Valeurs alcoolisées après la baisse : pourquoi une chute de 70 % n'est pas une thèse d'investissement
Points clés
- •L'enquête d'août 2026 de Gallup a révélé que 54 % des adultes américains consomment de l'alcool, soit le plus bas niveau historique de l'année précédente, contre 62 % en 2023, tandis qu'IWSR a rapporté une baisse de 5 % du volume total d'alcool aux États-Unis en 2025.
- •Malgré un cours environ 87,4 % sous son sommet historique, Boston Beer affichait le multiple de bénéfices anticipés le plus élevé parmi les sociétés disposant d'estimations, démontrant que les fortes baisses ne garantissent pas des valorisations bon marché.
- •Les résultats récents ont divergé selon les producteurs : le chiffre d'affaires organique d'AB InBev a progressé de 5,6 % et les ventes nettes de bière de Constellation de 5 %, tandis que Molson Coors rapportait des ventes nettes en baisse de 3,3 % avec un BPA sous-jacent en baisse de 22,9 %, et que la déplétion de Boston Beer reculait de 6 %.
- •Les produits sans alcool croissent mais restent modestes par rapport aux activités principales : les revenus de bière sans alcool d'AB InBev ont progressé de 27 % à l'échelle mondiale et Molson Coors prévoit un déploiement national de Coors 0.0 aux États-Unis en 2027, mais ces lancements ne constituent pas encore des contributeurs matériels aux bénéfices.
- •Molson Coors et Diageo ont d'abord progressé après leurs résultats du 6 août avant de négocier sous leurs niveaux antérieurs à la publication au 9 octobre, tandis que Constellation gagnait 6,0 % dans les trois séances suivant son rapport du 6 octobre, soulignant que les résultats sont jugés par rapport aux attentes.

Analyse au 10 octobre 2026. Les comparaisons de cours s'appuient sur les prix de clôture de la séance régulière américaine jusqu'au 9 octobre 2026, en dollars américains.
Les valeurs alcoolisées peuvent sembler attractives après une forte baisse, mais la plus ample chute n'indique pas nécessairement le multiple de bénéfices le plus bas. L'évolution des habitudes de consommation, les produits sans alcool, les dépenses de luxe et la demande régionale affectent différemment les producteurs. Une action en baisse de 70 % peut encore chuter si les bénéfices attendus reculent ; une baisse de 70 % peut devenir une baisse de 90 % par rapport à l'ancien sommet. Décider de ne pas acheter une action est également une décision distincte de celle de la vendre à découvert.
Habitudes de consommation et demande
Selon l'enquête d'août 2026 de Gallup, 54 % des adultes américains ont déclaré consommer de l'alcool, soit le plus bas niveau historique de l'année précédente, contre 62 % en 2023. L'analyse 2025 de Gallup a révélé que la consommation déclarée des Américains âgés de 18 à 34 ans est passée de 59 % en 2023 à 50 % en 2025. Dans l'enquête d'août, 51 % ont estimé que consommer un ou deux verres d'alcool par jour était mauvais pour la santé.
Selon le rapport de consommation américain d'IWSR, le volume total d'alcool aux États-Unis a reculé de 5 % en 2025. La bière et le vin ont chacun baissé de 6 %, tandis que les spiritueux ont reculé de 4 %. IWSR a par ailleurs signalé une baisse de 2 % du volume mondial d'alcool en 2025, troisième déclin annuel consécutif. L'Organisation Internationale de la Vigne et du Vin a estimé dans son rapport sectoriel 2025 que la consommation mondiale de vin a reculé de 2,7 % pour s'établir à 208 millions d'hectolitres, soit environ 14 % sous les niveaux de 2018.
Le récit autour de la génération Z requiert encore des nuances. L'enquête consommateurs de juillet 2026 d'IWSR a révélé que le taux de consommation des consommateurs de la génération Z en âge légal de boire, sur 15 marchés, s'élevait à 74 %, contre 66 % trois ans plus tôt. Les-boomers affichaient le taux le plus bas de cette enquête, à 71 %. Le nombre moyen de verres par occasion a néanmoins diminué, passant de 4,4 en 2024 et 2025 à 3,9 au premier semestre 2026.
Gallup et IWSR utilisent des questions, des définitions d'âge et des échantillons différents ; leurs pourcentages ne sont donc pas interchangeables. L'implication pour les entreprises est qu'une société peut fidéliser ses clients tout en perdant une partie de leurs achats : un consommateur qui boit encore, mais moins souvent, peut créer un problème de chiffre d'affaires significatif sans devenir abstinents. L'accessibilité financière compte aussi. Les investisseurs doivent distinguer la faiblesse qui pourrait s'atténuer avec l'amélioration des finances des ménages des habitudes susceptibles de persister dans une économie plus forte.
Géographie et exposition des sociétés
Dans ses perspectives de juin 2026, IWSR prévoit que le volume mondial d'alcool retrouvera la croissance vers 2031 et terminera 2035 environ 1 % sous les niveaux de 2025. Entre 2025 et 2035, les portions consommées devraient reculer de 18 % aux États-Unis et de 14 % en Allemagne, tandis que l'Inde devrait croître de 38 %. Ce sont des prévisions, non des résultats établis, et le volume mondial et les portions nationales sont des mesures différentes. Elles montrent néanmoins pourquoi une stabilisation à l'échelle du secteur pourrait profiter aux sociétés exposées à la croissance, laissant derrière elles celles concentrées sur des marchés en contraction.
La comparaison des six sociétés comprend quatre producteurs américains et deux groupes internationaux accessibles via des ADR cotés aux États-Unis.
Constellation Brands, NYSE : STZ
Constellation offre une exposition américaine aux marques de bière importées dont Modelo, Corona et Pacifico. Son rapport du 6 octobre pour le deuxième trimestre fiscal a montré une croissance des ventes nettes de bière de 5 % et des expéditions en hausse de 5,5 %, tandis que la déplétion de bière reculait de 0,6 %, selon le communiqué de résultats de la société. La déplétion mesure les ventes des distributeurs aux détaillants, non les achats des consommateurs finaux ; des expéditions plus élevées ne prouvent donc pas automatiquement une demande finale plus forte.
Molson Coors, NYSE : TAP
Molson Coors a rapporté le 6 août, pour son deuxième trimestre, des ventes nettes en baisse de 3,3 %, des volumes de marque en baisse de 4,8 % et un bénéfice dilué par action sous-jacent en baisse de 22,9 %, selon son annonce de résultats. Des prix et un mix produits favorables n'ont que partiellement compensé des volumes plus faibles.
Brown-Forman, NYSE : BF.B
Les marques de Brown-Forman incluent Jack Daniel's et Woodford Reserve. Son rapport du 2 septembre pour le premier trimestre fiscal a montré des ventes nettes organiques en baisse de 1 %, tandis que les ventes organiques de prêts-à-boire ont progressé de 11 %. La direction a maintenu ses prévisions de ventes organiques annuelles à peu près stables et d'un déclin de 3 % à 5 % du résultat opérationnel organique, selon son communiqué de résultats fiscaux 2027.
Boston Beer, NYSE : SAM
Les marques de Boston Beer incluent Samuel Adams, Twisted Tea, Truly et Sun Cruiser. Son rapport du 23 juillet pour le deuxième trimestre a montré une déplétion en baisse de 6 % et un chiffre d'affaires net en baisse de 3,3 % ; la croissance de Sun Cruiser et d'Angry Orchard a partiellement compensé les baisses ailleurs, selon le communiqué de résultats de la société. Un litige avec un fournisseur a créé un écart important entre les bénéfices publiés et ajustés et doit être considéré séparément de la tendance opérationnelle.
Diageo, NYSE : DEO
Diageo combine des marques de spiritueux dont Johnnie Walker, Smirnoff et Don Julio avec Guinness. Ses résultats annuels du 6 août ont montré des ventes nettes organiques en baisse de 2 %, comprenant un recul des volumes de 0,4 % et un effet prix/mix défavorable de 1,6 %. Le flux de trésorerie disponible a néanmoins augmenté pour atteindre environ 3,2 milliards de dollars, selon son rapport annuel.
AB InBev, NYSE : BUD
AB InBev possède un portefeuille international incluant Budweiser, Stella Artois et Michelob Ultra. Ses résultats du deuxième trimestre publiés le 30 juillet ont fait état d'une croissance organique du chiffre d'affaires de 5,6 %, d'une croissance des volumes de bière de 1,1 % et d'une hausse de 27 % des revenus de bière sans alcool, comme révélé dans son fichier SEC.
La propriété des marques compte : Constellation détient les droits exclusifs aux États-Unis sur Corona et Modelo, et l'exposition internationale d'AB InBev à ces marques ne doit pas être confondue avec l'activité américaine de Constellation. Le terme « organique » exclut généralement les effets de change et les changements de propriété des activités, bien que les définitions diffèrent. Les rapports couvrent également des exercices différents et ne constituent pas un classement parfaitement standardisé.
Produits sans alcool et demande de luxe
Un consommateur qui passe à la bière sans alcool peut continuer à acheter auprès du même producteur, mais une croissance rapide d'une petite activité peut ne pas compenser la faiblesse de l'activité alcoolisée principale. AB InBev a rapporté une hausse de 27 % des revenus de bière sans alcool à l'échelle mondiale et une croissance de l'ordre de la mi-trentaine de pourcentages dans son portefeuille américain, portée par Michelob Ultra Zero. Diageo a indiqué que ses produits sans alcool étaient présents dans 17 marchés, contre 15 auparavant ; Guinness 0.0 a enregistré une croissance de ses volumes et ventes nettes à deux chiffres en Grande-Bretagne.
L'annonce du 18 septembre de Molson Coors a détaillé un déploiement national de Coors 0.0 aux États-Unis et une disponibilité élargie auprès des distributeurs nationaux pour Naked Life en 2027. Boston Beer a annoncé le Samuel Adams Non-Alcoholic Octoberfest dans son annonce de la gamme d'automne. Les déploiements planifiés et les lancements de produits ne sont pas des ventes réalisées ni des contributions matérielles aux bénéfices. Les produits prêts-à-boire peuvent contenir de l'alcool ; la croissance des cocktails en canette n'est donc pas automatiquement une croissance sans alcool.
L'alcool de luxe suit un autre cycle de demande. La lettre aux actionnaires de janvier 2026 de LVMH a rapporté une baisse de 1 % du chiffre d'affaires organique du groupe et un recul de 9 % du résultat opérationnel récurrent pour 2025. Sa mise à jour du premier semestre a fait état d'une croissance de 5 % du chiffre d'affaires organique des vins et spiritueux et de 11 % du résultat opérationnel récurrent, tandis que le chiffre d'affaires organique de la mode et de la maroquinerie a reculé de 1 % sur le semestre mais progressé de 1 % au deuxième trimestre. Il s'agit de chiffres par division, et non des ventes de Louis Vuitton isolées.
La photographie de marché a montré une croissance des ventes sur l'année écoulée de 14,7 % pour Ralph Lauren et de 14,2 % pour Tapestry ; leurs actions ont gagné environ 15,0 % et 2,4 % respectivement. Ces chiffres fournissent un contexte sur les dépenses premium mais ne constituent pas une référence pour toutes les catégories de luxe. Les facteurs pertinents pour l'alcool incluent la demande chinoise, le tourisme, le travel retail, les cadeaux, les remises et le mix entre bouteilles chères et moins chères.
Pourquoi la baisse n'est pas la thèse
Une action hypothétique passant de 100 $ à 30 $ est en baisse de 70 %, mais une chute ultérieure à 10 $ représenterait une baisse de 90 % par rapport au sommet initial et une perte supplémentaire de 66,7 % pour l'acheteur à 30 $. La valorisation peut aussi rester inchangée après une baisse : une action passant de 200 $ à 40 $ tandis que les bénéfices reculent de 10 $ à 2 $ se négocie toujours à 20 fois les bénéfices.
La photographie du 9 octobre situe Boston Beer environ 87,4 % sous son sommet historique, Brown-Forman 67,9 % enous et Molson Coors 66,8 % en dessous. Boston Beer affichait néanmoins le multiple de bénéfices anticipés le plus élevé parmi les cinq sociétés pour lesquelles cette estimation était disponible.
Molson Coors se négociait à 37,20 $, soit 7,8 fois les bénéfices anticipés, 5,3 fois le flux de trésorerie disponible historique et 6,3 fois la valeur d'entreprise sur EBITDA. Constellation se négociait à 122,64 $, avec un P/E historique de 11,0 et un cours/flux de trésorerie disponible de 11,3. Ses prévisions de BPA comparable pour l'exercice 2027, de 11,20 $ à 11,90 $, impliquent environ 10,6 fois les bénéfices au point médian de 11,55 $.
Diageo se négociait à 86,73 $, avec un P/E anticipé de 12,2 et un cours/flux de trésorerie disponible de 15,1 ; son P/E historique était d'environ 28,0. Brown-Forman se négociait à 26,39 $, avec un P/E anticipé de 15,4 et un cours/flux de trésorerie disponible de 13,2. AB InBev se négociait à 77,33 $, avec un P/E anticipé de 15,7, un cours/flux de trésorerie disponible de 9,9 et une valeur d'entreprise sur EBITDA de 9,4. Boston Beer se négociait à 170,51 $, avec un P/E anticipé de 16,8, un cours/flux de trésorerie disponible de 8,5 et une valeur d'entreprise sur EBITDA de 7,9.
Le P/E, le cours/flux de trésorerie disponible et la valeur d'entreprise sur EBITDA mesurent des droits et hypothèses différents. L'EBITDA ne déduit pas les dépenses d'investissement nécessaires au maintien de l'activité. La perte historique de Molson Coors inclut sa dépréciation de goodwill d'environ 3,65 milliards de dollars au troisième trimestre 2025. Les prévisions 2026 de Boston Beer annoncent une perte GAAP de 4,23 $ à 6,23 $ par action, contre des bénéfices ajustés de 8,50 $ à 10,50 $ hors effets du litige avec un fournisseur. Le BPA de Diageo avant éléments exceptionnels était environ le double du BPA publié. Ses certificats de dépôt américains représentent quatre actions ordinaires chacun, comme expliqué dans sa FAQ ADR.
Le rendement historique en flux de trésorerie de Molson Coors était d'environ 19,0 %, contre environ 15,7 % en utilisant le point médian de ses prévisions de flux de trésorerie disponible sous-jacent 2026, de 1,1 milliard de dollars, divisé par la valeur des capitaux propres de 6,99 milliards de dollars. Les chiffres comparables de Constellation étaient d'environ 8,9 % historiquement et de 8,0 % en utilisant les prévisions de l'exercice 2027 de 1,65 milliard de dollars divisées par 20,75 milliards. Il ne s'agit ni de rendements promis ni de rendements de dividendes. Une réduction hypothétique de 20 % des hypothèses de bénéfices porterait le multiple de Molson Coors de 7,8 à 9,7, celui de Constellation de 10,6 à 13,3 et celui de Boston Beer de 16,8 à 21,0.
Réactions du marché et points à surveiller
Un secteur en déclin ne justifie pas automatiquement une thèse de vente à découvert. Les marchés comparent les résultats aux attentes ; des ventes en baisse peuvent donc accompagner un rallye si les investisseurs craignaient un scénario pire. La performance doit être mesurée sur des dates identiques et un même nombre de séances, avec les prévisions, la demande, les flux de trésorerie et les réactions des sociétés comparables évalués ensemble.
Molson Coors et Diageo ont publié leurs résultats avant la séance régulière américaine du 6 août 2026. À partir des clôtures du 5 août, Molson Coors a gagné 1,3 % après une séance, reculé de 0,7 % après cinq et était en baisse de 11,2 % au 9 octobre. Diageo a gagné 4,9 %, puis 6,3 %, et était en baisse de 1,9 % respectivement. Le SPY a reculé de 0,2 %, gagné 0,4 % puis gagné 1,1 %. Ces chiffres ont été calculés à partir des cours de clôture historiques de TAP, DEO et SPY, excluent les dividendes et utilisent le 5 août comme base.
Les deux valeurs alcoolisées ont d'abord progressé avant de passer sous leurs niveaux antérieurs à la publication, tandis que le marché au sens large était légèrement en hausse. Diageo a également organisé une journée investisseurs le 6 août, et Molson Coors a quitté S&P 500 à effet du 21 septembre, selon S&P Global. Ces éléments font partie de l'interprétation ; ils n'établissent pas que l'évolution des habitudes de consommation a causé chaque mouvement ultérieur.
Diageo est resté dans une tendance technique baissière de long terme malgré un rebond depuis son point bas de 2026. Après un sommet proche de 198 $ début 2022, l'action se négociait autour de 87 $, sous une moyenne mobile exponentielle sur 20 mois en déclin, proche de 94 $. La zone 93-95 $ constituait le premier test de reprise, 100-107 $ une zone de résistance plus importante et 72-76 $ une zone de référence baissière. Ces zones de prix sont approximatives et ne constituent pas des instructions de trading.
Constellation a publié ses résultats après la clôture le 6 octobre. Au cours des trois séances américaines suivantes, elle a gagné 6,0 %, passant de 115,67 $ à 122,64 $, en tête du panier. AB InBev et Diageo ont chacune gagné environ 2,3 % ; Molson Coors 0,8 % ; Brown-Forman 0,2 % ; Boston Beer 0,1 % ; et le SPY a reculé d'environ 0,1 %. Les calculs s'appuient sur les historiques de STZ, BUD, DEO, TAP, BF.B, SAM et SPY. Les dividendes sont exclus. Le rapport de Constellation incluait également l'acquisition de la marque de prêts-à-boire SpikedAde ; la période reflète donc plus que les seuls résultats trimestriels.
Le prochain élément utile n'est pas simplement de savoir si le cours rebondit. Il s'agit de savoir si la déplétion, les ventes au détail, la demande récurrente, les prix, le mix produits, les marges, le flux de trésorerie disponible, la dette et les attentes de bénéfices futurs se stabilisent. Pour une thèse baissière, l'échec répété à participer aux rallyes des sociétés comparables, des prévisions plus faibles ou une détérioration de la demande seraient pertinents ; une demande plus forte et une surperformance persistante affaibliraient cette interprétation. Les vendeurs à découvert doivent également prendre en compte les coûts d'emprunt, les paiements de dividendes et des pertes théoriquement illimitées, comme décrit dans la note de la SEC sur la vente à découvert.
Ni l'achat ni la vente à découvert ne trouvent leur réponse dans la distance par rapport à un ancien sommet. La question centrale est le niveau de bénéfices futurs que le prix actuel peut raisonnablement justifier et quels éléments changeraient cette évaluation. Analyse éducative uniquement. Le trading et l'investissement comportent un risque de perte.