La preventa del token ARC impulsa las ganancias del tercer trimestre de Circle mientras caen los ingresos por reservas de USDC
Puntos clave
- •La EPS diluida del tercer trimestre de Circle de $0.84 duplicó los $0.42 que esperaban los analistas, con ingresos totales y por reservas subiendo 17% a $865 millones.
- •El superávit de ganancias dependió de $182 millones en ingresos por la preventa del token ARC; excluyéndolos, los ingresos fueron de $683 millones, una baja de aproximadamente 8% interanual, y el EBITDA ajustado cayó 21% a unos $135 millones.
- •Los ingresos por reservas de USDC bajaron 8% a $657.6 millones mientras el rendimiento de las reservas cayó 61 puntos básicos a 3.5%, pese a que la circulación promedio de USDC creció 8% interanual.
- •USDC cerró septiembre con $73.9 mil millones en circulación mientras su participación en el mercado de stablecoins cayó 1.83 puntos porcentuales a 27%, con competencia emergente de Open USD de Open Standard en Solana, respaldado por Coinbase, Mastercard, Shopify, Stripe y Visa.
- •Circle espera nuevas fuentes de ingresos en 2027 con recompensas por staking de Arc e ingresos significativos de su red de pagos, y divulgó una reducción de personal que afecta aproximadamente al 5% de los empleados.

Las ganancias del tercer trimestre de Circle estuvieron impulsadas menos por su motor principal de stablecoins que por su creciente negocio más allá de este. La compañía reconoció $182 millones en ingresos por la preventa de su token ARC, un impulso que ayudó a compensar la caída de los ingresos por las reservas que respaldan su stablecoin insignia, USDC.
Según el informe de ganancias del tercer trimestre de Circle, la compañía reportó una EPS diluida de $0.84, arriba de los $0.64 del año anterior y el doble de los $0.42 que esperaban los analistas. Los ingresos totales y los ingresos por reservas subieron 17% a $865 millones. Sin la venta del token ARC, sin embargo, los ingresos habrían caído respecto al año anterior.
Las acciones de Circle cotizaban con una baja de 0.84% a $74.59 a las 4:05 pm UTC del 4 de noviembre, según Yahoo Finance.
Los resultados reflejan una compañía en transición. El negocio establecido de stablecoins de Circle obtiene rendimientos de las reservas que respaldan USDC, atando sus ingresos a las tasas de interés y al volumen de tokens en circulación. Sus negocios más nuevos buscan ganar de la actividad de pagos y financiera que esos dólares digitales respaldan.
Rendimientos más bajos presionan los ingresos por reservas de USDC
La contribución de la preventa de ARC llegó justo cuando los rendimientos más bajos de las reservas comenzaron a superar el crecimiento de los saldos de USDC. Circle lanzó su red de pagos en mayo de 2025 para conectar a las instituciones financieras que liquidan pagos transfronterizos con stablecoins. Arc, su blockchain construida para aplicaciones financieras, se lanzó en la mainnet pública el 16 de septiembre de 2026. Su token nativo, ARC, está diseñado para respaldar la seguridad y gobernanza de la red a medida que Arc avanza hacia prueba de participación en 2027, mientras las tarifas de transacción se pagan en USDC.
En el lado de las reservas, la circulación promedio de USDC aumentó 8% interanual, pero el rendimiento de las reservas cayó 61 puntos básicos a 3.5%. Los ingresos por reservas bajaron 8% a $657.6 millones.
Las tasas de interés eran más bajas que un año antes, pese a un aumento de tasas de la Reserva Federal en septiembre. La Fed elevó su rango de referencia en un cuarto de punto porcentual a 3.75%–4% en septiembre, lo que seguía por debajo del rango de 4%–4.25% fijado un año antes. El rendimiento de las reservas de Circle sí subió ligeramente desde 3.48% en el segundo trimestre, pero la presión sobre las ganancias reflejó el rendimiento interanual más bajo.
USDC cerró septiembre con $73.9 mil millones en circulación, mientras que su participación en el mercado de stablecoins cayó 1.83 puntos porcentuales a 27%. Como los ingresos por reservas escalan con el volumen de tokens en circulación, la pérdida de participación agrava la presión por rendimiento sobre el negocio principal de Circle.
La competencia también se expande. Open USD de Open Standard estaba activo en Solana al 30 de septiembre, con Coinbase, Mastercard, Shopify, Stripe y Visa como socios fundadores. Ese modelo distribuye las ganancias de las reservas a los socios después de una tarifa de administración, lo que da a las empresas otra vía para acceder a stablecoins y compartir su economía, en contraste con los rendimientos de reservas retenidos por el emisor que todavía impulsan la mayor parte de los ingresos de Circle.
La mezcla de ingresos de Circle
La preventa de ARC transformó el panorama de ganancias de Circle. Excluyendo los ingresos de la preventa de ARC, los ingresos totales y por reservas fueron de $683 millones, una baja de aproximadamente 8% interanual. Las ganancias ajustadas reportadas antes de intereses, impuestos, depreciación y amortización subieron 85% a $317 millones. Sin la contribución de ARC, el EBITDA ajustado fue de aproximadamente $135 millones, una caída de 21% desde los $171 millones del año anterior.
Circle anticipa recompensas por staking una vez que Arc transicione a prueba de participación, lo que prevé para 2027. Eso crearía otra fuente de ingresos, aunque sigue dependiendo del desarrollo de la red.
La compañía también está comenzando a cobrar por cierta actividad de su red de pagos. El director financiero Jeremy Fox-Geen dijo en la llamada de ganancias que Circle esperaba ingresos significativos de CPN en 2027. Con las recompensas por staking y los ingresos significativos de CPN ambos atados a 2027, los resultados más cercanos seguirán dependiendo de los rendimientos de las reservas y la circulación de USDC.
El CEO Jeremy Allaire describió la estrategia de la compañía como la construcción de redes conectadas, con crecimiento en stablecoins, pagos y aplicaciones blockchain que se refuerzan mutuamente.
"Esto no se trata solo de pagos, ni solo de dólares digitales. Se trata de múltiples ruedas de apoyo compuestas en una sola plataforma. Cada nuevo miembro, cada nuevo desarrollador y cada nuevo activo hace que toda la plataforma sea más valiosa", dijo Allaire.
Circle también está ajustando el tamaño de su plantilla. Las divulgaciones de ganancias incluyeron una reducción que afecta aproximadamente al 5% de los empleados, que la compañía dijo que tenía como objetivo alinear su organización con su modelo operativo y prioridades estratégicas.