Acciones de NetApp (NTAP) caen 9% después del cierre pese a fuerte superposición de resultados del Q1 y guía aumentada
Puntos clave
- •Los ingresos del Q1 del año fiscal 2027 de NetApp, de $2.03 mil millones, crecieron 30% interanual y superaron el consenso de $1.84 mil millones, mientras que el EPS ajustado de $2.58 subió 66% y superó el consenso de $2.11.
- •Pese a la superacción de resultados, las acciones de NTAP cayeron 8.92% en la negociación posterior al cierre hasta $164.64, en medio de preocupaciones que incluyen una caída del 25% en el flujo de caja operativo y una contracción del 35% en el flujo de caja libre.
- •NetApp elevó su guía de ingresos para todo el año fiscal 2027 a entre $7.975 y $8.225 mil millones y aumentó su perspectiva de EPS ajustado a $9.73-$10.03, desde el rango previo de $8.70-$9.00.
- •Los ingresos de matrices todo flash crecieron 47% hasta $1.31 mil millones, los ingresos de nube pública subieron 28% hasta $206 millones, y la empresa cerró aproximadamente 350 acuerdos vinculados a IA y modernización de lagos de datos.
- •La gerencia reconoció que el trimestre se benefició de una semana adicional de reporte y de compras anticipadas de un número limitado de clientes importantes, mientras el inventario casi se duplicó hasta $375 millones.

NetApp (NASDAQ: NTAP), proveedor de servicios de almacenamiento de datos empresariales y gestión de datos en la nube, logró el que su gerencia describió como su mejor inicio de año fiscal, al anunciar el miércoles ventas del primer trimestre del año fiscal 2027 de $2.03 mil millones junto con utilidades ajustadas por acción de $2.58. Aunque ambas cifras superaron cómodamente las expectativas de los analistas, la acción se depreció bruscamente en la negociación posterior al cierre.
NTAP retrocedió 8.92% en la sesión extendida hasta $164.64, prolongando una caída de 1.35% durante la jornada regular que había dejado las acciones en $180.68. La caída posterior al cierre situó a la acción aproximadamente 10% por debajo de su nivel previo al anuncio de resultados.
Resultados del Q1 del año fiscal 2027
Los ingresos de $2.03 mil millones crecieron 30% interanual —o 26% tras ajustar por una semana adicional en el período de reporte— y superaron las proyecciones de los analistas de $1.84 mil millones. El EPS ajustado de $2.58 se disparó 66% interanual y superó el consenso de Wall Street de $2.11 por $0.47, una sorpresa al alza del 22%.
Los resultados fueron resumidos en una publicación en X de Wall St Engine (@wallstengine, 2 de septiembre de 2026):
NETAPP $NTAP Q1'27 EARNINGS HIGHLIGHTS Revenue: $2.03B (Est. $1.84B); +30% YoY Adj. EPS: $2.58 (Est. $2.12); +66% YoY All-Flash Revenue: $1.3B Public Cloud Revenue: $206M; +28% YoY Raises FY27 Guide: Revenue: $7.98B-$8.23B (Est. $7.53B) Adj. EPS:… pic.twitter.com/bUQrJp7CJz — Wall St Engine (@wallstengine) September 2, 2026 (https://x.com/wallstengine/status/2095240835168444659?ref_src=twsrc%5Etfw)
Por segmento, los ingresos de matrices todo flash aumentaron 47% anual hasta $1.31 mil millones. El segmento de nube híbrida generó ingresos de $1.82 mil millones, un alza del 30%, mientras que las ventas de nube pública crecieron 28% hasta $206 millones. NetApp también informó que cerró aproximadamente 350 acuerdos vinculados a iniciativas de IA y modernización de lagos de datos durante el trimestre, un indicio de cómo los proveedores de almacenamiento empresarial están posicionando sus productos para cargas de trabajo de datos de la era de la IA.
La utilidad operativa aumentó 61% hasta $645 millones, con un margen operativo que se expandió a 31.9%, una mejora de 6.1 puntos porcentuales frente al mismo período del año anterior.
Detrás de la caída posterior a los resultados
A pesar de los sólidos resultados de ingresos, varias cifras del informe financiero pesaron en el sentimiento de los inversores. El flujo de caja operativo cayó 25% interanual hasta $503 millones, y el flujo de caja libre se contrajo 35% hasta $401 millones.
Los niveles de inventario casi se duplicaron, al pasar de $198 millones a $375 millones, con una rotación inferior a la mitad de la velocidad registrada un año antes. Los gastos de reestructuración se dispararon a $56 millones, un fuerte aumento frente a apenas $2 millones en el período comparable.
La dirección de la empresa reconoció que el trimestre se benefició tanto de la semana adicional de reporte como de compras aceleradas de un número limitado de clientes importantes, factores que probablemente generaron dudas sobre la sostenibilidad de la trayectoria de crecimiento actual. La reacción ilustra un patrón común en el que una acción que ya se había revalorizado puede caer ante resultados que superan las estimaciones pero dejan abiertas preguntas sobre la durabilidad del impulso subyacente.
Perspectivas financieras actualizadas
NetApp elevó su proyección de ingresos para todo el año fiscal 2027 a un rango de $7.975 mil millones a $8.225 mil millones. El punto medio de $8.1 mil millones implica un crecimiento anual de aproximadamente 17% y representa una revisión al alza de $650 millones respecto a la guía anterior.
Para el segundo trimestre, la gerencia pronostica ingresos de $2.1 mil millones, con una variación de $75 millones en cualquiera de los sentidos, y un EPS ajustado de entre $2.54 y $2.64. Se prevé que el margen bruto se ubique en el rango del 67% al 68%.
La guía de EPS ajustado para todo el año se elevó a entre $9.73 y $10.03, frente al panorama previo de $8.70 a $9.00.
El CEO George Kurian calificó los resultados como "un comienzo estelar del año", y destacó que la empresa superó sus proyecciones internas del Q1 en todas las métricas clave. El CFO Wissam Jabre subrayó que el crecimiento de las utilidades por acción superó en más de dos veces al crecimiento de los ingresos, lo que evidencia mejoras en la eficiencia operativa.
El rango de negociación de 52 semanas de NTAP va de $93.69 a $209.06 y, pese a la caída en horario extendido, las acciones se mantienen muy por encima de su mínimo anual.
NetApp se encuentra actualmente integrando dos adquisiciones recientemente completadas, DataPelago y JetStream. La empresa informó haber devuelto $302 millones a los accionistas durante el trimestre, compuestos por $200 millones en recompras de acciones y $102 millones en dividendos.
Los inversores que sigan la acción hacia adelante probablemente se centrarán en si las tendencias de flujo de caja e inventario se normalizan en los próximos trimestres, y en mayor evidencia sobre cómo la demanda de IA y modernización de datos se traduce en un flujo sostenido de acuerdos.
Fuente: Blockonomi