NoticiasAccionesAcciones de SAP suben tras superar €10 mil millones en ingresos del Q3 por primera vez y alcanzar un crecimiento en la nube del 26%

Acciones de SAP suben tras superar €10 mil millones en ingresos del Q3 por primera vez y alcanzar un crecimiento en la nube del 26%

Autor: Blockonomi·

Puntos clave

  • •SAP superó por primera vez los €10 mil millones en ingresos trimestrales, con ingresos totales del tercer trimestre de 2026 de €10.27 mil millones, un aumento del 13% interanual.
  • •Los ingresos en la nube crecieron 26% en el trimestre, y cartera actual de pedidos en la nube subió 28% a €24.1 mil millones, lo que da a SAP visibilidad sobre ingresos futuros contratados.
  • •El beneficio operativo bajo IFRS aumentó 18% a €2.93 mil millones, mientras que el beneficio operativo no IFRS alcanzó €3.03 mil millones por primera vez, apoyado por el crecimiento de ingresos, la escala operativa y la disciplina de costos.
  • •Las acciones de SAP subieron 1.64% a $232.73 durante la sesión regular y ganaron un 1.01% adicional hasta $235.09 en operaciones después del cierre tras el anuncio de resultados.
  • •SAP actualizó su guía para todo el año 2026, y ahora espera que los ingresos en la nube se sitúen cerca del extremo superior de su rango de €25.8 mil millones a €26.2 mil millones, lo que representa un crecimiento en moneda constante de entre 23% y 25%.
Acciones de SAP suben tras superar €10 mil millones en ingresos del Q3 por primera vez y alcanzar un crecimiento en la nube del 26%

SAP SE reportó sólidos resultados del tercer trimestre de 2026, con un crecimiento sostenido de los ingresos en la nube y un mayor beneficio operativo que respaldaron el desempeño financiero del fabricante alemán de software empresarial. La compañía superó los €10 mil millones en ingresos trimestrales por primera vez, marcando un hito significativo en su negocio de nube basado en suscripciones. Las acciones de SAP subieron durante la sesión regular tras los resultados y extendieron su avance en las operaciones después del cierre tras el anuncio de ganancias.

SAP subió 1.64% a $232.73 durante la sesión regular, agregando $3.75 a su precio de cierre anterior. Tras la campana de cierre, la acción avanzó otro 1.01% hasta $235.09. Las ganancias posteriores al informe siguieron al crecimiento continuo del negocio de nube de la compañía y a una mayor rentabilidad trimestral, las dos áreas que anclaron el reporte del tercer trimestre. Como uno de los mayores proveedores de software de aplicaciones empresariales del mundo, las cifras trimestrales de SAP también ofrecen una amplia perspectiva de cómo las grandes organizaciones están avanzando en su transición hacia sistemas basados en la nube.

Los ingresos en la nube saltan 26% mientras la cartera de pedidos alcanza €24.1 mil millones

SAP reportó un aumento del 26% en sus ingresos en la nube durante el tercer trimestre, reflejando la demanda continua de sus servicios de software empresarial. En moneda constante, los ingresos en la nube crecieron 25%, subrayando la expansión del negocio basado en suscripciones. Las comparaciones en moneda constante excluyen los efectos del tipo de cambio, mostrando el crecimiento independiente de las fluctuaciones monetarias. Los ingresos de Cloud ERP Suite aumentaron 29%, impulsados por compañías que trasladan sus operaciones comerciales a plataformas en la nube.

La cartera actual de pedidos en la nube de la compañía alcanzó €24.1 mil millones, lo que representa un aumento del 28% respecto al año anterior. En moneda constante, el crecimiento de la cartera fue del 26%, reflejo de la demanda continua de servicios en la nube contratados. Esta cartera proporciona a SAPibilidad sobre los ingresos futuros provenientes de compromisos existentes de clientes.

SAP continúa expandiendo su portafolio de nube a medida que empresas de diversos sectores modernizan sus sistemas financieros, operativos y de gestión de datos, y trasladan cargas de trabajo a entornos alojados. Los productos de ERP en la nube de la compañía sirven a organizaciones que buscan plataformas integradas para gestionar sus operaciones diarias. Sus servicios de Business AI forman parte de una estrategia más amplia para automatizar procesos empresariales e incorporar inteligencia artificial en los flujos de trabajo rutinarios. Ese modelo basado en suscripciones refleja un cambio más amplio en la industria del software empresarial, donde los proveedores dependen cada vez más de ingresos recurrentes en la nube en lugar de ventas de licencias únicas.

Los ingresos del Q3 superan €10 mil millones mientras el beneficio operativo sube 18%

SAP generó €10.27 mil millones en ingresos totales del tercer trimestre, un aumento del 13% respecto al año anterior. En moneda constante, los ingresos totales subieron 12%, impulsados por la expansión continua del negocio de nube. El resultado marcó la primera vez que la compañía superó los €10 mil millones de ingresos en un solo trimestre.

El beneficio operativo bajo IFRS aumentó 18% a €2.93 mil millones durante el trimestre, reflejando un mejor desempeño del negocio. El beneficio operativo no IFRS subió el mismo margen, alcanzando €3.03 mil millones por primera vez. SAP reporta ambas medidas, con las cifras no IFRS ajustadas para excluir ciertos elementos y ofrecer una visión subyacente del desempeño operativo. SAP atribuyó las mejoras de rentabilidad al crecimiento de ingresos, la escala operativa y una gestión disciplinada de costos.

El director ejecutivo Christian Klein destacó la adopción por parte de los clientes de la estrategia de Autonomous Enterprise de SAP durante el anuncio de resultados trimestrales. La estrategia combina infraestructura en la nube, datos empresariales e inteligencia artificial para apoyar las operaciones de las empresas. Mientras tanto, el director financiero Dominik Asam enfatizó la capacidad de la compañía para expandir ingresos y beneficio operativo al mismo tiempo.

SAP apunta al extremo superior de su rango de ingresos en la nube para 2026

Tras el desempeño del tercer trimestre, SAP actualizó su perspectiva de ingresos en la nube para todo el año 2026. La compañía ahora espera que los ingresos en la nube se sitúen cerca del extremo superior de su rango de €25.8 mil millones a €26.2 mil millones. Ese pronóstico representa un crecimiento esperado en moneda constante de entre 23% y 25% en comparación con 2025.

SAP también espera que los ingresos de nube y software se sitúen cerca del extremo superior de su rango de €36.3 mil millones a €36.8 mil millones. Más allá de los objetivos actualizados, la compañía mantuvo su enfoque estratégico más amplio en la migración a la nube, las aplicaciones empresariales y los servicios empresariales respaldados por IA. Esas áreas siguen siendo centrales en los esfuerzos de SAP por expandir los ingresos recurrentes y apoyar la transformación de los clientes a largo plazo. Dónde queden los resultados finales dentro de esos rangos dependerá del desempeño del cuarto trimestre, lo que convierte el reporte anual de la compañía en el próximo punto de control para su transición a la nube.

En conjunto, los resultados trimestrales mostraron un crecimiento continuo en las suscripciones de nube junto con mayores ganancias operativas. La cartera de pedidos en expansión de SAP destacó además el papel de los contratos de clientes a largo plazo en el modelo de negocio de la compañía. Combinados, estos desarrollos fortalecieron el desempeño de SAP en el tercer trimestre y sentaron las bases para sus expectativas de ingresos actualizadas para todo el año.