NoticiasCriptoEstrategia de efectivo en SOL genera $2,190 en Kamino mientras Solana cae 21% en el mes

Estrategia de efectivo en SOL genera $2,190 en Kamino mientras Solana cae 21% en el mes

Autor: Cryptofrontnews·

Puntos clave

  • •Una estrategia basada en Kamino que mantuvo el capital en posiciones generadoras de rendimiento en lugar de estar completamente invertida en Solana ganó alrededor de $2,190 en comisiones, intereses y ganancias durante un mes en el que SOL cayó 21%.
  • •El componente en efectivo de la estrategia subió 2% en el mismo periodo, lo que significa que el mismo capital podía comprar aproximadamente 29% más de SOL.
  • •Dos posiciones apalancadas Multiply etiquetadas AUTO/wYLDS generaron ganancias combinadas de unos $2,191.69, un aumento de aproximadamente $455.73 respecto a la lectura combinada anterior de alrededor de $1,735.96.
  • •Ambas posiciones Multiply mantenían ratios loan-to-value superiores al 75%, con lecturas posteriores de 76.56% y 75.85%, lo que convierte los precios del colateral y las condiciones de préstamo en riesgos centrales, ya que la caída del valor del colateral podría llevar las posiciones hacia una liquidación forzada.
  • •El analista retiró aproximadamente $2,200 de la cuenta para facturas y una cena familiar, mientras que las cifras de APY neto del panel subieron a 31.23% y 29.68% desde 28.01% y 26.55%, aunque estas lecturas no garantizan rendimientos futuros.
Estrategia de efectivo en SOL genera $2,190 en Kamino mientras Solana cae 21% en el mes

Una estrategia que mantiene el capital en posiciones generadoras de rendimiento en Kamino, en lugar de estar completamente desplegada en Solana (SOL), generó alrededor de $2,190 en comisiones, intereses y ganancias de posiciones durante un mes en el que SOL cayó 21%, según cifras de portafolio compartidas por un analista en X.

Mientras SOL perdió 21% en el periodo, la porción en efectivo de la estrategia ganó 2%, dejando al titular con mayor poder de compra para futuras adquisiciones de SOL. El panel de portafolio de Kamino mostró $2.19K en comisiones e intereses, junto con dos posiciones Multiply con ganancias combinadas superiores a $2,190. Ambas posiciones Multiply presentaban lecturas de loan-to-value (LTV) superiores al 75%, lo que convierte los precios del colateral y las condiciones de préstamo en riesgos clave a monitorear.

El enfoque utiliza las finanzas descentralizadas para obtener rendimientos sobre fondos ociosos mientras se esperan mejores oportunidades de compra. Esa combinación —intereses pagados sobre los fondos depositados más exposición apalancada mantenida mediante préstamos— es el mecanismo detrás de las lecturas de comisiones, intereses y ganancias en las cifras del panel que se muestran a continuación. Las últimas cifras del portafolio ilustran cómo se desempeñó durante un mes de debilidad para SOL.

Las ganancias en efectivo superan el desempeño mensual de SOL

El analista gum en X comparó la caída mensual de SOL con los rendimientos del efectivo mantenido en Kamino. La publicación reportó una caída de 21% en SOL frente a una ganancia de 2% de la posición en efectivo. Según la publicación, esa diferencia dejó al mismo capital con capacidad de comprar aproximadamente 29% más de SOL.

La estrategia mantiene los fondos disponibles sin dejarlos completamente ociosos. En lugar de comprometer todo en SOL durante un mercado en caída, pone el capital no utilizado a trabajar, permitiendo al titular obtener rendimientos mientras espera un precio de entrada más atractivo. En este caso, el rendimiento sobre el capital en espera, y no el timing de mercado, produjo la brecha de poder de compra durante el mes.

La publicación también señaló un retiro de aproximadamente $2,200 de la cuenta, destinado a facturas y una cena familiar, una indicación de que las ganancias se estaban utilizando más allá del portafolio mismo.

Las capturas de pantalla muestran cifras de dos periodos consecutivos. El panel anterior mostraba aproximadamente $1.74K en comisiones e intereses, mientras que la imagen posterior mostraba esa cifra alcanzando aproximadamente $2.19K al 30 de octubre.

Dos posiciones Multiply registran mayores ganancias

La captura posterior enumeraba dos posiciones activas etiquetadas AUTO/wYLDS. Una mostraba $1,579.18 en ganancias, mientras que la otra registraba $612.51, para un P&L combinado de aproximadamente $2,191.69.

La captura anterior mostraba ganancias de $1,261.11 y $474.85, que juntas ascendían a aproximadamente $1,735.96. La diferencia entre las dos lecturas combinadas es de unos $455.73.

El gráfico del portafolio también mostró un movimiento ascendente en ambos periodos. La vista anterior cubría del 18 al 24 de octubre, mientras que el gráfico posterior de siete días se extendía hasta el 30 de octubre, con un aumento tardío seguido de un pequeño retroceso.

Las cifras de APY neto mostradas también aumentaron entre las capturas. Las posiciones posteriores mostraban 31.23% y 29.68%, en comparación con 28.01% y 26.55% anteriormente. Estas son lecturas del panel, no rendimientos garantizados para periodos futuros.

El apalancamiento y la actividad en exchanges requieren atención

Las posiciones posteriores presentaban ratios LTV de 76.56% y 75.85%, frente a 76.61% y 75.00% en la captura anterior. Estas lecturas indican un endeudamiento sustancial contra el colateral de las posiciones, lo que conlleva riesgos más allá de la tenencia ordinaria de activos. Cuando los precios del colateral caen, los ratios LTV podrían subir, y dependiendo de las reglas de la plataforma, las posiciones que se acerquen a los umbrales de liquidación podrían enfrentar cierres forzados. Para quienes sigan configuraciones comparables, el punto práctico de control es la distancia entre esas lecturas de LTV y el umbral de liquidación de la plataforma, monitoreándola junto con los costos de préstamo y los precios del colateral a medida que cambian las condiciones.

Un gráfico de exchanges de Coinglass muestra a Binance liderando el panel izquierdo con $167.86 millones. Gate sigue con $109.32 millones, mientras que OKX registra $107.90 millones. Coinbase y Bitget registraron $85.18 millones y $84.99 millones, respectivamente.

El panel derecho muestra un ranking alternativo. Coinbase lidera con $742,650, seguida de Binance con $478,930 y Bitstamp con $430,570. Gate tiene $371,570 registrados, y Kraken aparece dos veces.

El gráfico no identifica la actividad medida ni explica su codificación de colores. Por lo tanto, los bloques rojos y verdes no pueden establecer una dirección de compra, venta o liquidación. Estas cifras de exchanges tampoco pueden vincularse directamente con las ganancias del portafolio de Kamino.

Las capturas de pantalla depicten solo un periodo breve, no el desempeño real durante una caída prolongada. Los resultados reales dependerán de los rendimientos cambiantes, los costos de préstamo y los precios del colateral. Las condiciones de retiro y liquidación también siguen siendo relevantes en el caso de posiciones DeFi apalancadas.