'USDC atteignait 73,3 milliards de dollars. Le résultat net a progressé de 5 % à 226 millions de dollars et l'EBITDA ajusté a grimpé de 85 % à 317 millions de dollars, selon l'annonce officielle des résultats de la société.
Le trimestre a également été marqué par une réduction d'environ 5 % des effectifs, le lancement du mainnet public de la blockchain Arc de Circle et un accord définitif pour l'acquisition du prestataire de paiements basé à Singapour Tazapay, ainsi que des intégrations de paiements USDC élargies avec des partenaires dont Samsung Wallet et Visa Direct.
Les résultats de Circle reflètent des sources de revenus mitigées
Les revenus de réserve — la principale ligne de revenus de Circle, générée sur les réserves adossées à l'USDC — ont reculé de 8 % sur un an à 658 millions de dollars, le taux de rendement des réserves de la société ayant baissé de 61 points de base. Cette ligne suivant le rendement versé sur les réserves d'USDC, une grande partie des revenus de Circle évolue avec les niveaux de taux d'intérêt plutôt qu'avec l'activité de transaction ; la croissance de la circulation moyenne d'USDC a partiellement compensé ce déclin.
Les autres revenus ont bondi de 627 % à 207 millions de dollars, dont 182 millions de dollars générés par la prévente du token ARC, ce qui signifie que la prévente a représenté à elle seule la majorité du total de cette catégorie au cours du trimestre.
Le volume de transactions onchain en USDC a atteint 13,9 billions de dollars, en hausse de 49 % sur un an. Les coûts de distribution, de transaction et autres ont baissé de 8 % à 412 millions de dollars, tandis que les charges d'exploitation ont augmenté de 16 % à 245 millions de dollars et que les charges d'exploitation ajustées ont progressé de 13 % à 139 millions de dollars.
Le résultat net des activités poursuivies a crû de 5 % à 226 millions de dollars. L'EBITDA ajusté a grimpé de 85 % à 317 millions de dollars, reflétant les revenus de la prévente d'ARC et la baisse des coûts de distribution.
La société a réduit ses effectifs d'environ 5 % au cours du trimestre et a enregistré 9,15 millions de dollars de frais de restructuration, couvrant principalement les indemnités de licenciement, les compensations de période de préavis et les avantages sociaux.
Le lancement du mainnet Arc et l'acquisition de Tazapay élargissent les opérations
Circle a lancé le mainnet public Arc le 16 septembre avec 11 validateurs fondateurs et plus de 100 acteurs institutionnels et constructeurs de l'écosystème, une étape qui étend l'émetteur de stablecoins à l'exploitation de son propre réseau blockchain en complément de son activité d'émission d'USDC. La société a finalisé le mint genesis de 10 milliards de tokens ARC.
Sa communauté de développeurs compte désormais 75 000 membres Arc House, 10 000 ambassadeurs Architect et plus de 1 200 projets.
Circle a également signé un accord définitif pour l'acquisition de Tazapay, avec une clôture attendue en 2027 sous réserve de l'approbation réglementaire. Tazapay traite plus de 25 milliards de dollars de volume de paiements annualisé, travaille avec plus de 60 partenaires bancaires et fintech, et prend en charge les paiements locaux dans plus de 100 marchés ; si l'opération se clôture comme prévu, cette empreinte s'ajouterait aux propres activités de paiement de Circle. Les stablecoins représentent environ 60 % de son volume de transactions.
Les partenariats de paiement et l'activité USDC se développent
Circle a indiqué que le volume de transactions annualisé sur son Circle Payments Network (CPN) avait atteint 41,3 milliards de dollars, soit une croissance de 15,2 fois sur un an, avec 205 institutions financières inscrites sur le réseau.
Parmi les partenariats annoncés au cours du trimestre, Binance s'est engagé sur un investissement en actions de 100 millions de dollars dans Circle, et Chelsea FC a commencé à afficher les marques Circle et USDC sur les maillots de l'équipe pour la saison 2026/27.
Samsung Wallet a permis aux utilisateurs américains éligibles d'envoyer de l'USDC vers des comptes bancaires dans plus de 60 pays, tandis que Visa Direct a fait passer le préfinancement en USDC en déploiement commercial dans plus de 180 pays — des placements qui intègrent l'USDC dans les flux de paiement des portefeuilles grand public et des réseaux de cartes.
Circle a également annoncé des intégrations d'USDC et d'EURC avec Tereina, soutenue par SAP, ainsi que des partenariats avec Allaria et Volante Technologies. L'examen réglementaire précédant la clôture attendue de Tazapay en 2027, le nombre d'institutions inscrites au CPN et les chiffres de projets et de développeurs d'Arc offrent aux lecteurs des repères concrets pour suivre l'expansion de Circle au-delà de ses revenus de réserve sensibles aux taux au cours des prochains trimestres.