NoticiasAccionesLos ingresos de Tesla se mantienen en $28,000 millones mientras la utilidad operativa cae 56%

Los ingresos de Tesla se mantienen en $28,000 millones mientras la utilidad operativa cae 56%

Autor: Blockonomi·

Puntos clave

  • •La utilidad operativa de Tesla cayó 56% hasta $718 millones en el tercer trimestre de 2026, ya que los gastos operativos totales subieron alrededor de 39% hasta $4,776 millones frente a unos ingresos prácticamente planos de $28,046 millones.
  • •Las entregas de vehículos cayeron 2% hasta 486,532 unidades debido en parte a restricciones en la disponibilidad de baterías, incluso cuando la producción aumentó 4% hasta 464,391 vehículos.
  • •Las suscripciones activas de Full Self-Driving y las compras anticipadas subieron 67% interanual hasta 1.74 millones, con una tasa de adopción de FSD superior al 75% entre los vehículos nuevos entregados en América del Norte.
  • •Tesla desplegó 13.7 GWh de almacenamiento de energía, un aumento de 10% interanual, y reportó pedidos y cartera récord mientras Megafactory Texas comenzaba la producción con una capacidad anual planificada de 50 GWh.
  • •La empresa generó $6,300 millones en flujo de caja operativo y aumentó su efectivo e inversiones a corto plazo en $1,900 millones hasta $45,400 millones, mientras sus acciones subieron 3.41% hasta $386.47 tras el reporte.
Los ingresos de Tesla se mantienen en $28,000 millones mientras la utilidad operativa cae 56%

Tesla reportó ingresos de $28,046 millones en el tercer trimestre de 2026, casi sin cambios frente a los $28,095 millones del año anterior, mientras la utilidad operativa cayó 56% hasta $718 millones. La disminución redujo el margen operacional de la empresa a 2.6% y llevó la utilidad diluida GAAP por acción de $0.39 a $0.22 respecto al mismo período del año pasado. Detrás de unos ingresos estables, la estructura de costos de la empresa se expandió mucho más rápido: la dinámica que definió la rentabilidad del trimestre.

Sin embargo, las acciones de Tesla subieron 3.41% hasta $386.47, un aumento de $12.76, antes de ganar otro 1.07% hasta $390.61 en la negociación tras el cierre. La empresa también reportó una mayor generación de caja, una utilidad bruta más alta y una expansión continua en almacenamiento de energía, conducción autónoma y robótica: los negocios de los que espera una mayor contribución a la rentabilidad futura.

Los ingresos se mantienen cerca de $28,000 millones mientras los costos operativos suben

La utilidad bruta de Tesla aumentó a $5,494 millones desde $5,054 millones un año antes. Sin embargo, los gastos de investigación y desarrollo subieron a $2,761 millones a medida que la empresa ampliaba sus proyectos de inteligencia artificial y robica. Los gastos operativos totales alcanzaron $4,776 millones, frente a $3,430 millones en el tercer trimestre de 2025, un aumento de aproximadamente 39% frente a unos ingresos prácticamente planos, lo que significa que el gasto en nuevos programas actualmente supera los ingresos que generan.

La empresa generó $6,300 millones en flujo de caja operativo y $1,500 millones en flujo de caja libre. El efectivo y las inversiones a corto plazo aumentaron $1,900 millones en términos secuenciales hasta $45,400 millones. Los ingresos de servicios y otras actividades también crecieron hasta $4,605 millones, lo que ayudó a compensar los ingresos más débiles de los negocios automotriz y de energía, una señal de que las fuentes de ingresos más allá de las ventas de vehículos nuevos están adquiriendo una mayor participación en la mezcla.

Las entregas de vehículos caen mientras las suscripciones de FSD aumentan

Tesla produjo 464,391 vehículos durante el trimestre, un aumento de 4% respecto al año anterior. Las entregas, sin embargo, cayeron 2% hasta 486,532 vehículos. Tesla dijo que las restricciones en la disponibilidad de baterías contribuyeron a limitar el crecimiento del volumen de vehículos, a pesar de la fuerte demanda en varios mercados. El suministro de baterías está ahora directamente en el camino del crecimiento del volumen central de la empresa, y Tesla ha dicho que planea asegurar suministros adicionales de baterías para apoyar la producción.

Las entregas de los Model 3 y Model Y totalizaron 478,237 unidades, mientras que otros modelos representaron 8,295 entregas. Las suscripciones activas de Full Self-Driving y las compras anticipadas aumentaron 67% interanual hasta 1.74 millones. también reportó que la tasa de adopción de FSD superó el 75% entre las entregas de vehículos nuevos en América del Norte, lo que ubica el software en más de tres de cada cuatro vehículos nuevos entregados en la región.

La empresa amplió sus operaciones de conducción autónoma al lanzar los viajes de Cybercab en Austin el 3 de septiembre. Las millas acumuladas de Robotaxi sin supervisión se multiplicaron por ocho respecto al trimestre anterior, una rampa en etapa temprana para un servicio que comenzó a transportar pasajeros durante el período reportado. Tesla también completó la producción de su vehículo número 10 millones y reportó una producción récord en Gigafactory Berlin.

La expansión en almacenamiento de energía y robótica continúa

Tesla desplegó 13.7 GWh de almacenamiento de energía durante el trimestre, un aumento de 10% respecto al mismo período del año pasado. Megafactory Texas comenzó la producción con una capacidad anual de manufactura planificada de 50 GWh. Tesla también reportóidos y cartera récord de almacenamiento de energía en medio de la creciente demanda de los centros de datos. La combinación de reservaciones récord y capacidad de manufactura recién agregada extiende la huella del negocio de almacenamiento hacia los próximos trimestres, aunque los ingresos de energía fueron más débiles interanualmente.

La empresa continuó expandiendo sus operaciones de manufactura y preparando nuevos productos para la producción comercial. Tesla comenzó a producir el Tesla Semi en Nevada y los robots Optimus en Fremont. Presentó su Roadster de próxima generación el 15 de octubre como parte de su más amplia expansión de productos.

Tesla dijo que planea aumentar la utilización de sus fábricas y asegurar suministros adicionales de baterías para apoyar el crecimiento de la producción. La empresa también espera que las operaciones de software, conducción autónoma y robótica contribuyan más a la rentabilidad futura. Sus últimos resultados mostraron una brecha creciente entre unos ingresos relativamente estables y la utilidad operativa, incluso cuando la generación de caja se fortaleció. Frente a los planes declarados por la propia empresa, los indicadores a seguir son si el suministro adicional de baterías y la mayor utilización de fábricas elevan los volúmenes de entregas, y si el software, la autonomía y la robótica comienzan a reflejarse en la utilidad operativa en lugar de en los gastos operativos.

Fuente: Blockonomi