NEAR Protocol en 2026: infraestructura de IA, inferencia privada y métricas en cadena
Puntos clave
- •NEAR ha reposicionado su marca en torno a la infraestructura de IA, con NEAR AI ofreciendo inferencia privada verificable mediante Entornos de Ejecución Confiables que combinan Intel TDX y tecnología GPU de NVIDIA, con clientes que incluyen al Gobierno de Bermudas.
- •La red ofreció un rendimiento rápido, con tiempos de bloque promedio inferiores a 600 milisegundos y 5,460 millones de transacciones totales desde su lanzamiento de mainnet en 2020, pero el rendimiento en vivo de 6 TPS quedó muy por debajo de su capacidad teórica de escalado.
- •La actividad DeFi fue modesta, con un valor total bloqueado de $221 millones frente a una capitalización de mercado superior a $6,000 millones, y los APY de RHEA Finance superiores al 500% reflejaron emisiones de incentivos de liquidez en lugar de rendimientos sostenibles.
- •La tokenomics de NEAR plantea desafíos estructurales, incluido un suministro ilimitado con una inflación anual de aproximadamente el 5%, la ausencia de un mecanismo de quema a escala significativa y comisiones diarias de cadena muy por debajo del nivel necesario para compensar la dilución.
- •Ocurrió un exploit en NEAR Intents con presuntamente devueltos, lo que destaca los riesgos de contratos inteligentes en el producto insignia de liquidación de intenciones cross-chain pese a su papel en el roadmap 2026 del proyecto.

Panorama
Revisado el 9 de octubre de 2026, este recorrido examinó el ecosistema de NEAR Protocol, incluyendo su sitio web, explorador, billetera, aplicaciones DeFi, datos de mercado y el producto NEAR AI. NEAR continúa posicionándose en la intersección de blockchain y la inteligencia artificial, con énfasis en infraestructura de IA, inferencia privada y coordinación en cadena.
Un reposicionamiento centrado en la IA
La página del ecosistema de NEAR encabeza con la IA en lugar del mensaje convencional de blockchain. Su texto principal dice: "Explore el ecosistema NEAR — Conéctese con desarrolladores, fundadores y proyectos enfocados en IA que están transformando blockchain y la IA". El sitio también destaca "la moneda de los agentes", la inferencia privada y la coordinación de IA en cadena.
Esto representa un cambio claro respecto al énfasis anterior de la red en transacciones rápidas y comisiones bajas. El diseño morado oscuro del sitio web, la tipografía limpia y la presentación minimalista también marcan un alejamiento de la identidad colorida centrada en DeFi que fue común en muchas cadenas entre 2022 y 2023. La presentación parece dirigida en parte a usuarios corporativos y es coher con las organizaciones listadas como clientes de NEAR AI.
En qué medida este posicionamiento refleja una tracción sostenida, en lugar de un cambio de marca, sigue siendo una pregunta abierta. Sin embargo, la infraestructura de IA ahora es central en la forma en que NEAR presenta su ecosistema.
La incorporación al sitio web incluye una página 404
Una búsqueda de información básica del proyecto produjo un problema inmediato de incorporación. La página About de NEAR devolvió una respuesta 404 "Página no encontrada" el 9 de octubre de 2026.
Para los desarrolladores que evalúan una blockchain, los periodistas que investigan el proyecto y las personas que realizan debido proceso, la página About suele estar entre las primeras que se visitan. La información de fondo se encontró en su lugar dispersa en publicaciones de blog y en el Medium de la NEAR Foundation, sin una visión general consolidada.
NEAR ha pasado por un ciclo de rediseño de su sitio web, por lo que la página faltante podría estar relacionada con una migración reciente. No obstante, la página rota genera fricción para los usuarios que intentan comprender el proyecto.
Estadísticas de la cadena: finalidad rápida y rendimiento en vivo modesto
Los datos de Nearblocks al 9 de octubre de 2026 mostraron lo siguiente:
- Precio de NEAR: $4.70, una caída del 12.78% en el día
- Transacciones totales: 5,460 millones
- Rendimiento en vivo: 6 TPS
- Precio del gas: 0.0001 por TGas
- Validadores activos: 421
- Tiempo promedio de bloque: 0.5941 segundos
- Altura de bloque: 219,172,541
- Capitalización de mercado: $6,148,263,450
El tiempo promedio de bloque de menos de 600 milisegundos demuestra una finalidad rápida. La arquitectura de sharding Nightshade de NEAR está diseñada para escalar teóricamente hasta 1 millón de transacciones por segundo, aunque el rendimiento en vivo registrado durante la revisión fue de 6 TPS. La diferencia entre la capacidad teórica y el uso actual indica que la demanda real sigue muy por debajo del potencial de rendimiento declarado de la red.
La historia de la cadena es sustancial. Ha procesado 5,460 millones de transacciones desde el lanzamiento de la mainnet en 2020, y la altura de bloque 219,172,541 indica una operación continua. Los 421 validadores activos proporcionan una base de descentralización significativa, aunque la red no está tan distribuida como Ethereum.
Los costos de gas también fueron bajos. A 0.0001 por TGas, las transacciones rutinarias generalmente cuestan fracciones de centavo, un atributo útil para aplicaciones donde no se espera que los usuarios gestionen directamente los costos de gas.
MyNearWallet ofrece un flujo de incorporación sencillo
La billetera recomendada revisada fue MyNearWallet. Su página de inicio indica: "NEAR está aquí. Almacene y haga stake de forma segura sus tokens NEAR y activos compatibles". La interfaz presenta dos opciones principales: "Create Account" y "Import Existing Account".
El modelo de cuentas de NEAR difiere de las direcciones hexadecimales utilizadas por muchas otras redes. En lugar de una dirección como 0x4a3...f92, los usuarios pueden tener un nombre de cuenta legible por humanos como yourname.near. Esto puede facilitar compartir y reconocer las direcciones.
La creación de una cuenta requiere un pequeño depósito de almacenamiento. Durante la configuración inicial, ese depósito puede estar cubierto por un faucet o un exchange, pero el requisito puede sorprender a los usuarios que esperan que la creación de la billetera sea gratuita. La revisión no incluyó fondear la billetera ni completar una transacción. Se centró en la experiencia de incorporación sin pasar por el proceso completo de verificación de identidad de un exchange.
Hasta ese punto, el flujo se describió fluido, con una interfaz limpia, adaptable a móviles y sin complejidad innecesaria en la configuración inicial.
Los APY de RHEA Finance requieren contexto
El exchange descentralizado principal de la red, antes conocido como Ref Finance y rebautizado como RHEA Finance, fue revisado a través de app.ref.finance. Las cifras mostradas fueron:
- Pool NEAR-USDC: 632.07% de APY y $2.54 millones de TVL
- Pool NEAR-USDI: 512.86% de APY y $4.18 millones de TVL
Los APY superiores al 500% generalmente se asocian con incentivos de minería de liquidez en lugar de rendimiento orgánico. En este caso, las cifras fueron caracterizadas como emisiones de tokens, con tokens NEAR o REF distribuidos a los proveedores de liquidez tempranos para fomentar el crecimiento del valor total bloqueado.
Este tipo de programa de incentivos es común cuando los ecosistemas DeFi intentan atraer liquidez inicial. Puede producir tasas altas anunciadas de manera temporal, pero las tasas pueden disminuir a medida que entra capital adicional a los pools o cambian las emisiones. Los tamaños relativamente modestos de los pools también significan que los porcentajes destacados corresponden a montos absolutos limitados en dólares a diario.
Por ejemplo, un depósito de $50,000 en el pool NEAR-USDC podría experimentar una caída rápida de su tasa efectiva si llega más liquidez en respuesta al APY mostrado. Estos pools también conllevan riesgo de pérdida impermanente, particularmente durante un movimiento brusco en el precio de NEAR. El día revisado, NEAR cayó aproximadamente un 12.8%.
Por lo tanto, los APY mostrados no deben tratarse como rendimientos fijos o sostenibles, y no representan un rendimiento sin riesgo.
DefiLlama muestra una presencia DeFi modesta
Los datos de la página de NEAR en DefiLlama ofrecieron una visión más amplia de la actividad DeFi de la red al 9 de octubre de 2026:
- TVL: $221.26 millones, una caída del 12.57% en el día
- Comisiones de cadena en 24 horas: $5,481
- Ingresos de cadena en 24 horas: $3,836
- Volumen DEX en 24 horas: $47.11 millones
- Ingresos de aplicaciones en 24 horas: $84,067
- Direcciones activas en 24 horas: 82,447
- Total recaudado: $533.7 millones
- Precio de NEAR: $4.58
El TVL de $221.26 millones fue modesto en relación con una capitalización de mercado superior a $6,000 millones. En comparación, Solana y Avalanche han registrado TVL en DeFi de miles de millones. Los $47.11 millones de volumen diario DEX de NEAR representan actividad real, pero se mantienen por debajo de los niveles asociados con los mayores hubs DeFi.
Las 82,447 direcciones activas registradas en 24 horas indican que la red está siendo utilizada y no está inactiva. La diferencia entre la actividad de direcciones y el capital depositado en protocolos DeFi puede indicar que los usuarios realizan transacciones en la red sin comprometer fondos sustanciales en estrategias de rendimiento. También puede ser coherente con los esfuerzos de NEAR por respaldar transacciones de agentes de IA.
Los $533.7 millones en financiamiento total son otra cifra significativa. Andreessen Horowitz, Tiger Global y otros inversores han aportado capital sustancial, otorgando al proyecto recursos financieros para continuar el desarrollo. Si ese financiamiento se traduce en una adopción más amplia del ecosistema sigue sin resolverse.
NEAR AI utiliza inferencia privada basada en TEE
El producto más distintivo revisado fue NEAR AI. Su encabezado describe "Inferencia de IA privada que puedes verificar" y señala que los usuarios pueden "Ejec IA sobre datos que no puedes permitirte exponer". También anuncia modelos de pesos abiertos alojados en TEE con prueba firmada por hardware, Intel TDX más GPU TEE de NVIDIA, software de código abierto y auditable, y una API compatible con OpenAI.
La pila técnica utiliza Entornos de Ejecución Confiables, o TEE, combinando Intel TDX con la tecnología GPU TEE de NVIDIA. El modelo declarado de NEAR AI es que los datos sensibles pueden procesarse dentro de un enclave seguro y que cada respuesta puede incluir una prueba firmada por hardware. Dicha prueba está destinada a verificar que el cálculo ocurrió dentro del entorno protegido en lugar de quedar expuesto al operador u otra parte.
Las organizaciones listadas incluyen el Gobierno de Bermudas, Abound, NVIDIA, Intel, Brave y Venice. NVIDIA e Intel son identificadas en el material como socios, no solo clientes, lo que sugiere que la integración de hardware es una parte central del diseño del producto. El Gobierno de Bermudas es citado como un ejemplo de cargas de trabajo de un gobierno nacional.
La API compatible con OpenAI está diseñada para reducir la carga de migración de los desarrolladores que ya utilizan la interfaz de la API de OpenAI. En principio, podrían mover sus aplicaciones a NEAR AI con cambios limitados de código y obtener las propiedades de privacidad TEE declaradas.
La breve revisión no estableció la calidad de los modelos del producto, los precios en comparación con los servicios de inferencia privada de AWS o Azure, ni la latencia en producción. Esos factores serían relevantes para evaluar las perspectivas de adopción empresarial.
Datos de mercado y tokenomics
Los datos de mercado de CoinGecko con fecha del 9 de octubre de 2026 mostraron:
- Precio: $4.68, una caída del 12.8% en el día
- Puesto: #21
- Capitalización de mercado: $6,144 millones
- Valoración totalmente diluida: $6,144 millones, igual que la capitalización de mercado porque todo el suministro fue reportado como circulante
- Volumen en 24 horas: $1,686 millones
- TVL: $132.287 millones
- Interés abierto en futuros perpetuos: $2,473 millones
- Suministro circulante: 1,308 millones de NEAR
- Suministro máximo: ilimitado
Los datos de CoinMarketCap mostraron:
- Precio: $4.68, una caída del 12.95%
- Puesto: #17
- Capitalización de mercado: $6,130 millones
- Volumen: $2,050 millones
- Titulares: 15,590
- Calificación CertiK: 4.5/5
NEAR no tiene un tope duro de suministro. El protocolo emite aproximadamente el 5% de nuevos tokens al año para financiar las recompensas de los validadores, creando un modelo inflacionario. Bajo esta estructura, el crecimiento del ecosistema y la demanda del token deberían superar la dilución para que el poder adquisitivo a largo plazo se mantenga frente a activos de suministro fijo.
Ethereum también es técnicamente inflacionario, aunque sus mecanismos de quema pueden compensar la emisión. La revisión indicó que NEAR no tiene un mecanismo de quema comparable operando a una escala significativa. Los $5,481 en comisiones diarias de cadena reportados por DefiLlama fueron descritos como muy por debajo del nivel necesario para compensar una inflación anual del 5% sobre una capitalización de mercado de $6,000 millones.
El número de titulares reportado por CoinMarketCap, 15,590, fue bajo para un activo clasificado los 20 primeros por capitalización de mercado. La cifra puede sugerir concentración entre fondos, inversores de capital de riesgo y grandes tenedores, aunque la metodología de CoinMarketCap puede subcontar a los titulares cuyos activos se mantienen en exchanges centralizados.
El interés abierto en futuros perpetuos de $2,473 millones representó casi el 40% de la capitalización de mercado. Esto implica una exposición considerable a derivados en relación con el tamaño del activo. Durante una caída diaria del 12.8%, las liquidaciones en contratos perpetuos pueden sumarse a la venta en el mercado spot. Por lo tanto, la revisión atribuyó al menos parte del movimiento del precio del día a la actividad de derivados, señalando que se trataba de una interpretación de los datos de mercado y no de un hallazgo confirmado.
Exploit en NEAR Intents y recuperación de fondos
Durante la revisión, un titular del feed de CoinMarketCap decía: "NEAR Intents Exploit Funds Returned To…". NEAR Intents se describe como un producto insignia en el roadmap 2026 del proyecto. Es una capa de liquidación de intenciones cross-chain que permite a los usuarios especificar un resultado, como intercambiar un activo por otro, mientras los solvers compiten por completar la transacción.
El producto experimentó un exploit en el que se encontró una vulnerabilidad y se sustrajeron fondos. El titular indicaba que los fondos fueron devueltos. Tal resultado puede seguir a un descubrimiento white-hat o a una devolución negociada, aunque las circunstancias específicas no fueron establecidas en la revisión.
El incidente demuestra que los sistemas cross-chain nuevos y complejos conllevan riesgo de contratos inteligentes. La revisión también señaló la calificación CertiK de 4.5/5 y trató la recuperación de los fondos como evidencia de que el ecosistema respondió al incidente en lugar de dar por perdida la cantidad. Sin embargo, la recuperación no elimina los riesgos asociados con el uso de una arquitectura relativamente nueva.
Principales puntos de fricción
Varios problemas surgieron de la revisión:
- Página About faltante: La respuesta 404 es un problema básico pero evitable de incorporación para un proyecto del tamaño de NEAR.
- Suministro de tokens ilimitado: Una inflación anual de aproximadamente el 5% crea un desafío estructural si el crecimiento de la red no genera suficiente demanda ni ingresos por comisiones.
- TVL DeFi modesto: Un TVL de $221 millones frente a una capitalización de mercado superior a $6,000 millones es una proporción relativamente baja. La revisión estimó la proporción de NEAR en aproximadamente el 3.7%, en comparación con un rango declarado del 10%–30% para muchas cadenas comparables.
- Base de titulares concentrada: Los 15,590 titulares reportados por CoinMarketCap pueden indicar concentración, aunque la custodia en exchanges puede afectar la cifra.
- APY DeFi elevados anunciados: Las tasas del 632.07% y 512.86% en RHEA Finance parecen reflejar emisiones de incentivos en lugar de rendimientos sostenibles. Los usuarios unfamiliarizados con la mecánica de la minería de liquidez podrían malinterpretar el riesgo.
La comparación del TVL tiene dos interpretaciones posibles: el ecosistema puede estar aún en desarrollo, o la actividad principal de NEAR puede estar desplazándose de la DeFi convencional hacia cargas de trabajo relacionadas con IA, lo que hace del TVL una medida menos completa del uso. Ambas interpretaciones siguen siendo posibles según los datos revisados.
A quién está dirigido NEAR
El caso de uso más fuerte declarado de NEAR es para los desarrolladores de infraestructura de IA necesitan una Layer 1 rápida y de bajo costo con una capa de cómputo que preserve la privacidad a través de NEAR AI y los TEE. Para los equipos que construyen aplicaciones de agentes de IA que requieren inferencia privada verificable, la combinación de tecnología de Intel y NVIDIA y las cargas de trabajo listadas del Gobierno de Bermudas proporcionan una narrativa de producto concreta.
La red también apunta a desarrolladores que buscan finalidad inferior a 600 milisegundos, costos de gas bajos y un ecosistema de desarrolladores en crecimiento. Las cuentas legibles por humanos y las herramientas disponibles están destinadas a hacer más accesible la experiencia de desarrollo y de usuario.
Los datos disponibles no respaldan describir a NEAR como un gran hub DeFi. Su TVL es relativamente limitado y los rendimientos más altos anunciados dependen de incentivos. La red tampoco es una privacy coin: la inferencia basada en TEE de NEAR AI está diseñada para proteger las cargas de trabajo de IA, mientras que las transacciones en la cadena base siguen siendo públicas.
El modelo de suministro ilimitado igualmente significa que la escasez del token no es la base de la economía del activo. La demanda debería provenir del uso de la red, incluidas aplicaciones, cargas de trabajo e inferencia de IA, en lugar de un suministro máximo fijo.
Conclusión
NEAR Protocol en 2026 es una red blockchain financiada con tiempos de bloque rápidos, costos de transacción bajos, cuentas legibles por humanos y una arquitectura de sharding diseñada para escalar. Su cambio estratégico más claro es hacia la infraestructura de IA, en particular a través de la inferencia privada basada en TEE de NEAR AI y sus clientes empresariales y gubernamentales listados.
Al mismo tiempo, la red tiene debilidades sin resolver. La página About faltante del sitio web complica la incorporación, el TVL DeFi es modesto en relación con la capitalización de mercado, el suministro del token es inflacionario sin un mecanismo de quema que opere a una escala comparable, y el número de titulares de CoinMarketCap es bajo para un activo de su tamaño reportado. Los APY elevados de RHEA Finance también requieren una interpretación cuidadosa porque parecen depender de incentivos de liquidez.
Todos los datos de esta revisión fueron capturados el 9 de octubre de 2026. Los precios y estadísticas son instantáneas puntuales y pueden cambiar. Este artículo tiene fines informativos únicamente y no constituye asesoramiento financiero ni de inversión. Los mercados de criptomonedas y activos digitales implican riesgos significativos.