Los stablecoins se convierten silenciosamente en infraestructura empresarial, según datos de NOWPayments
Puntos clave
- •SaaS y eCommerce aumentaron su participación combinada en la base de socios clasificados de NOWPayments de 48.26% a 55.54% interanual, un alza de 7.28 puntos porcentuales.
- •SaaS y servicios web crecieron de 15.58% a 27.78% de la muestra de socios, reduciendo la brecha con eCommerce Marketplaces, que se situó en 27.76%, a solo 0.02 puntos porcentuales.
- •La participación de Trading cayó de 14.07% a 13.15%, quedando en tercer lugar detrás de SaaS y eCommerce en el conjunto de datos de 2026.
- •USDT en TRON (TRC20) representó el 54.58% de los pagos exitosos medidos en marketplaces de eCommerce, frente al 12.04% en trading y el 9.60% en SaaS y servicios web.
- •NOWPayments recomienda que las empresas definan sus flujos de facturación, checkout, liquidación, pagos y conciliación antes de elegir activos y redes decoins.

Tallin, Estonia, 8 de octubre de 2026 — Chainwire
SaaS y eCommerce aumentaron su participación combinada en la base de socios clasificados de NOWPayments de 48.26% a 55.54% interanual, mientras que Trading cayó de 14.07% a 13.15%, según muestran nuevos datos agregados de la plataforma de pagos cripto.
Las empresas pueden construir infraestructura de stablecoins alrededor del problema equivocado. El error común es tratar los stablecoins —tokens diseñados para mantener un valor estable frente a un activo de referencia como el dólar estadounidense— principalmente como una decisión de moneda y red. Para un negocio digital, los stablecoins pueden necesitar soportar un conjunto mucho más amplio de flujos operativos, incluyendo facturación, checkout, liquidación, pagos y conciliación —y cuál de esos flujos importa más depende del modelo de negocio.
Las nuevas cifras muestran que la mezcla de industrias se desplaza hacia empresas que usan los pagos como parte de sus operaciones diarias. Entre el 16 de enero y el 16 de julio de 2026, SaaS y servicios web representaron el 27.78% de los socios clasificados, mientras que eCommerce Marketplaces siguió con 27.76%. Juntos, ambos sectores representaron el 55.54% de la muestra. Durante el mismo período de 2025, su participación combinada fue de 48.26%. El aumento de 7.28 puntos porcentuales representa un alza interanual de 15.08% en su participación combinada.
Trading siguió siendo una parte importante de la muestra, pero su participación se movió en dirección contraria, cayendo de 14.07% en 2025 a 13.15% en 2026 y dejando al trading en tercer lugar, detrás de SaaS y eCommerce.
El desplazamiento al alza más claro provino de SaaS, cuya participación pasó de 15.58% a 27.78% en un solo año, cerrando una brecha de 17.10 puntos porcentuales con eCommerce. El panorama emergente no es el de los stablecoins reemplazando al trading. Es la adopción de stablecoins expandiéndose hacia la infraestructura operativa de los negocios digitales.
Salvo indicación contraria, las cifras de distribución por industria comparan del 16 de enero al 16 de julio de 2025 con el 16 de enero al 16 de julio de 2026.
La mezcla de socios se desplaza hacia casos de uso operativos
En 2025, los marketplaces de eCommerce lideraron el conjunto de datos con 32.68%, seguidos por SaaS y Servicios Web con 15.58% y Trading cerca con 14.07%. Un año después, SaaS había elevado su participación 12.20 puntos porcentuales hasta 27.78%, mientras que eCommerce se situó en 27.76% —dejando solo 0.02 puntos porcentuales entre ambos sectores. Su participación combinada subió de 48.26% a 55.54%.
Por lo tanto, más de la mitad de los socios clasificados en la muestra de 2026 provino de dos sectores construidos en torno a transacciones digitales, recurrentes y relaciones con clientes en línea. Para las empresas que aún evalúan si los stablecoins pertenecen a sus operaciones, esa composición es el detalle a destacar: los segmentos de mayor crecimiento son negocios que tratan los pagos como parte de los flujos diarios —facturación, liquidación, pagos— y no alrededor del trading.
El resto de la mezcla de socios cambió de manera más gradual. Servicios Financieros pasó de 9.00% a 6.35%. Juegos de azar e iGaming aumentaron de 6.20% a 6.87%, y las plataformas para adultos subieron de 4.99% a 5.89%. Beneficencia cayó de 2.27% a 1.40%, mientras que TGE/Presale —eventos de generación de tokens y preventas— pasó de 2.12% a 1.35%.
Estas cifras miden cambios en la participación de cada industria en la muestra, no el crecimiento absoluto de socios. Una categoría puede perder participación simplemente porque otra se expandió más rápido.
Metodología: cada porcentaje representa la participación de una industria en la muestra agregada completa de socios clasificados en las mismas nueve categorías. La comparación cubre del 16 de enero al 16 de julio tanto de 2025 como de 2026, y cada período fue normalizado de forma independiente. Los recuentos absolutos de socios no se revelan y los porcentajes se redondean a dos decimales. Los hallazgos describen la distribución de socios dentro del conjunto de datos de NOWPayments, no el volumen de pagos, el valor de las transacciones ni la participación de mercado a nivel de industria.
Distintos modelos de negocio necesitan distintos flujos de stablecoins
Los datos de la industria se vuelven útiles cuando se traducen en las preguntas operativas que cada modelo de negocio puede necesitar resolver.
Para una empresa de SaaS, los pagos con stablecoins pueden necesitar conectarse con la facturación recurrente, la conciliación de facturas, la activación de cuentas, las renovaciones, la liquidación y la conciliación financiera.
Un marketplace puede necesitar que los stablecoins funcionen a lo largo de un flujo más largo —el pago puede comenzar en el checkout y continuar con reembolsos, liquidación a vendedores, comisiones de afiliados y otros pagos.
Las plataformas de trading enfrentan un conjunto diferente de requisitos, donde las prioridades pueden incluir la cobertura de activos y redes, las políticas de confirmación, la liquidez y los controles de tesorería.
Estos son posibles impulsores de flujos de trabajo, no una descripción universal de cada empresa en cada categoría. El mismo stablecoin puede servir a los tres sectores mientras cumple una función operativa diferente en cada uno. Por eso una empresa debe definir el flujo de trabajo antes de elegir el activo y la red.
La mezcla de redes también cambia según la industria
Los datos de pagos exitosos muestran que las diferencias por industria se extienden al uso de redes.
USDT en TRON —el token de Tether vinculado al dólar emitido en la red TRON bajo el estándar TRC20— representó el 54.58% de la muestra medida de pagos exitosos dentro de los marketplaces de eCommerce. Su participación fue de 12.04% en trading y de 9.60% en SaaS y servicios web. Dentro de este conjunto de datos, USDT TRC20 fue aproximadamente 4.5 veces más prominente en eCommerce que en Trading, y 5.7 veces más prominente que en SaaS.
Las participaciones correspondientes fueron 4.76% en Juegos de azar e iGaming, 1.85% en Servicios Financieros, 1.49% en Otros y 0.60% en Beneficencia. Las Plataformas para Adultos y TGE/Presale registraron cada una una participación de 0% en la muestra analizada.
La diferencia respalda la misma conclusión de los datos de la industria: una configuración de stablecoins que se adapta a un modelo de negocio puede no adaptarse a otro. Para un negocio de eCommerce, USDT en TRON puede desempeñar un papel visible en la actividad de checkout. Una empresa de SaaS puede ver una mezcla diferente de activos y redes, mientras que las plataformas de trading pueden necesitar una cobertura más amplia en ambos. Las empresas deben validar estas decisiones con sus propios datos de pagos exitosos en lugar de importar las preferencias de otra industria.
Metodología: cada porcentaje representa la participación de USDT TR20 en la muestra agregada de pagos exitosos dentro de la industria correspondiente. Los recuentos absolutos de transacciones no se revelan, y se excluyen las transacciones fallidas, vencidas, reembolsadas y de prueba. Las cifras describen la actividad dentro del ecosistema de NOWPayments y no deben interpretarse como participaciones de moneda a nivel de mercado. Un resultado de 0% significa que no se registraron pagos exitosos de USDT TRC20 en la muestra analizada para esa categoría.
Construya el flujo de trabajo antes de elegir las vías
Cinco áreas operativas ofrecen un marco práctico para evaluar la infraestructura de stablecoins:
- Facturación: ¿El pago necesita conectarse con facturas, suscripciones, renovaciones o acceso a cuentas?
- Checkout: ¿Qué activos y redes producen pagos completados por los clientes reales de la empresa?
- Liquidación: ¿Qué activo debe recibir la empresa y cuándo deben estar disponibles los fondos?
- Pagos: ¿Será necesario mover fondos a vendedores, afiliados, contratistas o clientes?
- Conciliación: ¿Cómo emparejará el equipo financiero las transacciones con facturas, pedidos y reportes internos?
No todas las empresas necesitan las cinco. Una plataforma de SaaS puede enfocarse en la facturación y la conciliación; un marketplace puede necesitar checkout, liquidación y pagos; una plataforma de trading puede priorizar la cobertura de redes, la liquidez y los controles de tesorería. Una empresa debe primero identificar qué flujos aplican, y la selección de activos y redes viene después.
El error es preguntar cuál stablecoin es el mejor. La mejor pregunta es: ¿el mejor para qué? Las empresas deben definir primero el flujo de facturación, checkout, liquidación, pagos y conciliación. La moneda y la red deben servir a ese flujo —no al revés.
Lifshits explora el lado comercial de los pagos cripto en su serie de Cryptopolitan, Crypto That Works for Business. La primera columna, The 22% Sales Boost Hiding in Your Crypto Checkout, examinó cómo la infraestructura de pagos puede afectar el rendimiento del checkout. Las próximas entregas seguirán analizando dónde los pagos cripto pueden aumentar ingresos, reducir costos y eliminar fricciones operativas.
Si futuras rondas de esta agregación extienden la comparación, tres marcadores ya destacan en los datos: la brecha SaaS–eCommerce, ahora de solo 0.02 puntos porcentuales; la trayectoria de la participación de Trading, de 13.15%; y si la distribución desigual de USDT TRC20 entre industrias persiste.
La estrategia de stablecoins comienza con el trabajo que el dinero necesita hacer. La moneda y la red vienen después.
Acerca de NOWPayments
NOWPayments es un ecosistema cripto para empresas diseñado para ayudar a las compañías a aceptar pagos, automatizar pagos masivos, gestionar la tesorería de stablecoins y escalar operaciones globales de activos digitales a través de una única infraestructura. La plataforma soporta más de 350 criptomonedas, más de 30 stablecoins, opciones flexibles de liquidación y APIs de nivel empresarial.
Contactos de medios: Angelina T, Gerente de PR, NOWPayments — angelina.tmk@nowpayments.io; Kate L, Directora Comercial, NOWPayments — kate.l@nowpayments.io