Los ingresos de Circle del Q3 2026 suben 17% hasta US$865 millones mientras la circulación de USDC alcanza US$73.300 millones
Puntos clave
- •Los ingresos y renta de reservas de Circle del tercer trimestre de 2026 alcanzaron US$865 millones, un alza de 17% interanual, mientras la utilidad neta creció 5% hasta US$226 millones y el EBITDA ajustado escaló 85% hasta US$317 millones.
- •La renta de reservas, la mayor línea de ingresos de Circle, cayó 8% hasta US$658 millones tras una baja de 61 puntos básicos en la tasa de retorno de las reservas, pero los otros ingresos se dispararon 627% hasta US$207 millones, impulsados por US$182 millones de la preventa del token ARC.
- •Circle lanzó la mainnet pública de Arc el 16 de septiembre con 11 validadores fundadores y completó el mint génesis de 10.000 millones de tokens ARC.
- •Circle firmó un acuerdo definitivo para adquirir la procesadora de pagos singapurense Tazapay, que maneja más de US$25.000 millones en volumen de pagos anualizado, con cierre previsto para 2027 sujeto a aprobación regulatoria.
- •El volumen de transacciones onchain de USDC subió 49% interanual hasta US$13,9 billones, y la Circle Payments Network alcanzó US$41.300 millones en volumen de transacciones anualizado con 205 instituciones financieras registradas.

El emisor de stablecoins Circle reportó US$865 millones en ingresos y renta de reservas para el tercer trimestre de 2026, un aumento de 17% interanual, mientras la circulación promedio de USDC alcanzó US$73.300 millones. La utilidad neta subió 5% hasta US$226 millones y el EBITDA ajustado escaló 85% hasta US$317 millones, según el anuncio oficial de resultados de la compañía.
El trimestre también incluyó una reducción de plantilla de aproximadamente 5%, el lanzamiento de la mainnet pública de la blockchain Arc de Circle y un acuerdo definitivo para adquirir la procesadora de pagos singapurense Tazapay, junto con una expansión de las integraciones de pagos en USDC con socios como Samsung Wallet y Visa Direct.
Los resultados de Circle reflejan fuentes de ingresos mixtas
La renta de reservas —la mayor línea de ingresos de Circle, obtenida sobre las reservas que respaldan USDC— cayó 8% interanual hasta US$658 millones, ya que la tasa de retorno de las reservas de la compañía bajó 61 puntos básicos. Dado que esta línea sigue el retorno pagado sobre las reservas de USDC, una gran parte de los ingresos de Circle se mueve con los niveles de tasas de interés y no con la actividad transaccional; el crecimiento de la circulación promedio de USDC compensó parcialmente la caída.
Los otros ingresos se dispararon 627% hasta US$207 millones, incluidos US$182 millones generados por la preventa del token ARC, lo que significa que la preventa por sí sola representó la mayoría del total de esa categoría en el trimestre.
El volumen de transacciones onchain de USDC alcanzó US$13,9 billones, un alza de 49% interanual. Los costos de distribución, transacción y otros cayeron 8% hasta US$412 millones, mientras los gastos operativos aumentaron 16% hasta US$245 millones y los gastos operativos ajustados subieron 13% hasta US$139 millones.
La utilidad neta de operaciones continuas creció 5% hasta US$226 millones. El EBITDA ajustado escaló 85% hasta US$317 millones, reflejando los ingresos por la preventa de ARC y menores costos de distribución.
La compañía redujo su plantilla en aproximadamente 5% durante el trimestre y registró US$9,15 millones en cargos por reestructuración, principalmente por indemnizaciones por despido, compensaciones del período de preaviso y beneficios a empleados.
El lanzamiento de la mainnet Arc y la adquisición de Tazapay expanden las operaciones
Circle lanzó la mainnet pública de Arc el 16 de septiembre con 11 validadores fundadores y más de 100 constructores institucionales y del ecosistema, un paso que extiende al emisor de stablecoins hacia la operación de su propia red blockchain junto a su negocio de emisión de USDC. La compañía completó el mint génesis de 10.000 millones de tokens ARC.
Su comunidad de desarrolladores incluye ahora 75.000 miembros de Arc House, 10.000 embajadores Architect y más de 1.200 proyectos.
Circle también firmó un acuerdo definitivo para adquirir Tazapay, con cierre previsto para 2027 sujeto a aprobación regulatoria. Tazapay procesa más de US$25.000 millones en volumen de pagos anualizado, trabaja con más de 60 socios bancarios y fintech, y soporta pagos locales en más de 100 mercados; si el acuerdo se cierra como se espera, esa huella se sumaría a las propias operaciones de pagos de Circle. Las stablecoins representan alrededor del 60% de su volumen de transacciones.
Crecen las alianzas de pagos y la actividad de USDC
Circle dijo que el volumen de transacciones anualizado de su Circle Payments Network (CPN) alcanzó US$41.300 millones, lo que representa un crecimiento interanual de 15,2 veces, con 205 instituciones financieras registradas en la red.
Entre las alianzas anunciadas durante el trimestre, Binance comprometió una inversión accionaria de US$100 millones en Circle, y el Chelsea FC comenzó a mostrar la marca de Circle y USDC en las camisetas del equipo para la temporada 2026/27.
Samsung Wallet permitió a los usuarios estadounidenses elegibles enviar USDC a cuentas bancarias en más de 60 países, mientras que Visa Direct llevó el prefinanciamiento de USDC a despliegue comercial en más de 180 países —ubicaciones que ponen al USDC dentro de los flujos de pagos de wallets de consumo y redes de tarjetas.
Circle además anunció integraciones de USDC y EURC con Tereina, respaldada por SAP, junto con alianzas con Allaria y Volante Technologies. La revisión regulatoria previa al cierre esperado de Tazapay en 2027, el número de instituciones registradas en CPN y las cifras de proyectos y desarrolladores de Arc otorgan a los lectores marcadores concretos para seguir la expansión de Circle más allá de su renta de reservas, sensible a las tasas, en los próximos trimestres.