NoticiasAccionesAcciones de Hut 8 Corp. (HUT) suben 15% impulsadas por un pipeline de 7,859 MW y una meta de NOI anual de $1,300 millones para su expansión en IA

Acciones de Hut 8 Corp. (HUT) suben 15% impulsadas por un pipeline de 7,859 MW y una meta de NOI anual de $1,300 millones para su expansión en IA

Autor: Blockonomi·

Puntos clave

  • •Hut 8 firmó un segundo contrato de arrendamiento de 352 MW que cubre la Fase 2 de su campus Beacon Point, elevando el valor esperado de contrato a plazo base del sitio a aproximadamente $19,600 millones, con las dos fases proyectadas para generar unos $1,300 millones de ingreso neto operativo promedio anual.
  • •La empresa reportó un pipeline de desarrollo de aproximadamente 7,859 MW a finales de septiembre, compuesto por 3,300 MW en diligencia, 3,180 MW bajo exclusividad, 49 MW en desarrollo y 1,330 MW ya en construcción.
  • •Los ingresos trimestrales cayeron a $71.1 millones desde $83.5 millones en el período previo, pero el ingreso neto subió a $189.5 millones, impulsado por $413.8 millones en ganancias de activos digitales principalmente no realizadas.
  • •Hut 8 obtuvo una línea de crédito revolving senior garantizada de $1,070 millones a cuatro años y elevó su autorización de recompra de acciones a $1,000 millones, con recompras acumuladas de alrededor de $250 millones.
  • •La empresa acordó adquirir dos sitios de centros de datos energizados en el oeste de Texas por hasta $180 millones a través de un proceso de venta bajo el Capítulo 11 con afiliados de Poolin Technology, con hasta 230 MW de capacidad de servicios públicos con plena energización.
Acciones de Hut 8 Corp. (HUT) suben 15% impulsadas por un pipeline de 7,859 MW y una meta de NOI anual de $1,300 millones para su expansión en IA

Las acciones de Hut 8 Corp. (HUT) cerraron con una alza de 15.90% en $63.75 el miércoles, después de que la empresa reportara resultados del tercer trimestre que destacaron la expansión de sus operaciones de infraestructura de IA, el aumento de su capacidad de desarrollo y compromisos sustanciales de arrendamiento a largo plazo. La ganancia siguió a una sesión premarket en la que la acción había caído 12.08% a $56.05.

Hut 8, un minero de Bitcoin que ha estado expandiéndose hacia la infraestructura de centros de datos de IA, reportó aproximadamente 7,859 MW en su pipeline de desarrollo durante el trimestre cerrado el 30 de septiembre de 2026, junto con un segundo contrato de arrendamiento importante en su campus Beacon Point, una capacidad de financiación ampliada y recompras sustanciales de acciones. La amplitud de esas revelaciones ilustra la escala del giro de la empresa: los ingresos actuales provienen abrumadoramente de operaciones de cómputo, mientras que la firma de arrendamientos y el crecimiento del pipeline sientan las bases de ingresos contratados de centros de datos de IA en los próximos años.

Segundo contrato en Beacon Point eleva el valor contratado a $19,600 millones

Hut 8 fortaleció su negocio de infraestructura de IA durante el trimestre al firmar un segundo contrato de arrendamiento de 352 MW en su campus Beacon Point. El acuerdo cubre la Fase 2 y representa aproximadamente $9,800 millones en valor esperado de contrato a plazo base, aumentando la capacidad contratada del campus y el ingreso neto operativo anual esperado. Con esta adición, Beacon Point ahora lleva aproximadamente $19,600 millones en valor esperado de contrato a plazo base.

Las dos fases de Beacon Point representan aproximadamente $1,300 millones en ingreso neto operativo promedio anual esperado. Los acuerdos están estructurados bajo una modalidad triple net y take-or-pay, lo que significa que los clientes pagan por la capacidad contratada independientemente de su utilización, respaldando los compromisos de ingresos contratados de la empresa. Esa estructura es una característica común del arrendamiento de centros de datos a gran escala: traslada el riesgo de utilización al arrendatario y convierte la capacidad eléctrica en ingresos contratados a largo plazo. En todo su portafolio de centros de datos de IA, Hut 8 espera aproximadamente $26,600 millones en valor agregado de contratos a plazo base.

La construcción avanzó tanto en River Bend como en Beacon Point durante el período. La empresa apunta a la entrega inicial del data hall en River Bend en el segundo trimestre de 2027, mientras que la Fase 1 de Beacon Point apunta a la entrega en el tercer trimestre de 2027 y la Fase 2 en el segundo trimestre de 2028.

El pipeline de desarrollo de 7,859 MW respalda la estrategia de expansión de Hut 8

Hut 8 reportó 7,859 MW en su pipeline de desarrollo a finales de septiembre. El total incluía 3,300 MW en diligencia, 3,180 MW bajo exclusividad y 49 MW en desarrollo, mientras que 1,330 MW habían entrado en la etapa de construcción en el portafolio de centros de datos de IA. Las etiquetas de etapas trazan una progresión: los sitios pasan de la evaluación y negociación hacia el diseño y la construcción activos a medida que se aseguran el acceso eléctrico, los permisos y otros requisitos previos, y dicha capacidad generalmente solo genera ingresos una vez construida, energizada y contratada.

La capacidad bajo exclusividad aumentó en 1,300 MW durante el trimestre. La empresa también firmó acuerdos para adquirir dos sitios de centros de datos energizados en el oeste de Texas, que ofrecen hasta 230 MW de capacidad de servicios públicos con plena energización, sujeto a aprobaciones y desarrollo de infraestructura. Hut 8 espera que las adquisiciones cuesten hasta $180 millones, en una transacción que involucra a afiliados de Poolin Technology a través de un proceso de venta bajo el Capítulo 11. La rapidez con que la capacidad en diligencia y exclusividad se convierta en construcción, junto con el cierre de las adquisiciones en el oeste de Texas, será uno de los indicadores más claros de la ejecución de cara al futuro.

En River Bend, la empresa completó la estructura de acero y las cimentaciones de los cuatro data halls durante el trimestre.

Los ingresos bajan pero el ingreso neto sube por ganancias en activos digitales

Hut 8 generó $71.1 millones en ingresos para los tres meses cerrados el 30 de septiembre de 2026, frente a $83.5 millones en el mismo período del año anterior. Las operaciones de cómputo aportaron la mayor parte del total con $68.4 millones, mientras que los segmentos de Energía e Infraestructura Digital generaron $1.3 millones y $1.4 millones, respectivamente.

El ingreso neto aumentó a $189.5 millones desde $50.6 millones en el trimestre del año anterior. El resultado incluyó $413.8 millones en ganancias de activos digitales principalmente no realizadas. Debido a que esas ganancias fueron principalmente no realizadas, reflejan cambios en el valor de mercado de las tenencias de activos digitales de la empresa en lugar de ventas completadas, una distinción que la propia empresa señala al reportar el EBITDA ajustado tanto con como sin los efectos de mark-to-market de activos digitales. El EBITDA ajustado alcanzó $33 millones, frente a $30.5 millones en el mismo período del año pasado, mientras que el EBITDA ajustado incluyendo ganancias de mark-to-market de activos digitales llegó a $350.3 millones.

Hut 8 amplía su estrategia de capital con una línea de crédito de $1,070 millones y una recompra de $1,000 millones

Hut 8 también fortaleció su posición financiera durante el período, asegurando una línea de crédito revolving senior garantizada de $1,070 millones a cuatro años. La línea proporciona flexibilidad financiera adicional sin requerir emisión inmediata de acciones ni endeudamiento pendiente.

La empresa recompró $74.7 millones en acciones durante el trimestre utilizando ingresos de ventas de Bitcoin. Después del cierre del trimestre, recompró otros $175.3 millones y aumentó su autorización de recompra a $1,000 millones, llevando las recompras acumuladas del programa a aproximadamente $250 millones. Con 1,330 MW ya en construcción y metas de entrega a partir de 2027, la línea de crédito y la autorización de recompra ampliada son las dos palancas —financiamiento externo y retornos a los accionistas— que moldean la asignación de capital de la empresa mientras continúa el gasto de construcción.

Hut 8 también reportó aproximadamente $6,600 millones en efectivo, efectivo restringido e inversiones de corto plazo restringidas al 30 de septiembre de 2026. Los saldos restringidos están destinados a usos específicos en lugar de ser libremente desplegables, un matiz que vale la pena señalar al comparar esa cifra de liquidez destacada con los compromisos a corto plazo.