ActualitésActionsMubadala Capital acquiert une participation majoritaire dans Arrive Logistics dans le cadre d'un accord entièrement en actions, sans dette

Mubadala Capital acquiert une participation majoritaire dans Arrive Logistics dans le cadre d'un accord entièrement en actions, sans dette

Auteur: FreightWaves·

Points clés

  • •Mubadala Capital a acquis une participation majoritaire dans Arrive Logistics dans le cadre d'un accord à 100 % en actions sans dette, tout en offrant aux investisseurs existants comme LeadEdge Capital et ATL Partners la possibilité de réinvestir ou de sortir.
  • •Arrive est en voie de dépasser 4,5 milliards de dollars de volume en transport routier complet cette année, à un rythme supérieur à 8 000 chargements par jour, avec un volume en hausse de plus de 20 % en glissement annuel en 2025 après avoir progressé de 25 % à 27 % en 2024.
  • •L'entreprise prévoit un investissement important dans les remorques déposées, un segment couvrant environ la moitié du marché de 500 milliards de dollars du transport routier complet pour compte d'autrui, où les courtiers ne détiennent historiquement que 2 % à 3 % de part ; Arrive exploite actuellement entre 700 et 800 remorques.
  • •Arrive maintient une équipe de 45 personnes dédiée à la fraude, aux réclamations et à la conformité, ne travaille qu'avec 9 % des quelque 450 000 transporteurs de son système de sélection et rapporte environ 900 000 chargements depuis le début de l'année sans aucun vol.
  • •Le PDG Matt Pyatt s'attend à une stabilisation des taux au troisième trimestre après un pic en juillet et prévoit un plancher plus élevé d'environ 1,95 à 2,05 dollars par mile plus carburant pour les semi-remorques sèches lors d'un futur ralentissement, contre les plus bas de 1,60 à 1,65 dollars de 2023-2025.
Mubadala Capital acquiert une participation majoritaire dans Arrive Logistics dans le cadre d'un accord entièrement en actions, sans dette

Le nouvel accord de prise de contrôle majoritaire d'Arrive Logistics ne comporte aucune dette et s'accompagne d'un plan visant à intensifier encore la croissance. Le PDG Matt Pyatt explique pourquoi l'entreprise a accepté l'investissement de Mubadala Capital, ce qui change en interne, et pourquoi Arrive continue de voir un marché du fret vulnérable à la disruption. M. Pyatt détaille également l'ampleur d'Arrive — plus de 4,5 milliards de dollars d'activité en transport routier complet et 8 000 chargements par jour — ainsi que sa lecture des taux, de la capacité et de la direction que pourrait prendre le quatrième trimestre.

Arrive Logistics a finalisé un investissement majoritaire de Mubadala Capital, une entité indépendante majoritairement détenue par le fonds souverain d'Abou Dabi, dans le cadre d'un accord que le PDG de l'entreprise a décrit comme étant à 100 % en actions, sans aucune dette utilisée pour financer la transaction. L'accord positionne Arrive pour accélérer ses recrutements, développer sa flotte de remorques et pénétrer de nouveaux segments de clients, sans subir la pression sur les résultats qu'implique une cotation en bourse. Cette structure se distingue à une époque où l'implication du capital-investissement dans le courtage de fret s'est souvent traduite par des rachets avec effet de levier ; un accord entièrement en actions laisse l'entreprise sans nouvelles obligations de remboursement de dette à l'approche d'un environnement de taux incertain.

Le PDG et cofondateur d'Arrive, Matt Pyatt, a déclaré que ce processus de dix mois visait à rationaliser la base d'investisseurs de l'entreprise, en offrant aux actionnaires existants — notamment LeadEdge Capital, entré en 2018, et ATL Partners et ses co-investisseurs, arrivés en 2021 — la possibilité de réinvestir ou de sortir. « En quelque sorte, nous rechargeons simplement l'arme, et cela nous permet de continuer à investir dans notre entreprise », a déclaré M. Pyatt.

Le courtier est en voie de déplacer plus de 4,5 milliards de dollars de volume en transport routier complet cette année, à un rythme supérieur à 8 000 chargements par jour. M. Pyatt a indiqué que le volume de chargements a augmenté de 25 % à 27 % en 2024 et progresse de plus de 20 % en glissement annuel en 2025, après avoir plus que doublé depuis 2022. Cette trajectoire contraste avec celle d'une grande partie du secteur du courtage, qui a traversé de 2023 à 2025 une longue récession du fret marquée par une capacité excédentaire et des taux déprimés, ayant contraint de nombreux petits courtiers à quitter le marché. L'entreprise a recruté 500 personnes en 2024 et 650 depuis le début de 2025, et M. Pyatt a déclaré que les effectifs ajoutés cette année atteindraient environ 1 000 personnes au total.

« On ne peut pas à la fois optimiser le compte de résultat et maximiser la croissance. Il s'agit donc d'un équilibre — on ne veut jamais brûler de trésorerie, mais il faut trouver la juste ligne entre déployer des investissements tangents dont on sait qu'ils généreront un retour sur investissement, tout en continuant à gagner des parts de marché », a expliqué M. Pyatt.

Un axe majeur de déploiement est le segment des remorques déposées (drop trailer). M. Pyatt a noté que le transport routier complet pour compte d'autrui représente un marché d'environ 500 milliards de dollars, dont environ la moitié du volume circule en remorque déposée — un segment dans lequel les courtiers n'ont historiquement capturé que 2 % à 3 % de part de marché. La remorque déposée, dans laquelle une remorque est laissée sur le quai d'un expéditeur pour chargement ou déchargement en dehors des créneaux habituels, s'est développée à mesure que des expéditeurs confrontés à des pénuries de chauffeurs et à une capacité de quais limitée recherchent de la flexibilité dans la planification. Arrive exploite actuellement entre 700 et 800 remorques et prévoit d'investir massivement pour développer cet actif. L'entreprise a également identifié le segment des expéditeurs PME et les secteurs de la santé comme des opportunités sous-exploitées.

En matière de sécurité du fret, M. Pyatt a indiqué qu'Arrive a constitué une équipe de 45 personnes couvrant la fraude, les réclamations et la conformité. Les vols de cargaison et les schémas de double courtage ont suscité une attention accrue du secteur ces dernières années, poussant transporteurs et courtiers à renforcer leurs vérifications. Le courtier ne travaille qu'avec 9 % des quelque 450 000 transporteurs de son système de sélection, exige que les transporteurs aient au moins un an d'activité, et achemine 93 % des chargements via des transporteurs qu'il charge en moyenne 15 fois par mois. « Depuis le début de l'année, je pense que nous avons effectué environ 900 000 chargements sans un seul vol », a déclaré M. Pyatt.

Sur le marché dans son ensemble, M. Pyatt a déclaré que les taux ont probablement atteint leur pic en juillet, s'attend à ce qu'ils se stabilisent au troisième trimestre, et estime que la saisonnalité normale pourrait les ramener aux niveaux de juillet au quatrième trimestre. Il a soutenu que le plancher lors d'un futur ralentissement sera nettement plus élevé que lors du dernier cycle — environ 1,95 à 2,05 dollars par mile plus carburant pour les semi-remorques sèches (dry van), contre des plus bas de 1,60 à 1,65 dollars plus carburant observés de 2023 à 2025 — car la capacité n'est pas revenue sur le marché au rythme constaté après le pic de l'ère COVID.

Source : FreightWaves