Chainlink consolide autour de 11,39 $ après un rallye d'août de 38,3 %, les traders surveillant la résistance à 12 $
Points clés
- •LINK se négociait à 11,389 $, en hausse de 2,20 % en 24 heures, après un gain de 38,3 % en août et de 13,5 % en juillet.
- •LINK se négocie au-dessus de ses principales EMA, l'EMA à 20 jours se situant à 10,715 $ et des supports clés autour de 9,363 $ et 8,137 $.
- •Les positions ouvertes sont passées d'environ 400 millions de dollars à plus de 700 millions de dollars en août avant de retomber à environ 620 millions, selon les données de CoinGlass.
- •Le compte officiel Chainlink a publié « Chainlink: The zero to one enabler » le 31 août, comparant l'écosystème blockchain avant et après Chainlink.
- •Un mouvement soutenu au-dessus de 12 $ pourrait remettre le récent sommet de 12,60 $ en jeu, tandis qu'un échec pourrait faire revenir LINK vers 10,715 $.

Chainlink (LINK) se consolide autour de 11,39 $ à la suite d'un solide rallye en août, avec des volumes d'échanges élevés, une hausse des positions ouvertes et une nouvelle publication du compte officiel Chainlink qui maintiennent l'attention des traders sur le niveau de résistance à 12 $.
Au moment de la rédaction, LINK se négocie à 11,389 $, en hausse de 2,20 % sur les dernières 24 heures. Le token a gagné 38,3 % en août, prolongeant une hausse amorcée en juillet, lorsque LINK s'était apprécié de 13,5 %. Chainlink est un réseau d'oracles décentralisé qui fournit des données hors chaîne, telles que des flux de prix, à des contrats intelligents sur plusieurs blockchains, et LINK est le token utilisé pour payer ses services — un rôle qui lie la performance de l'actif sur le marché à la demande d'infrastructures de données on-chain.
Configuration technique au-dessus des EMA clés
Selon le graphique TradingView, la situation technique de Chainlink s'est améliorée. LINK reste au-dessus de son EMA à 20 jours à 10,715 $, tandis que les EMA à 50, 100 et 200 jours se situent respectivement à 9,691 $, 9,254 $ et 9,768 $. Le fait de négocier au-dessus de ces principales moyennes mobiles soutient la structure haussière. Le niveau de 9,363 $ constitue une zone de support importante, un support plus solide se situant autour de 8,137 $.
LINK peut-il franchir les 12 $ ?
LINK a récemment dépassé le seuil des 12 $ avant de revenir dans la zone des 11 $. La consolidation actuelle suggère que les traders évaluent si les acheteurs peuvent retrouver suffisamment de force pour défier à nouveau la résistance. Un mouvement prolongé au-dessus de 12 $ renforcerait la configuration haussière, tandis qu'un nouveau rejet pourrait ramener LINK vers l'EMA à 10,715 $.
Tendances des positions ouvertes
Les données de CoinGlass montrent que les positions ouvertes ont fortement augmenté en août, passant d'environ 400 millions de dollars à plus de 700 millions de dollars, avant de reculer à environ 620 millions de dollars. Cela indique que l'activité sur les produits dérivés s'est développée en même temps que le rallye des prix. Le repli ultérieur traduit une réduction de certaines positions ouvertes à mesure que LINK s'éloignait de ses sommets, bien que les données ne prouvent pas que des liquidations en soient responsables.
La dernière publication de Chainlink
Le compte officiel Chainlink a publié « Chainlink: The zero to one enabler. » le 31 août. Le graphique d'accompagnement compare l'écosystème blockchain avant et après Chainlink, dépeignant un réseau bien plus interconnecté dans la seconde illustration. Le message apporte une perspective écosystémique plus large à la récente force du marché de LINK, sans toutefois fournir de catalyseur de prix spécifique.
Chainlink: The zero to one enabler. pic.twitter.com/OSq6mevjpA — Chainlink (@chainlink) August 31, 2026
Chainlink: The zero to one enabler. pic.twitter.com/OSq6mevjpA
Ce que les traders surveillent ensuite
Le volume d'échanges a également augmenté en août, avec plusieurs pointes quotidiennes au-delà du milliard de dollars. Bien que le volume soit redescendu de ses plus hauts niveaux, LINK continue de se maintenir au-dessus de ses principales moyennes mobiles.
Le point focal immédiat reste les 12 $. Une cassure pourrait remettre le récent sommet de 12,60 $ en jeu, tandis qu'un échec pour franchir la résistance placerait les niveaux de 10,715 $ et 9,363 $ parmi les niveaux clés à surveiller.
Cet article contient des analyses de marché et des prédictions de prix. Ce ne sont pas des garanties. Les marchés de cryptomonnaies sont volatils. Faites toujours vos propres recherches (DYOR). Ceci n'est pas un conseil financier.