Acciones de NIO: vista previa de resultados del Q2 antes del informe del 1 de septiembre
Puntos clave
- •NIO publicará sus resultados del Q2 2026 antes de la apertura del mercado el 1 de septiembre; los analistas esperan una pérdida de 7 centavos por acción sobre ingresos de 4.780 millones de dólares.
- •Las entregas del Q2 alcanzaron 107.658 vehículos, un alza interanual del 49,4%, aunque por debajo del pronóstico de la empresa de 110.000 a 115.000 unidades.
- •Deutsche Bank proyecta que NIO mantendrá la rentabilidad no GAAP en el Q2 con aproximadamente 180 millones de yuanes de ingreso neto, mientras se espera que los márgenes de vehículos se moderen a 17-18% desde el 18,8% del Q1.
- •Los resultados del Q1 2026 de NIO mostraron un margen bruto del 19,0%, el mejor en cuatro años, e ingresos de 25.530 millones de yuanes, un alza interanual del 112,2%.
- •El ES8 de tercera generación lideró las entregas del Q2 con 33.474 unidades, el nuevo ES9 aportó 11.703 y las entregas de ONVO subieron 70,5% hasta 29.124 unidades.

NIO publicará sus resultados financieros del Q2 2026 antes de la apertura del mercado el martes 1 de septiembre, con una conferencia telefónica de la dirección programada para las 8:00 am ET. Las acciones del fabricante chino de vehículos eléctricos cotizan cerca de los 4,38 dólares, con una caída aproximada del 14% en lo que va del año.
Los analistas de Wall Street esperan una pérdida de 7 centavos por acción sobre ingresos de 4.780 millones de dólares. Estas cifras representarían un aumento del 80% en los ingresos frente al año anterior y una mejora significativa respecto a la pérdida de 32 centavos por acción del Q2 2025.
Un año volátil para la acción
Las acciones de NIO han experimentado fuertes oscilaciones a lo largo del año. Tras tocar un mínimo de 3,14 dólares a comienzos de 2025, la acción se disparó hasta 6,87 dólares en abril tras el primer beneficio neto trimestral de la historia de la compañía. El anuncio de rentabilidad del Q4 2025 desató un repunte inmediato del 20%, con un impulso que se extendió varias semanas hasta alcanzar ganancias del 45,6%. Sin embargo, el regreso a las pérdidas en el Q1 2026 borró rápidamente esos avances y envió la acción a la baja con fuerza.
Esa volatilidad otorga un peso adicional al informe de resultados del martes, ya que el mercado ha demostrado que reprecia la acción de forma drástica según se mantenga o no el progreso hacia la rentabilidad.
Entregas del Q2
NIO entregó 107.658 vehículos en el Q2, un aumento interanual del 49,4%, aunque por debajo del pronóstico interno de la compañía de 110.000 a 115.000 unidades. Abril fue el mes más débil con 29.356 entregas, mientras que mayo y junio se recuperaron con 37.705 y 40.597 unidades, respectivamente. El incumplimiento en las entregas se produce en medio de una competencia intensa en el mercado chino de vehículos eléctricos, donde NIO enfrenta a rivales locales como BYD, Li Auto, XPeng y un número creciente de participantes.
La rentabilidad no GAAP sigue siendo el foco central
Deutsche Bank proyectó a comienzos de junio que NIO mantendría la rentabilidad no GAAP en el Q2, respaldada por su oferta de SUV de mayor margen, y estimó un ingreso neto no GAAP de aproximadamente 180 millones de yuanes.
Los resultados del primer trimestre de 2026 mostraron una utilidad operativa ajustada de 66,8 millones de yuanes y un margen bruto total del 19,0% —el mejor desempeño de margen de la compañía en cuatro años—, mientras que los ingresos subieron 112,2% interanual hasta 25.530 millones de yuanes. NIO ha superado las estimaciones de EPS en tres de sus últimos cuatro períodos de reporte, con una sorpresa positiva promedio del 53,3%.
Se prevé que los márgenes de vehículos se moderen a 17-18% en el Q2, frente al 18,8% del Q1. La dirección ya había advertido que el aumento de los costos de chips de memoria, carbonato de litio, componentes de batería, cobre y aluminio presionaría los márgenes.
Una pregunta clave para los accionistas es si NIO puede lograr rentabilidad no GAAP por tercer trimestre consecutivo.
Desglose del portafolio de productos
El ES8 de tercera generación representó el 31% de las entregas del Q2 con 33.474 unidades. El recién lanzado ES9, presentado el 28 de mayo, aportó 11.703 unidades. Firefly entregó 17.589 vehículos, mientras que ONVO alcanzó 29.124 unidades, un aumento interanual del 70,5%. La oferta multimarca —SUV premium de la marca NIO, la línea de gama media ONVO y el compacto Firefly— refleja la estrategia de la compañía de ampliar su base de clientes potenciales más allá de su segmento premium original.
Situación financiera y perspectivas
Los ingresos de NIO en los últimos doce meses ascienden a 14.300 millones de dólares. Las entregas del primer semestre de 2026 totalizaron 191.123 vehículos, un aumento del 67,4% frente al mismo período del año anterior. El fabricante opera más de 3.900 estaciones de intercambio de baterías y 28.000 puntos de carga —una red de intercambio de baterías que distingue el enfoque de carga de NIO del de la mayoría de sus competidores, que dependen de la carga convencional por enchufe—. El múltiplo precio/ventas proyectado de NIO de 0,5 cotiza por debajo del de sus competidores Li Auto y XPeng.
Los inversores estarán atentos a la guía de entregas del Q3, las perspectivas de ingresos, cualquier comentario sobre los objetivos de rentabilidad del año completo y las actualizaciones sobre cómo se espera que las presiones de costos de insumos y la dinámica de precios competitivos en el mercado chino de vehículos eléctricos afecten los márgenes en la segunda mitad del año.