NoticiasCriptoLa venta del token ARC de Circle por $182 millones impulsa el crecimiento del Q3 mientras el volumen onchain de USDC alcanza los $13.9 billones

La venta del token ARC de Circle por $182 millones impulsa el crecimiento del Q3 mientras el volumen onchain de USDC alcanza los $13.9 billones

Autor: Crypto Ninjas·

Puntos clave

  • •Los ingresos totales y los ingresos por reservas de Circle alcanzaron $865 millones en el Q3 2026, un aumento del 17% interanual, impulsados en gran parte por otros ingresos que subieron 627% hasta $207 millones.
  • •La preventa del token ARC aportó $182 millones a los ingresos trimestrales, y Arc se lanzó en la mainnet pública el 16 de septiembre con la participación de más de 100 desarrolladores institucionales y del ecosistema.
  • •El volumen de transacciones onchain de USDC creció 49% interanual hasta $13.9 billones, mientras que el USDC en circulación se situó en $73.9 mil millones al cierre del trimestre.
  • •Los ingresos por reservas cayeron 8% al disminuir la tasa de retorno de las reservas 61 puntos básicos hasta 3.5%, y la participación de Circle en el mercado de stablecoins respaldadas por fiat bajó 183 puntos básicos hasta 27%.
  • •Circle guio otros ingresos para 2026 entre $310 millones y $330 millones y adoptó un objetivo plurianual de crecimiento compuesto anual del 40% en la circulación de USDC.
La venta del token ARC de Circle por $182 millones impulsa el crecimiento del Q3 mientras el volumen onchain de USDC alcanza los $13.9 billones

Los resultados del tercer trimestre de Circle apuntan a un negocio que depende cada vez menos de los ingresos por reservas. El emisor de stablecoins reportó confianza tanto en su línea superior como en su línea inferior, con la preventa del token ARC impulsando los ingresos y profundizándose la actividad de USDC onchain. Entre las cifras destacadas del trimestre: $182 millones adicionales recaudados en la preventa del token ARC, un volumen de transacciones onchain de USDC con un alza de casi 50% interanual hasta $13.9 billones, ingresos por reservas con una caída de 8% y una participación de mercado de USDC que cerró el período en 27%.

La preventa del token ARC agrega $182 millones a la mezcla de ingresos

Circle reportó ingresos totales e ingresos por reservas de $865 millones en el Q3 2026, un aumento de 17% respecto al año anterior. Gran parte de ese crecimiento provino de otros ingresos, que subieron 627% hasta $207 millones. De esa cifra, $182 millones se asignaron a la preventa del token ARC.

El ingreso neto de operaciones continuas aumentó 5% respecto al nivel del año anterior hasta $226 millones. El EBITDA ajustado creció 85% interanual hasta $317 millones, y las ganancias diluidas por acción subieron a $0.84 desde $0.64 un año antes, según el informe de ganancias del Q3 2026 de Circle. Los resultados apuntan a una mezcla de ingresos cada vez más diversificada lejos de los ingresos por reservas.

El lanzamiento de la mainnet de Arc se extiende más allá del negocio de stablecoins

Arc se lanzó en la mainnet pública el 16 de septiembre con la participación de más de 100 desarrolladores institucionales y del ecosistema, marcando una expansión de la red más allá de las operaciones centrales de stablecoins de Circle. Circle también emitió los 10 mil millones iniciales de tokens ARC. La seguridad, la utilidad y la gobernanza son las características principales del token a medida que Arc avanza hacia un formato de proof-of-stake en 2027, lo que representa el próximo gran hito técnico de la red.

La venta del token proporciona a Circle una fuente de ingresos adicional más allá de la economía tradicional vinculada a las reservas de USDC, reforzando la transición declarada de la compañía hacia una menor dependencia de los ingresos por reservas.

El volumen onchain de USDC salta a $13.9 billones

A pesar de la economía más débil del negocio de reservas, la actividad de USDC se mantuvo sólida durante el trimestre. La circulación promedio de USDC fue de $73.3 mil millones, un aumento de 8% respecto al año anterior, mientras que el volumen de transacciones onchain subió 49% hasta alcanzar los $13.9 billones.

Al cierre del trimestre, el USDC en circulación se situó en $73.9 mil millones. La cantidad de direcciones de wallets onchain con más de $10 en USDC aumentó 16% en el año hasta 7.3 millones, según Circle, un indicador de qué tan distribuida está la stablecoin entre los usuarios onchain, que complementa las cifras de volumen destacadas.

Sin embargo, Circle perdió terreno en participación de mercado, cediendo 183 puntos básicos interanual para cerrar el trimestre con el 27% del mercado de stablecoins respaldadas por fiat. En ese nivel, la mayoría del mercado de stablecoins respaldadas por fiat permanece con emisores competidores, incluso mientras la actividad onchain propia de USDC se expandió.

Los ingresos por reservas bajan a pesar de una mayor circulación de USDC

Las reservas de Circle disminuyeron $8 millones hasta $658 millones. La mayor fuente de presión fue la tasa de retorno de las reservas, que cayó 61 puntos básicos hasta 3.5%, un descenso moderado en cierta medida por el aumento de la circulación de USDC. No obstante, los ingresos por reservas bajaron 8% en el trimestre, una dinámica que ilustra la sensibilidad a las tasas incorporada en las ganancias basadas en reservas, precisamente la exposición que las crecientes líneas de otros ingresos de Circle, incluida la preventa de ARC, están reduciendo.

Los costos de distribución, transacción y otros costos disminuyeron 8% hasta $412 millones, lo que ayudó a que los ingresos menos costos de distribución alcanzaran un total de $453 millones.

Guía para 2026

Circle ha adoptado un objetivo plurianual de hacer crecer la circulación de USDC a una tasa compuesta anual de 40% a lo largo de los ciclos de mercado. La compañía también emitió una guía de otros ingresos para 2026 de entre $310 millones y $330 millones, un rango que abarca montos de los ingresos reconocidos por la preventa del token ARC. Cómo evoluciona la circulación respecto al objetivo de 40%, y si otros ingresos caen dentro del rango guiado, serán las cifras clave a seguir a medida que continúa el desarrollo del ecosistema de Arc.