Acciones de Coherent Corp. (COHR) caen 6% pese a crecimiento de 50% en ingresos y 80% en ganancias en el primer trimestre
Puntos clave
- •Los ingresos del primer trimestre fiscal de Coherent alcanzaron 2,370 millones de dólares, un aumento de 49.9% interanual y 15.9% secuencial, con un crecimiento pro forma de 56%.
- •La utilidad por acción diluida no GAAP subió aproximadamente 80% hasta 2.09 dólares, y el margen bruto GAAP mejoró 254 puntos base hasta 39.1%.
- •Las acciones cayeron 5.98% hasta 195.09 dólares en la sesión regular pese a los sólidos resultados, antes de recuperar 2.76% hasta 200.56 dólares en la negociación previa a la apertura.
- •La compañía espera que el crecimiento de ingresos pro forma del año fiscal 2027 supere el 60%, con el CEO Jim Anderson citando la infraestructura de IA y la capacidad de manufactura como impulsores clave.
- •Coherent apunta a superar un margen bruto no GAAP de 45% en un solo trimestre antes de finales de 2028, respaldado por mejoras en precios y controles de costos más estrictos.

Las acciones de Coherent Corp. (NYSE: COHR) cayeron 5.98% hasta 195.09 dólares en la sesión regular, a pesar de que la empresa de fotónica y materiales reportó un fuerte crecimiento de ingresos y ganancias en su primer trimestre fiscal cerrado el 30 de septiembre de 2026. La acción recuperó 2.76% hasta 200.56 dólares en la negociación previa a la apertura. La venta contrastó marcadamente con los resultados subyacentes, que incluyeron un aumento interanual de ingresos de 50% y un salto de 80% en la utilidad por acción ajustada.
Los ingresos saltan 50% mientras la demanda de IA impulsa el crecimiento
Coherent reportó ingresos de 2,370 millones de dólares en el trimestre, un aumento de 49.9% respecto a los 1,580 millones registrados en el mismo período del año pasado. Los ingresos también subieron 15.9% frente a los 2,050 millones del trimestre anterior, marcando ganancias tanto secuenciales como anuales.
Sobre una base pro forma, la empresa registró un crecimiento interanual de ingresos de 56%. Sus negocios establecidos impulsaron gran parte de la expansión, mientras que los segmentos de crecimiento más nuevos comenzaron a aumentar su contribución a los ingresos. La fuerte demanda de conectividad óptica sostuvo el desempeño de la compañía en sus operaciones de fotónica. Cuánto aportarán estos segmentos más nuevos a los ingresos en los próximos trimestres será una cifra a seguir a medida que avance el año fiscal.
Coherent suministra tecnología y materiales ópticos para comunicaciones, aplicaciones industriales e infraestructura de computación avanzada. La continua construcción de centros de datos de inteligencia artificial sigue elevando la demanda de transmisión de datos más rápida. Como resultado, la transición de toda la industria desde conexiones basadas en cobre hacia tecnología óptica está generando oportunidades adicionales para los productos de la empresa.
Las ganancias suben 80% mientras los márgenes de utilidad se expanden
Coherent publicó una utilidad por acción diluida no GAAP de 2.09 dólares, frente a 1.16 dólares un año antes, un aumento de aproximadamente 80% que reflejó un mejor desempeño operativo en todo el negocio. La utilidad diluida GAAP alcanzó 1.90 dólares, en comparación con 1.19 dólares en el trimestre del año anterior.
La rentabilidad mejoró en ambas bases contables. El margen bruto GAAP de la compañía subió a 39.1%, un incremento de 254 puntos base interanual, mientras que el margen bruto no GAAP llegó a 40.6%, frente a 38.7% en el trimestre correspondiente. Las mejoras en precios y las reducciones de costos ayudaron a fortalecer los márgenes incluso mientras los gastos operativos aumentaban.
La utilidad operativa GAAP aumentó 45.9% hasta 378 millones de dólares, mientras que la utilidad operativa no GAAP llegó a 550 millones de dólares. El margen operativo no GAAP se expandió a 23.2% desde 19.5% un año antes. Las ganancias reflejaron un mayor apalancamiento operativo, ya que el crecimiento de ingresos superó varios aumentos de costos subyacentes.
Coherent mantiene una sólida perspectiva de crecimiento para el año fiscal 2027
De cara al futuro, Coherent espera que el crecimiento de ingresos pro forma del año fiscal 2027 supere el 60%, respaldado por la creciente demanda de conectividad óptica. El director ejecutivo Jim Anderson identificó la infraestructura de IA y la capacidad de manufactura como impulsores importantes del crecimiento. La compañía también anticipa que los segmentos de negocio más nuevos contribuirán con una porción creciente de los ingresos a medida que se escale la producción.
La directora financiera Sherri Luther detalló planes para seguir mejorando el margen bruto. Coherent apunta a superar un margen bruto no GAAP de 45% en un solo trimestre antes de finales de 2028. La dirección vinculó esa meta con mejoras continuas en precios, controles de costos más estrictos y ganancias en eficiencia operativa.
Esos puntos de referencia declarados proporcionan señales concretas para los próximos trimestres: el crecimiento de ingresos pro forma medido frente al umbral anual de 60%, los márgenes brutos trimestrales en camino hacia la meta no GAAP de 45%, y la porción de ingresos aportada por los segmentos más nuevos a medida que se acelera la producción.
A pesar de los sólidos resultados, la acción enfrentó presión vendedora durante la sesión regular antes de que la negociación previa a la apertura mostrara una recuperación parcial. El desempeño mixto en bolsa contrastó con la expansión de ingresos de la compañía, su mayor rentabilidad y su ambiciosa perspectiva de crecimiento para el año fiscal 2027.