Previa de resultados Q2 de TCS: se espera otro trimestre débil, con una leve expansión de márgenes
Puntos clave
- •Los analistas encuestados por CNBC-TV18 esperan que TCS reporte ingresos del Q2 del año fiscal 27 por 7,657 millones de dólares, con un alza de 0.4% secuencial, y una utilidad después de impuestos que aumente 2.4% hasta 13,673 crore de rupias, aunque la utilidad comparable caería desde 13,849 crore de rupias tras excluir una pérdida excepcional de 668 crore de rupias del Q1.
- •Se prevé un crecimiento de ingresos en moneda constante de 0.5-0.6%, con el margen EBIT mejorando alrededor de 20 puntos base a medida que se revierten aproximadamente 170 puntos base del impacto de los aumentos salariales del Q1, parcialmente compensados por inversiones en IA y centros de datos.
- •Se espera un valor total de contratos de 9,000-10,000 millones de dólares, en línea con los 9,500 millones de dólares registrados en el Q1, que incluyó un megacontrato de 800 millones de dólares con SKF que marcó la sexta adjudicación de un megacontrato de TCS en cinco trimestres.
- •La IA aportó una tasa anualizada de 8.5% en el Q1, equivalente a unos 2,600 millones de dólares anualizados y con un alza de 13.6% secuencial, mientras que TCS ha indicado ganancias de productividad promedio de alrededor de 15%, lo que genera preguntas sobre concesiones de precios en las renovaciones de contratos.
- •TCS está adquiriendo la subsidiaria de consultoría de Porsche, MHP, por un valor empresarial de 320 millones de euros, junto con una alianza de cinco años con Porsche valorada en 1,250 millones de euros, pero es poco probable que el acuerdo se incluya en el valor total de contratos del Q2, ya que se espera que la adquisición se cierre después del fin del trimestre.

Tata Consultancy Services Ltd. (TCS), la empresa insignia de servicios de tecnología de la información del Grupo Tata y el mayor exportador de servicios de software de la India, anunciará sus resultados del trimestre de septiembre —el período de julio-septiembre del año fiscal 2026-27— el jueves 8 de octubre, con los inversionistas atentos a señales de recuperación de la demanda, avances en la monetización de la inteligencia artificial (IA) y las perspectivas de márgenes.
El trimestre de septiembre suele ser un período estacionalmente más fuerte para las empresas de TI de gran capitalización. Sin embargo, los analistas esperan que el sector siga bajo presión, ya que los clientes continúan posponiendo el gasto tecnológico no crítico y se enfocan en proyectos con retornos de inversión más claros y de corto plazo.
Estimaciones de la encuesta de CNBC-TV18
Según la encuesta de estimaciones de analistas de CNBC-TV18, se espera que TCS reporte un crecimiento secuencial modesto en el Q2 del año fiscal 27. Se estima que los ingresos en dólares aumenten 0.4% trimestralmente hasta 7,657 millones de dólares desde 7,624 millones, mientras que se prevé que los ingresos en rupias aumenten 1.3% hasta 73,225 crore de rupias desde 72,275 crore.
Se espera que la utilidad antes de intereses e impuestos (EBIT) sea de 17,738 crore de rupias, frente a 17,317 crore en el trimestre anterior, mientras que se prevé que el margen EBIT mejore marginalmente a 24.2% desde 24%.
Se espera que la utilidad después de impuestos (PAT) aumente 2.4% en términos secuenciales hasta 13,673 crore de rupias desde 13,349 crore. En términos comparables, excluyendo la pérdida excepcional de 668 crore de rupias relacionada con la liquidación de una reclamación legal en el Q1, se espera que la PAT caiga desde 13,849 crore de rupias. Esta comparación subraya por qué los analistas excluyen partidas únicas al evaluar la tendencia subyacente de las ganancias.
Entorno de demanda
Los analistas esperan que el sector siga bajo presión, ya que los clientes posponen el gasto tecnológico no crítico y priorizan compromisos con retornos más claros y de corto plazo. Se prevé además que la consolidación de proveedores y la optimización de costos sigan siendo temas clave, mientras que los asistentes de código basados en IA y las herramientas de automatización están generando ganancias de productividad en los servicios de gestión de aplicaciones y los contratos de tiempo y materiales.
A medida que los clientes capturan estos beneficios de productividad, los proveedores de servicios de TI enfrentan mayor presión para ofrecer concesiones de precios en las renovaciones de contratos, lo que podría pesar sobre el crecimiento de ingresos y los márgenes.
Se espera que el crecimiento de ingresos de TCS en moneda constante —una medida que elimina las variaciones del tipo de cambio para revelar la demanda subyacente— esté en el rango de 0.5-0.6% en términos secuenciales. Se prevé que los márgenes mejoren alrededor de 20 puntos base, con la reversión de aproximadamente 170 puntos base del impacto de los aumentos salariales del Q1, parcialmente compensada inversiones en capacidades de IA y centros de datos. Los aumentos salariales en la TI india suelen anunciarse a inicios del año fiscal, por lo que la presión sobre los márgenes que generan en el trimestre de junio tiende a disiparse en los trimestres siguientes.
Se espera que las adjudicaciones de contratos se mantengan sólidas, en torno a 9,000-10,000 millones de dólares en valor total de contratos —la métrica trimestral de reservas que el sector sigue como indicador adelantado de ingresos futuros— en línea con los 9,500 millones de dólares reportados en el Q1. El trimestre incluyó un megatruco de 800 millones de dólares con SKF, que marcó la sexta adjudicación de un megacontrato de TCS en los últimos cinco trimestres.
La monetización de IA en el centro de atención
Los inversionistas seguirán de cerca el ritmo al que TCS convierte la demanda relacionada con la IA en ingresos. La IA representó una tasa anualizada de ingresos de 8.5% en el Q1, con ingresos anualizados por IA de alrededor de 2,600 millones de dólares, un aumento de 13.6% en términos secuenciales.
También será importante la magnitud de las concesiones de productividad derivadas de la automatización con IA. TCS ha indicado que las ganancias de productividad podrían rondar 15% en promedio, lo que plantea preguntas sobre cuánto de esas ganancias se transferirá a los clientes mediante precios más bajos y cuánto se podrá recuperar a través de mayor alcance y volúmenes adicionales. Cómo se equilibre ese balance se observa en todo el sector, ya que las concesiones de precios vinculadas a la IA podrían moldear las condiciones en que se renuevan los contratos de TI.
Los analistas también evaluarán si TCS puede lograr un margen EBIT de salida superior a 25%, especialmente con la integración de MHP, que se espera tenga un impacto de alrededor de 40-50 puntos base en el margen en el Q4, y con menores vientos de cola cambiarios. Cuando se publiquen los resultados, la tasa anualizada de ingresos por IA y los comentarios de la dirección sobre las concesiones de precios estarán entre las revelaciones más seguidas.
Adquisición de MHP y acuerdo con Porsche
TCS está adquiriendo 100% de MHP, la subsidiaria de consultoría de gestión y TI de Porsche, por un valor empresarial de 320 millones de euros. Por separado, TCS y Porsche han establecido una alianza estratégica de cinco años valorada en 1,250 millones de euros.
MHP generó ingresos de 828 millones de euros en el año calendario 2023, 830 millones de euros en 2024 y 742 millones de euros en 2025.
Se espera que la adquisición fortalezca las capacidades de TCS en IA a lo largo de la cadena de valor de la movilidad y las plataformas de vehículos definidos por software, además de darle acceso a la experiencia sectorial y la base de clientes de MHP. El acuerdo también le brinda a TCS un punto de entrada liderado por consultoría al gasto tecnológico del sector automotriz, complementando su portafolio de servicios existente.
Porsche representa solo alrededor de 30-40% de los ingresos de MHP, con el restante 60-70% proveniente de clientes externos. Por ello, TCS ve la base de ingresos de aproximadamente 740 millones de euros de MHP como una oportunidad más amplia, en lugar de considerar el compromiso de 1,250 millones de euros con Porsche como todo el potencial de la alianza.
TCS espera que MHP logre un crecimiento de doble dígito con el tiempo gracias a las sinergias, mientras que la dirección de la empresa se ha fijado como meta llevar los ingresos de MHP hacia 1,000 millones de dólares. MHP opera actualmente con un margen de alrededor de 10%, lo que podría resultar en una dilución inicial de márgenes de aproximadamente 50-60 puntos base para TCS.
También se seguirá de cerca el momento en que el megacontrato con Porsche se incluya en el valor total de contratos (TCV). Es poco probable que el acuerdo se incluya en el TCV del Q2, ya que se espera que la adquisición de MHP asociada se cierre después del fin del trimestre, lo que significa que un panorama más completo de la huella financiera de la alianza podría esperar hasta el trimestre siguiente.
Desempeño bursátil
Las acciones de TCS cotizaban a la baja en 2,095ias el miércoles. La acción ha caído alrededor de 35% en lo que va de 2026. En ese contexto, las cifras del trimestre de septiembre servirán como punto de control para verificar si las suposiciones de demanda y márgenes detrás de las estimaciones de la encuesta se están materializando.
Aviso: Las opiniones y consejos de inversión expresados por expertos en inversión en CNBCTV18.com son propios de ellos y no del sitio web ni de su administración. CNBCTV18.com recomienda a los usuarios consultar con expertos certificados antes de tomar cualquier decisión de inversión.