El interés abierto de derivados de NEAR se acerca a los $1,100 millones el domingo
Puntos clave
- •El interés abierto de derivados de NEAR alcanzó $1,099,359,784 a las 10:41 UTC del 1 de noviembre, según datos de COINOTAG, quedando a unos $640,000 de la marca de $1,100 millones.
- •El interés abierto actual es una reconstrucción y no un récord, situándose aproximadamente 40% por debajo del máximo del ciclo de octubre cercano a $1,900 millones.
- •NEAR se negociaba a $4.38, con un alza de 1.3% en 24 horas, con el soporte más fuerte en $4.3053 y la resistencia más cercana en $4.8697 según la puntuación compuesta de COINOTAG.
- •Las posiciones parecen neutras, con una tasa de funding perpetuo levemente positiva de 0.0048% y un RSI de 46.69 en medio de una tendencia general plana.
- •Una votación de gobernanza pendiente HSP-029 busca reducir la emisión de NEAR de 2.5% a 1.6%, mientras que el Índice de Miedo y Codicia de COINOTAG se sitúa en 34, en pleno territorio de miedo.

El interés abierto de derivados en NEAR Protocol ($NEAR) alcanzó $1,099,359,784 a las 10:41 UTC del domingo 1 de noviembre, según datos de COINOTAG, una lectura aproximadamente $640,000 por debajo de la marca de $1,100 millones.
El interés abierto mide el valor nocional de los contratos de futuros y perpetuos que permanecen abiertos en un momento dado, y no es lo mismo que el volumen de operaciones, que cuenta las transacciones ejecutadas durante un período. La misma instantánea situó el volumen de futuros de 24 horas en $981.19 millones y el volumen al contado en $226.19 millones, por lo que el libro de contratos y el flujo negociado deben leerse como métricas separadas y no como dos vistas de una misma cifra.
Un segundo agregado, que cubre futuros perpetuos en siete exchanges, mostró $926.24 millones a las 10:00 UTC, unos 40 minutos antes. La brecha refleja diferente cobertura de venues y tiempos de muestreo, por lo que las dos cifras no pueden interpretarse como un aumento o una caída en las posiciones. Cada contrato abierto también tiene un lado largo y un lado corto, lo que significa que el total en dólares por sí solo no dice nada sobre la dirección en la que los traders como grupo esperan que se mueva el precio de $NEAR. El token mismo se negociaba a $4.38 al momento de escribir este artículo, con un alza de 1.3% en las últimas 24 horas.
Las lecturas de umbrales como esta se difunden rápidamente, y el total exacto depende de qué venues incluya un rastreador y cuándo toma muestras, por lo que la cifra debe tratarse mejor como una estimación de mercado y no como una cifra auditada. Lo que sí establece es que la exposición apalancada al ecosistema de NEAR Protocol se ha reconstruido hasta los niveles vistos por última vez durante el rally de octubre, cuando el interés abierto superó por primera vez los $1,000 millones. Las posiciones especulativas de este tamaño tienden a amplificar los movimientos en ambas direcciones una vez que se acumulan, razón por la cual hitos como este atraen atención incluso en un día en que el token se mueve menos de 2%. Si la acumulación es duradera depende de los datos de precio, funding y liquidaciones que la acompañan — con la resistencia de $4.87 y el soporte de $4.31 mapeados por el mismo conjunto de datos marcando las pruebas a corto plazo.
Soporte, resistencia y niveles de funding
La configuración del domingo se ve equilibrada y no unilateral en los datos propios de COINOTAG. Su monitoreo en vivo muestra el token a $4.38, 0.2% por debajo del nivel registrado en la última instantánea, pero aún con un alza de 1.3% en el día. Una puntuación compuesta de niveles de soporte y resistencia ubica el soporte más fuerte en $4.3053 — con una puntuación de 100 sobre 100, donde convergen la media móvil exponencial de 50 días (EMA) y un nivel de retroceso de Fibonacci — mientras que la resistencia más cercana se sitúa en $4.8697, con una puntuación de 90 sobre 100.
Las posiciones parecen neutras: la tasa de funding perpetuo se lee en 0.0048%, un positivo leve que cuesta poco a los largos mantener, y el índice de fuerza relativa — un indicador de momentum con escala de 0 a 100 donde las lecturas por debajo de 50 se ubican en el lado suave del punto medio — está en 46.69 con la tendencia general plana. Según el análisis, un impulso sostenido por encima de $4.87 junto con un interés abierto creciente confirmaría un nuevo apetito por el riesgo, mientras que una ruptura de $4.31 pondría bajo presión al libro apalancado.
Máximo de octubre cerca de $1,900 millones
La cifra del domingo está muy por debajo del máximo del ciclo. Durante el rally de octubre, el interés abierto de NEAR superó los $1,000 millones y se acercó a $1,900 millones antes de que una corrección de precio deshiciera gran parte del libro, por lo que la lectura actual es una reconstrucción y no un récord — dejando el libro aproximadamente 40% por debajo de su pico.
En la negociación de contratos apalancados, un nuevo aumento generalmente se juzga contra cuatro cosas a la vez: precio al contado, tasas de funding, volumen y datos de liquidaciones, todo muestreado al mismo tiempo y en los mismos venues. Cuando el precio y el interés abierto suben juntos, el mercado tiende a interpretar un creciente apetito por el riesgo; cuando los precios caen mientras el interés abierto se mantiene alto, las posiciones concurridas se vuelven vulnerables a salidas forzadas. La secuencia de octubre mostró ambos lados de esa ecuación: la acumulación alcanzó un pico cercano a $1,900 millones, y la posterior corrección hizo la despalancamiento del mercado.
El funding añade una segunda lente. Un funding positivo sostenido apunta a una mayor demanda de largos apalancados, mientras que un funding negativo indica una preferencia por los cortos, aunque ninguno es concluyente por sí solo y las diferencias entre exchanges complican las comparaciones. Los futuros perpetuos dominan este libro: no tienen vencimiento y están anclados a los precios al contado a través de pagos de funding, razón por la cual la tasa de funding funciona como un termómetro de sentimiento.
Las posiciones en derivados tampoco son toda la historia. Como protocolo de capa 1, el valor a largo plazo de NEAR se basa en los costos de transacción, las integraciones del ecosistema y la adopción de infraestructura entre cadenas como NEAR Intents, así como en decisiones de gobernanza como la votación pendiente HSP-029, que busca reducir la emisión de 2.5% a 1.6%. Las posiciones especulativas pueden mover el precio rápidamente, pero la exposición apalancada solo importa cuando está respaldada por compras en el mercado al contado y una liquidez saludable. Una cifra de interés abierto de $1,100 millones muestra atención — no es un pronóstico.
El panorama general es cauteloso: el Índice de Miedo y Codicia de COINOTAG se sitúa en 34 sobre 100, en pleno territorio de miedo, y $NEAR sigue siendo un altcoin entre muchos que compiten por el flujo apalancado.