NoticiasAccionesAcciones de Circle (CRCL) suben tras ingresos de US$865 millones en el tercer trimestre y circulación de USDC de US$73.300 millones

Acciones de Circle (CRCL) suben tras ingresos de US$865 millones en el tercer trimestre y circulación de USDC de US$73.300 millones

Autor: Blockonomi·

Puntos clave

  • •Los ingresos del tercer trimestre de 2026 de Circle subieron 17% interanual hasta US$865 millones, mientras el EBITDA ajustado se disparó 85% hasta US$317 millones y la utilidad neta de operaciones continuas aumentó 5% hasta US$226 millones.
  • •La circulación promedio de USDC creció 8% hasta US$73.300 millones, pero los ingresos por reservas cedieron 8% hasta US$658 millones tras la caída de 61 puntos básicos en la tasa de rendimiento de reservas hasta 3,5%.
  • •Otros ingresos se dispararon 627% hasta US$207 millones, impulsados en gran parte por US$182 millones de la preventa del token ARC, ayudando a que los ingresos menos costos de distribución subieran 55% hasta US$453 millones con un margen del 52%.
  • •Circle amplió su infraestructura de pagos mediante un acuerdo definitivo para adquirir Tazapay, con sede en Singapur, el lanzamiento de la mainnet pública de Arc el 16 de septiembre y una inversión accionaria de US$100 millones de Binance.
  • •La compañía mantuvo su objetivo de crecimiento compuesto anual del 40% para la circulación de USDC y proyectó otros ingresos de US$310 millones a US$330 millones para el año fiscal 2026, un rango que incluye ingresos reconocidos de la preventa de ARC.
Acciones de Circle (CRCL) suben tras ingresos de US$865 millones en el tercer trimestre y circulación de USDC de US$73.300 millones

Circle Internet Group (NYSE: CRCL) reportó ingresos de US$865 millones en el tercer trimestre de 2026, un incremento del 17% interanual, junto con una utilidad neta de US$226 millones y un EBITDA ajustado que subió 85% hasta US$317 millones. La circulación promedio de USDC alcanzó US$73.300 millones durante el trimestre, lo que representa un crecimiento anual del 8%, y las acciones de la compañía avanzaron 4,36% tras los resultados. Como emisor de USDC, Circle reporta las cifras de circulación, emisión y rescates junto con sus estados financieros, porque las reservas que respaldan la stablecoin generan su principal fuente de ingresos.

CRCL cerró la sesión de trading en US$75,22, con una ganancia de US$3,14, antes de ceder 0,48% hasta US$74,86 en las operaciones previas a la apertura. Las cifras trimestrales destacaron una mayor actividad de pagos, una continua expansión de infraestructura y ingresos adicionales generados por la preventa del token Arc.

Los ingresos suben mientras otros ingresos compensan rendimientos de reservas más débiles

Circle generó US$865 millones en ingresos totales e ingresos por reservas durante el tercer trimestre de 2026, un alza del 17% respecto al año anterior. Los ingresos por reservas cedieron 8% hasta US$658 millones tras la caída de 61 puntos básicos en la tasa de rendimiento de reservas hasta 3,5%, aunque el crecimiento de la circulación promedio de USDC compensó parcialmente el impacto de los menores rendimientos. Los ingresos por reservas todavía representaron alrededor de tres cuartas partes de los ingresos totales del trimestre, razón por la cual la dirección de la tasa de rendimiento de reservas tiene un peso sustancial en los resultados de Circle incluso cuando la circulación sigue expandiéndose.

Otros ingresos alcanzaron US$207 millones, un incremento interanual de 627%, con la preventa del token ARC aportando US$182 millones a esta categoría, mientras los ingresos por suscripciones y servicios disminuyeron. Como resultado, los ingresos menos costos de distribución subieron 55% hasta US$453 millones, representando un margen del 52%. Dado que la perspectiva de la compañía para otros ingresos del año fiscal 2026 incluye ingresos reconocidos de la preventa de ARC, esa contribución de US$182 millones sirve como punto de referencia para evaluar la guía frente a la actividad subyacente de suscripciones y servicios.

La utilidad neta de operaciones continuas aumentó 5% hasta US$226 millones durante el trimestre, mientras el EBITDA ajustado alcanzó US$317 millones, un alza del 85% interanual, ya que los ingresos por preventa del token impulsaron la rentabilidad. Los gastos operativos crecieron 16% hasta US$245 millones, y los gastos operativos ajustados subieron 13% hasta US$139 millones.

La circulación de USDC se mantiene cerca de US$74.000 millones mientras se acelera la actividad de transacciones

La circulación promedio de USDC alcanzó US$73.300 millones durante el tercer trimestre de 2026, un incremento del 8% interanual, mientras la circulación al cierre del período se situó en US$73.900 millones, sin cambios respecto al año anterior. El volumen de transacciones en cadena de USDC se expandió 49% hasta US$13,9 billones.

Circle emitió US$104.000 millones en USDC durante el trimestre, un crecimiento anual del 31%, mientras los rescates también aumentaron 54% hasta US$104.000 millones, reflejando una mayor actividad en el ecosistema de stablecoins. Los totales de emisión y rescates casi iguales dejaron la emisión neta prácticamente plana en el trimestre, en línea con la estabilidad de la circulación al cierre del período. La compañía reportó una participación de mercado de stablecoins del 27%, una caída de 183 puntos básicos respecto al año anterior, una combinación que indica que el mercado más amplio de stablecoins creció más rápido que el aumento del 8% en la circulación de USDC.

El número de wallets activas con más de US$10 en USDC aumentó 16% hasta 7,3 millones. El USDC mantenido en la plataforma de Circle alcanzó US$13.900 millones, un alza anual del 36%, y la participación promedio diaria ponderada de la circulación de USDC en la plataforma subió 462 puntos básicos hasta 18,1%.

La expansión de pagos avanza con Arc, Binance y la planeada adquisición de Tazapay

Amplió Circle su infraestructura de pagos mediante un acuerdo definitivo para adquirir Tazapay, una plataforma de pagos transfronterizos con sede en Singapur. La adquisición propuesta se espera que se cierre en 2027, sujeta a aprobaciones regulatorias, y aporta más de US$25.000 millones en volumen de pagos anualizado, además de alianzas con más de 60 instituciones bancarias y fintech. La aprobación regulatoria y el cierre de la operación en 2027 son las condiciones a seguir antes de que esos volúmenes y relaciones bancarias pasen a formar parte de las operaciones de Circle.

La compañía lanzó la mainnet pública de Arc el 16 de septiembre, atrayendo a más de 100 constructores institucionales y del ecosistema, y completó la emisión inicial de 10.000 millones de tokens ARC destinados a la seguridad, utilidad y gobernanza de la red. La comunidad de desarrolladores de Arc incluye más de 75.000 miembros y 10.000 embajadores, quienes desarrollaron más de 1.200 proyectos durante la fase de mainnet privada. Con la red ahora pública, la forma en que esa base de constructores establecida interactúa con la mainnet abierta es una métrica a seguir en los próximos trimestres.

Binance anunció una inversión accionaria de US$100 millones en Circle y renovó su alianza estratégica con la compañía. Circle también amplió el acceso a pagos con USDC a través de Samsung Wallet, Visa Direct y varias alianzas de tecnología financiera, extendiendo los servicios de pago con stablecoins a mercados internacionales y redes financieras institucionales.

Además, Circle estableció una alianza principal con el Chelsea Football Club para la temporada 2026/27. Allaria se asoció con Circle para expandir la liquidez de USDC y el acceso institucional en Argentina, mientras que Tereina, Volante Technologies y otros socios avanzaron en integraciones relacionadas con pagos en stablecoins y liquidación financiera. Abarcando wallets de consumo, plataformas transfronterizas, respaldo de exchanges y alianzas regionales de liquidez, los anuncios del trimestre subrayan qué tan ampliamente Circle está superponiendo distribución de pagos sobre su núcleo basado en reservas.

Circle mantiene su objetivo de crecimiento de USDC del 40% a lo largo del ciclo

Circle mantuvo su objetivo multianual de crecimiento de circulación de USDC en una tasa compuesta anual del 40%. Para el año fiscal 2026, la compañía espera otros ingresos entre US$310 millones y US$330 millones, un margen de ingresos menos costos de distribución de 41,7% a 43,7%, y gastos operativos ajustados entre US$570 millones y US$585 millones. Las proyecciones de otros ingresos y margen incluyen ingresos reconocidos de la preventa del token ARC. La guía establece puntos de referencia para los próximos trimestres: la circulación promedio frente al objetivo del 40%, otros ingresos frente a un rango que incluye montos relacionados con la preventa, y la tasa de rendimiento de reservas —que cayó 61 puntos básicos hasta 3,5% este trimestre— como la variable que moldea los ingresos por reservas.

Estos objetivos reflejan la inversión continua de Circle en infraestructura de pagos, adopción de stablecoins y desarrollo blockchain. Los resultados del tercer trimestre mostraron mayores ingresos, un EBITDA ajustado más fuerte y una mayor actividad de transacciones en USDC, mientras que los menores rendimientos de reservas y la circulación sin cambios al cierre del año permanecieron como indicadores financieros notables. La expansión de Circle en pagos, alianzas institucionales e infraestructura blockchain constituyó el enfoque central de su desempeño trimestral.