NoticiasAccionesAcciones de IBM suben 3.94% a $251.46 tras ingresos trimestrales de $17.1 mil millones y un salto del 26% en ganancias netas

Acciones de IBM suben 3.94% a $251.46 tras ingresos trimestrales de $17.1 mil millones y un salto del 26% en ganancias netas

Autor: Blockonomi·

Puntos clave

  • •El segmento de software de IBM creció 8% a $7.8 mil millones como el mayor contribuyente a los ingresos trimestrales, con Red Hat al alza de 11% e ingresos de datos subiendo 19%, el ritmo más rápido entre las líneas de software divulgadas.
  • •Los ingresos de infraestructura aumentaron 4% a $3.7 mil millones gracias a un crecimiento del 31% en infraestructura distribuida, mientras los ingresos de mainframe IBM Z cayeron 20%.
  • •IBM mantuvo su pronóstico de crecimiento de ingresos en moneda constante de 4%–5% para 2026 mientras elevaba su perspectiva de flujo de caja libre a un crecimiento superior a $1 mil millones desde 2025.
  • •La junta directiva declaró un dividendo trimestral de $1.69 pagadero el 10 de diciembre de 2026, un pago que IBM ha mantenido cada desde 1916.
  • •IBM invirtió $11.4 mil millones en adquisiciones durante 2026, llevando la deuda total a $63.8 mil millones, mientras el efectivo, efectivo restringido y valores negociables al cierre del trimestre se situaron en $11.1 mil millones, una caída de $3.4 mil millones respecto al cierre de 2025.
Acciones de IBM suben 3.94% a $251.46 tras ingresos trimestrales de $17.1 mil millones y un salto del 26% en ganancias netas

Las acciones de International Business Machines Corporation (IBM) subieron 3.94% a $251.46 el miércoles después de que la empresa reportara mayores ingresos y ganancias en el tercer trimestre. Los ingresos alcanzaron $17.1 mil millones, un aumento del 5%, mientras la ganancia neta subió 26% a $2.2 mil millones. El papel avanzó otro 1.41% a $255.00 en operaciones fuera de horario, tras retroceder desde un repunte posterior a resultados cercano a $270.

El crecimiento de software impulsa los ingresos trimestrales

IBM registró un crecimiento de ingresos del 6% en moneda constante, respaldado por avances en software e infraestructura. El segmento de software generó $7.8 mil millones, un aumento del 8% respecto al mismo trimestre del año pasado, lo que lo convirtió en el mayor contribuyente a los ingresos trimestrales y en el núcleo del impulso de IBM hacia la nube híbrida. Dentro de ese segmento, Red Hat, la empresa de Linux empresarial que IBM adquirió en 2019 por $34 mil millones para anclar esa estrategia de nube híbrida, creció 11%, mientras los ingresos de datos subieron 19%, el ritmo más rápido entre las líneas de software divulgadas. Las ventas de procesamiento de transacciones aumentaron 9%, mientras los ingresos de automatización cayeron 3%.

Consultoría generó $5.3 mil millones, igualando el nivel del año anterior, aunque las ventas en moneda constante aumentaron 2%. La consultoría de estrategia y tecnología creció 2%, mientras los ingresos de operaciones inteligentes cayeron 2%.

Los ingresos de infraestructura subieron 4% a $3.7 mil millones, ayudados por un crecimiento del 31% en infraestructura distribuida. IBM Z, la línea de mainframe cuyos ingresos históricamente varían según el calendario de productos, cayó 20%, y las ventas de soporte de infraestructura declinaron 3%. Financiamiento contribuyó con aproximadamente $200 millones en ingresos, un 4% menos que hace un año.

Las ganancias suben mientras el flujo de caja se expande

IBM reportó ganancias diluidas GAAP de $2.31 por acción, un aumento del 26%. Las ganancias operativas alcanzaron $2.95 por acción, un alza del 11%, mientras la ganancia neta operativa creció 12% a $2.8 mil millones.

Los márgenes fueron mixtos. El margen bruto GAAP retrocedió 50 puntos base a 56.8%, y el margen bruto operativo cayó 20 puntos base a 58.5%. En contraste, el margen operativo antes de impuestos mejoró 70 puntos base a 19.3%, con una ganancia operativa antes de impuestos que subió 9% a $3.3 mil millones mientras la empresa continuaba sus esfuerzos de productividad.

El flujo de caja operativo totalizó $4.0 mil millones, un aumento de $900 millones respecto al año anterior, y el flujo de caja libre alcanzó $3.0 mil millones, un alza de $700 millones respecto al mismo trimestre del año previo. Hasta septiembre, IBM generó $11.8 mil millones en caja operativa y $7.8 mil millones en flujo de caja libre, la medida de caja generada después del gasto de capital que sustenta los dividendos y la inversión corporativa.

Se mantiene la guía de ingresos y se eleva la meta de flujo de caja

IBM mantuvo su pronóstico de 2026 para un crecimiento de ingresos en moneda constante de entre 4% y 5%, señalando que espera un efecto neutral de los tipos de cambio sobre el crecimiento anual de ingresos. La dirección elevó su perspectiva de flujo de caja libre a un crecimiento superior a $1 mil millones desde 2025. Con el software sosteniendo el crecimiento del trimestre y los ingresos de mainframe en declive, el rango mantenido de 4%–5% se erige ahora como el parámetro contra el cual se medirán los resultados de fin de año.

La empresa mantenía $11.1 mil millones en efectivo, efectivo restringido y valores negociables al cierre del trimestre, una caída de $3.4 mil millones respecto al cierre de 2025. La deuda total alcanzó $63.8 mil millones después de que IBM invirtiera $11.4 mil millones en adquisiciones durante 2026, extendiendo el reposicionamiento liderado por adquisiciones que trajo Red Hat a su portafolio en 2019.

La junta directiva declaró un dividendo trimestral de $1.69 por acción común, un pago que IBM ha mantenido cada año desde 1916. Los accionistas registrados el 10 de noviembre recibirán el pago el 10 de diciembre de 2026. IBM pagó $1.6 mil millones en dividendos del tercer trimestre mientras financiaba adquisiciones y necesidades del negocio.