Coinbase regresa a la rentabilidad con una utilidad neta de 719 millones de dólares en el tercer trimestre, impulsada en gran parte por ganancias en sus criptActivos
Puntos clave
- •Coinbase reportó una utilidad neta de 719 millones de dólares en el tercer trimestre, o 2.51 dólares por acción diluida, superando la expectativa de los analistas de una pérdida de 15 centavos y poniendo fin a dos trimestres consecutivos en pérdidas.
- •Aproximadamente 715 millones de dólares de la utilidad trimestral provino de ganancias en criptomonedas mantenidas como inversión, mientras que la utilidad neta ajustada, excluyendo ganancias de inversión, fue de 78 millones de dólares.
- •Los mercados de predicción superaron los 200 millones de dólares en ingresos anualizados, con operadores diarios creciendo más del 60% respecto al trimestre anterior, convirtiéndose en uno de los productos de mayor crecimiento de Coinbase.
- •Los ingresos por suscripciones y servicios aumentaron 3% hasta 570 millones de dólares, casi la mitad de los ingresos netos, impulsados por 307 millones de dólares de stablecoins y un récord promedio de tenencia de USDC de 22,000 millones de dólares.
- •Coinbase redujo su guía de gastos ajustados para 2026 en 100 millones de dólares en el punto medio, a un rango de entre 4,150 y 4,300 millones de dólares, y el EBITDA ajustado saltó 60% respecto al trimestre anterior hasta 333 millones de dólares.

Coinbase volvió a ser rentable en el tercer trimestre, al reportar el jueves una utilidad neta de 719 millones de dólares, o 2.51 dólares por acción diluida, cerrando así dos trimestres consecutivos en pérdidas. Los analistas habían previsto una pérdida de 15 centavos por acción, según Zacks.
La plataforma vuelve a números negros, aunque gran parte del repunte provino de las criptomonedas en su propio balance: aproximadamente 715 millones de dólares de la utilidad se originaron en ganancias de las criptomonedas que Coinbase mantiene como inversión. Excluyendo esas y otras ganancias de inversión, la utilidad neta ajustada fue de 78 millones de dólares. La brecha entre ambas cifras define el trimestre: las ganancias del balance hicieron la mayor parte del trabajo, mientras que el negocio central arrojó un resultado más modesto pero positivo en un contexto de menor actividad de negociación.
Los ingresos se mantienen estables mientras se enfría la actividad de negociación
Los ingresos totales fueron de 1,220 millones de dólares, en línea con las expectativas, sin cambios respecto al segundo trimestre y con una caída del 35% interanual. Los ingresos por transacciones retrocedieron 1% hasta 590 millones de dólares, aunque superaron los aproximadamente 527 millones de dólares que esperaban los analistas, ya que la volatilidad de las criptomonedas cayó a mínimos de varios años y el volumen de negociación en todo el mercado disminuyó.
La compañía dio a conocer los resultados en su informe de ganancias del tercer trimestre de 2026.
Los mercados de predicción emergen como un motor de crecimiento
Lo destacado fueron los mercados de predicción, que superaron los 200 millones de dólares en ingresos anualizados, convirtiéndose en uno de los productos de mayor crecimiento en la historia de Coinbase, según la empresa. Los operadores diarios crecieron más del 60% respecto al trimestre anterior, y los ingresos se han acumulado a un ritmo del 82% por trimestre desde su lanzamiento. El CEO Brian Armstrong señaló que el producto siguió "creciendo incluso durante los meses de menor actividad deportiva".
"Los mercados de predicción están agregando otra fuente de ingresos y están menos correlacionados con la volatilidad de las criptomonedas", afirmó la directora financiera Alesia Haas. En un trimestre en el que la volatilidad cayó a mínimos de varios años y los ingresos por transacciones retrocedieron, ese desacoplamiento de los movimientos de las criptomonedas es central para el esfuerzo de la compañía de construir ingresos más allá de las comisiones de negociación.
Las suscripciones y las stablecoins sostienen los ingresos
Los ingresos por suscripciones y servicios aumentaron 3% hasta 570 millones de dólares, casi la mitad de los ingresos netos, impulsados por 307 millones de dólares provenientes de las stablecoins. El promedio de USDC mantenido en productos de Coinbase alcanzó un récord de 22,000 millones de dólares. Los suscriptores de pago de Coinbase One llegaron a un máximo histórico, con un aumento del 24% interanual, y la participación de la plataforma en el volumen global de negociación de criptomonedas subió a 10.7%, su cuarta ganancia trimestral consecutiva. En conjunto, esas líneas de ingresos recurrentes aportaron gran parte de la estabilidad del trimestre mientras los ingresos por transacciones retrocedían, una combinación que ahora sitúa cerca de la mitad de los ingresos netos fuera de la negociación pura.
Los recortes de costos elevan el EBITDA ajustado
Coinbase también recortó su guía de gastos ajustados para 2026 en otros 100 millones de dólares en el punto medio, dejándola entre 4,150 y 4,300 millones de dólares, tras las reducciones de costos anunciadas en mayo. El EBITDA ajustado saltó 60% respecto al trimestre anterior hasta 333 millones de dólares. Al 25 de octubre, los ingresos por transacciones del cuarto trimestre se situaban en unos 165 millones de dólares, una primera lectura sobre si la actividad de negociación se recupera hacia el cierre del año.
Los resultados positivos llegan tras dos trimestres consecutivos en pérdidas. Coinbase reportó una pérdida de 394 millones de dólares en el primer trimestre y falló las estimaciones en el segundo a medida que la actividad de negociación se desaceleraba, aunque los analistas dijeron en su momento que no les preocupaba la caída de la acción.
Las acciones cerraron el jueves a 160.59 dólares, con una baja del 1.1%, antes de la publicación de los resultados, y mostraron pocos cambios en las operaciones fuera de horario. La acción acumula una caída de más del 55% desde su máximo de 52 semanas de 361.40 dólares.