Monero se consolida por debajo de los $625 mientras el interés abierto de XMR marca un récord
Puntos clave
- •El interés abierto de futuros y perpetuos de Monero marcó un récord de $377 millones el 30 de octubre, según Coinglass, superando el pico de enero de alrededor de $345 millones que precedió a una fuerte caída.
- •El interés abierto casi se duplicó desde unos $190 millones a mediados de octubre mientras el precio de XMR subió solo moderadamente, lo que indica una acumulación sustancial de posiciones apalancadas en relación con la acción del precio.
- •XMR se ha consolidado entre aproximadamente $572 y $625 dentro de un canal ascendente, con impulsos por encima de $620 rechazados repetidamente y mechas que alcanzaron los $660.
- •En enero, Monero alcanzó un máximo cerca de $798 antes de perder aproximadamente el 66% de su valor en alrededor de tres semanas, ya que liquidaciones de largos en cascada arrastraron el precio hasta la zona de $270.
- •La liquidez al contado de XMR sigue siendo limitada porque exchanges importantes, incluido Binance en febrero de 2024, lo eliminaron por preocupaciones de cumplimiento de privacidad, concentrando el volumen en plataformas como KuCoin y magnificando la profundidad de la caída de enero.

Monero (XMR) se cotiza cerca de $596 en el gráfico diario, consolidándose dentro de un canal ascendente que ha guiado su rally desde principios de septiembre. Al mismo tiempo, los datos de derivados muestran que el interés abierto en futuros y contratos perpetuos de XMR ha subido al nivel más alto en la historia del token. Coinglass registró $377 millones en interés abierto el 30 de octubre, por encima del pico de enero que precedió justamente a la pérdida de alrededor del 66% del valor de Monero en unos 20 días. Eso hace que la actual pausa por debajo de $625 se vea más frágil de lo que sugeriría por sí sola la estructura alcista del gráfico.
Precio atrapado entre $572 y $625
Desde mediados de octubre, XMR ha pasado la mayoría de las sesiones en la mitad superior de su canal. Cada impulso por encima de $620 se ha topado con vendedores, con mechas que alcanzaron los $660 en dos ocasiones antes de que el precio cerrara de nuevo a la baja. La capitalización de mercado ronda los $11.2 mil millones y el token cae un poco menos del 1% en la semana, un movimiento moderado dada la cantidad de apalancamiento que entró al mercado en el mismo período.
La estructura de tendencia más amplia permanece intacta. La EMA de 50 días en $557.64 se sitúa muy por encima de la EMA de 200 días en $457.52, una brecha que se ha ampliado constantemente desde el cruce dorado de agosto, cuando la media de 50 días cruzó por encima de la de 200 días. El límite inferior del canal ahora sube hacia la media de 50 días, lo que significa que los compradores tienen dos capas de soporte superpuestas debajo antes de que entre en juego el nivel Fibonacci de $519.24.
Los indicadores de impulso apuntan a un enfriamiento más que a un reversión. El RSI diario marca 54.60, por debajo de su propia media de 59.68, lo que muestra que la presión compradora se ha desvanecido desde los máximos de finales de octubre sin entregar el control a los vendedores, ya que cualquier lectura por encima de 50 sigue inclinándose al lado positivo. El volumen se ha desvanecido durante el mismo período, y la deriva lateral refleja vacilación en ambos lados del mercado más que una decisión clara.
El interés abierto ahora supera el máximo de enero
El interés abierto mide el valor total de los futuros y contratos perpetuos que los traders han abierto y aún no han cerrado. Como la mayoría de esas posiciones operan con fondos prestados, la cifra sirve como un indicador de cuánto apalancamiento hay en el mercado en un momento dado.
Los datos de Coinglass muestran que el interés abierto subió de unos $190 millones a mediados de octubre a $377 millones el 30 de octubre, casi duplicándose en dos semanas mientras el precio de XMR subió solo moderadamente.
En enero, Monero estableció su máximo histórico cerca de $798 el 14 de enero, mientras que Coinglass mostró un interés abierto con pico de alrededor de $345 millones. La despresurización posterior arrastró a XMR a la zona de $270 en aproximadamente tres semanas. Hoy, el valor en dólares de los contratos abiertos es mayor mientras el precio está cerca del 25% por debajo, lo que significa que los traders mantienen una cantidad considerablemente mayor de monedas en posiciones apalancadas que en el pico. Las cifras de enero son lecturas aproximadas de los datos de Coinglass.
Cómo el apalancamiento saturado convierte movimientos pequeños en grandes
Los traders apalancados aportan solo una fracción del valor de la posición como garantía, y los exchanges cierran la posición automáticamente una vez que las pérdidas consumen ese margen. Cuando una gran proporción de posiciones se inclina en la misma dirección y el precio se mueve en su contra, esos cierres forzosos golpean el mercado como órdenes de venta o compra, empujando el precio más allá y desencadenando la siguiente capa de liquidaciones. En enero, esta reacción en cadena se produjo a la baja, ya que las posiciones largas acumuladas durante la subida a $798 fueron barridas ola tras ola una vez que el precio comenzó a resbalar.
La cifra de interés abierto por sí sola no puede mostrar qué lado está saturado. Un aumento durante un mercado plano puede provenir de largos que agregan exposición antes de una ruptura por encima de $625, de cortos que apuestan a que los rechazos cerca de $660 se mantendrán, o de una mezcla de ambos. Su mensaje práctico para los poseedores al contado es que la eventual ruptura del rango de $572 a $625 probablemente será más rápida y amplia que el lento avance de las últimas dos semanas.
Por qué un cierre por debajo de $573 podría desencadenar liquidaciones
El primer dato que vale la pena seguir es la tasa de fondeo, la comisión periódica que los traders de perpetuos se pagan entre sí para mantener los precios de los contratos alineados con el mercado al contado. Un fondeo persistentemente positivo indicaría que los largos dominan. En ese caso, un cierre diario por debajo de $572.90 podría desencadenar el tipo de liquidaciones de largos vistas en enero, exponiendo la EMA de 50 días en $557.64 y la retrocesión de $519.24 cerca del suelo del canal.
Un cierre diario por encima de $625 con volumen creciente pondría la presión sobre los vendedores en corto en su lugar, y un squeeze de ese tipo podría llevar a XMR a $659.64, la parte superior del rango Fibonacci y el área donde los rallies de octubre se estancaron. Un interés abierto cayendo de manera constante mientras el precio se mantiene por encima de $572.90 sería el resultado más tranquilo, ya que mostraría a los traders cerrando posiciones de forma voluntaria en lugar de ser expulsados a la fuerza.
La liquidez al contado agrega otra capa de riesgo que la cifra de interés abierto no captura. Varios exchanges importantes, incluido Binance en febrero de 2024, eliminaron el trading de XMR bajo presión de cumplimiento de privacidad. Esa presión proviene del diseño central de Monero: lanzado en 2014 como una criptomoneda enfocada en la privacidad, utiliza firmas de anillo, direcciones sigilosas y RingCT para ocultar el remitente, el receptor y el monto de cada transacción, lo que dificulta que los exchanges la examinen en comparación con tokens en blockchains transparentes. Con menos plataformas importantes que listan la moneda, el volumen al contado se concentra en plataformas como KuCoin, el exchange detrás del gráfico de este análisis. Los libros de órdenes más delgados absorben las ventas forzosas con menor eficiencia, y eso explica en parte por qué la purga de apalancamiento de enero produjo una caída mucho más profunda que la disminución del 26% que XMR había registrado en los primeros cuatro días posteriores a su pico del 14 de enero.
Las cifras de derivados citadas en este artículo provienen de Coinglass, según se referencia en el análisis original publicado en Crypto News Flash.