NoticiasCriptoMás activos, pero no más ricos: Robinhood, Coinbase y Circle en el tercer trimestre

Más activos, pero no más ricos: Robinhood, Coinbase y Circle en el tercer trimestre

Autor: Coindoo·

Puntos clave

  • •Los ingresos por contratos de eventos de Robinhood subieron de $27 millones a $173 millones en el tercer trimestre, compensando la caída de los ingresos por criptomonedas de $268 millones a $120 millones dentro de ingresos totales récord de $1.42 mil millones.
  • •El volumen de contratos de Robinhood creció aproximadamente el doble de rápido que los ingresos que generó, lo que significa que el ingreso promedio por contrato de eventos disminuyó.
  • •Los ingresos por stablecoins de Coinbase netos de recompensas en USDC cayeron alrededor del 17% interanual, ya que las recompensas subieron alrededor del 16% mientras los ingresos por stablecoins cayeron alrededor del 5%, a pesar de saldos promedio récord de USDC de $22 mil millones en productos de Coinbase.
  • •Los ingresos por reservas de Circle cayeron un 8% a unos $658 millones tras la caída del rendimiento de las reservas de 0.61 puntos porcentuales a 3.5%, aunque el USDC promedio en circulación creció un 8% a $73.3 mil millones y el volumen de transacciones onchain subió un 49% a $13.9 billones.
  • •Circle registró $182 millones de sus $207 millones en otros ingresos por la preventa del token ARC, y el EBITDA ajustado subió un 85% a $317 millones, lo que la compañía atribuyó a la preventa y a menores costos de distribución.
Más activos, pero no más ricos: Robinhood, Coinbase y Circle en el tercer trimestre

El tercer trimestre hizo que Robinhood, Coinbase y Circle estuvieran más activas que nunca, pero no proporcionalmente más ricas. Robinhood obtuvo $146 millones más por operaciones con contratos de eventos, mientras que los ingresos por criptomonedas cayeron $148 millones. Coinbase retuvo $35 millones menos de sus ingresos por USDC tras pagar recompensas a clientes. Los ingresos de Circle cayeron un 8% una vez que se excluye la preventa del token ARC y, aunque el volumen de transacciones de USDC saltó un 49%, los ingresos por reservas disminuyeron un 8%.

Los resultados del 27 de octubre de Robinhood, la presentación de resultados del 29 de octubre de Coinbase y el comunicado del 4 de noviembre de Circle ponen cifras concretas a ese intercambio, aunque ninguna de las tres empresas reporta ganancias por línea de productos. Las comparaciones siguientes enfrentan cada nueva línea de ingresos con los costos que las empresas sí revelan: comisiones de intercambio, recompensas a clientes y pagos a socios de distribución.

Los contratos de eventos llenaron el vacío que dejó el trading de criptomonedas

Robinhood registró ingresos trimestrales récord de $1.42 mil millones, un aumento del 12% respecto al año anterior. Dentro de ese total, los ingresos por criptomonedas cayeron de $268 millones a $120 millones, mientras que los ingresos por contratos de eventos subieron de $27 millones a $173 millones, según su desglose de ingresos presentado ante la SEC. Ambas líneas forman parte de los ingresos basados en transacciones, por lo que las operaciones sobre resultados deportivos, elecciones y otros eventos llenaron el hueco que dejó el trading de criptomonedas.

La cobertura de Coindoo sobre los mercados de predicción de Robinhood mostró que los contratos de eventos superaron los ingresos por criptomonedas en el segundo trimestre. El tercer trimestre añade un detalle menos halagador: lo que gana cada contrato.

Ingresos por contrato calculados a partir de los ingresos reportados y el número de contratos de Robinhood.

El volumen de contratos creció aproximadamente el doble de rápido que los ingresos que generó, lo que significa que cada contrato aportó menos dinero que antes. La cifra es un promedio de todos los contratos y mercados, y Robinhood no desglosa precios por mercado. Aun así, un negocio que se paga por contrato solo crece en ingresos al mismo ritmo que el volumen si ese promedio se mantiene.

Tanto Robinhood como Coinbase se están acercando ahora al lado de intercambio del negocio para quedarse con más de cada contrato. Robinhood dice que Rothera, su empresa conjunta con Susquehanna, superó los $100 millones de ingresos anualizados en su primer trimestre completo, y enumera los gastos relacionados con Rothera entre los impulsores de un aumento del 16% en gastos operativos. También revela que ni es propietaria total ni controla operativamente la empresa conjunta. Coinbase, cuyo negocio de predicciones ha superado los $200 millones de ingresos anualizados, dijo que ese crecimiento elevó las comisiones de intercambio dentro de sus gastos por transacciones, que alcanzaron el 17% de los ingresos netos. El director ejecutivo Brian Armstrong dijo que la nueva aprobación de la CFTC para listar sus propios contratos debería mejorar esa economía. La CFTC es la agencia de EE. UU. que regula los futuros y ciertos contratos de eventos.

Los contratos de eventos también conllevan un riesgo legal que Robinhood detalla en sus resultados: acciones de fiscalización, litigios o cambios en leyes federales o estatales podrían impedirle ofrecerlos, y la compañía ya ha retirado ciertos contratos nuevos debido a medidas estatales reales o amenazadas.

Los ingresos récord tampoco elevaron las ganancias. Los gastos operativos crecieron más rápido que los ingresos, y el ingreso neto cayó un 14% a $476 millones. El ingreso neto ajustado, que excluye $67 millones en pérdidas no realizadas vinculadas a un fondo de Robinhood Ventures y otros conceptos, cayó un 3%.

Coinbase paga más por mantener un saldo récord de USDC

Coinbase necesitó más su negocio de stablecoins este trimestre. Los ingresos por transacciones cayeron alrededor del 44% interanual a $590.2 millones, y la directora financiera Alesia Haas dijo que la mayor parte de los $719 millones de ingreso neto provino de ganancias no realizadas en criptomonedas que la compañía mantiene como inversiones. El ingreso neto ajustado fue de $78 millones.

El USDC promedio mantenido en productos de Coinbase alcanzó un récord de $22 mil millones. Esos saldos le generan a Coinbase una parte de los intereses sobre las reservas de USDC, y Armstrong dijo a los inversores que la plataforma captura "aproximadamente el 50% de toda la economía de USDC". El costo de atraer esos saldos aparece en otra parte del reporte trimestral, porque las recompensas en USDC se contabilizan como ventas y marketing en lugar de descontarse de los ingresos por stablecoins.

Fuente: Formulario 10-Q del tercer trimestre de 2026 de Coinbase. Los remanentes se calculan a partir de cifras sin redondear, antes de otros costos e impuestos. Los ingresos del año anterior usan la comparación reclasificada del reporte, por lo que difieren de la cifra que Coinbase reportó originalmente para el tercer trimestre de 2025.

Los ingresos por stablecoins cayeron alrededor del 5% interanual, mientras que las recompensas subieron alrededor del 16%. El monto restante tras las recompensas cayó alrededor del 17%, antes de contar cualquier otro costo.

La factura de recompensas también va más allá de las cuentas minoristas. Haas dijo que el aumento del gasto en marketing del cuarto trimestre incluye un trimestre completo de recompensas en USDC pagadas a Hyperliquid, el exchange descentralizado de derivados, y la proyección de gastos de Coinbase para todo el año cita una inversión creciente en recompensas en USDC.

La dirección argumenta que el gasto compra más que saldos. Las recompensas son parte de la oferta de Coinbase One, la suscripción de pago: Armstrong dijo que las recompensas sobre $1,500 de USDC por sí solas cubren la cuota de membresía, y describió a los suscriptores como los clientes más valiosos de Coinbase. Los ingresos por stablecoins también subieron un 5% respecto al segundo trimestre, lo que Haas atribuyó a saldos más altos y tasas de interés mayores. El reporte no muestra cuántos ingresos por suscripción o trading generan las recompensas, por lo que la caída interanual de lo que Coinbase retiene es la única parte de ese intercambio que un lector puede medir.

Un solo fondo de ingresos por USDC, dos contabilidades

Los resultados de Circle muestran el otro lado del mismo acuerdo. Sus costos de distribución, transacción y otros cayeron un 8% a $412 millones, principalmente por menores pagos a socios de distribución, el mayor de los cuales es Coinbase. Los menores ingresos por stablecoins de Coinbase y la menor factura de distribución de Circle describen en gran medida un mismo fondo que se contrae desde las cuentas de dos empresas, razón por la cual el explicador de Coindoo sobre quién gana el interés del USDC los trata como un solo flujo de ingresos. Lo que contrajo el fondo fue la tasa de interés, no la demanda.

El crecimiento de Circle vino de una venta de tokens, no de USDC

ARC es el token nativo de Arc, la propia blockchain de Circle. La preventa representa $182 millones de los $207 millones que Circle registró como otros ingresos, una línea que aportó $29 millones un año antes, mientras que los ingresos por suscripción y servicios disminuyeron. Circle acordó vender $242.2 millones de ARC en total y mantuvo su guía anual de otros ingresos en $310 millones a $330 millones. Este tipo de ingresos depende de que los inversores compren un token, no de que las empresas paguen a Circle por mover dinero.

Sin la venta, las tasas de interés empujaron hacia atrás al negocio principal. El USDC promedio en circulación creció un 8% a $73.3 mil millones, pero el rendimiento de las reservas cayó 0.61 puntos porcentuales a 3.5%, recortando los ingresos por reservas un 8% a unos $658 millones, según el reporte trimestral de Circle. Los ingresos por reservas son los intereses ganados sobre los activos que respaldan el USDC — mantenidos en gran parte en efectivo y instrumentos del Tesoro de EE. UU. a corto plazo cuyos rendimientos siguen las tasas de referencia — por lo que siguen el entorno de tasas y no el uso. La circulación a fines de septiembre, $73.9 mil millones, se mantuvo prácticamente sin cambios respecto a un año antes.

La actividad creció mucho más rápido que los ingresos. El volumen de transacciones onchain de USDC subió un 49% a $13.9 billones, y la Circle Payments Network alcanzó $41.3 mil millones en volumen de pagos anualizado — una tasa de ejecución y no el monto procesado durante el trimestre. Ninguna de las dos cifras es ingreso por comisiones. El director financiero Jeremy Fox-Geen dijo en la llamada de resultados que espera ingresos significativos de la red de pagos en 2027, lo que deja los ingresos de pagos pagados fuera de los resultados de este año.

El crecimiento de las ganancias se apoyó en los mismos dos conceptos. El EBITDA ajustado subió un 85% a $317 millones, lo que Circle atribuyó a la preventa y a menores costos de distribución, parcialmente compensado por el gasto en nuevos productos.

Cuatro líneas a observar en los reportes del cuarto trimestre

La próxima ronda de resultados puede mostrar si estos negocios retienen más a medida que crecen, o solo se hacen más grandes.

Los ingresos de Robinhood por contrato de eventos. Un promedio que se mantenga cerca de un centavo a medida que Rothera escala significaría que el crecimiento de contratos se está convirtiendo en ingresos; una caída adicional significaría que se necesitan más contratos por cada dólar.

Los ingresos por stablecoins de Coinbase menos las recompensas en USDC. Coinbase espera que tasas de interés promedio más altas respalden los ingresos por suscripción, pero también ha señalado un trimestre completo de recompensas de Hyperliquid. Un remanente mayor respaldaría el caso de la dirección; uno menor junto con saldos récord mostraría que las recompensas superan los ingresos que respaldan.

Los gastos por transacciones de Coinbase como porcentaje de los ingresos. Listar sus propios contratos de predicción le da a Coinbase una forma de recortar las comisiones de intercambio que elevaron esta proporción.

Los otros ingresos de Circle excluyendo ARC, y cualquier comisión de pagos reportada. Estas cifras separarían los ingresos recurrentes de clientes de los ingresos por venta de tokens.

Si los saldos, volúmenes y números de contratos siguen marcando récords mientras esas líneas se contraen, la historia de adopción seguiría yendo por delante de la historia de ganancias.

Este artículo tiene fines informativos únicamente y no constituye asesoría financiera.