NEAR Protocol en 2026: Un recorrido por el ecosistema centrado en infraestructura de IA
Puntos clave
- •NEAR AI ofrece inferencia privada verificable usando Intel TDX y entornos de ejecución confiables de GPU NVIDIA, con una API compatible con OpenAI y clientes enumerados que incluyen al Gobierno de Bermuda, NVIDIA, Intel, Brave y Venice.
- •La red promedió tiempos de bloque inferiores a 600 milisegundos con 421 validadores activos y 5,460 millones de transacciones totales desde el lanzamiento de su mainnet en 2020, aunque el throughput en vivo era de solo 6 TPS al momento de la revisión.
- •El TVL DeFi de $221 millones de NEAR representaba aproximadamente el 3.7% de su capitalización de mercado superior a $6,000 millones, y los APYs de RHEA Finance superiores al 500% reflejaban incentivos de liquidity mining y no rendimientos sostenibles.
- •El token no tiene tope de suministro y emite aproximadamente 5% anual, mientras que las comisiones diarias de cadena de $5,481 quedaron muy lejos de compensar la inflación y solo se reportaron 15,590 holders para un activo del top 20.
- •NEAR Intents, un producto insignia de liquidación de intenciones cross-chain, sufrió un exploit durante la revisión, pero los fondos fueron presuntamente devueltos y el protocolo tiene una calificación CertiK de 4.5/5.

NEAR Protocol ($NEAR) Review 2026: Un recorrido por el ecosistema
Revisado el 9 de octubre de 2026. Un examen en primera persona del ecosistema de NEAR, las estadísticas de la cadena, la experiencia de wallet, la capa DeFi, la tokenomics y el producto NEAR AI.
NEAR Protocol ha aparecido con frecuencia en discusiones sobre "IA + cripto", aunque su posicionamiento no era algo que hubiera examinado de cerca. Pasé varias horas revisando el proyecto a través de near.org/ecosystem, el explorador de blockchain, una wallet, el ecosistema DeFi y el nuevo producto NEAR AI. Lo siguiente es un relato de lo que encontré.
1. El giro hacia la IA de NEAR es visible de inmediato
Lo primero que destaca en la página del ecosistema de NEAR no es la tecnología blockchain, sino la inteligencia artificial. La página abre con un mensaje principal en degradado morado: "Explore the NEAR Ecosystem, Connect with developers, founders, and AI-focused projects transforming blockchain and AI."
Fuente: near.org/ecosystem, 9 de octubre de 2026.
El enfoque refleja dónde quiere situarse NEAR en 2026. El proyecto ya no lidera principalmente con transacciones rápidas o comisiones bajas. Su mensajería enfatiza la infraestructura de IA, "la moneda de los agentes", la inferencia privada y la coordinación de IA en la cadena.
Si eso representa una tracción genuina o un esfuerzo de rebranding es otra cuestión. La identidad visual también señala un cambio deliberado respecto a la estética colorida enfocada en DeFi asociada con muchas cadenas en 2022 y 2023. La paleta morado profundo, la tipografía sans-serif limpia y el diseño minimalista se sienten más corporativos y pueden atraer a compradores empresariales. Ese posicionamiento es consistente con la lista de clientes asociada a NEAR AI.
2. La página About devuelve un 404
Después de visitar la página principal, busqué la página About para entender quién construyó NEAR y cómo el proyecto se describe a sí mismo. Navegar a near.org/about devolvió un mensaje de error 404, página no encontrada.
Fuente: near.org/about, 9 de octubre de 2026.
Una página About rota es un problema de onboarding significativo. Los desarrolladores que evalúan blockchains, los periodistas que investigan el proyecto y las personas que realizan due diligence suelen buscar esta información al principio. El contexto básico del proyecto estaba disperso en publicaciones de blog y en el Medium de la NEAR Foundation, sin una página consolidada.
Para un proyecto que ha recaudado $533.7 millones, la omisión es notable. Puede haber estado relacionada con una migración reciente del sitio o un ciclo de rediseño, pero eso no elimina la fricción para los usuarios que intentan aprender sobre el proyecto en ese momento.
3. Estadísticas de la cadena: finalidad rápida pero un throughput en vivo modesto
Usé nearblocks.io para examinar las estadísticas operativas de la red.
Fuente: nearblocks.io, 9 de octubre de 2026.
Las cifras mostradas eran:
- Precio de NEAR: $4.70, con caída del 12.78% en el día
- Transacciones totales: 5,460 millones
- TPS en vivo: 6
- Precio del gas: 0.0001 / TGas
- Validadores activos: 421
- Tiempo promedio de bloque: 0.5941 segundos
- Altura de bloque: 219,172,541
- Capitalización de mercado: $6,148,263,450
Un tiempo promedio de bloque inferior a 600 milisegundos es rápido. La arquitectura de sharding Nightshade de NEAR está diseñada teóricamente para escalar a 1 millón de transacciones por segundo, mientras que la cifra en vivo en la cadena al momento de la revisión era de 6 TPS. La diferencia entre la capacidad teórica y el uso real merece atención. No indica por sí sola un problema, ya que la mayoría de las redes de Capa 1 operan por debajo de su capacidad máxima, pero muestra que la demanda actual no ha alcanzado el techo de rendimiento de la red.
El conteo histórico de transacciones es sustancial. NEAR registró 5,460 millones de transacciones desde el lanzamiento de su mainnet en 2020, y la cadena seguía operando en la altura de bloque 219,172,541. Los 421 validadores activos representan una base de descentralización significativa, aunque la red está menos distribuida que Ethereum y no está respaldada solo por un puñado de nodos.
Los costos de gas también fueron bajos. A 0.0001 por TGas, muchas transacciones rutinarias cuestan fracciones de un centavo. Eso es útil para aplicaciones donde no se espera que los usuarios piensen en las comisiones de transacción.
4. El onboarding de la wallet fue relativamente fluido
La wallet recomendada que revisé fue MyNearWallet.
Fuente: app.mynearwallet.com, 9 de octubre de 2026.
La página principal mostraba el mensaje: "NEAR is here. Securely store and stake your NEAR tokens and compatible assets." Ofrecía dos opciones claras: Create Account e Import Existing Account.
El modelo de cuentas de NEAR difiere del de muchas blockchains. En lugar de una dirección hexadecimal como 0x4a3...f92, los usuarios pueden tener un nombre de cuenta legible como yourname.near. Esto puede hacer que las direcciones de wallet sean más fáciles de entender y compartir para los principiantes.
La contrapartida es que crear una cuenta requiere un pequeño depósito de almacenamiento. Ese costo puede estar cubierto por un faucet o un exchange durante la configuración inicial, pero puede sorprender a los usuarios que esperan que la creación de wallets sea gratuita.
No fondeé la wallet ni completé una transacción. El objetivo era evaluar la experiencia de onboarding sin pasar por el proceso completo de verificación de identidad que requiere un exchange. Hasta ese punto, el proceso fue sencillo, con una interfaz limpia, adaptable a móviles y sin complejidad innecesaria en torno a la frase semilla.
5. Los APYs de DeFi requieren una interpretación cuidadosa
El principal exchange descentralizado de NEAR, anteriormente Ref Finance y luego rebautizado como RHEA Finance, fue la siguiente parada. interfaz se accedió a través de app.ref.finance.
Fuente: app.ref.finance, 9 de octubre de 2026.
Las cifras principales mostradas eran:
- Pool NEAR-USDC: 632.07% APY y $2.54 millones de TVL
- Pool NEAR-USDI: 512.86% APY y $4.18 millones de TVL
Los APYs superiores al 500% probablemente no representan rendimiento orgánico. Son más consistentes con tasas de incentivos de liquidity mining, en las que tokens como NEAR o REF se distribuyen a los primeros proveedores de liquidez para atraer capital y aumentar el valor total bloqueado.
Este es un método común para impulsar la liquidez en los ecosistemas DeFi. Puede funcionar temporalmente, pero los tamaños de los pools eran relativamente modestos. A medida que entra más capital persiguiendo las tasas mostradas, el rendimiento efectivo para los participantes existentes puede caer rápidamente. Por ejemplo, un usuario que deposite $50,000 en el pool NEAR-USDC podría ver caer la tasa a medida que llega liquidez adicional.
Tales pools pueden interesar a proveedores de liquidez experimentados que entienden los ciclos de emisión de tokens, pero las cifras no deben interpretarse como retornos seguros ni sostenibles. Una posición NEAR-USDC también conlleva riesgo de pérdida impermanente, que puede volverse significativa en un día en que NEAR cae un 12.8%.
6. DefiLlama muestra una huella DeFi modesta
Contrasté los datos DeFi con la página de NEAR en DefiLlama.
Fuente: defillama.com/chain/near, 9 de octubre de 2026.
Las cifras eran:
- Valor total bloqueado: $221.26 millones, con caída del 12.57% en el día
- Comisiones de cadena en 24 horas: $5,481
- Ingresos de cadena en 24 horas: $3,836
- Volumen de exchange descentralizado en 24 horas: $47.11 millones
- Ingresos de aplicaciones en 24 horas: $84,067
- Direcciones activas en 24 horas: 82,447
- Total recaudado: $533.7 millones
- Precio de NEAR: $4.58
Un TVL de $221 millones coloca a NEAR en una posición complicada respecto a una red con una capitalización de mercado superior a $6,000 millones y un ranking top-20. Solana y Avalanche, por ejemplo, tienen TVLs DeFi medidos en miles de millones. Los $47 millones de volumen diario en DEX de NEAR representan actividad real, pero están por debajo del nivel asociado con los mayores hubs DeFi.
Las 82,447 direcciones activas en 24 horas ofrecen una medida de uso más alentadora. La red no está inactiva y los usuarios transaccionaban a diario. Sin embargo, la diferencia entre la actividad de direcciones y el capital depositado en protocolos DeFi sugiere que los usuarios pueden estar transaccionando sin comprometer fondos sustanciales en aplicaciones de rendimiento o préstamos. Eso podría ser consistente con un futuro en el que algunos usuarios de NEAR ejecuten transacciones de agentes en lugar de hacer farming de rendimiento, aunque las cifras disponibles no establecen esa explicación.
Los $533.7 millones recaudados por el proyecto son otra cifra notable. Andreessen Horowitz, Tiger Global y otros inversionistas aportaron capital significativo. Esa financiación da a NEAR recursos para seguir ejecutando, pero no demuestra por sí sola la adopción del ecosistema.
7. NEAR AI ofrece una propuesta de producto más específica
La parte del ecosistema que no había examinado previamente era NEAR AI, disponible en near.ai. La frase "blockchain + IA" se ha usado de manera amplia, pero NEAR AI presentó una propuesta técnica más específica de lo que esperaba.
Fuente: near.ai, 9 de octubre de 2026.
Su encabezado indica: "Private AI inference you can verify. Run AI on data you can't afford to expose. TEE-hosted open-weight models with hardware-signed proof. Intel TDX + NVIDIA GPU TEE. Open source & auditable. OpenAI-compatible API"
El producto utiliza Entornos de Ejecución Confiables (TEEs), combinando Intel TDX con el GPU TEE de NVIDIA. NEAR AI afirma que los usuarios pueden ejecutar inferencia sobre datos sensibles y recibir una prueba firmada por hardware por cada respuesta. El propósito declarado es proporcionar un registro verificable de que el cálculo ocurrió dentro de un enclave seguro, en lugar de ser accesible para el operador u otra parte.
Los clientes y socios enumerados incluyen el Gobierno de Bermuda, Abound, NVIDIA, Intel, Brave y Venice. La presencia de NVIDIA e Intel sugiere que la integración de hardware apunta a ser más que una asociación puramente conceptual. El uso de la infraestructura por parte de un gobierno nacional también se presenta como una prueba de concepto.
La API compatible con OpenAI es una estrategia de adopción práctica. Los desarrolladores que ya han construido sobre la API de OpenAI podrían en teoría migrar a NEAR AI con cambios limitados de código, añadiendo las propiedades de privacidad basadas en TEE declaradas.
Una revisión breve no pudo establecer la calidad real de los modelos, la competitividad de precios frente a los servicios de inferencia privada de AWS y Azure, ni la latencia en producción. Esos factores serían importantes para determinar si el uso empresarial escala. El uso en producción verificable públicamente, el volumen de inferencia, la latencia, los precios y los ingresos por comisiones serían métricas de seguimiento útiles, pero esta revisión no las estableció.
8. Datos de mercado y tokenomics
La información de mercado se verificó contra CoinGecko y CoinMarketCap.
Fuentes: coingecko.com/en/coins/near y coinmarketcap.com/currencies/near-protocol, 9 de octubre de 2026.
CoinGecko reportó lo siguiente el 9 de octubre de 2026:
- Precio: $4.68, con caída del 12.8% en el día
- Ranking: No. 21
- Capitalización de mercado: $6.144 mil millones
- Valoración totalmente diluida: $6.144 mil millones, igual que la capitalización de mercado porque todo el suministro estaba en circulación
- Volumen de 24 horas: $1.686 mil millones
- TVL: $132.287 millones
- Interés abierto de futuros perpetuos: $2.473 mil millones
- Suministro en circulación: 1.308 mil millones de NEAR
- Suministro máximo: ilimitado
CoinMarketCap reportó:
- Precio: $4.68, con caída del 12.95%
- Ranking: No. 17
- Capitalización de mercado: $6.13 mil millones
- Volumen: $2.05 mil millones
- Holders: 15,590
- Calificación CertiK: 4.5/5
NEAR no tiene un límite máximo de suministro. El protocolo emite aproximadamente 5% en nuevos tokens anualmente para financiar las recompensas de los validadores, lo que hace que el modelo sea inflacionario. Para los holders, eso significa que el crecimiento del ecosistema y la demanda deberían superar la dilución para mantener el poder adquisitivo frente a activos de suministro fijo.
Un modelo inflacionario no es automáticamente negativo; Ethereum también es técnicamente inflacionario, aunque sus mecanismos de quema pueden compensar parte de la emisión. NEAR no tiene un mecanismo de quema comparable operando a una escala significativa. Los $5,481 en comisiones diarias de cadena reportados por DefiLlama estaban muy por debajo del nivel requerido para compensar una inflación anual del 5% en una red con una capitalización de mercado de $6,000 millones.
El conteo de 15,590 holders reportado por CoinMarketCap es bajo para un activo clasificado en el top 20 por capitalización de mercado. Bitcoin tiene millones de holders, y muchos tokens de capitalización media reportan conteos de holders de seis cifras. Un conteo reportado bajo puede indicar concentración entre inversionistas de capital de riesgo, fondos y grandes holders, lo que puede contribuir a la volatilidad cuando se venden posiciones grandes. La metodología de CoinMarketCap puede subestimar a los holders cuyos activos se encuentran en exchanges centralizados, por lo que cifra debe interpretarse con esa limitación en mente.
El interés abierto de futuros perpetuos de $2.473 mil millones representaba casi el 40% de la capitalización de mercado. Eso representa un mercado de derivados grande respecto al tamaño del activo. Durante una caída diaria del 12.8%, las liquidaciones en contratos perpetuos pueden amplificar la venta en el mercado spot. Parte del movimiento de precios observado pudo haber sido impulsado por derivados.
9. NEAR Intents experimentó un exploit y una recuperación
Durante la revisión, el feed de CoinMarketCap mostró el titular: "NEAR Intents Exploit Funds Returned To…"
NEAR Intents es uno de los productos insignia en la hoja de ruta de NEAR para 2026. Es una capa de liquidación de intenciones cross-chain que permite a los usuarios especificar un resultado, como intercambiar un activo por otro, mientras los solvers compiten por cumplir la solicitud. Este modelo está diseñado para simplificar la experiencia de usuario en comparación con las interacciones tradicionales en exchanges descentralizados.
Ocurrió un exploit: se encontró una vulnerabilidad y se tomaron fondos. El titular indicaba que los fondos fueron devueltos. Esa es una resolución favorable para un incidente de seguridad de este tipo, que puede seguir a un descubrimiento white-hat o a una devolución negociada.
La calificación CertiK de 4.5 sobre 5 indica prácticas de auditoría sólidas según esa calificación, y la recuperación misma es una señal de confianza positiva en el sentido de que el ecosistema respondió y recuperó los fondos en lugar de darlos por perdidos. Sin embargo, el incidente sigue siendo una divulgación de riesgo importante. Los productos nuevos y complejos, particularmente los sistemas de intenciones cross-chain, conllevan riesgo de contratos inteligentes, y la arquitectura novedosa puede no encajar completamente con los patrones de seguridad establecidos.
10. Puntos de fricción principales
Varios problemas destacaron durante la revisión.
Página About rota
La página 404 es un problema de primera impresión corregible pero innecesario para un proyecto del tamaño de NEAR.
Suministro ilimitado
Una inflación anual de aproximadamente 5% es una consideración estructural y no un defecto de software. Se necesitaría un crecimiento sostenido para compensar la dilución. Si el posicionamiento de IA de NEAR no genera ingresos por comisiones sustancialmente mayores o un mecanismo de quema significativo, el efecto se acumula con el tiempo.
TVL DeFi relativo a la capitalización de mercado
La cifra de TVL de $221 millones frente a una capitalización de mercado superior a $6,000 millones es difícil de pasar por alto. La revisión original comparó a NEAR con cadenas donde el TVL DeFi representa aproximadamente del 10% al 30% de la capitalización de mercado; la proporción de NEAR era de aproximadamente 3.7%. Eso podría significar que el ecosistema aún es temprano, o que NEAR se está alejando de un caso de uso centrado en DeFi hacia cargas de trabajo de IA, haciendo que el TVL sea una medida menos completa de la actividad. Ambas interpretaciones siguen siendo posibles.
Base reportada de holders minoristas pequeña
Los 15,590 holders reportados por CoinMarketCap pueden indicar concentración para un token del top 20. Los grandes holders pueden tener horizontes de inversión más largos, pero la venta coordinada por parte de fondos u otros grandes tenedores también podría afectar las condiciones del mercado. Debe considerarse la posibilidad de que se subestimen los saldos mantenidos en exchanges.
APYs de incentivos en DeFi
Los APYs de 632.07% y 512.86% mostrados en RHE Finance eran tasas de incentivos y no rendimientos establecidos y sostenibles. Los nuevos usuarios que ingresen al ecosistema basándose solo en esas cifras podrían decepcionarse si las emisiones de tokens disminuyen o si la liquidez adicional reduce la tasa efectiva.
11. Para qué está y no está posicionado NEAR
La revisión sugiere que NEAR apunta principalmente a desarrolladores de infraestructura de IA que necesitan una Capa 1 rápida y económica con una capa de cómputo que preserva la privacidad mediante NEAR AI y las TEEs. Para los desarrolladores que construyen aplicaciones de agentes de IA que requieren inferencia privada verificable, el proyecto tiene una propuesta más específica que muchas otras blockchains. Las relaciones con Intel y NVIDIA y la carga de trabajo del Gobierno de Bermuda se presentan como evidencia que respalda ese posicionamiento.
NEAR también ofrece finalidad inferior a 600 milisegundos, costos de gas bajos, cuentas legibles para humanos y un ecosistema de desarrolladores que crece sin parecer saturado. Esas características contribuyen a una experiencia de desarrollo competitiva.
Los datos de TVL disponibles no respaldan describir a NEAR como un hub DeFi maduro. Los usuarios que buscan liquidez profunda, mercados monetarios establecidos y oportunidades de rendimiento sostenibles no encontrarían la misma amplitud disponible en las mayores redes DeFi. Los APYs muy altos mostrados por algunos pools representaban principalmente emisiones de incentivos.
NEAR tampoco es una moneda de privacidad. Su inferencia de IA basada en TEE está diseñada para proporcionar privacidad en el cálculo, pero las transacciones en la cadena base siguen siendo públicas. La capa base, por lo tanto, no satisface un caso de uso principal centrado en transacciones completamente privadas.
Finalmente, el modelo de suministro ilimitado de NEAR no proporciona una base basada en la escasez para la tenencia pasiva de tokens. La demanda de tokens debería provenir del uso real del ecosistema, incluyendo la ejecución de cargas de trabajo, el pago de inferencia de IA y otras actividades de red. Si la demanda no crece a gran escala, la inflación juega en contra de los holders.
Conclusión
En 2026, NEAR Protocol es una blockchain bien financiada con tiempos de bloque rápidos, gas barato, cuentas legibles para humanos y una arquitectura de sharding diseñada para escalar. El proyecto está llevando a cabo un giro genuino hacia la infraestructura de IA en lugar de presentar solo un mensaje general de "blockchain más IA".
NEAR AI es el producto más diferenciado del ecosistema. Su modelo de inferencia privada basado en TEE, las pruebas firmadas por hardware, la API compatible con OpenAI y los clientes empresariales y gubernamentales enumerados le dan al proyecto una propuesta específica que merece una mayor evaluación.
El ecosistema también tiene debilidades claras. El onboarding incluye una página About rota, el TVL DeFi sigue siendo modesto respecto a la valoración de la cadena, el suministro de tokens es inflacionario sin un mecanismo de quema que opere a una escala significativa, y la base reportada de holders minoristas está inusualmente concentrada para un activo del top 20. El exploit de NEAR Intents demuestra además los riesgos de contratos inteligentes asociados con infraestructura nueva y compleja, aunque los fondos fueron presuntamente devueltos.
La infraestructura de IA es el posicionamiento más fuerte de NEAR en 2026. Si la categoría de "blockchain para agentes de IA" puede generar los ingresos por comisiones y el crecimiento de usuarios asociados con una capitalización de mercado superior a $6,000 millones sigue sin resolverse.
Todos los datos fueron capturados el 9 de octubre de 2026. Los precios y las estadísticas son instantáneas puntuales y pueden cambiar. Este artículo no asesoramiento financiero.