La actividad de XRP Ledger se expande en el tercer trimestre mientras la oferta de stablecoins alcanza los $1,030 millones
Puntos clave
- •La oferta de stablecoins en XRP Ledger aumentó 25.2% interanualmente hasta $1,030 millones en el tercer trimestre de 2026, con RLUSD representando aproximadamente $1,010 millones y una participación de 98.1% en el mercado de stablecoins del ledger.
- •Los productos cotizados globales de XRP atrajeron $355.3 millones en entradas netas durante el trimestre, elevando los activos bajo gestión de $2,010 millones a $3,320 millones.
- •El valor de los activos del mundo real tokenizados en el ledger creció 29.2% hasta $498.7 millones, y la aseguradora británica Aviva lanzó un fondo tokenizado con BNY Mellon durante el periodo.
- •El volumen de pagos subió 4.3% hasta 42,820 millones de XRP, pero el número de transacciones de pago cayó 33.6% y el total de transacciones de la red disminuyó 8.6% hasta 203 millones.
- •El volumen de transferencias de stablecoins aumentó 39.5% hasta $14,090 millones, mientras que el volumen del exchange descentralizado nativo subió 20.2% hasta $614.8 millones.

XRP Ledger registró un amplio crecimiento financiero en el tercer trimestre de 2026, impulsado por la adopción creciente de stablecoins, mayores entradas en productos de inversión de XRP y la continua expansión del mercado de activos tokenizados del ledger.
La oferta de stablecoins en el ledger aumentó 25.2% interanualmente hasta $1,030 millones, con casi la totalidad del saldo reportado en RLUSD. Las entradas netas en productos cotizados globales de XRP alcanzaron $355.3 millones durante el trimestre, elevando los activos bajo gestión a $3,320 millones. El valor de los activos del mundo real tokenizados subió hasta $498.7 millones, mientras que el volumen del exchange descentralizado nativo aumentó 20.2% hasta $614.8 millones.
La oferta de stablecoins y RLUSD lideran el crecimiento del ledger
Las stablecoins —tokens blockchain vinculados a monedas fiduciarias como el dólar estadounidense— son uno de los indicadores más observados de la actividad financiera on-chain, ya que su oferta refleja el valor mantenido en una red para transferencias y liquidación. Según la cuenta oficial de XRP, la oferta de stablecoins en el ledger se situó en $1,030 millones en el tercer trimestre de 2026, un 25.2% más que en el mismo trimestre del año anterior. La expansión sitúa a las stablecoins entre las áreas más fuertes de la actividad del ledger.
RLUSD, la stablecoin de Ripple vinculada al dólar, representó aproximadamente $1,010 millones de la oferta reportada. Su saldo aumentó 49.7% durante el trimestre, otorgándole una participación de 98.1% en el mercado de stablecoins del ledger —una concentración que deja la categoría fuertemente dependiente de un solo token.
El volumen de transferencias de stablecoins también aumentó durante el periodo reportado, totalizando $14,090 millones, un alza de 39.5% respecto al trimestre anterior. A diferencia de la oferta, que mide el valor mantenido en el ledger en un momento dado, el volumen de transferencias registra el valor movido entre direcciones durante el periodo —una distinción importante al evaluar la actividad general de la red.
Los productos de inversión de XRP atraen mayores entradas
Los productos cotizados mantienen XRP en nombre de los inversores y emiten acciones negociables, brindando exposición a través de canales tradicionales de corretaje sin custodiar directamente el token —por eso las entradas netas se consideran un termómetro de la demanda de inversión. Las entradas netas en los ETF globales de XRP totalizaron $355.3 millones en el trimestre, un 39.6% más que el periodo anterior. Los activos bajo gestión aumentaron a $3,320 millones desde $2,010 millones.
El desglose por emisor incluye productos de Bitwise, 21Shares y Franklin Templeton, con Canary Capital, Volatility Shares y otros proveedores también presentes en la comparación. Las barras apiladas muestran las contribuciones de varios emisores en los periodos reportados, lo que indica que los productos de inversión de XRP han ganado una presencia de mercado más amplia. Sin embargo, el gráfico recortado no divulga cifras exactas de los emisores individuales y, por lo tanto, no ofrece una base confiable para clasificar sus respectivas contribuciones trimestrales.
Un panel financiero adjunto lista XRP en $1.49, reflejando un aumento de 40.9% respecto al trimestre reportado. Las entradas de ETP y los activos bajo gestión son medidas separadas de la demanda de inversión.
Los pagos y los activos tokenizados se expanden en XRPL
El volumen de pagos aumentó 4.3% durante el tercer trimestre, alcanzando 42,820 millones de XRP, mientras que el volumen del exchange descentralizado nativo subió 20.2% hasta $614.8 millones, una medida de las operaciones ejecutadas directamente en el exchange integrado del ledger. Ambas cifras apuntan a un mayor valor movido a través de las diferentes funciones del ledger.
El crecimiento del volumen de pagos, sin embargo, no coincidió con más transacciones de pago. El número de transacciones de pago reportedly cayó 33.6% durante el trimestre, y el total de transacciones de la red disminuyó 8.6% hasta 203 millones. La divergencia ilustra por qué el valor y el número de transacciones requieren consideración separada: transferencias más grandes pueden elevar el volumen de pagos incluso cuando ocurren menos transacciones. En conjunto, las cifras trimestrales presentan resultados mixtos para la actividad diaria de la red.
Los activos del mundo real tokenizados —instrumentos tradicionales como fondos representados como tokens blockchain— alcanzaron un valor de $498.7 millones en el ledger, un aumento de 29.2%. Durante el mismo periodo, Aviva, la aseguradora británica, lanzó un fondo tokenizado con BNY Mellon, uno de los bancos de custodia más grandes del mundo, llevando instituciones financieras establecidas a la actividad de tokenización del ledger.
Un gráfico separado de Blockworks muestra una cifra de RWA tokenizados de $4,750 millones, que difiere sustancialmente de los $498.7 millones reportados para el ledger. Ambas cifras no deben considerarse equivalentes sin definiciones coincidentes.
En general, el tercer trimestre mostró crecimiento en stablecoins, productos de inversión y activos tokenizados, incluso cuando el número de transacciones de pago disminuyó pese al mayor valor transferido en la red. La participación dominante de RLUSD en el mercado de stablecoins, las contribuciones de los emisores de ETF y si el número de transacciones de pago se recupera se encuentran entre los puntos de datos a seguir cuando lleguen las próximas cifras trimestrales del ledger.