ActualitésActionsAction Circle (CRCL) : en hausse avec un chiffre d'affaires de 865 millions de dollars au T3 et une circulation d'USDC à 73,3 milliards de dollars

Action Circle (CRCL) : en hausse avec un chiffre d'affaires de 865 millions de dollars au T3 et une circulation d'USDC à 73,3 milliards de dollars

Auteur: Blockonomi·

Points clés

  • •Le chiffre d'affaires de Circle au troisième trimestre 2026 a augmenté de 17 % sur un an à 865 millions de dollars, l'EBITDA ajusté a grimpé de 85 % à 317 millions de dollars et le résultat net des activités poursuivies a progressé de 5 % à 226 millions de dollars.
  • •La circulation moyenne d'USDC a crû de 8 % à 73,3 milliards de dollars, mais le revenu des réserves a reculé de 8 % à 658 millions de dollars après une baisse du taux de rendement des réserves de 61 points de base à 3,5 %.
  • •Les autres revenus ont bondi de 627 % à 207 millions de dollars, portés en grande partie par 182 millions de dollars issus de la prévente du token ARC, permettant au chiffre d'affaires hors coûts de distribution de progresser de 55 % à 453 millions de dollars avec une marge de 52 %.
  • •Circle a élargi son infrastructure de paiements par un accord définitif visant à racheter Tazapay, basée à Singapour, le lancement du mainnet public Arc le 16 septembre et un investissement en capital de 100 millions de dollars de Binance.
  • •La société a maintenu son objectif de croissance annuelle composée de 40 % pour la circulation d'USDC et prévoit des autres revenus de 310 à 330 millions de dollars pour l'exercice 2026, une fourchette incluant les revenus reconnus de la prévente ARC.
Action Circle (CRCL) : en hausse avec un chiffre d'affaires de 865 millions de dollars au T3 et une circulation d'USDC à 73,3 milliards de dollars

Circle Internet Group (NYSE : CRCL) a publié un chiffre d'affaires de 865 millions de dollars pour le troisième trimestre 2026, soit une hausse de 17 % sur un an, accompagné d'un résultat net de 226 millions de dollars et d'un EBITDA ajusté en progression de 85 % à 317 millions de dollars. La circulation moyenne d'USDC a atteint 73,3 milliards de dollars au cours du trimestre, en croissance annuelle de 8 %, et l'action de la société a progressé de 4,36 % après la publication des résultats. En tant qu'émetteur de l'USDC, Circle publie les chiffres de circulation, d'émission et de rachat en complément de ses données financières, car les réserves adossant le stablecoin génèrent sa principale source de revenus.

CRCL a clôturé la séance à 75,22 dollars, gagnant 3,14 dollars, avant de céder 0,48 % à 74,86 dollars lors des échanges pré-market. Les résultats trimestriels ont mis en évidence une activité de paiement plus soutenue, une poursuite de l'expansion des infrastructures et des revenus supplémentaires générés par la prévente du token Arc.

Des revenus en hausse grâce aux autres revenus qui compensent la baisse des rendements des réserves

Circle a généré 865 millions de dollars de revenus totaux et de revenus des réserves au T3 2026, en hausse de 17 % par rapport à l'année précédente. Le revenu des réserves a reculé de 8 % à 658 millions de dollars, le taux de rendement des réserves ayant chuté de 61 points de base à 3,5 %, même si la croissance de la circulation moyenne d'USDC a partiellement compensé l'impact de rendements plus faibles. Le revenu des réserves représente encore environ les trois quarts du chiffre d'affaires total du trimestre, c'est pourquoi l'évolution du taux de rendement des réserves pèse considérablement sur les résultats de Circle, même lorsque la circulation continue de s'accroître.

Les autres revenus ont atteint 207 millions de dollars, en hausse de 627 % sur un an, la prévente du token ARC ayant contribué à hauteur de 182 millions de dollars à cette catégorie, tandis que les revenus des abonnements et services ont diminué. Par conséquent, le chiffre d'affaires hors coûts de distribution a progressé de 55 % à 453 millions de dollars, représentant une marge de 52 %. Comme les perspectives de la société pour les autres revenus de l'exercice 2026 incluent les revenus reconnus de la prévente ARC, cette contribution de 182 millions de dollars sert de point de référence pour évaluer les prévisions par rapport à l'activité sous-jacente des abonnements et services.

Le résultat net des activités poursuivies a augmenté de 5 % à 226 millions de dollars au cours du trimestre, tandis que l'EBITDA ajusté a atteint 317 millions de dollars, en hausse de 85 % sur un an, les revenus de la prévente du token soutenant la rentabilité. Les charges d'exploitation ont crû de 16 % à 245 millions de dollars, et les charges d'exploitation ajustées ont grimpé de 13 % à 139 millions de dollars.

La circulation d'USDC se maintient autour de 74 milliards de dollars à mesure que l'activité transactionnelle s'accélère

La circulation moyenne d'USDC a atteint 73,3 milliards de dollars au T3 2026, en hausse de 8 % sur un an, tandis que la circulation en fin de période s'établissait à 73,9 milliards de dollars, inchangée par rapport à l'année précédente. Le volume de transactions onchain en USDC s'est accru de 49 % pour atteindre 13,9 billions de dollars.

Circle a émis pour 104 milliards de dollars d'USDC au cours du trimestre, soit une croissance annuelle de 31 %, tandis que les rachats ont également augmenté de 54 % à 104 milliards de dollars, traduisant une activité accrue dans l'écosystème des stablecoins. L'émission et les rachats quasi équivalents ont laissé l'émission nette quasiment stable sur le trimestre, ce qui est cohérent avec la stabilité de la circulation en fin de période. La société a déclaré une part de marché de 27 % sur les stablecoins, en baisse de 183 points de base par rapport à l'année précédente — une combinaison indiquant que le marché global des stablecoins a croissé plus vite que l'augmentation de 8 % de la circulation d'USDC.

Le nombre de portefeuilles actifs détenant plus de 10 dollars en USDC a augmenté de 16 % pour atteindre 7,3 millions. L'USDC détenue sur la plateforme de Circle a atteint 13,9 milliards de dollars, en hausse annuelle de 36 %, et la part moyenne quotidienne pondérée de la circulation d'USDC sur la plateforme a grimpé de 462 points de base à 18,1 %.

L'expansion des paiements progresse via Arc, Binance et l'acquisition prévue de Tazapay

Circle a élargi son infrastructure de paiements par un accord définitif visant à acquérir Tazapay, une plateforme singapourienne de paiements transfrontaliers. L'acquisition proposée devrait être finalisée en 2027, sous réserve des approbations réglementaires, et apporte plus de 25 milliards de dollars de volume de paiements annualisé ainsi que des partenariats avec plus de 60 institutions bancaires et fintech. L'approbation réglementaire et l'achèvement de la transaction en 2027 constituent les conditions à surveiller avant que ces volumes et ces relations bancaires ne s'intègrent aux activités de Circle.

La société a lancé le mainnet public Arc le 16 septembre, attirant plus de 100 acteurs institutionnels et de l'écosystème, et a finalisé l'émission initiale de 10 milliards de tokens ARC destinés à la sécurité, à l'utilité et à la gouvernance du réseau. La communauté de développeurs d'Arc compte plus de 75 000 membres et 10 000 ambassadeurs, qui ont développé plus de 1 200 projets pendant la phase de mainnet privé. Le réseau étant désormais public, la manière dont cette base de développeurs établie interagit avec le mainnet ouvert sera une métrique à suivre au cours des prochains trimestres.

Binance a annoncé un investissement en capital de 100 millions de dollars dans Circle et a renouvelé son partenariat stratégique avec la société. Circle a également élargi l'accès aux paiements en USDC via Samsung Wallet, Visa Direct et plusieurs partenariats technologiques financiers, étendant les services de paiement en stablecoin sur les marchés internationaux et les réseaux financiers institutionnels.

En outre, Circle a conclu un partenariat principal avec le Chelsea Football Club pour la saison 2026/27. Allaria s'est associée à Circle pour développer la liquidité en USDC et l'accès institutionnel en Argentine, tandis que Tereina, Volante Technologies et d'autres partenaires ont fait progresser des intégrations impliquant des paiements en stablecoin et des règlements financiers. Couvrant les portefeuilles grand public, les plateformes transfrontalières, le soutien d'acteurs d'échange et les partenariats régionaux de liquidité, les annonces du trimestre soulignent l'ampleur avec laquelle Circle superpose la distribution des paiements à son cœur d'activité fondé sur les réserves.

Circle maintient son objectif de croissance de 40 % de l'USDC tout au long du cycle

Circle a maintenu son objectif pluriannuel de croissance de la circulation d'USDC à un taux de croissance annuel composé de 40 %. Pour l'exercice 2026, la société prévoit des autres revenus entre 310 et 330 millions de dollars, une marge du chiffre d'affaires hors coûts de distribution de 41,7 % à 43,7 % et des charges d'exploitation ajustées entre 570 et 585 millions de dollars. Les prévisions d'autres revenus et de marge incluent les revenus reconnus de la prévente du token ARC. Ces prévisions fixent des points de référence pour les trimestres à venir : la circulation moyenne par rapport à l'objectif de 40 %, les autres revenus par rapport à une fourchette incluant des montants liés à la prévente, et le taux de rendement des réserves — qui a reculé de 61 points de base à 3,5 % ce trimestre — en tant que variable déterminant le revenu des réserves.

Ces objectifs reflètent l'investissement continu de Circle dans les infrastructures de paiement, l'adoption des stablecoins et le développement blockchain. Les résultats du troisième trimestre ont montré des revenus plus élevés, un EBITDA ajusté plus solide et une activité transactionnelle USDC accrue, tandis que la baisse des rendements des réserves et la circulation inchangée en fin d'année demeuraient des indicateurs financiers notables. L'expansion de Circle dans les paiements, les partenariats institutionnels et les infrastructures blockchain a constitué le centre de gravité de sa performance trimestrielle.