Las acciones de Super Micro repuntan tras resultados preliminares de ventas muy por encima de su guía
Puntos clave
- •Super Micro elevó su guía de ingresos del primer trimestre fiscal a 18.500–19.500 millones de dólares, superando ampliamente su rango previo de 14.500–15.500 millones y el consenso de analistas de unos 15.000 millones.
- •Las acciones de la compañía saltaron aproximadamente entre 12% y 16% en operaciones fuera de horario el 20 de octubre de 2026, tras un cierre de sesión regular de 32,47 dólares.
- •Super Micro atribuyó el previsto aumento de ingresos a la fuerte demanda de sus soluciones de servidores de IA y elevó su perspectiva de margen bruto a 12%–12,5% desde 10,4%–10,8%.
- •La compañía reportó una cartera de pedidos récord y fijó metas de ingresos de 65.000 a 72.000 millones de dólares para el año fiscal 2027.
- •El repunte se extendió por el sector de hardware de IA: Dell Technologies y Hewlett Packard Enterprise subieron cada una más de 5% y las acciones de Nvidia también avanzaron.

Super Micro Computer emitió resultados preliminares de su primer trimestre fiscal el 20 de octubre de 2026, impulsando fuertemente sus acciones en operaciones fuera de horario.
El fabricante de servidores, cuyo primer trimestre fiscal terminó el 30 de septiembre, indicó que ahora espera ingresos de 18.500 a 19.500 millones de dólares para el periodo. Ese rango queda muy por encima de su guía previa de 14.500 a 15.500 millones de dólares y supera con holgura el consenso de analistas de unos 15.000 millones de dólares vigente antes de la actualización.
La reacción del mercado fue inmediata. Las acciones de Super Micro subieron aproximadamente entre 12% y 16% en operaciones fuera de horario, tras cerrar la sesión regular en 32,47 dólares.
Las cifras detrás del salto
Super Micro atribuyó el previsto aumento de ingresos a la fuerte demanda de sus soluciones de servidores de IA: los racks de hardware que los hiperescaladores y las empresas utilizan para entrenar y ejecutar modelos de inteligencia artificial.
La compañía también elevó su perspectiva de margen bruto a entre 12% y 12,5%, desde una estimación previa de 10,4% a 10,8%, y atribuyó la mejora a una combinación favorable de clientes y productos.
Además, Super Micro destacó una cartera de pedidos récord y fijó metas de ingresos de 65.000 a 72.000 millones de dólares para el año fiscal 2027.
Una marea creciente para el hardware de IA
El repunte se extendió por todo el sector. Las acciones de Dell Technologies y Hewlett Packard Enterprise subieron cada una más de 5%, y las de Nvidia también avanzaron. Dell y HPE compiten con Super Micro por los mismos contratos de servidores, mientras que Nvidia suministra los chips que van dentro de muchas de esas máquinas.
Por qué las cifras preliminares tienen peso
Las empresas normalmente no anuncian resultados por adelantado a menos que la brecha con las expectativas sea grande. Al publicar cifras antes de su informe completo de ganancias, Super Micro sugirió que quería que el mercado se recalibrara cuanto antes.
Los resultados preliminares siguen siendo cifras iniciales. Se espera que el informe final añada detalles sobre el desempeño por segmento, el flujo de caja y la composición de cartera de pedidos récord.
Qué significa la actualización para los inversores
Para los accionistas de Super Micro, la actualización replantea la historia en dos sentidos: los ingresos avanzan muy por encima de lo que la propia compañía esperaba y, al mismo tiempo, la rentabilidad por dólar de ventas está mejorando.
La meta de 65.000 a 72.000 millones de dólares para el año fiscal 2027 se convierte ahora en el referente, y cada informe trimestral se evaluará según si Super Micro mantiene el ritmo necesario para situarse dentro de ese rango.
Los puntos a vigilar son claros. Primero, si los resultados trimestrales finales confirman el rango preliminar. Segundo, si el margen bruto se ubica en la banda de 12% a 12,5%. Tercero, si los competidores reportan un impulso similar en la demanda de servidores de IA cuando presenten sus propias cifras.